Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий "День неизвестного солдата"

Сценарий "День неизвестного солдата"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий мероприятия День неизвестного солдата.docx

 

Сценарий общешкольного мероприятия

 «3 декабря - День Неизвестного солдата»

 

Цель:

  • способствовать углублению знаний обучающихся по истории Великой Отечественной войны;
  • способствовать воспитанию чувства благодарности воинам  за Победу в Великой Отечественной войне;
  • воспитывать мужество, патриотические чувства у обучающихся.

 

(Ролик  «Поисковое движение России»)

Ведущий: Добрый день! Уважаемые гости и учащиеся Лянторской школы №7, мы рады приветствовать Вас на нашем мероприятии посвященному дню памяти неизвестного солдата.

Ведущий: Указом Президент РФ Владимиром  Путиным 5 ноября 2014 года установлена  в России новая памятная дата – День Неизвестного солдата - 3 декабря.

Ведущий: ВНИМАНИЕ! ВНОСИТСЯ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ!

Ролик 2 (Экспедиция в Аджимушкай)

Ведущий: Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения.

Ведущий:  Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Звучит песня (хореографическая композиция)

Ведущий:  Огромную роль в поиске останков павших воинов, установлению и увековечению их имен в годы Великой Отечественной войны играют поисковое движение. В России в общей сложности не установлены имена около 2 миллионов захороненных воинов, около полумиллиона умерших и погибших в лагерях для военнопленных так и  числятся пропавшими без вести.

Ведущий:  Первый  поисковый отряд из ХМАО-Югры  отправился на поля боевых сражений 26 лет назад.  Затем пришел день, когда  в ноябре 1998 года в Сургутском районе был создан районный поисковый отряд «Пламя». За 19 лет поисковым отрядом «Пламя» проведено:

- 37 полевых поисковых экспедиций в Новгородской, Тверской, Ростовской, Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Калужской областях;

-  6  научно-исследовательских  работ, написанных с использованием архивных материалов Центрального  архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ)  в г. Подольск Московской области.

          Ведущий:   Самоотверженным трудом, при непосредственном участии поискового отряда «Пламя» подняты и захоронены более 2000 бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). По базе данных Центрального архива Министерства обороны  установлены имена 381 воина. Разысканы родственники 29 бойцов.

 

Стихотворение

     Ведущий:       Ребята нашей школы с 2008 года принимают активное участие в поисковых экспедициях в составе районного сводного отряда ХМАО-Югры. Труд поисковых отрядов  - это наш труд, который приближает тот день, когда безымянные герои перестанут быть неизвестными. Это одна из главных задач поискового движения.

     Ведущий:   С каждым днем защитников той страшной войны становится все меньше, а это значит, что наша ответственность возрастает.

 

Чтец:

 Когда последний фронтовик
Глаза сомкнет совсем,
Наверно, в этот самый миг
Нам плохо станет всем.

Пронзит неведомый недуг
Российские сердца,
И потемнеет все вокруг
От солнца до крыльца.

Нас зазнобит не по поре,
В жар бросит не живой,
И клен у мамы на дворе
Поникнет вдруг листвой.

Мы задохнемся, как в дыму,
Ослепнем, как в ночи,
И не помогут никому
Лекарства и врачи.

Потом отпустит боль, уйдет,
Листву расправит клен,
А утром радио наврет:
«Над Русью был циклон… »

Мы с облегчением вздохнем,
Продолжим мирный труд,
Не зная, что теперь живем –
Как сироты живут.

А где-то будет биться крик
Знакомых и родных,
Когда последний фронтовик
Оставит нас одних.

Когда последний фронтовик
Уйдет во времена,
Россия в этот самый миг
Приспустит знамена.

Ведущий:   Слово предоставляется гостю, председателю регионально-общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и память Югры» Астафьевой Татьяне Николаевне. Просим Вас подняться на сцену!

Ведущий:    В период с 28 по 14 июля 2016 года сводный поисковый отряд «Пламя» принял участие в военно-историческом лагере «Западный фронт – 2016. Место проведения деревня Зайцева Гора Барятинского района Калужской области в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» и окружной патриотической акции «Югра – Вахта Памяти- 2016».

 

Ведущий:   В этих местах в 1942-1943 годах были тяжелейшие бои. Тогда за эту точку сражались не на жизнь, а на смерть, ведь место это было «ключом» к стратегически важному Варшавскому шоссе. Прорваться к нему нашим бойцам не удавалось в течение года. Символом боев за высоту стал грандиозный подкоп, который вели красноармейцы к позициям врага. В результате заложенные в него 25 тонн взрывчатки подняли в воздух всю гору, превратив ее в гигантскую воронку. До развязки событий оставалось еще несколько месяцев упорного противостояния.

Ведущий:    Всего в боях за Зайцеву Гору погибли, по разным сведениям, от 60 до 100 тысяч советских воинов, многие из которых до сих пор лежат безвестными в этих лесах. На протяжении двух недель поисковики со всей России искали бойцов и командиров Красной Армии, пропавших без вести на подступах к Варшавскому шоссе. В ходе поисков были обнаружены останки 172 солдат.

Ролик «Экспедиция -2016 год»

 

Ведущий:   На закрытии  сводному отряду Ханты-Мансийского автономного округа – Югры была вручена благодарность Российского военно-исторического общества за активное участие в Международном военно-историческом лагере и сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

 

Ведущий:    Война не щадила никого, даже детей…

 

Стихотворение  С.Михалкова «Башмачки»

Ведущий:    С 01-02 декабря в городе Мегионе состоялся 14 Открытый Окружной слёт поисковых отрядов, в котором  учащиеся нашей школы приняли активное участие.

Ведущий:    С 8 по 29 октября  2016 года ученик  нашей школы стал участником специальной  смены «Поисковое движение России» в лагере «Орлёнок», где ему была вручена лампада, как символ памяти погибшим в годы Великой Отечественной  Войны.

Ведущий:    Для зажжения лампады на сцену приглашаются участник специальной смены поискового движение России  Ковтюх Глеб и члены поискового  отряда.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания.

Ведущий:    Прошу садиться

Песня «Когда мы вырвем из себя страницы памяти» (сопровождается роликом)

 

Ведущий:    «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»

 

Ведущий:    Эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению. Для тех, кто занимается поиском мест захоронений воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни, прах которых  не предан земле с подобающими тому почестями.

 

Ведущий:    Мероприятие хотим закончить прекрасными строками, написанные Робертом Рождественским в середине 60-х годов прошлого века, которые легли в  основу  деятельности нынешних поисковиков.

(Во время этих слов выходит на сцену  ансамбль «Гармония»)

 

Ведущие:  

«Вспомним всех  поименно,

Горем вспомним своим.

Это нужно – не мертвым!

Это надо – живым …»

 

Песня «Я хочу чтобы не было больше войны»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "День неизвестного солдата""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 545
    • RAR 23 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Диана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Диана Ивановна
    Зайцева Диана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 561604
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой