Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий лекции-концерта «Духовно-нравственное воспитание средствами музыки в современном обществе»

Сценарий лекции-концерта «Духовно-нравственное воспитание средствами музыки в современном обществе»

Скачать материал

                           Лекция-концерт

«Духовно-нравственное воспитание средствами музыки в современном обществе»

1. Роль педагога дополнительного образования в воспитании духовно-нравственных ценностей у детей.

 

          В настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих, активно действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.

Потребности современного общества ставят задачи не только качественного обучения, но и воспитания человека высоконравственного, ответственного, инициативного, творческого, духовно богатого, способного адаптироваться к процессам, происходящим в современном мире.

           В своей лекции я решила раскрыть влияние  музыкального развития  на формирование духовно-нравственных ценностей у детей. И начать свои рассуждения я бы хотела с роли педагога. Бесспорно, что именно педагог  музыкально-художественного отдела обладает тем багажом знаний и умений, который  исключителен в своем роде. Прекрасный мир музыки и радость от обучения вокальному пению, игре на инструменте, хореографии  может раскрыть для ребенка только педагог-музыкант и педагог-хореограф.  И здесь следует отметить, что ответственейшая роль в процессе гармонично-развитой личности  принадлежит именно музыкальному искусству. А музыкальные  занятия оказывают благотворное влияние на развитие духовно-нравственных ценностей и формирование эстетического вкуса у детей. Педагог в этом процессе выступает как непосредственный посредник между обучающимися и музыкальным искусством, и именно ему отводиться ключевая роль в  развитие художественного вкуса детей.

                               Вокально-эстрадный ансамбль «БравоБис»

                                   «                                                  »

                                    Музыкальный номер

            Важно отметить, что занятия на инструменте дают возможность педагогу создать индивидуальный подход к каждому ребенку. Именно индивидуальные занятия помогают педагогу раскрыть более полно внутренний мир ребенка: его способности, психологические черты характера, проблемы в семье и в школе. В связи с этим, у педагога появляется возможность не только более полно раскрыть способности обучающегося и подобрать более подходящий для него репертуар, но и помочь ему решить возникающие проблемы, указать на возможные ошибки в общении и поведении, научить анализировать ту или иную ситуацию, опираясь на духовно-нравственные ценности.

                 И. С. Бах. Прелюдия до минор, исполняет Филиппов Данила

                                           Музыкальный номер

       

 

2. Влияние современных технологий на воспитание подрастающего поколения.

        Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием новых коммуникационных технологий. Электронная почта, интернет, цифровое телевидение прочно вошли в нашу жизнь, зачастую отодвигая на второй план традиционные средства массовой информации.

        Все мы понимаем, что развитие технологий – это неотъемлемая часть современной жизни. Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без спутникового телевидения, сотового телефона, интернета и так далее. Но, к  сожалению, в условиях сложных социально-экономических процессов, происходящих в обществе в последнее десятилетие, заметно уменьшились воспитательные функции семьи и школы. Общение с детьми уходит у родителей на второй план. Отсюда - возросшее влияние средств массовой информации на процесс формирования мировоззрения подрастающего поколения.

       Все мы наблюдаем, что многие дети становятся в той или иной степени зависимы от телевидения, компьютерных игр и социальных сетей. Спутниковое телевидение с многоканальной системой зачастую транслирует передачи с разрушающим содержанием для детской психики, компьютерные игры часто ожесточают, порождают агрессию, а социальные сети заменяют живое общение на виртуальное.

В связи с этим «зомбированием» детей, становится очень непросто привлечь их заниматься в учреждения дополнительного образования. Ведь средства коммуникационных технологий – это легко, быстро, красочно, а занятия на музыкальном инструменте – это труд. Если на компьютере можно достигнуть результата лишь нажатием нескольких клавиш, то исполнение музыкального произведения потребует усилия и времени.

Конечно, мы не можем совсем убрать из жизни наших детей, вошедшие в наш мир новые коммуникационные технологии, но, оградить их от разрушающей их психику информации мы просто обязаны. И в первую очередь эта задача должна стать приоритетной для родителей, педагогов и других специалистов, которые занимаются с детьми, развивая их способности и воспитывая в них духовно-нравственные ценности. Я считаю, что самая главная ответственность за то, как будет развиваться ребенок, возлагается на родителей. Именно они должны  увидеть задатки и стремления своего ребенка, чтобы как можно раньше  возложить ответственность на опытных преподавателей не только за профессиональное развитие способностей, но и за воспитание духовно-нравственных ценностей у детей.

                                       Ансамбль ложкарей «Барыня»

                                          Музыкальный номер

            Если обратиться к своему опыту работы, то следует отметить важную роль музыки в формировании личности ребенка. Отметить, что игра на музыкальном инструменте, вокальные занятия, занятия хореографией  обогащает музыкальные впечатления детей, развивает их музыкальные способности, что занятия музыкой улучшает взаимодействие мозговых полушарий, делая процесс мышления более интенсивным и в связи с этим, дети занимающиеся музыкой, лучше успевают по всем предметам.

 

Кроме того, музыкальные занятия прекрасно дисциплинируют, обостряют внимание, не говоря уже о том, что музыка, как всякое интеллектуальное увлечение, помогает оградить детей от всевозможных опасностей современного мира, в том числе и от потока СМИ, который может оказать негативное влияние на неокрепшую психику подрастающего поколения.

 

Ансамбль татарской песни «Булгар» с песней «Радуемся»

Музыкальный номер

3. Роль искусства в воспитании подрастающего поколения в современном обществе.

Искусство – это неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения, которое несет в себе  все самое прекрасное и пробуждает доброе.

Одна из самых актуальных и «больших» проблем, стоящих перед современным обществом - угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Решающую роль в целенаправленном формировании культуры личности играет художественная деятельность, необходимая не только профессионалам, но и всем людям без исключения, ибо она помогает формировать активное, творческое отношение человека к труду, к жизни вообще.
Современные психологи говорят о том, что мы должны учить детей быть творческими личностями, способными к восприятию нового, умению импровизировать. И с этим нельзя не согласиться, ведь обществу сегодня необходим человек, который чувствует себя достаточно сильным и отважным, чтобы смело входить в любую современную ситуацию, уметь решать проблемы творчески, без предварительной подготовки. Во времена быстрых перемен, подобных нынешнему, дети нуждаются в развитии гибкости и независимости мышления, вере в свои силы и приверженности идеям, готовности пробовать и ошибаться, приспосабливаться и менять подходы к решению проблем, пока удовлетворительное решение не будет найдено. Для достижения подобных целей одно из лучших средств - это музыкально-художественное творчество ребенка.

                         Ансамбль балалаечников «Простая полька»

                                         Музыкальный номер

         «Музыка предназначена для духовного совершенствования человека. И в этом ее основная миссия», - говорил замечательный русский композитор Георгий Свиридов. И действительно, наблюдая за детьми, обучающимися в творческих объединениях, и сравнивая их с учениками, которые посещают только общеобразовательную школу, можно заметить, что они, более развиты во всех отношениях. Ведь в процессе всестороннего развития личности искусству принадлежит ответственейшая роль. Музыкальные  занятия оказывают влияние на формирование эстетического вкуса. Они способствуют становлению характера, норм поведения, обогащают внутренний мир человека яркими переживаниями. Эти занятия не что иное, как познавательный многогранный процесс, который развивает художественный вкус детей, воспитывает любовь к искусству - формирует нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему.

Из своего опыта работы преподавателя фортепиано я заметила, что игра на музыкальном инструменте обогащает музыкальные впечатления детей, развивает их музыкальные способности: ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма. Самое главное, что ребенок посредством игры на музыкальном инструменте самовыражается.

Но и это еще не все плюсы музыкального исполнительства. Нужно понимать и то, что обучение вокалу, игре на инструменте и хореографии требует терпения, усидчивости, а, следовательно, помогает развить волю и дисциплину.

 

Сейчас прозвучит  Ария герцога Дж. Верди в исполнении Филиппова Данила

Музыкальный номер

     «Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике» - писала Жорж Санд и это, безусловно, так, занимаясь музицированием, ребенок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши или струны, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст. Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора-физики и профессора-математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба.
        Музыка и язык также очень близки по своей природе. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан – все они знали не один иностранный язык! А выступления на сцене развивают умение вести себя раскованно и непринужденно с людьми, импровизировать на ходу. Это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь. Музыкальные занятия развивают навыки общения – коммуникативные навыки. А артистизм и умение общаться с людьми – это основа многих современных профессий.

Хореографический ансамбль «Аллегро».

Танец «Субботея»

Музыкальный номер

       В Центре детского творчества № 2 работают   творческие коллективы музыкальной направленности: хореографический ансамбль «Аллегро» (педагог Безрукова Н. В.), вокально—эстрадный ансамбль «БравоБис» (руководитель Бурова О. Ю.), ансамбль татарской песни «Булгар» (руководители Туктарова А. М. и Сулейманов Р. М.), ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», объединение «Фортепиано» (педагог Фадеева И. Н.). Ежегодно проводятся концертные программы ко Дню знаний, Дню города, Дню пожилого человека, Дню матери, Рождеству Христову, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Масленице, Дню семьи, Дню защиты детей и Дню России.

Также в нашем  отделе проводятся музыкальные тематические вечера и музыкальные гостиные, приуроченные к юбилеям известных композиторов.

         Обучающиеся объединений музыкальной направленности принимают участие в конкурсах, фестивалях городского, областного, всероссийского и международного уровней и занимают призовые места.

                            Ансамбль татарской песни «Булгар»

                                             «Солнечный край»

                                            Музыкальный номер

       В широком смысле музыкальное воспитание – это формирование духовных потребностей человека, его нравственных представлений, интеллекта, развития идейно-эмоционального восприятия. В таком понимании – это воспитание Человека.

     В заключении своего рассуждения на данную тему, хочется донести до современного общества: «Люди, остановитесь на мгновение от современной суеты и вспомните то, что музыкальное образование дает возможность нашим детям прикоснуться к миру прекрасного, учит ценить и любить музыку – величайшее из искусств».

                         И в заключение вокально-эстрадный ансамбль «БравоБис»

                                         « Дети солнца»

                                   Музыкальный номер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

Используемая литература.

 

 

1.Абдуллин Э.Б., Николаева Е.В.Теория музыкального образования. Учеб.для студ.высш.пед.учеб.заведений. – М.Академия,2004.

 

2.Архангельский, Н. В. Нравственное воспитание / Н. В. Архангельский. – М. : Просвещение, 2000. – 275 с.

 

3.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / под ред. А. Я. Данилюк, А. М. Кондакова, В. А. Тишкова. – М. : Просвещение 2009.

 

4.Виртуальная "личность" и реальное "я": проблема идентичности / А.Г. Осипова // Вопросы культурологи. - 2008. - № 1 (январь).

 

 

5.Гинзбург Э. Когда компьютер приносит беду / Элеонора Гинзбург // Обучение в России. - 2006. - № 11.

 

 

6.Панов С. «Интернет-зависимость»: причины и последствия / С. Панов // Учитель. – 2007. - № 5. – С. 65.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий лекции-концерта «Духовно-нравственное воспитание средствами музыки в современном обществе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 1285
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васькина Алла Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васькина Алла Маратовна
    Васькина Алла Маратовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15962
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов