Конспект
урока русского языка
1 класс, УМК
«Гармония»
Учитель Кузнецова
Е.В.
Тема: «Алфавит»
Цель: создать
условия для усвоения учащимися понятия «алфавит», выявления необходимости
хорошего знания последовательности букв.
Планируемые
результаты:
1. Предметные:
осознание
необходимости знания алфавита, освоение алфавита, приобретение некоторого опыта
обращения к словарю.
2. Метапредметные:
Познавательные:
-
развитие умения анализировать сравнивать, выделять главное;
-
развитие умения наблюдать, исследовать;
-
формирование умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-
формирование умения поиска существенной информации в учебнике.
Регулятивные:
-
формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-
развитие умения осуществлять самоконтроль, самооценку.
Коммуникативные:
-
развитие диалогической и монологической речи.
3.Личностные:
-
формирование ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе
познавательных интересов, учебных мотивов;
-
осознание практической и личностной значимости учебного материала, ценности совместной
деятельности.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний, определение темы урока и постановка учебной
задачи.
- Ребята, наш друг
дошкольник Антон на выходные ездил к бабушке в деревню. Там на чердаке он нашёл
вот такой странный сундучок, который никак не мог открыть. Что там может быть?
Что-то лёгкое, какая-то бумага. Бабушка рассказала Антону, что ключ от этого
сундучка спрятан в одной чудесной стране.
Вы готовы отправиться
сегодня в путешествие и найти этот ключик?
- Отлично. Но для этого
вам понадобятся ваши знания, умения, внимание и немного воображения. А какой
предмет, который поможет вам ответить на многие вопросы, каждому из вас
необходимо взять с собой?
+ Учебник.
- А на чём мы поедем, вы
узнаете, отгадав загадку:
Он по рельсам быстро
мчал,
Шпалы все пересчитал.
- Отправляемся в
путешествие на поезде по такому маршруту. Прибываем на первую станцию.
Прочитайте её название.
+ Тематическая.
- Предположите по
названию станции, что мы здесь узнаем.
+ Тему урока.
- Мы узнаем не только
тему урока, но и название чудесной страны, в которую мы прибыли. Чтобы узнать
тему нашего урока, вам надо выполнить задания на УЧИ.РУ: https://uchi.ru/teachers/groups/6977377/subjects/2/course_programs/1/cards/83930
- Назовём хором тему
урока и название чудесной страны.
- Предположите, на какие
вопросы нам предстоит ответить.
+ Что такое алфавит?
Зачем нужно знать алфавит?
- А где у каждого из вас
есть алфавит?
- Откройте форзац
учебника. Сколько букв в русском алфавите?
- На какие три неравные
группы делятся все буквы алфавита?
- Встаньте около своих
мест. Я буду называть букву, а вам надо её изобразить: Г, К, Л, М, П, Т, Ф, Х.
- Прекрасно! Посмотрите,
мы нашли часть ключа!
III.
Изучение нового материала.
- Отправляемся дальше.
Прочитайте название следующей станции.
+ Толковая.
- А что же такое алфавит?
- Проверим. Откройте
учебники на с. 61 и найдите в розовой рамке определение алфавита.
- А какое ещё вы знаете
слово, которое имеет то же значение, что и алфавит?
- Прочитаем о
происхождении этих двух слов в учебнике слева от пунктирной линии.
- Из какого языка пришло
к нам слово алфавит?
- Из названий каких букв
образовано это слово?
- А как образовалось
слово азбука?
- У Антона возник вопрос.
Прочитайте его.
- А где мы можем уточнить
значение этих слов?
- Откройте толковый
словарь на с. 132. Прочитайте самостоятельно о словах азбука и алфавит.
- Какое ещё значение есть
у слова азбука?
- Посмотрите, как
расположены слова в словаре?
- Но слова азбука и
алфавит оба начинаются на букву А. Случайно ли слово азбука напечатано первым?
- Зачем же нам надо знать
алфавитный порядок букв?
- Посмотрим, где
встречаются слова в алфавитном порядке:
https://uchi.ru/teachers/groups/6977377/subjects/2/course_programs/1/cards/83932
- Чтобы быстрее выучить
алфавит, его можно пропеть. Отправляемся к следующей станции, а чтобы в дороге
не скучать, споём алфавит все вместе.
- Ребята, мы нашли ещё
одну часть ключа!
- Мы прибыли на следующую
станцию. Прочитайте её название.
+Ударная.
- Чему будем здесь
учиться?
+ Правильно ставить ударение.
- ТПО с. 16. Даны 3 пары
слов. Прочитайте их самостоятельно. Чем отличаются слова в каждой паре?
- Посмотрите, куда падает
ударение, и прочитайте первое слово наверху.
- Теперь прочитайте это
же слово внизу с ударением на 1-й слог.
- Кто считает, что
правильно говорить включИм?
- А кто считает, что
правильно говорить вклЮчим?
(далее аналогично с
другими словами)
- Мнения разделились. Где
же узнать, как правильно? (Прочитайте подсказку под словами.)
- Откройте с. 134. Какое
название у этих двух страниц?
- Как называется словарь
на с. 134?
- На сколько групп
разделены слова? По какому признаку?
- Как будете искать слово
в этом словаре?
+ 1.
Узнаю, на какой вопрос отвечает слово.
2. Определю
по вопросу, к какой группе относится слово.
3. Буду искать слово в нужной группе в
алфавитном порядке.
- На какой вопрос отвечает слово из первой
пары?
- Найдите это слово в словаре. Зачеркните
в ТПО неверный вариант.
(далее аналогично с другими словами)
- Чем похожи оказались эти 3 слова?
+ Ударение падает на 2-й слог.
- Произнесём хором правильно эти слова.
IV.
Закрепление.
-
Закрепим наши знания и умения:
https://uchi.ru/teachers/groups/6977377/subjects/2/course_programs/1/cards/83933
- Вы
нашли последнюю часть ключа! Но тут какие-то числа. Что они могут обозначать
(если мы путешествовали по Алфавиту)?
+
Каждое число – номер буквы в алфавите.
-
Откройте форзац и расшифруйте слово. Запишите его в тетрадь. Какое получилось
слово?
+
Молодцы!
-
Попробуем открыть наш сундучок. Посмотрите, это же славянская азбука! Здесь вы
можете прочитать названия всех старых русских букв.
V.
Итог урока.
- Мы возвращаемся из нашего путешествия.
Что вы узнали, чему научились?
- Наш поезд подъезжает к светофору. Каким
сигналом оценит нас светофор?
- Кто хочет потренироваться, закрепить
свои знания и умения, дома выполните задания на УЧИ.РУ:
https://uchi.ru/teachers/groups/6977377/subjects/2/course_programs/1/cards/83931
https://uchi.ru/teachers/groups/6977377/subjects/2/course_programs/1/cards/83934