Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Гудят колокола памяти"

Сценарий мероприятия "Гудят колокола памяти"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гудят
 колокола 
памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

( 1 слайд: Заголовок мероприятия)

( 2 слайд: Вид деревни)

Ведущий 1: Это была небольшая белорусская деревня в 26 дворов, прикрытая от ветров белоствольными березами и вознесшимися в вверх соснами, уютная и спокойная, с журавлями над колодцами возле хат, с густыми кустами сирени в палисадниках. Ее мужчины пахали поля и косили луговые травы, женщины растили детей и доили коров. Под ее крышами справляли свадьбы. На ее околице плели купальские венки и собирали ядреные боровики…

 Бетховен «Увертюра Эгмант»

Ведущий 2: 22 марта 1943 года Хатыни не стало. Не стало солнца в ярких стеклах окон, скрипучих калиток, распахнутых на улицу, белых рушников в углах, широких беседных столов и скамеек, оград и ульев.

(3 слайд: Хатынь в огне)

Ведущий 1: Гитлеровские войска в этот день окружили Хатынь, согнали всех жителей в сарай, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Зловещее пламя взметнулось в небо. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором обезумевших от ужаса людей рухнули двери сарая. Фашистские автоматчики открыли огонь…

Не стало 149 хатынцев, 75 из них были дети…

(окончание увертюры)

Ведущий 2: А жить им хотелось. А жизнь так манила.

Все в небо ушло, черным облаком сплыло.

Остались на годы в военных туманах

Одни только печи на мертвых полянах.

(Петрусь Бровка. Белоруссия)

Ведущий 1: Глядя, как истлевали на предвесенней земле последние угли, нацистские головорезы, видимо, тешились уверенностью, что уже ничто не взойдет здесь после них – ни колос, ни цветок, ни песня, что так и не вспомнит никто ни Каминских, ни Желобковичей, ни Яскевичей, которых они пеплом развеяли на холодном ветру…

Ведущий 2:           Там стал семейным склепом каждый дом,

Долиной смерти стало поле;

Там делается каждый шаг с трудом,

А сердце ранено там больно.

(Александр Пухарев)

(4 слайд: Дети Хатыни)

Ведущий 1:    Из огненного хатынского кошмара раненными, но живыми вышли только четверо ребят – Витя и Саша Желобкович, Антон Барановский и  Володя Яскевич.  

                             В ту страшную весну, Саше Желобковичу было 12 лет, а Вите - 7. У них была очень дружная семья. Вместе с ними росли еще четверо сестренок. Отец работал в лесничестве, был человеком крепким и добрым. И своему лесу стал заботливым хозяином. Саша тянулся за отцом. Любил слушать природу, знал каждую тропинку. Их дом стоял на краю деревни. Большой, светлый, срубленный еще дедом.

 

Ведущий 2:      Саша первым заметил немцев и бросился в дом. «Беги в лес, сынок, бери лошадь и скачи быстрей!» - это были последние слова матери. Их конь, любимец всей семьи, унес Шурку в спасительный родной лес и мчал еще километров семь до Замостья, к дядьке Мише… Только на рассвете следующего дня дядя Миша посадил Шурку в сани и повез в Хатынь. Деревни больше не было. Дымилось страшное пепелище.

     Огонь Хатыни сжег Шуркино детство. В 13 лет он стал  солдатом, был проводником в партизанском отряде. Ненависть к врагу переполняла юное сердце.

Ведущий 1:    Каким – то чудом удалось выскочить из огня Вите. Затрещали, распахнулись  ворота сарая.  Витя проскользнул между людей и со всех ног бросился бежать. Следом - его мать. Скосили пули женщину. Упал подле не и Витя. Он прижался к матери, притаился.  Фашисты думали, что они убиты. А Витя, раненый в руку, тихо лежал возле безмолвной, мертвой матери. Так она дважды дала сыну жизнь: первый раз – когда родила, второй – когда своей смертью защитила от гибели.

Ведущий 2:   Антон Барановский,  мальчонка 12 лет, был ранен в обе ноги, когда убегал из огненного ада. Кусая губы от боли, он потихоньку отползал, пока сугроб у забора не скрыл его. Там и подобрали его добрые люди, вылечили.

Ведущий 1:     Володе Яскевичу было тогда 13 лет. Ему повезло, когда немцы стали сгонять людей в сарай, он незаметно выскочил со двора и, прячась в садах, в огородах, выбежал в поле. Володю заметили. Просвистела пуля над головой, а он - в яму. Сидел, затаившись, пока не стихли рыдания и крики, пока не прекратилась стрельба. Когда гитлеровцы ушли, он бросился в Хатынь. Но ее уже не было. Ни единой живой души. Ни отца, ни матери.

На всю оставшуюся жизнь

Нам хватит горя и печали.

Где те, кого мы потеряли

На всю оставшуюся жизнь?

(5 слайд: Каминский)

Ведущий 2:   А из взрослых жителей Хатыни чудом остался только один – Иосиф Иосифович Каминский. Из мертвых воскрес он в тот жуткий день. Он часто приходил на пепелище. Сняв шапку, медленно шел он к месту своего бывшего подворья, туда, где играли когда-то его дети, где была его хата и калитка, что выпустила родную семью в последний путь. Подходил и молча стоял,  печально склонив голову.

( 6 слайд: Мемориал)

 Бетховен «Лунная соната»

Ведущий 1:  Но как справедливо учит история разного рода нелюдей и завоевателей! Мечта гитлеровцев не осуществилась – Хатынь, расстрелянная и испепеленная, не умерла! Взошли ее травы. Прилетели весной ее жаворонки. И поднялись на своих старых усадьбах срубы 26 ее хат – только уже не из звонких сосновых бревен, а из немого серого гранита. Точно там, где стояли до 22 марта 1943 года, наполнились водой колодцы. Там, где были всегда, пролегли тропинки…

                     Только вот – так и не зазвучал ни один из 149 оборванных голосов и не ожила ни одна из обугленных печных труб.

(7 слайд: Калитка Хатыни)

И этот звон болит во мне.

Перед симфонией печали

Молчу и плачу в этот миг.

Как дети в пламени кричали!

И до сих пор не смолк их крик.

Над белой тишиной Хатыни

Колокола, как голоса тех,

Что ушли в огне и дыме за небеса.

(Андрей Дементьев)

(окончание сонаты)

Ведущий 2:   209 городов городских поселков, 9200 сел и деревень сровняли с землей фашисты в Белоруссии. Уничтожили 2 миллиона 230 тысяч ее сыновей и дочерей – погиб каждый четвертый житель республики.  186 белорусских деревень сожжены гитлеровцами вместе с жителями и уже не воскресли. Некому было поднимать их к жизни, не с кем  было заново ставить хаты и сажать сады.

(8 слайд : стихотворение)

                                    Над серой трубою, над мемориальным гранитом
Колотиться колокол эхом войны незабытым.
Пусть вечный огонь,
Что зажжен в безутешной Хатыни,
Как всходы, как небо, пылает зеленый и синий.
Пускай это полымя житом и жарким и спелым
Поклонится в ноги дворам ее окаменелым,
Порогу холодному, всей обезлюдевшей хате.
Пусть горе, уснувшее в камне, проснется в набате.

Аркадий Кулешов.

(9 слайд: 54 км)

Ведущий 1:   На 54 км. шоссе Минск-Витебск, в 5 км. от шоссе, на месте бывшей д. Хатынь Логойского р-на, Минской обл. расположен мемориальный комплекс открытый 5 июля 1969 года. Он сохраняет планировку бывшей деревни и состоит из отдельных фрагментов.

(10 слайд: Непокоренный)

Ведущий 2:     Там суровые надписи, холодные цифры, молчаливые плиты, а тут он – человек, измученный, обессиленный, но не покоренный и живой…

                        Это Иосиф Каминский, единственный кто спасся из охваченного пламенем и прошитого пулями сарая. На тридцать лет пережил он свою деревню и своего Адася, которого еще живого, поднял на руки, чтобы выйти с ним навстречу людям, чтобы бессильно встать среди родного онемевшего леса. Бронзовый Каминский с сыном на руках. Он остался, чтобы вечно вглядываться с тревогой в каждого, кто идет ему на встречу, вечно напоминать о своем отцовском горе и многих других таких же, как он.

(11 слайд: Место сожжения хатынцев)

Ведущий 1: Рядом сомкнутые плиты из черного гранита – символизирующие крышу сарая, в котором сожгли жителей деревни. Сюда ведет клинообразная дорога из белого мрамора – последний путь обреченных на муки и смерть.

                   Над могильным холмом возвышается беломраморный «Венец Памяти». Здесь лежат остатки безвинно погибших. На «Венце Памяти» наказ живым:

( 12 слайд: Надпись на Венце памяти)                  

                    «Люди добрые, помните:  любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернуться в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда жизнь не умирала!»

(13 слайд: Кладбище деревень)

 Моцарт «Реквием»

Ведущий 2: Горстям песка и золы легли  в урны единственного в мире Кладбища деревень в Хатынском мемориале 186 деревень Белоруссии. Они мертвы. Их земля, обильно политая кровью наших отцов и матерей, братьев и сестер.

(14 слайд: Названия деревень)

                       Пройдите по его скорбным рядам и прочтите названия: Коренево… Папоротное… Устье… Задобрие… Муроги… Ралля… Смуга… Братки… Зеленый Гай… Бортное… Веселово… Май… Долгое Поле… Закриничье… Любча… Какие мирные поэтические названия! Сколько в них доброты и гостеприимства, спокойствия и трудолюбия! А за этими названиями – люди, старые и молодые, веселые и серьезные, говорливые и молчаливые, озорные и счастливые – где 34, где 68, а где и 175, а то и 366… Их испепелили вместе с их хатами и дворами, с их мечтами и талантами. Испепелили только за то, что они любили свободу и родной край.

(окончание реквиема)

Ведущий 1: Сквозь шорохи буден,

Сквозь грохот событий

Мне крик этот слышен:

- Спасите, спасите!

От атомной бомбы,

От плазмы напалма

Спаси меня, мама!

Бегать хочу по лугам зеленым,

Жить хочу по своим законам,

Законам солнца, детства, весны…

(Эди Огнецвет. Белоруссия)

(15 слайд: Дерево жизни)

Ведущий 2:   Рядом символ «Дерева Жизни» с названиями 433 деревень Белоруссии уничтоженных вместе с жителями, но восстановленных после войны.

(16 слайд: Стена памяти)                         

                      В левой части мемориала – скорбная Стена памяти узников фашистских концлагерей с 66 зарешеченными плитами, с названиями наиболее крупных лагерей смерти и мест массового уничтожения советских граждан.

 Григ «Смерть Озе»

(17 слайд: Вечный огонь)

Ведущий 1:   На траурной горке из черного мрамора весело лепечут зеленой листвой три молодые березки. Там, где должна была стоять четвертая, вскидываются в небо багряные языки Вечного огня. Хатынский мемориал и его Вечный Огонь – немеркнущая память народная о всех жертвах фашистского террора на белорусской земле.

Ведущий 2: В память о жертвах нацистского террора, в память о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных, заживо погребенных объявляется минута молчания..

 Метроном

 (18 слайд: Колокол Хатыни)

Ведущий 2:     Мало где в мире бывает такая задумчивая, напряженная тишина, как в Хатыни, - только шорох шагов по мраморным тропинкам, только глухие удары колоколов. Звенят колокола… Их тягучий, морозящий душу гул воспринимается как набат. Он взывает не только к памяти погибших, ко всем живущим на земле, он призывает: « Люди! Не забудьте! Не допустите новых злодеяний фашизма!»

 Удары колокола

(19 слайд: Стихотворение)

Слышали вы в Хатыни

Траурный перезвон?

Кровь от ужаса стынет,

Только раздастся он.

 

Кажется, ты в пустыне.

Выжжено все дотла.

В этой военной Хатыни

Плачут колокола.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Гудят колокола памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 538
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоселова Людмила Евгеньевна
    Новоселова Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7250
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции