Сценарий внеклассного часа патриотического
воспитания ко всемирному дню авиации и космонавтики «Космос и я»
Цель:
расширение знаний учащихся о достижениях в авиации и космонавтики страны.
Задачи:
1.
Расширить
представления детей о праздновании дня авиации и космонавтики.
2.
Формировать
чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.
3.
Расширять кругозор
детей в области науки о космосе.
Ход мероприятия:
Педагог-библиотекарь: 12
апреля отмечается Всемирный День авиации и космонавтики – это памятная дата,
которая посвящена первому полету человека в космос. Этот праздник особенно
важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех
людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней
непосредственное отношение.
В нашей стране, как праздник – День космонавтики – был
учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в
1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на
конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года,
праздник носит еще одно название – Международный день полета человека в космос.
Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной
Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции
стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею
первого полета человека в космос.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший
лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (позывной первого космонавта в истории
человечества был «кедр») на космическом кораблей «Восток» впервые в мире
выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую
эпоху – эпоху пилотируемой космонавтики. Полет, который продолжался всего 108
минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же
после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а
также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во
всем мире.
Просмотр
документального кино «Первый полёт человека в космос!
Комментирует сам Ю. Гагарин» (7 минут)
Педагог-библиотекарь: С
полета Юрия Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты – эра
завоеваний человеком околосолнечного пространства. Как вы думаете, почему это
было так важно? (ответы детей).
Уже в конце апреля 1961 года первый
космонавт планеты отправился в свою первую зарубежную поездку. Спустя много лет
ее стали называть «Миссией мира». Юрий Гагарин путешествовал по странам и
континентам, поездки продолжались 2 года, за это время Гагарин успел посетить
порядка 30 государств. С первым в мире космонавтом считали за честь встретиться
президенты и короли, ученые и политические деятели, музыканты и артисты. В
Великобритании с Гагариным вопреки этикету сфотографировалась королева Елизавет
II, которая отметила, что это не обычный земной человек, а небесный, поэтому
нарушения этикета в этом нет.
В честь Гагарина его родной город Гжатск был переименован
в Гагарин.
Педагог-библиотекарь:
Хотите знать, как можно стать космонавтом?! Требования
к кандидатам в космонавты крайне жесткие. Помимо обязательного высшего образования
они должны иметь отменное здоровье. Перед полётом кандидаты проходят
медицинское обследование, чтобы организм будущего космонавта смог выдержать
специальную подготовку. Тогда помимо здоровья, еще понадобятся: сила, ловкость,
быстрота, выносливость и при всем этом крепкие нервы.
При взлёте и посадке человек испытывает сильную
нагрузку. При взлёте за счёт огромной скорости вес человека увеличивается в
несколько раз, а ведь ему необходимо следить за приборами и докладывать о ходе
полёта. Чтобы человек как можно лучше проходил все эти испытания, для
космонавтов разрабатывают специальный комплекс упражнений и тренировок.
При достижении орбиты наступает явление, называемое
невесомостью. В этом состоянии человек и предметы, находящиеся в кабине, теряют
свой вес, так как на них перестает действовать сила тяготения. При этом любое
резкое движение способно отбросить человека в сторону. Чтобы космонавт знал,
как вести себя в таких условиях, на земле создают специальные аппараты,
имитирующие невесомость. Человек учится управлять своим телом в необычных
условиях.
Космонавты, побывавшие в космосе, рассказывают, что в
условиях невесомости человек чувствует себя легко и хорошо. При возвращении на
Землю вес человека возвращается, и он испытывает непривычное чувство тяжести.
Несмотря на специальную тормозную систему, корабль несётся к Земле с огромной
скоростью, и человек испытывает сильные перегрузки. Они имитируются на Земле,
что позволяет космонавту переносить нагрузку на организм без последствий.
Просмотр документального фильма «Как тренируются космонавты»
(1.20 минут)
Педагог-библиотекарь: Хотите
узнать, чем питаются космонавты!? Итак, меню российских космонавтов выглядит
приблизительно так:
*
Первый завтрак: бисквит, чай с лимоном или кофе.
* Второй завтрак: свинина (говядина), сок, хлеб.
* Обед: куриный бульон, чернослив с орехами, сок (или суп молочный с овощами,
мороженое и шоколад).
* Ужин: свинина с картофельным пюре, печенье, сыр, молоко.
Хлеб расфасован мелкими кусочками, чтобы их можно было целиком отправлять в
рот. Вода находится в пакетах, ее пьют через трубочку. В невесомости космонавты
во время еды также должны следить, чтобы кусочки пищи не падали, иначе они
будут плавать по кораблю и поймать их будет невозможно.
Просмотр документального фильма «Как питаются
космонавты» (7 минут)
А как же спят космонавты в состоянии невесомости!?
Космонавты спят пристегнутыми, потому что в космосе невесомость. Спальные мешки
с молниями прикреплены прямо к стенам.
Просмотр документального фильма «Как спят космонавты»
(2.40 минут)
Подведение итогов.