Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий школьной Линейки "Под именем Неизвестный солдат"

Сценарий школьной Линейки "Под именем Неизвестный солдат"

Скачать материал

 

 

 

 

Торжественная линейка,

посвященная

 

ДНЮ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

Воспитательные: создать условия для воспитания уважения к родине и ее истории, бережного хранения традиций и приобщения к их возрождению.

Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления младших школьников, создание мотивации к познавательной деятельности, развитие этических качеств личности ребенка.

Познавательные: составить комплексное представление о памятном дне 3 декабря, дне Неизвестного солдата.

Задачи:

1.     Дать представление об исторических обстоятельствах, вследствие которых день Неизвестного солдата назначен на 3 декабря.

2.     Способствовать развитию познаний учащихся о событиях войны 1941 – 1945 гг.

3.     Воспитывать и развивать этические качества личности учеников.

Место и время проведения: спортивный зал школы

Ответственный:

 за подготовку сценария и проведение мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий:

Сегодня мы вспомним безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат». Они сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. За годы, прошедшие с времен Великой Отечественной, многие имена были установлены, но до сих пор остаются неизвестными еще многие и многие имена и фамилии наших героев.

 Сегодня мы поговорим о новом памятном дне. Этот день был назван «День неизвестного солдата», и отмечается в нашей стране 3 декабря.

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Закон не только увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами, чьё имя осталось неизвестным. Во многих городах России и за ее пределами есть памятники неизвестному солдату, которые «священны для нашего народа». Кроме того, введение этого памятного дня показательно как факт обращения к проблеме захоронений второй мировой войны. Многие братские и одиночные могилы воинов, отдавших жизнь за родину более полувека назад, остаются безымянными. Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

 

Ведущий:

“Есть в Москве у Кремлевской стены могила, возле которой всегда много людей. Никогда не гаснет на ней огонь. Бережно уложены букеты и венки. Никто не знает, как звали человека, который похоронен здесь. Но все знают, что он храбро сражался, и помнят, за что погиб этот Неизвестный Солдат. А убили его враги в одном из боев за нашу столицу. Уже близко к Москве подошли тогда фашисты. Уже слышно было в городе, как бьют фашистские пушки. Но стойко и бесстрашно защищали Москву наши войска. Да и все жители столицы готовы были встретить врага боем насмерть и не пустить фашистов в Москву.

И не смогли враги пробиться в нашу столицу. Геройски сражались ее защитники. Остановили они фашистов возле города, а потом погнали прочь от него.  Двадцать лет спустя, когда праздновали эту победу, дали Москве нашей звание города-героя. А в братской могиле, на месте последнего боя за Москву, откопали останки одного из тех, кто, не пожалев своей жизни защитил столицу. И торжественно похоронили возле Кремлевской стены. Вот и горит теперь днем и ночью Вечный огонь над этой могилой Неизвестного солдата. Каждый год в нашей стране проводят минуту молчания в память о погибших воинах.

Минута молчания - это наше обещание хранить благодарную память. Давайте почтим память неизвестных солдат минутой молчания.

 (Метроном)

День Неизвестного солдата не только заставляет нас вспомнить об ужасах второй мировой войны и ее героях, но и поговорить о том, что ее отголоски слышны и поныне: добровольцы, историки и этнографы занимаются поиском и систематизацией информации, благодаря чему некоторые солдаты, бывшие когда-то неизвестными, обретают имена на памятных стелах через много лет после окончания войны…

Однако это очень нужно и важно, это, пожалуй, один из самых лучших способов почтить память бойцов, не по своей воле оставшихся неизвестными. Возможно, кто-то из вас тоже внесет свой вклад в историю.

Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Помимо Великой Отечественной было много других войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, Афганистане, Чечне. Нужно помнить о них. За последние полвека многие неизвестные солдаты стали известными. Однако многие солдаты остаются лежать погребенными в братских могилах, в могилах без опознавательных знаков. Люди, неравнодушные к великому прошлому нашей страны, к судьбам погибших людей, к чувствам их родственников, проводят колоссальную поисковую работу.

Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

 

ВЕД:

Право возложить венок к обелиску предоставляется:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьной Линейки "Под именем Неизвестный солдат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2017 520
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абозина Антонина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абозина Антонина Геннадьевна
    Абозина Антонина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15945
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой