Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыСценарий конкурса военно-патриотической песни

Сценарий конкурса военно-патриотической песни

Скачать материал

Сценарий

Фестиваль  патриотической песни

«Они защищали Родину»

 

 

Дата проведения: 14 февраля 2015 года

Составитель: зам. по ВР Мельничук Е.Г.

 

Ведущий

Добрый день, уважаемые гости, ребята и учителя !

Мы начинаем  о фестиваль  инсценированной песни «Они защищали Родину»,
посвящённый  празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

Ведущий

Песни военных лет...Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная  история  Великой Отечественной войны. Каждый  класс пришел с творческим номером. Сегодня каждый из нас будет и исполнителем, и актером, и режиссером. Фестиваль  инсценированной военно-патриотической песни мы посвящаем  памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Чтобы помнили… Чтобы поняли…

А сейчас уважаемые участники, гости, болельщики,  разрешите представить Вам наше справедливое жюри: 

Председатель – Салиновская Е.В.

Члены жюри:

Салиновский В.Г.

Сакриева Н.П.

Ощепкова Р.М

 

Ведущий

            Вы никогда не задумывались над тем, сколько в истории нашей страны можно насчитать счастливых и одновременно трагических дат? 27 января - День снятия блокады Ленинграда - одна из них. Мало кто знает, что в блокадном Ленинграде оставалось около 400 тысяч детей. 

         Существование в осажденном городе было немыслимо без упорного, повседневного труда. Тружениками были и дети. Они ухитрялись так распределять силы, что их хватало не только на семейные, но и на общественные дела. Пионеры разносили почту по домам. Когда во дворе звучал горн, жители понимали: надо спускаться за письмом. Ребята пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев. Расчищали чердаки, боролись с «зажигалками», тушили пожары, разбирали завалы, очищали город от снега, выращивали овощи и картофель. Чинили белье для раненых и выступали перед ними в госпиталях.

         Вот про таких девчонок и мальчишек в 1970 году – спустя 25 лет после окончания войны,  режиссёром Григорием Ароновым по повестям Германа Матвеева «Зелёные цепочки» и «Тайная схватка» был снят фильм «Зеленые цепочки». В этом фильме прозвучала замечательная песня «Ленинградские мальчишки», авторами которой  Исаак Шварц и Вадим Коростылев.

Выступление 9 класса

песня «Ленинградские мальчишки»

Ведущий

 

Шедевром песенного искусства, сохранившим свою популярность до нашего времени стала лирическая песня «Мы, друзья, перелетные птицы».Впервые эта песня прозвучала в кинофильме «Небесный тихоход»,  в победном 1945 году.

Ее авторами стали поэт Алексей Иванович Фатьянов и композитор Василий Павлович Соловьев – Седой.

Выступление 8  класса

песня « Мы, друзья, перелетные птицы»

 

 

Ведущий

 

Родилась «Песенка фронтового шофера», не в годы войны, а в послевоенном 1947 году и прозвучала впервые в популярном тогда радиообозрении «Клуб весёлых артистов». Пел её Марк Бернес от имени шофера Минутки –  героя фильма о Сталинградской битве «Великий перелом». Лихость Минутки, бесстрашно мчавшегося в фильме по любым дорогам, не выпуская из рук баранки, отразилась и в песне, слова которой для радиообозрения сочинили Бернесу его давние друзья – Борис Ласкин и Наум Лобковский, а музыку – композитор Борис Мокроусов. Война в их песне еще не кончилась.

Выступление  5 класса

песня «Песенка фронтового шофера»

 

 

 

Ведущий

Истории возникновения песен различны. Советский поэт Алексей Сурков, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его. В начале 1942года композитор Листов написал мелодию к стихотворению. Так была создана песня «В землянке».   

«В железной печурке угли догорают,

 Подёрнуты пеплом седым. 

Окончился ужин.

Бойцы отдыхают.

 Густеет махорочный дым».

Песня  «В землянке». Музыка К. Листова, стихи А.Суркова.

 

Выступление 3 класса

песня «В землянке»

 

Ведущий

Есть версия, что именно в честь этой песни, советские солдаты в годы войны дали название боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ».

Сегодня даже существует музей этой песни. Её поют на русском,  итальянском, английском,  китайском,  греческом,  немецком, финском языках. У этой песни более 10 вариантов текста, но одно название – «Катюша».

Прекрасную музыку написал композитор Матвей Блантер, а слова Михаил Исаковский.

 

Выступление 2 класса

песня «Катюша»

 

Ведущий

Есть песни о войне, написанные авторами уже в мирное время. Их авторы имеют возможность как бы с “высоты” последующих лет осознать пережитое, прочувствовать войну с более масштабных временных дистанций. Большинство вокальных произведений на эту тему – это песни – воспоминания, песни – раздумья, песни – память. В них рассказывается о далеких походах, о возвращении солдата на Родину, о боевых друзьях – однополчанах, о фронтовой дружбе.

«Для меня тема войны очень близка,-  писал автор песни  «Последний бой» Михаил Ножкин. Спустя десятилетия из  рассказов фронтовиков и родилась эта  песня , это был 1968 год»,        Впервые песня «Последний бой» прозвучала в фильме «Освобождение», посвященном Сталинградской битве.
Музыка и слова Михаила Ножкина песня «Последний бой» исполняют ребята – 7 класса.

Выступление 7 класса

песня «Последний бой»

 

Ведущий

 

В конце 30-х ХХ века  годов по экранам страны триумфально прошла веселая музыкальная кинокомедия «Трактористы».

В картине поднимались большие темы: любви, патриотизма, честного и ударного труда. Вместе с тем через весь фильм проходила мысль о необходимости быть бдительным и готовым к предстоящим боям с врагами Родины. Раскрытие темы начиналось буквально с самых первых кадров, которые сопровождались песней про трех танкистов — “Экипаж машины боевой”.


Выступление 4  класса

песня « Три танкиста»

 

Ведущий

Эта песня впервые прозвучала в кинофильме “В трудный час”, посвященном трагическим дням 1941 года. Авторы  композитор Василий  Павлович  Соловьев-Седой. и  поэт М. Л. Матусовский назвали песню «Баллада о солдате». Однако, как неоднократно подчеркивал сам Василий Павлович, песня эта — совсем небаллада. Когда он ознакомился со сценарием и просмотрел уже отснятый материал фильма, то понял, что музыка к фильму требует песни эпического склада. Ему хотелось, чтобы в ней как бы прозвучали мерные шаги солдата — шаги истории: испокон веков, когда было необходимо, вставали на защиту родимой земли ее бесстрашные воины.

Выступление 6 класса

песня «Баллада о солдате»

 

Ведущий

         Подходит к концу наш фестиваль. После всех выступлений хочется сказать: «Мы не хотим войны, хотим,  чтобы всегда над нами и над нашими детьми было мирное, ясное небо. Поэтому «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду Я»

Мы приглашаем на сцену ребят 1-го класса для исполнения заключительной песни нашего фестиваля «Пусть всегда будет солнце».

 

Выступление 1-го  класса

песня «Пусть всегда будет солнце »

Ведущий

Песни Великой Отечественной войны стали памятником великого Мужества. В них запечатлены и трагические и счастливые страницы героических лет. Слова этих песен рождены войной. Благодаря им, мы будем помнить, какой ценой завоевано наше счастье - жить на этой прекрасной Земле. Их пели, поют, и будут петь. История этих песен продолжается.

 

Все спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса военно-патриотической песни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 907
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельничук Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельничук Елена Геннадьевна
    Мельничук Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5937
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе