Инфоурок Физика Другие методич. материалыСценарий "Брейн- ринга" для учащихся 9 класса

Сценарий "Брейн- ринга" для учащихся 9 класса

Скачать материал

1.     Петренко Елена Борисовна.

2.     Учитель физики и математики.

3.     Горловский лицей № 88 «Мечта», г. Горловка.

4.     Номинация «Открытое мероприятие для детей».

5.     «Брейн-ринг», физика, 9 классы, внеклассное мероприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физический брейн-ринг

1.     Аудитория: учащиеся 9-10 классов.

2.     Состав команд: либо по 6 учащихся 9 классов, либо по 3 учащихся 9 и 10 классов.

3.     Количество команд: 2 и более.

4.     Домашнее задание для команд:

- придумать название и эмблему команды;

- выбрать капитана команды;

- составить представление команды.

 

Цели:

1.Углубить и закрепить знания и умения учащихся, полученные на уроках физики; формировать у учащихся умение объяснять явления, которые встречаются в повседневной жизни.

2. Развивать наблюдательность, находчивость, умение быстро переключать внимание; развивать логическое мышление, умение быстро находить правильное решение или ответ на вопрос; формировать умение применять при необходимости индуктивные и дедуктивные методы поиска правильного решения.

3. Формировать высокие моральные качества: взаимопонимание, коллективизм, чувство взаимной ответственности, умение с честью отстаивать свою точку зрения в процессе работы; воспитывать интерес к физике как науке.

 

 

 Ход мероприятия

І. Сообщение темы игры, её целей.

ІІ. Сообщение условий игры.

1.       Ответы на все вопросы подаются в письменном виде; исправления не принимаются.

2.       Если ответ не полный или не совсем правильный, то команда может получить меньшее количество баллов.

3.       Правильность ответов оценивается экспертной комиссией, в состав которой входят учителя физики, математики и учащиеся 11 класса.

ІІІ. Знакомство с командами.

Каждая команда сообщает своё название, демонстрирует свою эмблему и представляет своего капитана (возможно представление команды в виде презентации).

ІV. Вступительное слово ведущего

           Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - попросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»

           В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. «Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов».

           Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ.  

    В ходе этой физической игры мы постараемся расширить круг ваших знаний об окружающем мире, чтобы ваш разум ставил перед вами новые и новые вопросы и появилось желание найти на них ответы. Победит — умнейший!!!

 

A description...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тур первый – «Поэтический»

             Физики и лирики с давних времён идут руку об руку. Много известных учёных-физиков, инженеров, конструкторов имели склонность к поэзии — или сами писали стихи или переводили произведения известных авторов. Писал стихи Михаил Ломоносов. И не важно, что эти стихи были «научными»! Увлекались поэзией Эдисон, Рентген, Декарт, Ньютон... А великий Гёте увлекался физикой и в своей собственно лаборатории получил подтверждения многим физическим теориям; причём некоторые научные факты он получил самостоятельно.

             Вы не будете сегодня сочинять стихи — оставим это поэтам. Мы попробуем с помощью стихов описать более прозаические вещи- физические величины, законы, единицы измерения и т. д.

              Ваша задача определить, о чём идёт речь в стихотворениях, которые я буду читать.

1.     Кто я, попробуйте узнать.

Умею прямо я бежать,

А иногда иду я криво,

То равномерно, то игриво,

То начинаю с малых проб,

Чтобы потом идти в галоп. (механическое движение)

 

2.     Единицу времени мне дают

Чтобы скорость освободить от пут.

Чтоб пошла она вперёд, возрастая,

Ни каких границ при этом не зная. (ускоренье)

 

3.     Только кот она – причина ускоренья?

Мускулистая особа без волненья,

Что таит в себе закон взаимодейства.

Нету в ней эмоций. А злодейства? (сила)

 

4.     Законы, законы всемирно известны.

Кокой-то из них, затесавшийся в тексты

Учебника физики, просит вниманья.

Учтём мы его как Земли притяганье. (закон всемирного тяготения)

 

5.     Когда на Земле, то боюсь я споткнуться

Чтоб носиком в землю случайно не ткнуться.

А в космосе рад бы прилипнуть к сиденью,

Но носит меня, будто я – приведенье.

Какая же сила тут мной овладела,

Что воздух ищу я везде ошалело? (невесомость)

6.     Я отрезок не простой – хитрая вещица.

Укажу я вам куда нужно устремиться.

Скорость, сила, ускоренье, импульс и перемещенье

Без меня не много значат –

Как попало вмиг заскачут. (вектор)

 

7.     Мы законы-уравненья, верные и точные.

Мы опишем вам движенье – нас не заморочите.

Силы действия укажем и принепременно

Ускорения причину выведем мгновенно. (законы Ньютона)

 

8.     Мёртвый груз лежит уныло –

Ни движенья, ни забот…

Вдруг ему придали силы – устремился он в поход!

Изменяется движенье

При взаимном оживленьи. (импульс)

 

9.     Какая пружина вселилась в меня?

Кручусь я, сжимаюсь, сгибаюсь –

Пружина обратно равняет меня,

Равняет, как я ни стараюсь.

Намяли бока мне, наделали ямок,

Скривили меня, что ни формы, ни рамок. (деформация)

 

10. Объёма дать мне не хотите,

Размерами и то пренебрегаете.

Зато есть масса у меня – учтите!

Хотя меня и странно называете. (материальная точка)

 

11. Я движенье – но какое!

Не любое, не простое!

Я -  особо сильное!

Я ведь - …(реактивное)

 

12. Коль я слаба – тащусь я, словно кляча.

Силы найду, то в движеньи удача.

И расстояния нам ни почём,

Быстро движение – быстро придём! (скорость)

 

13. К центру вечно я стремлюсь,

Я на радиус ложусь,

Вы побегайте по кругу –

Рядом я всё время буду. (центростремительное ускорение

 

 

Тур второй – «Исторический»

           С момента появления науки – физики и на протяжении всей истории её становления, развития было поставлено много задач и задано не меньше загадок. Автором большинства из них была сама природа. Другие были «рождены» любознательными и интересующимися всем неизведанным учёными. Ещё некоторые были поставлены перед человеком его жизнью. Каждая из таких задач и загадок ещё один повод задуматься над проблемами мироздания, заставить работать свой мозг. Попробуем и мы отгадать несколько научных исторических загадок про физические явления, открытия, казусы…

 

1.     Начало V века до нашей эры. Древнегреческий философ и мыслитель Демокрит наблюдает за работой рабов-каменотёсов. Рабы дробят огромные глыбы на меньшие камни, мельче, мельче и мельче. Процесс дробления продолжается до тех пор, пока не получаются небольшие камушки. Дробление сопровождается образованием пыли. Демокрит берёт эту пыль в руки, просеивает её сквозь пальцы – и его лицо озаряет величественная и очень смелая для того времени мысль… На основании своих наблюдений Демокрит сделал вывод об очень важном свойстве всех веществ, о котором сейчас знает даже ученик младших классов. 

Какой же вывод сделал Демокрит?

           Ответ: Демокрит предположил, что все вещества состоят из наименьших «кирпичиков» - атомов («атомис» - неделимый) и любое тело или вещество можно разделить на части.

 

2.     1638 год. Герцог Тосканский задумал украсить сады Флоренции фонтанами. Во-первых, это принесёт известность и славу самому герцогу, а во-вторых, прохладные струи оживят зелень садов…

Но воду для фонтанов нужно было поднимать на высоту 18 метров над уровнем реки. Это не остановило ни герцога, ни архитектора-строителя, на которого была возложена задача строительства фонтанов.

И вот трубы проложены, фонтаны из белого мрамора выложены, насос сделан и подключен. Остаётся только подать воду. На открытие фонтанов съехалось много знаменитых гостей. Насосы начинают работать, вода вливается в трубы. Ещё мгновение – и струи воды ударят вверх…

Но проходит 5, 10 минут – фонтаны не работают!

Проходит ещё несколько тревожных минут ожидания. Гости переглядываются с недоумением, архитектор нервничает.

«Почему?» - спрашивает герцог.

«Почему?»  - задаётся тем же вопросом сам архитектор.

Но никто из них не может дать ответ на этот вопрос.

А как вы думаете: почему вода не смогла подняться на высоту 18 метров, а поднялась только чуть выше 10 метров?

Ответ: в трубах насоса, под поршнем, нет воздуха, поэтому вода входит в них до тех пор, пока вес водяного столба в трубе не уравновесится внешним атмосферным давлением. Как только давление уравновесится, вода перестанет подниматься.

 

3.     У бургомистра Магдебурга, известного учёного Отто фон Герике в доме с 1-го по 2-ой этаж тянется стеклянная трубка, в которой налита вода. Это – водяной барометр. На поверхности воды плавает пробковый кружочек с закреплённым на нём бумажным человечком. Вытянутая рука человечка показывает на шкалу барометра. Бургомистр утверждает, что человечек предсказывает погоду… Ему не верили. Но однажды в воскресенье 9 декабря 1660 года из дома бургомистра поползли тревожные слухи. Человечек в трубке опустился как никогда низко. Фон Герике взволнован и озабочен. Он приказал предупредить всех жителей городка о том, что…

О чём, как вы думаете?

Ответ: о том, что нужно ждать бури. И через несколько часов небо над городом потемнело и промчался такой ураган, какого не помнили даже старожилы. Ветер срывал ставни с окон и двери домов, сбрасывал крыши, угонял с пристани лодки и небольшие суда…

 

4.     15 апреля 1875 года со двора газового завода в Париже стартовал воздушный шар «Зенит» с отважными астронавтами на борту – в корзине. Их было трое: профессор Гастон Тиссандъе и два врача – Кроче-Спиннели и Сивель. Они решили подняться на этом шаре на наибольшую возможную высоту. Шар поднялся на   8500 метров над уровнем моря и благополучно вернулся на Землю. А вот пассажиры – увы! – не все! Живым остался только Тиссандъе. Два его спутника не выдержали…

Чего, по вашему мнению, не выдержали астронавты?

Ответ: во-первых, им не хватило воздуха. Но главное то, что было нарушено равновесие между внешним и внутренним давлением. Это нарушение привело к тому, что у людей начали лопаться кровеносные сосуды и пузырьки в лёгких.

 

5.     Конец ХХ века. Немецкий городок Вюрцбург. Университет. Собираясь домой в субботний вечер, учёный физик (очень знаменитый!) осматривает свою лабораторию – всё ли в порядке. И вдруг он увидел, что один из приборов – трубка Крукса – не выключен.  Но не это привлекло внимание профессора, а то, что картон, лежащий на приборе – светится. Это был не обычный картон, он был покрыт слоем соединения бария и не должен был светиться. Учёный располагает между картоном и трубкой толстую книгу, доску, эбонит -  таинственные лучи не замечают этих препятствий, на экране появляются лишь лёгкие тени. Профессор вынимает из кармана кошелёк и подносит его к трубке – на экране чётко обозначилось всё, что лежало в кошельке: три монетки, ключи… Следующий шаг – профессор закрывает трубку ладонью. И тут происходит те, что у большинства людей вызвало бы ужас…

Что же увидел профессор? Какое открытие он сделал? Как его имя?

Ответ: на экране лёгкой тенью появилось изображение костей ладони и пальцев руки. Фотография скелета!!! Так были открыты Х-луч или рентгеновские лучи. А известный учёный – Вильгельм Конрад Рентген.

 

 

Третий тур – «Практический»

 

        Поэзия, история – это красиво, интересно и увлекательно. Свою эрудицию и находчивость вы уже продемонстрировали. Теперь очередь за вашими практическими навыками и умениями. На листах – задания, которые вам необходимо выполнить. За каждое верно выполненное задание – 2 балла.

 

Таблица 1.

 

№ п/п

Определите массу…

Ответ

1.

http://pilomarket.su/image/cache/catalog/products/doska_obreznaya_40_100-1000x500.jpg…сосновой доски  

ϱ = 8оо кг/м3

 

2.

 

 

… ртути в ёмкости   

ϱ = 13 600 кг/м3

 

3.

http://www.mogency.com/postpic/2015/01/hot-air-balloon-drawing-template_270641.jpg

… водорода, который наполняет аэростат

ϱ = 0,09кг/м3, V = 1500 м3       

 

 

4.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0db5/000e6594-5fb253c4/hello_html_meb8d2fb.png… арбуза и дыни  

 

5.

…лодки, с которой прыгнул мальчик массой 40 кг со скоростью 4 м/с, если лодка при этом стала двигаться со скоростью 0,5 м/с.

http://odealnn.webfactional.com/media/upload/800px-Opyt_s_lodkami_2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.

 

№ п/п

Изобразит силы, которые действуют с системе тел

Назовите эти силы

1.

http://zadachnet.ru/uploads/posts/2014-11/14164873211fiz79lukashikivanovazad-79.png

 

2.

http://fizikaklass.ru/images/10_klass/illustration-ch-2/90/Movie.gif

 

3.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f2d/00068b54-3e5de655/hello_html_d574466.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

http://900igr.net/up/datas/159325/003.jpg

 

 

 

Четвёртый тур – «Интеллектуальный»

          Физика – наука, изучающая неживую природу (по Аристотелю). Но человек, изучающий эту природу вполне живой и поэтому его интересуют не только физические, но и природные явления. Они тоже связаны с физикой и являются проявлением физических явлений практически. Такие явления человек отобразил в поговорках, крылатых фразах, загадках.

Давайте послушаем несколько из них и попробуем отгадать, какие же явления спрятались от нас в этих образцах устного народного творчества.

Световые явления

1.     Ежедневно по утрам он в окошко входит к нам.

2.     Кто входит в окно и не раскрывает его?

3.     Кто всегда со светом дружен, если солнышко в окне,

Я от зеркала, то лужи пробегаю по стене.

4.     Придёт в дом – не выгонишь колом;

Пора придёт – сам уйдёт.

5.     Видать глазами, да не взять руками.

6.     На минутку в землю врос разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер мастерил мост высокий без перил.

7.     Ты упала мне под ноги, растянулась по дороге.

И нельзя тебя поднять, и нельзя тебя прогнать

На меня ты так похожа, будто я шагаю лёжа.

8.     Крашеное коромысло через речку повисло.

9.     Белая кошка лезет в окошко.

10. Подходить к дому стала – с неба солнце украла.

    

Звуковые явления

1.     Басовитый и серьёзный, у него характер крут:

Заворчит он очень громко – все тотчас же убегут!

2.     Громко стучит, звонко кричит, а что говорит –

Не понять и мудрецам не узнать.

3.     Конь бежит, земля дрожит.

4.     На небе стукнет, а на земле слышно.

5.     Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всяк его слышит.

 

      Тепловые явления

1.     Без пути и без дороги ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле, только ноги на земле.

2.     Без крыл, без ног белые мухи летают.

3.     Белый, а не сахар, мягкий, а не вата, без ног, а идёт.

4.     И не снег, и не лёд, а деревья серебром уберёт.

5.     В белом бархате деревня – и заборы, и деревья.

А вот ветер нападёт, этот бархат опадёт.

6.     Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.

Растворилось молоко – стало видно далеко.

7.     Без рук, без ног, а окно выбивает.

8.     Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт – убаюкивает?

9.     Зимой гуляет – дома запирает, а весной плачет – людей выпускает.

10. Какой это мастер на стены нанёс и листья, и травы, и заросли роз?

11. Побелело за ночь всюду, а у нас в квартире чудо!

За окошком двор исчез, там волшебный вырос лес.

12. Кто не плачет, а слёзы текут?

13. Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес.

14. Без рук, без ног, а в избу лезет.

15. С неба пришёл, в землю ушёл.

16. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.

И никуда я не пойду, покуда он идёт.

17. Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится.

18. Белая скатерть всё поле укрыла.

19. Сам вода, да по воде плывёт.

20. Над рекою, над долиной повисла белая холстина.

21. Без рук, без ног, а рисовать умеет.

22. Зимою греет, весною тлеет, летом умирает, осенью оживает.

23. Лежал, лежал, а весною в реку убежал.

24. От меня зимой, как летом, расцвело всё белым цветом.

25. Белая морковка зимой растёт.

26. Летит – молчит, лежит – молчит, когда умирает, тогда ревёт.

27. Дедушка мост мостит без топора и без клиньев.

28. Старик у ворот тепло уволок, сам не бежит и стоять не велит.

29. Осенью рождаюсь, весной умираю.

Зимой своим телом землю согреваю.

 

       Электрические явления

1.     Ни огня, ни жару не имею, а всё сжигаю.

2.     Раскалённая стрела дуб свалила у села.

3.     Летит огненная стрела, никто её не поймает.

 

 

V. Подведение итогов. 

VI. Выводы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Брейн- ринга" для учащихся 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
