Сценарий совместного с детьми родительского собрания
по окончании 2 класса
Цель:
подведение итогов обучения во втором классе; актуализация знаний;
сплочение детского коллектива и коллектива родителей.
Оборудование:
воздушные шары, выставка детских работ, грамоты, дипломы, ТСО
(интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, фонограмма песен и
танцев, музыка для фона праздника.
Ход мероприятия
Слово учителя:
-
Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости!
Сегодня
мы пригласили вас на последнее в этом учебном году праздничное мероприятие. Мы
прощаемся с этим учебным годом и со вторым классом. Вы долго учились, ждали,
когда наступят летние каникулы, когда вы станете на год взрослее. И сегодня, в
конце нашего праздника, я уже смогу назвать вас третьеклассниками.
Ведущий:
Праздник
начинается, гости улыбаются,
А
дети постараются сегодня показать
Всё,
чему учились, всё к чему стремились,
Потому
что надо много рассказать.
1
ученик Кислер Алиса
Из
года в год,
Из
класса в класс
Ведет
неслышно время нас.
И
час за часом,
День
за днем
Так
незаметно мы растем.
2
ученик Руслан
Да
изменились мы за этот год,
И
выросли, и повзрослели,
И
в знаниях продвинулись вперед,
Узнать
друг друга лучше мы успели
3
ученик Руслана
А
мы расскажем вам сейчас,
Чему
учили в школе нас.
Вот
русский, наш язык родной!
Богатый,
мудрый он такой.
Определяем-
проще нет,
Где
признак, действие, предмет…
А
звуковой анализ слова?
Пожалуйста,
уже готово!
4
ученик С.Тимур
Выстраиваем
цифры в ряд,
Они
о многом говорят.
Десять
их, но сестры эти
Сосчитают
все на свете.
Помогут
вычесть и сложить,
И
уравнение решить.
С
их помощью определяем меры
И
можем записать примеры.
Ведущий:
-
Вы многое узнали за этот год, многому вам еще предстоит
научиться. Вы преодолевали все трудности на вашем пути по дороге Знаний.
И всегда с вами были родители, а иногда и бабушкам приходилось потрудиться.
Может
быть, кто-то вспомнит такую ситуацию
Сценка
«Домашнее задание»
Павлик Равиль
–Вот
проклятая задача! Бился, бился – неудача.
Аж в
глазах пошли круги.
Сядь-ка,
папа помоги!
Папа
Тамирлан
– Выше
голову, сынок!
С папой ты
не одинок. (садится за уроки)
Павлик
–Части
речи в упражнении нам велели подчеркнуть.
Сделай,
мама, одолжение – повнимательнее будь!
Мама
София
– Части
речи подчеркнуть?
Разберёмся
как - нибудь. (садится за уроки)
Павлик
- А тебе,
бабуля краски,
На,
бабуленька, не спи.
Нарисуй
картину к сказке:
Кот шагает
по цепи.
Бабуля
Лейла
–Нет,
стара – уж глаз не тот. (Павлик плачет)
Ладно,
ладно, будет кот. (садится за уроки)
Павлик
–На
минутку выйду я.
Где же
курточка моя?
Ведущий
– Утром
Павлик шёл весёлый
С синей
сумкой за спиной.
Но не
весело со школы
Возвращался
он домой.
Мама
- Что
принёс?
Павлик
–Смотри,
сама!
Папа
– Нет,
докладывай сперва!
Павлик
- Папа -5,
4–мама, а тебе, бабуля -2. (огорчённо)
Ведущий:
Уважаемые
родители, воспитание детей – очень трудное дело, поделиться своим опытом пришли
известные в нашем городе педагоги и доктора «Школы мудрости». Первое слово
предоставляется директору школы Асадуллину Тимуру Эльдаровичу
Ученик-
директор:
Уважаемые
родители! Ваши дети учатся во 2 классе. Всегда ли вы находите время поговорить
с ними о школьных делах? Мне кажется, никогда. Я повторяю, никогда не
спрашивайте своего ребенка: «Тебя вызывали к доске? Что ты сегодня получил?
Лучше спросите: «Что сегодня интересного было в школе? Что тебя особенно
порадовало в классе?»
Ведущий:
Слово
имеет доктор медицины Шайдуллина Эвелина Рушановна
Ученица-
доктор:
Чтобы
ваши дети хорошо учились, они должны быть здоровы. Уделяйте больше внимания
закаливанию, прогулкам на свежем воздухе. От этого двойная польза- общение с
ребенком и здоровье.
Ведущий:
Еще
один совет даст вам заслуженная учительница Мутугуллина Эвелина Руслановна
Ученица-
учительница:
Когда
ученик совершает дурной поступок, его мучает совесть (если она у него есть). Но
вы наказываете его, и его совесть замолкает. Виноватого или наказывают, или
оправдывают. А как в ваших семьях относятся к дурным поступкам?
Ведущий:
Иногда
бывает и так.
5ученик
Равиль
Папа
вазу опрокинул,
Кто
его накажет?
«Это
к счастью, это к счастью!»-
Все
семейство скажет.
Ну,
а если бы, к несчастью,
Это
сделал я?!
«Ты
разиня, ты растяпа!»-
Скажут
про меня.
Ведущий:
Продолжит
наш разговор доктор педагогических наук Шатохин Артем Дмитриевич
Ученик
педагогических наук:
«Бить
или не бить?»-вот в чем вопрос. Парламент Англии решил: бить! Даже для этого
специальные ремни выпускают. В Европе не модно даже в угол ставить. А как в
ваших семьях?
Ведущий:
А
не бывает ли так, как в стихотворении?
6
ученик Глеб
Я
в своей родной квартире,
Как
на службе строевой.
Командир
на командире!
Я
один здесь рядовой.
Всем
я должен подчиняться,
По
приказу одеваться,
По
приказу умываться,
Ровно
заправлять кровать.
По
команде есть садиться,
По
режиму спать ложиться,
По
будильнику вставать.
Теперь
вам ясно, почему
Я
начал огрызаться.
Конец
терпенью моему!
Демо-били-зация!
Ведущий:
Может
быть, действительно, причина того, что дети иногда грубят в том, что мы,
взрослые, слишком долго считаем их маленькими, несамостоятельными. На этот
вопрос нам даст ответ педагог- новатор Пятов Валерий Витальевич
Ученик-
педагог- новатор:
У
каждого ребенка должно быть свое дело. Маленький ребенок – маленькое дело,
растет ребенок- растет и дело. Если вы хотите, чтобы ребенок, выполнял вашу
просьбу, подкрепите ее вежливыми словами: «Пожалуйста, если тебя не затруднит!»
Ребенок будет просто счастлив от того, что помог вам.
Ведущий:
Давайте
все вместе вспомним слова вежливости.
Игра
«Доскажи словечко» Егор
-Растает
даже ледяная глыба
От
слова теплого…
-Зазеленеет
даже старый пень,
Когда
услышит…
-Если
больше есть не в силах,
Скажем
вместе мы…
-Когда
бранят тебя за шалости,
Говорим:
«Прости,…
-И
во Франции, и в Дании
На
прощание говорят…
Ведущий:
Ректор
педагогического университета Татьянченко Мария Алексеевна посоветует, как
полезнее детям проводить свободное время
Ученица
- ректор педагогического университета
Если
ваши дети сильно увлечены телевизором, компьютером, мобильным телефоном, не
хотят гулять, потеряли друзей, то телевизор должен «сломаться» хотя бы на
месяц. Вы спросите; «А как же взрослые?» Отвечу: «Воспитание требует жертв!
Задумайтесь над этой проблемой!»
Ведущий:
Еще
хотелось бы поговорить о школьной одежде. Всегда ли дети одеты так, как
советует Этикет? А иногда бывает так:
7
ученик Аделина
У
нас Наташа –модница.
Ей
нелегко приходится.
У
Наташи – каблуки,
Как
у взрослой, высоки.
Вот
такой вышины!
Вот
такой ужины!
Бедняжка!
Вот страдалица!
Идет,
чуть- чуть не валится.
Малыш
с открытым ротиком
Не
разберет никак.
Малыш:
Влад
-Ты
клоун или тетенька?
На
голове колпак!
7
ученик
Ей
кажется, прохожие
С
нее не сводят глаз.
А
те вздыхают:
«Боже
мой, ( прохожие хором) Аделя, Адиля
Откуда
ты взялась?»
Колпак,
пиджак коротенький
И
мамино пальто.
Не
девочка, не тетенька,
А
непонятно кто.
Нет,
в молодые годы
Не
отставай от моды.
Но,
следуя за модой,
Себя
ты не уродуй.
Ведущий:
А
часто ли мы восхищаемся своими детьми?
Ведь
в каждом ребенке есть своя изюминка, которую нужно растить, развивать. А бывает
и так, как в стихотворении С. Михалкова «Недотепа»
8
ученик
Мама:
Рита
Талантливые
дети надежды подают:
Участвуют
в концертах, танцуют и поют.
У
многих есть возможность объездить целый мир-
Проводят
в разных странах где- конкурс, где –турнир.
Лисичкина
Наташа имеет 5 наград,
А
Гарик, твой приятель, уже лауреат.
Сын:
Эмиль
«И
только недотепам к успеху путь закрыт!»-
Моя
родная мама мне это говорит.
Но
я не возражаю, а губы сжав, молчу
И
на такую тему с ней спорить не хочу.
Пускай
другие дети надежды подают.
Картиночки
рисуют, танцуют и поют.
На
скрипочках играют, снимаются в кино-
Что
одному дается, другому не дано!
Я
знаю, кем я буду и кем я стать могу.
Когда-
нибудь из дома уеду я в тайгу.
И
с теми, с кем сегодня я во дворе дружу
Железную
дорогу в тайге я проложу.
Меня
сегодня мама стыдила с горяча.
Строитель
тоже важен не меньше скрипача!
Учитель:
В
нашем классе все дети талантливы. Любят петь, танцевать, посещают различные
кружки, секции. Множество побед и наград получили они в этом году. В круг
почета приглашаются отличники учебы , победители олимпиад, медалисты спортивных
соревнований, …(под музыку выходят под апплодисменты)
Ведущий:
А
еще наши ребята стали очень дружными. Об этом они споют.
Песня
о дружбе
Педагоги
«Школы мудрости» дарят родителям «Заповеди о воспитании детей»
Ведущий:
А
сейчас давайте поиграем. Команда учеников и команда родителей. Кто быстрее
ответит на вопрос, можно хором:
1.
Какой цветок вручили чемпиону? (пион)
2.
Как называется блюдо, которое приготовила стряпуха? (уха)
3.
Как называется водоём, у которого растёт гречка? (речка)
4.
Как написать сухая трава четырьмя буквами? (сено)
5.
Название какого города состоит из имени одного мальчика и ста девочек?
(Севастополь)
6.
Вспомните расписание уроков в понедельник.
7.
Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок?
8.
Сколько уроков физкультуры в неделю было во 2 классе ? По каким дням?
9
ученик Каштанова Алиса
Только
в школу расходилась,
Да
за партой рассиделась,
Да
в тетрадке расписалась,
Да
на доску разгляделась,
В
перемену расшумелась,
Всех
подруг расслушалась
Вдруг
каникулы зачем-то
На
меня обрушились!
10
ученик Айнур
Вот
и кончился год наш учебный,
Не
зовите вы нас «второклашки».
Стали
туфли малы нам и кеды,
И
короткими стали рубашки.
11
ученик Эмилиана
В
3 класс, в 3 класс
Приглашает
прогимназия нас.
До
свидания, второй.
Мы
прощаемся с тобой!
12
ученик Андрей
Со
вторым мы прощаемся классом.
Лето,
лето-мы рады тебе!
Отдохни
от нас, милая школа,
Мы
вернемся к тебе в сентябре!
13
ученик Аделя
А
с учительницей, что же-
Расстаемся
мы сейчас?
13ученик
Адиля
Нет,
учительница тоже
Переходит
в 3 класс!
ПЕСНЯ на мотив «ГОЛУБОЙ ВАГОН»
Нужно нам учебный год заканчивать
Пусть тетрадки, ручки отдохнут.
Летние каникулы так радуют
В
сентябре мы снова будем тут.
ПРИПЕВ
Как нам всем хочется
Солнышка и тепла,
А пожелать хотим
Мы лишь всем добра.
Скоро
все мы – школьники разъедимся
К
бабушкам в деревни, в лагеря
Осенью
опять мы с вами встретимся
В
добрый путь до осени, друзья!