Инфоурок Другое КонспектыСценарий новогодней игровой программы

Сценарий новогодней игровой программы

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ

НОВОГОДНЕЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2007г.

 

ВЕДУЩИЙ: Добрый день дорогие друзья!  С приходом зимы к нам приходит один из самых чудесных праздников – Новый год! – праздник надежды, торжества и исполнения самых заветных желаний.  Это феерия праздничных новогодних огней, блеск и сияние новогодней елки, множество сюрпризов и подарков! Позвольте задать Вам один вопрос.  Вы хотите в новом году быть счастливыми? Поминаю, вопрос слишком наивен. Тогда я вам задам другой вопрос. А вы знаете, что нужно сделать, чтобы в новом году быть счастливыми? Думаю, на этот вопрос мало кто ответит утвердительно. Ведь каких только рецептов счастья не существует.  Кто-то, рекомендует заниматься спортом, кто-то настаивает, что нужно много трудиться. Не буду судить кто прав, кто нет. Я знаю только одно.  Есть старый проверенный многократно рецепт. И звучит он так: Как встретишь Новый год, так его и проведешь. И если ты будешь счастливым в новогоднюю ночь, будешь счастлив весь год. А как быть счастливым в новогоднюю ночь, наверное, знает каждый.

ОТВЕТЫ ИЗ ЗАЛА

 Да, Да.  И еще надо в обязательном порядке выполнять все новогодние ритуалы и соблюсти новогодние традиции. Итак, вы хотите быть счастливыми в новом году?

Тогда вы просто не в праве отказаться от моего предложения. Я предлагаю отправиться в воображаемое новогоднее  путешествие, по странам мира, знакомясь с многонациональными обрядами встречи Нового года. Поскольку при выполнении обрядов действует принцип   «чем больше, тем лучше» наше путешествие быстро не кончиться.

ОТБИВКА

ВЕДУЩИЙ: В самолете есть правый и левый борт, в машине  переднее и заднее сидение, а поезд состоит из вагонов. Вот и наш новогодний экспресс будет состоять разноцветных вагонов. Пассажиры красного собираются здесь, зеленого там…

УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИКА СОБИРАЮТСЯ ОКОЛО КУРАТОРОВ ПО ЦВЕТАМ СНЕЖИНОК.

 

ВЕДУЩИЙ: Ни кто не опоздал. Тогда в путь.

 

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ, ПАРОВОЗИКИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ПУТЬ.

 

ВЕДУЩИЙ: Стоп! Первая остановка. Знаете, где мы остановились?

 

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ ФИНСКОЙ ПОЛЬКИ.

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

ВЕДУЩИЙ: Действительно, мы с вами в самой близкой (с точки зрения разницы во времени) стране – Финляндии. Здесь существует одна красивая новогодняя традиция, под новый год у своих домов наметать большие сугробы снега. Считается, чем больше сугроб, тем больше достатка будет в доме. Так давайте сейчас попробуем намести свои большие сугробы. Когда зазвучит мелодия финской польки, вы должны своим вагоном сцепиться так, чтобы у вас получилась, снежинка. Ну, а так как ветер дует постоянно, то снежинка должна еще и двигаться, желательно под музыку. В какой-то момент я скажу слово ветер, и вы должны сменить композицию. Оригинальность снежинки будет награждена.

 

КОНКУРС «ТАНЦУЮЩАЯ СНЕЖИНКА»

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 

ВЕДУЩИЙ: Друзья, нам пора расставаться с Финляндией.

 

ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «СЕРТАКИ».

Мы попадаем с вами в страну древности, в ЭЛЛАДУ, или как ее сейчас называют Грецию.

Страна, где повсюду камни, камни, камни. Именно с камнями связана новогодняя греческая традиция. Отправляясь, в гости под новый год, греки брали с собой камень. У порога гостеприимного дома они бросали камень на землю и произносили слова «Пусть богатства этого дома будут также тяжелы, как этот камень». Кто хочет попробовать стать счастливым по-гречески. От каждого вагончика мне нужно по три человека, чтобы «носить камни».

 

КОНКУРС «ГРЕЧЕСКИЕ КАМНИ»

НАГРАЖДЕНИЕ ПОДЕДИТЕЛЕЙ.

 

ВЕДУЩИЙ: Наша следующая остановка в солнечной Болгарии. Это родина прославленного кетчупа и Филиппа Киркорова. Страна где душа поет, а ноги сами просятся в пляс. Тогда, не будем их удерживать. Будем танцевать, и светиться от счастья. Только танцевать мы будем следующим образом. Я приглашаю к себе по одному лучшему танцору ваших вагончиков. Они по очереди будут танцевать, а задача остальных повторять за ним все движения. Лучший танец получит приз.

 

МЕЛОДИЯ «НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ»

КОНКУРС «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ».

 

ВЕДУЩИЙ: Как ни хорошо в Болгарии, а в Италии не хуже.  Туда и лежит наш путь. Об этой новогодней традиции вы слышали, пожалуй, не однократно. Она такая же экстравагантная, как и сами итальянцы. Это ж  надо додуматься, прощаясь со старым годом, они выбрасывают на улицу из окон старые не нужные вещи. А потом из них пытаются строить новогодние композиции. Мы не будем швыряться стульями и старыми башмаками, а вот новогоднюю композицию попробуем сделать. Строительным материалом будут ваши собственные тела, из них вы сделаете фигуру сказочного героя, только помните о том, что она еще должна танцевать.

 

КОНКУРС ТАНЕЦ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ.

 

ВЕДУЩАЯ: Что может быть прекраснее, чем очутиться в Париже в новогоднюю ночь. Но выполнить французский новогодний обряд удается не всем.  Сейчас  посмотрим, кому повезет. Пусть шапочка французского Деда Мороза Пьер Ноэля выберет Счастливчиков. Заиграет мелодия и вы по кругу будете передавать, одевая, друг другу шапочки. Как мелодия закончится, тот, кто остался в шапке, выходит в круг и пытается поймать свое счастье.

 

КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШЛЯПА»

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

 

ВЕДУЩИЙ: Вот мы и в центре Европы. Вокруг нас – благоустроенная, счастливая Германия. Она считается родиной новогодней красавицы – елочки. Древние племена германцев верили, что в ели живет дух леса, который хранит растения, зверей и птиц. Вот они и старались умилостивить этот дух, принося ему дары. Позже эти дары превратились в елочные игрушки, мишуру и снежинки.

Давайте попробуем нарядить нашу Елочку еще красивей, повесив на нее снежинки, которые вы сделаете своими руками.  От каждого вагончика и приглашаю по два человека чтобы, добиться счастья своими руками.

 

КОНКУРС «СНЕЖИНКИ»

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

ВЕДУЩИЙ: Очередная остановка в стране, которая подарила миру фейерверки, петарды и хлопушки. В Китае считается особым счастьем увидеть в новогоднюю ночь изображение дракона. Поэтому китайцы, не скупясь, украшают свои дома всевозможными фигурками и картинками огнедышащего дракона. Нам лишь остается последовать традиции и изобразить  дракона.

 

КОНКУРС «ТАНЦУЮЩИЙ ДРАКОН»

 

ВЕДУЩИЙ: Мы вновь отправляемся в дорогу за счастьем. Не даром говорится в гостях хорошо, а дома лучше. Мы с вами снова дома – в России. Великий Устюг. Родина Деда Мороза. Наша традиция – это встретить Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой, чтобы елка в огнях, чтобы песни и танцы.

Вроде бы есть все, осталось только всем вместе позвать Деда Мороза и Снегурочку.

Крикнем вместе,

Крикнем дружно

Дед Мороз тебя мы ждем!

ВЫХОД ДЕДА МОРОЗА и СНЕГУРОЧКИ!

 

ДЕД МОРОЗ: Пусть Новый год, который вы встречаете

Счастливым годом в вашу жизнь войдет

И все хорошее, о чем мечтаете,

Пусть сбудется и обязательно придет!

 

СНЕГУРОЧКА: Идут часы, проходят дни –

Таков закон природы,

И мы сегодня Вас хотим

Поздравить с новым годом!

 

ВЕДУЩИЙ: ДЕД МОРОЗ, в этом зале собрались ребята, которые в наступающем году хотят быть самыми  счастливыми. Нам осталось от этого нас отделяет только шаг. Чтобы счастье было полным, огоньки зажги на елке.

 

ДЕД МОРОЗ: Крикнем дружно

Крикнем громко

Озарись огнями елка!

 

ЗАЖИГАЮТ ОГОНЬКИ НА ЕЛКЕ

 

ВЕДУЩИЙ: Вот и подошло к концу наше новогоднее путешествие. Но праздник продолжается. Ведь новый год это песни и танцы. И возможность оказаться на ваших елочках  еще по одной снежинке. Я объявляю произвольный новогодний танец для пассажиров разноцветных вагонов, а ДЕД МОРОЗ выберет лучшую команду.

 

НОВОГОДНИЙ ТАНЕЦ «С НОВЫМ ГОДОМ»

 

ДЕД МОРОЗ: Танцевали до упаду,

Лучше танца в мире нет

Совещаться я не буду

Награжу сегодня всех!

 

ВЕДУЩИЙ: Давайте подведем итоги. Самым счастливыми пассажирами признаны пассажиры _________________ вагончика.

Для окончательного счастья, ДЕД МОРОЗ вручает им подарки.

 

СНЕГУРОЧКА: Пусть Новый год вас осенит,

Подарит вам успех

И в вашем доме пусть звучит

Веселый, звонкий смех!

Пусть рядом будет верный друг

И в праздник и в ненастье!

И пусть в ваш дом как снежный ком

Всегда приходит счастье!

 

ДЕД МОРОЗ: И для Вас людей хороших

Не боящихся забот,

Год придет не просто новый

А счастливый год придет!

 

ВЕДУЩИЙ: Да, время пролетело не заметно. И вот пришла пора прощаться1 Говорим вам до свиданья и до новых, новых встреч!

 

ФИНАЛ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогодней игровой программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 747
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзрахманова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5146
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой