Инфоурок География Другие методич. материалыСЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГЕОГРАФИИ "МЫ - ГРАМОТЕИ"

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГЕОГРАФИИ "МЫ - ГРАМОТЕИ"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие "Мы – грамотеи!"

Это внеклассное мероприятие можно использовать при проведении декадника, географических КВНов  и конкурсов. Веселые и занимательные вопросы помогут учащимся понять, что география это не только строгая школьная наука. Такие вопросы и задания оживят процесс изучения предмета, научат пользоваться уже полученными знаниями, а так же расширят кругозор.

Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению  географии.

Подготовительная работа: в условиях нашей малокомплектной школы учащиеся 11 класса (3-4 человека) формируют команду из учащихся 7-10 классов (4-6 человек), и команда учителей. Каждая команда готовит название и выбирает капитана. Для одного из туров готовят совместное исполнение песни.

Оборудование: ИД, презентация выполненная в формате сайта storyjumper, жетоны разных цветов

(https://www.storyjumper.com/book/read/52721185)

 

Ход мероприятия

Добрый день участники и болельщики игры. Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся, и одна команда учителей. Поприветствуем друг друга и познакомимся. (представление команд)

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Некоторые ученики могут хвастаться, что могут не делать домашнего задания и это никак не скажется на их успеваемости. Я могу поспорить, что на уроках географии это не прокатит. Поэтому, я приглашаю вас проверить прочность ваших знаний на интеллектуальной игре « Мы- грамотеи».

Я вижу, что команды готовы выяснить, кто из них лучше разбирается в географии, но для начала разрешите представить многоуважаемое жюри, которое будет судить наш конкурс (представление жюри)

«Разминка»

Каждой команде задаются по 2 вопроса. Мы ждем от участников правильных ответов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, если же ответ не верный, команде могут помочь болельщики, которые за правильный ответ получают жетон. В конце игры жетоны будут подсчитаны. За 2 жетона дается 1 балл. (у каждой команды свой цвет жетонов).

1.    Кто является президентом Великобритании? (у них нет президента, там королева)

2.    В каком году был совершен первый полет в космос? (В 1961 г.)

 

1.    Как называется жилище, приспособленное к кочевому быту казахов? (Юрта)

2.    Денежная единица Украины? (гривна)

 

1.    Как называется кобылье молоко? (Кумыс)

2.    Глава государства, символ и гарант единства народа и государственной власти? (Президент)

 

I тур «география в лицах»

Выдающиеся люди есть в каждой стране. Это люди, которые стали известны во всем мире благодаря своим достижениям, будь это спорт, искусство или научные открытия. Сейчас вы увидите несколько известных людей, узнайте об их заслугах. Ваша задача- угадать за 1 минуту кто это? (слайд 2-9)

Ваши ответы запишите на листочке, затем капитаны передадут их жюри.

Через 1 минуту ответы передаются жюри, ведущий зачитывает правильные ответы, жюри проверяет и оценивает каждый правильный ответ в 1 балл. (слайд 10-11)

1.    мореплаватель с титулом аделантадо. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим по морю из Атлантического океана в Тихий.(Ф. Магеллан)

2.    В 17251730 и 17331741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.

3.    3 августа 1492 года корабли покинули испанскую гавань. 16 сентября было открыто Саргассово море. 13 октября на пути кораблей оказалась неизвестная земля. Колумб вступил на остров и водрузил на нем знамя Кастилии. Он был назван Сан-Сальвадором. Здесь испанцы впервые увидели табак, хлопчатник, маис и картофель. С помощью аборигенов Колумб узнал о существовании большого острова, который находился несколько южнее. Это была Куба.

II тур «гео на колесах»

Вам предложены фотографии транспортных средств различных марок и моделей. Ваша задача – назвать марку и страну производителя. (слайд 12-17)

Время вышло, ответы сдаем и проверяем (слайд 18-19)

(фиат- Италия, фольцваген – ФРГ, лексус- Япония, рено- франция)

 

III тур «гео за столом»

У каждой страны есть свои кулинарные традиции. Как правило, региональные блюда базируются на местных ингредиентах и специях, а рецепты их приготовления бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Для приготовления блюда могут использоваться самые разные способы тепловой обработки, поэтому для жителей других стран определенное сочетание продуктов и способ приготовления может показаться даже странным. Тем не менее многие из этих блюд являются предметом национальной гордости. (слайд 20-25)

кухню этой страны невозможно представить без этого. Состоит это блюдо из риса и начинки из мяса, овощей или рыбы. Что за это страна, если известно, что там цунами и землетрясения довольно частые явления и что едят местные жители?(суши- Япония)

небольшое мучное кондитерское изделие в форме полумесяца (рогалика) из слоёного теста с содержанием сливочного масла не менее 82 % жирности. Очень популярен здесь, где подаётся на завтрак к кофе для взрослых или какао  для детей; своеобразный символ этой страны. Назовите страну, если известно, что в стране развито машиностроение, производство знаменитой парфюмерии, моды, туризм. ( круассан – Франция)

 известный во всём мире открытый пирог, запечённый с томатным соусом, сыром и разнообразными опциональными ингредиентами.назовите страну, если известно, что это родина Адриано Челентано (пицца – Италия)

Время вышло, ответы сдаем и проверяем (слайд 26-27)

 

 

IV тур « Гео  в госсимволике» .

В 2018 году прошел ЧМ по футболу в России. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, также в первый раз мундиаль состоялся на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Флаги каких стран- участников поднимли болельщики на стадионах мы сейчас узнаем. Назовите страну и столицу.(слайд 28-33)

Внимание, правильный ответ (слайд 34-35)

(Бразилия, Республика Корея, Германия, Египет, Исландия)

V тур « Гео в песне» (слайд 36-37)

Каждая команда должна подготовить выступление на тему «Есть такая точка на карте». Исполнить песню, в которой упоминается о любом географическом объекте мира.(можно подключить группу поддержки).

Остальные команды называют этот объект и материк, где его можно увидеть.

VI тур «Гео в архитектуре»

Заключительный тур посвятим виртуальной экскурсии .Назовите архитектурное сооружение и какую религию исповедуют коренные жители?

(слайд 38-43)

Ваши ответы (слайд 44-45)

А теперь слово предоставляем жюри, чтоб узнать, кто же может сказать о себе «МЫ – ГРАММОТЕИ»

Подведение итогов, награждение (слайд 46)




 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГЕОГРАФИИ "МЫ - ГРАМОТЕИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это внеклассное мероприятие можно использовать при проведении декадника по географии. Веселые и занимательные вопросы помогут учащимся понять, что география это не только строгая школьная наука, но и где ее можно встретить в повседневной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые" (7 класс)
  • Учебник: «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
  • Тема: § 35. Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые
  • 01.01.2021
  • 2043
  • 254
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 597
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наговицына Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наговицына Ольга Владимировна
    Наговицына Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7942
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе