Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
среднего общего образования «Школа №2 г. Облучье»
Сценарий политинформации для учащихся 5-7
классов «Холокост. Праведники мира».
Автор:
Заневская Татьяна Александровна
учитель русского языка
и литературы
e-mail: kons_tant@mai
Дата проведения 22 .01.2019
Сценарий политинформации для учащихся 5-7 классов
«Холокост. Праведники мира».
Цель.
Сформировать представление
о Холокосте как величайшей трагедии 20 века
Задачи.
·
ознакомление
школьников с фактами по истории Холокоста;
·
формирование
представления о Праведниках мира;
·
воспитание у школьников стремление противостоять насилию и
жестокости в современном мире;
·
сохранению памяти о тех, кто спасал людей еврейской
национальности во время войны.
Ход мероприятия.
Песня Александра Розенбаума « Я может, вовсе не
было войны?»
1ученик Все
можно сокрушить,
Смести, предать забвенью,
Заасфальтировать и
заковать в бетон,
Взорвать собор, как
лишнее строенье,
На месте кладбища
построить стадион.
Все можно растерять, что
собрано веками,
Все может замолчать,
расправами грозя,
И только человеческую
память
Забетонировать и
истребить нельзя.
2ученик Ежегодно 27
января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти
жертв Холокоста. Холокостом называют преследование и
уничтожение еврейского народа фашистской Германией во время Второй мировой
войны.
3. ученик Начало преследованиям положил бойкот евреев с 1 апреля 1933 года и последующая волна расовых законов. Евреям не
разрешалось работать на государственной службе, они должны были носить желтые
нашивки в виде звезды на одежде. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии произошли массовые погромы,
вошедшие в историю как «Хрустальная ночь» . Были разбиты
магазины, дома ,где живут евреи.
4 ученик. Ба́бий Яр — урочище близ Киева. Бабий Яр- место
массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, и советских военнопленных, Всего было расстреляно свыше ста
тысяч человек. По оценке ученых Украины, в Бабьем Яру количество расстрелянных
евреев составило 150 тысяч , не включая малолетних детей до 3-х лет, которых тоже убивали, но
не считали. Спаслось из Бабьего Яра
всего лишь 29 человек
5 ученик.
Я сегодня на одежду пришиваю
Желтую звезду шестиконечную,
Я сегодня тоже умираю
Там, в Яру ,под ливнями картечи
Под последний флейлехс скрипок боли
Стон- молтва та, что от Исхода
Я сегодня истекаю кровью.
В общей яме со своим народом.
Киев . Осень .Бабия яр. Менора.
6 ученик. Самым страшным было попасть в
гетто. Это было огороженное колючей проволокой пространство. Выходить оттуда
евреи не могли. Гитлеровцы охраняли с оружием, и любой человек мог быть
застрелен. Мужчин и подростков выводили на принудительные трудовые работы.
Немцы намеренно морили жителей голодом, разрешая им покупать лишь немного
хлеба, картофеля и масла. Некоторым удавалось сохранить немного денег или
ценностей, и они обменивали их на еду, тайком проносимую в гетто; другим
приходилось нищенствовать или воровать, чтобы выжить. В долгие зимы не хватало
топлива и теплой одежды. Голод и холод унесли жизни десятков тысяч жителей
гетто Самые крупные гетто были в Варшаве и Минске.
7ученик Воспоминия
Абрахама Левента, узника Варшавского гетто.
Голод
в гетто был такой, что люди просто падали на улицах и умирали, маленькие дети
попрошайничали и каждое утро, выходя из дома, ты видел покойников, накрытых
газетами. Каждый день тысячи и тысячи людей погибали от недоедания, потому что
немцы просто не снабжали обитателей гетто продовольствием. Продуктов не было..
Ты был обречен. Если у тебя не было еды, тебя ждала голодная смерть, вот и все.
8 ученик. Воспоминия Фриды КИСЕЛЬ : узницы Минского гетто 20 ноября 1941
года был новый погром, охвативший часть гетто. Он начался ранним–ранним утром,
еще было совершенно темно. Мы едва успели спуститься в « подвал». Дедушка
отказался прятаться с нами, он замаскировал лаз и лег в постель. Пришли двое
карателей. Они подняли дедушку с кровати и заставили выйти на улицу, но он
наотрез отказался, и они застрелили его прямо в комнате. Ценой своей жизни
дедушка спас семью. Каратели ушли. Мы остались живы.
1
ученик. С этого времени Освенцим стал «фабрикой смерти». Его узники были
обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими»
экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья
газом. Большинство узников погибло сразу же после прибытия без регистрации и
обозначения лагерными номерами. Именно поэтому очень сложно установить точное
число убитых Главные ворота концлагеря Освенцим-I с надписью: «ARBEIT MACHT FREI» («Работа делает свободным»).
2
ученик Циничный лозунг на воротах
призван был убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают
никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности подавляющее
большинство людей, которые читали эту надпись, были убиты в первые же 24 часа.
Через эти ворота заключенные ежедневно отправлялись на работу и возвращались 10
часов спустя. В маленьком скверике рядом с лагерной кухней лагерный оркестр
играл марши, которые должны были бодрить заключенных и облегчать эсэсовцам их
пересчёт. Лагерный оркестр играл, когда узники шли на работу, когда
возвращались с работы… Играл, когда колонны узников шли в газовые камер Условия
обитания для узников в бараках были катастрофическими. Заключенные спали на
соломе, разбросанной по бетонному или земляному полу. В помещении, в котором
едва умещалось 40—50 человек, находилось около 200 заключенных.
3
Ученик Малярийный климат Освенцима, плохие жилищные условия, голод,
скудная одежда, не стиранная и не защищающая от холода, крысы и насекомые
приводили к массовым эпидемиям, которые резко сокращали ряды узников.
4 ученик.
Но находились люди ,которые спасали евреев. Один
из них — Николас Уинтон (1909-2015), который перед началом Второй мировой войны
в конце 1938 года организовал спасение 669 детей в возрасте от двух до
семнадцати лет из оккупированной немцами Чехословакии, вывезя их в
Великобританию. Он находил для детей приют с помощью своей матери, живущей в
Англии. Она подыскивала там семьи, готовые принять к себе еврейских детей.В
течение многих лет он хранил тайну спасения детей, но в 1988 году жена Уинтона
обнаружила его записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших
спасённых детей. В 1994 году Николас Уинтон получил благодарственное письмо от
президента Израиля
5 ученик .Особое
место занимает подвиг Ирены Сендлер — польской активистки движения
Сопротивления, спасшей 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. Работая в Управлении
больницами Ирена Сендлер часто посещала Варшавское гетто, где следила за
больными детьми. Используя свое служебное положение , смогла вывезти из гетто
2500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома и семьи.
Маленьким детям давали снотворное, помещали в небольшие коробки с дырками,
чтобы они не задохнулись, мешки и корзины, детей постарше прятали под брезентом
в кузовах грузовиков и вывозили на машинах, которые доставляли в лагерь медицинские
средства.20 октября 1943 года она была арестована по доносу. После пыток её
приговорили к смерти. Но Ирену спасли подкупленные охранники, которые
сопровождали её к месту казни. До конца войны Ирена Сендлер скрывалась, но
продолжала помогать еврейским детям.
6 ученик После
войны она раскопала свой тайник с данными о спасённых детях и передала их в
комитет польских евреев. Сирот поместили в еврейские детские дома.. В 1965 году
израильский музей Холокоста "Яд ва-Шем" присудил Ирене Сендлер звание
Праведник мира.
7 ученик Политрук Николай
Киселёв попал в немецкий плен, бежал, а затем в 1942 был принят
в отряд «Мститель» В 1941 году село Долгиново в
Белоруссии оказалось на территории, оккупированной немцами. В селе жило 5000
евреев. Массовое уничтожение евреев началось
сразу после оккупации Белоруссии. К лету 1942 года в Долгиново в живых осталось
278 человек [9],. Белорусские
крестьяне не могли укрывать их под страхом смерти.
У партизанского отряда «Месть», к
которому прибились уцелевшие евреи и где служил Киселёв, не было никакой
возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны получили приказ
вывести оставшихся евреев через линию фронта[2].
Выполнить поручение взялся Николай Киселёв. С ним пошло 270 человек, большая
часть которых — старики, женщины и дети. Переход длился больше месяца,
дважды отряд попадал на немецкие засады, многие были ранены. После одного из
столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло — неизвестно.
Двух раненых — пожилую женщину и мальчика — пришлось оставить в лесу,
но они выжили[8].
8 ученик Самой
маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере
приближения к линии фронта это становилось всё более опасным. Во время одного
из таких опасных моментов родители Берты пришли в такое состояние, что в
отчаянии решили утопить девочку, чтобы спасти всю группу. Тогда Николай Киселёв
взял ребёнка на руки, успокоил её и нёс до конца похода на руках. Берта была
спасена.
Учитель. О подвиге Николая Киселёва в 2008 году
был снят Юрием Малюгиным документальный фильм «Список
Киселёва» Спасти
от Освенцима. Подвиг политрука Киселева Документальный
фильм получил гран-при XII международного фестиваля телевизионных программ и
фильмов "Золотой бубен".
(ФРАГМЕНТ НАЧАЛА ФИЛЬМА
«Список Киселёва» Спасти
от Освенцима. Подвиг политрука Киселева» )
После более чем 1500-километрового
перехода по оккупированной территории Киселёв вывел за линию фронта 218 человек.
В 2005 году Николаю Киселёву
израильским институтом Яд ва-Шем было
присвоено звание Праведник народов мира.
Из 218 спасённых им людей к 2008 году в живых
осталось всего 14 человек. Его память чтят более 2200 их потомков, которые
ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня в
день последнего расстрела в гетто.
(ФРАГМЕНТ
окончания фильма «Список Киселёва» Спасти
от Освенцима. Подвиг политрука Киселева» )
Учитель. Сейчас объявляется минута молчания, давайте стоя
отдадим дань памяти ушедшим из жизни тысячам людей, в том числе и детям. И.
Бауэр: ”Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были
жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями”.
Представители
классов просим зажечь свечи памяти .(Музыка )
Сейчас,
в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов,
религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном
проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.
Почему мы должны
знать о Холокосте? (Ответы учащихся)
-Чтобы мы помнили, какие страдания выпали
на долю наших отцов и дедов.
-Чтобы никогда больше не повторилось то, что пришлось им пережить.
-Чтобы никогда и нигде людей не убивали за их национальность.
-Чтобы дети не становились до поры взрослыми.
-Чтобы взрослые не убивали детей.
-Чтобы мы помнили...