Конспект сюжетно-ролевой игры с
детьми средней группы.
Подготовила и провела Кожевникова
Татьяна Васильевна, воспитатель детского сада №4 п. Переяславка, Хабаровского
края.
« В магазин
за подарками для Степашки»
Цель: Сформировать у
детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «В магазин за подарками для
Степашки.»
Задачи: Развивать у детей
интерес к сюжетно- ролевым играм, созданию игровой обстановки.
Формировать умение подбирать
атрибуты к играм.
Закрепить знания детей о
профессиях: продавец ,кассир, шофер, кондуктор.
Закрепить правила поведения в
общественных местах.
Воспитывать у детей уважение к
труду людей разных профессий.
Предварительная работа:
Беседы о правилах поведения в
общественных местах.
Рассматривание предметных картинок,
иллюстраций по теме «Магазин», «Автобус».
Чтение М. Ильина и Е. Сегал «Машины
на нашей улице» ,Б. Житков «Еще светофор» ,В .Маяковский «Кем быть?», С.
Михалков «А что у вас?».
Дидактические игры: «Профессии» .,
«Что сначала, что потом», «Что игрушка рассказывает о себе» (автобус).
Экскурсия в магазин, наблюдение за
проезжающим транспортом.
Ход игры.
Дети играют в группе. Раздается
стук, появляется почтальон и отдает красивый конверт. Интересно, что в этом
конверте? (ответы детей)
Интересно, от кого это письмо?
Хотите я прочитаю, что в нем
написано.
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте ребята! У меня сегодня
день рождения. Я пробегал мимо вашего детского сада и услышал веселый смех,
увидел как вы дружно и весело играете и мне захотелось вас пригласить в гости.
Буду вас очень ждать. Ваш друг Степашка.
Мы принимаем предложение Степашки?(дети
согласны)
А с чем ходят на день рождения? ( с
подарками)
Что можно подарить на день
рождения? (ответы детей)
А где нам взять подарки? (в
магазине)
Что нужно для того, чтобы купить
что - нибудь в магазине?(деньги)
Предлагаю детям взять деньги, кошельки.
А на чем можно добраться до
магазина? ( на автобусе)
Дети строят автобус из стульчиков.
Выбираем водителя и кондуктора.
Кондуктор раздает детям билеты.
Занимают свои места. Вспоминаем правила поведения в общественном транспорте:
громко не разговаривать, не баловаться. (в автобусе идет беседа, разговоры,
игровое действие)
Входить и выходить из автобуса
аккуратно , не толкаясь.
Водитель объявляет остановку
«Магазин подарков». Все выходят из автобуса и подходят к магазину.
Воспитатель: Ребята
,посмотрите ,какие отделы есть в магазине? (книжный, продуктовый, отдел
игрушек.)
Кто работает в магазине?
(продавец, кассир)
Выбираем с помощью считалки
продавца и кассира. Вот и прекрасно,роли распределены, можно покупать подарки.
Помните, что нужно быть вежливыми друг к другу. Дети выбирают подарки и покупки
оплачивают в кассе. ( разворачивается игра)
После того как подарки куплены,
дети садятся в автобус и едут в детский сад.
Водитель автобуса объявляет
остановку «Детский сад»
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский
сад. Рассматриваем подарки которые выбрали для Степашки. Мы готовы идти в
гости. Как надо вести себя в гостях?
Вы подготовили поздравления и
пожелания для Степашки? Очень хорошо. Давайте позвоним, дадим знать, что мы уже
пришли. Дети звонят в колокольчик. Воспитатель берет игрушку Степашку и от его
имени разговаривает с детьми.
Степашка. Как я рад, что вы
пришли ко мне на день рождения. Сколько вы мне подарков принесли. Проходите,
будем пить чай. Дети дарят подарки и поздравляют Степашку. Играют в игру
«Каравай» и танцуют под веселую музыку.
Степашка остается с детьми в
группе, далее идет продолжение игры по желанию детей.