Инфоурок География КонспектыСценарий урока по географии на тему "Внутреннее строение земного шара"

Сценарий урока по географии на тему "Внутреннее строение земного шара"

Скачать материал

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Стукалина Надежда Дмитриевна

Район

Починковский

Место работы

МБ ОУ Дивеев-Усадская СОШ

Должность

учитель географии

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

География

Класс

6

Авторская программа к учебникам (линия учебников или УМК)

Е.М.Домогацких. Программа по географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений.

Е.М.Домогацких,Е.Е.Домогацких.Рабочая тетрадь по географии к учебнику Е.М.Домогацких, Е.Е.Домогацких «География. Физическая география».

Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский.География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.

Тема учебного занятия

 

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсии, консультации, проект и т.д.

Внутреннее строение земного шара.

Место урока или другой формы организации УД в структуре учебного занятия

Изучаемая тема «Литосфера»

1.      Внутреннее строение земного шара.

2.      Виды горных пород. Полезные ископаемые.

3.      Движения земной коры.

4.      Выветривание горных пород.

5.      Рельеф суши.

6.      Рельеф дна океана.

Учебная задача

Способствовать формированию у учащихся представления о внутреннем строении Земли. Познакомить учащихся со строением земной коры и ее типами, дать представление о способах изучения земной коры, раскрыть понятие «литосфера».

 

Обобщенные цели учебного занятия – планируемые результаты

Цель                                                  Уровень

Базовый ("обучающийся научится»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся  описывать модель строения Земли; выявлять особенности внутренних оболочек Земли; характеризовать ядро, мантию, земную кору, литосферу; сравнивать  материковую и океаническую земную кору.

Цель –способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями  исследовательской деятельности работать с рисунком, таблицей, схемой и текстовой информацией,  извлекать информацию из текста, готовить сообщения, осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности, предвидеть возможные результаты своей деятельности, способствовать развитию умения анализировать, сравнивать.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в необходимости формирования  научного мировоззрения о Земле, положительного отношения к уроку географии, чувства необходимости изучения географии; формирования познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение географии; осознания необходимости самосовершенствования.

Исходное состояние обучающихся

Обладают разными типами мышления:

Теоретическое

Наглядно-образное

Владеют основными типами логических операций : анализ, синтез, обобщение, сравнение; техникой публичного выступления.

Могут осуществлять самоконтроль некоторых видов деятельности, использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения нужной информации.

Формы оценки планируемых результатов

предметный результат

метапредметный результат

личностный результат

Заполнение таблицы, схемы.

Фронтальная работа в эвристической беседе.

Выполнение тестовых заданий.

Выступление с сообщениями.

Участие в разрешении проблемной ситуации.

Извлечение информации.

Участие в разрешении проблемной ситуации

 

Учебно-информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно-информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет ресурсы

ЭОРы

Домогацких Е.М. Алексеевский Н.И. Учебник для 6 класса. - М.: ООО «Русское слово – учебник», 2010.

Домогацких Е.М., Домогацких Е.Е..Рабочая тетрадь по географии к учебнику  «География. Физическая география» М.: ООО «Русское слово », 2010.

 

Дидактические и развивающие игры с применением информационных технологий с электронным приложением/ Авт.-сост. И.А. Кугут. – М.: Планета, 2011. (Современная школа)

Никитина Н.А.Поурочные разработки по географии. 6 класс.-М.: «ВАКО»,2005

http://festival.1september.ru/ http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Topo.jpg

http://fcior.edu.ru/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/

http://www.darwin.museum.ru/expos/floor1/LivePlanet/images/4_1.jpg

http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2008/01/10/006.jpg 

Техническое обеспечение

компьютер, интерактивная доска,  настенная таблица «Внутреннее строение Земли».

Дидактическая структура учебного занятия и его психолого-педагогическое обоснование

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия

Психолого педагогическое обоснование

1.Мотивационно-ориентировочный

1.1.Вхождение в контакт

Подготовка учащихся к учебной  деятельности. Фасилитационный подход. По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные. Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем.

Создание комфортной психологической атмосферы урока

1.2.Актуализация субъективного опыта обучающихся

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные(беседа).

По степени самостоятельности и активности мышления: репродуктивные.

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

Опора на уже имеющиеся знания по предмету

1.3.Создание проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа).

По степени самостоятельности и активности мышления – продуктивные (проблемная ситуация: разгадывание ребуса). По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

Методы стимулирования интереса к учению: - ситуация занимательности

В 6 классе наиболее эффективным способом для мотивации учебной деятельности являются элементы занимательности.

Акцентирование практической направленности получения знаний по теме

2.Операционно-исполнительский

2.1.Целепологание и планирование

Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата.

План урока:

1.      Организационный этап – 2 мин

2.      Целеполагание – 1 мин

3.      Актуализация знаний – 4 мин

4.      Введение новых знаний – 25 мин

5.      Первичное обобщение, введение новых знаний в систему знаний учащихся – 10 мин

6.      Д/з, инструктаж по его выполнению – 3 мин

Совместная с учениками постановка дидактической цели урока

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные, наглядные(демонстрация ЭОР).

По степени самостоятельности и активности мышления:  проблемное изложение(эвристическая беседа), репродуктивный (заполнение таблицы).

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

Методы стимулирования интереса к учению: - ситуация занимательности, создание ситуации успеха.

Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль.

Опора на различные типы мышления:

Теоретическое

Наглядно-образное

Словесно-логическое

2.3.Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа), наглядные (рисунок).

По степени самостоятельности и активности мышления – репродуктивный (работа с книгой, схемой), частично-поисковый.

По характеру управления учебной работой: самостоятельно, под руководством учителя.

Методы контроля и самоконтроля: устный самоконтроль.

Методы стимулирования интереса к учению: ситуация успеха.

Опора на ведущую деятельность обучающихся.

Деятельность по владению системой  понятий.

2.4.Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практические действия

По источнику передачи и восприятию учебной информации: практические (выполнение задания).

По степени самостоятельности и активности мышления – репродуктивный  (программированное обучение: тест), продуктивный,  проблемный, частично-поисковый.

По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа.

Методы контроля и самоконтроля: письменный контроль.

Обучающие самостоятельно осуществляют выбор системы действий, деятельность по овладению системой понятий.

3.Рефлексивно-оценочный

3.1.Ситуация контроля за выполнением учебных действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа), игра.

Методы контроля и самоконтроля: устный.

 

3.2.Ситуация оценки образовательных результатов

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

По характеру управления учебной работой: убеждение в социальной значимости учения.

Методы стимулирования интереса к учению: элементы занимательности, комментирование учителем достижений и результатов обучающихся.

Выявление степени освоенности содержания, понимание смысла изученного.

Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока

Подэтап урока

Действия учителя

Действия ученика

1.Мотивационно-ориентировочный

1.1.Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку.

 - Здравствуйте, ребята!

 - Для успешной работы на уроке мы приготовили все необходимое: учебник, тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка.
 - Все готовы?

 -  Сели прямо, держим спинку.
    Чтобы уложиться в срок,
    Быстренько начнем урок.

 - Надеюсь, наша взаимная работа на уроке будет плодотворной,   я вам желаю хорошего настроения на весь урок и весь день.

Готовность обучающихся к учебной деятельности.

1.2.Актуализация субъективного опыта обучающихся

Актуализация знаний.

Учитель. Ребята, вы сейчас внимательно прослушаете текст, а затем ответите на ряд вопросов. Зачитываю текст: «Первоначально планета была холодной, затем стала разогреваться, а впоследствии стала, вновь остывать. При этом «лёгкие» элементы поднимались, а «тяжёлые» опускались. Так сформировалась первоначальная земная кора. Тяжёлые элементы образовали внутреннее вещество планеты – ядро и мантию».

-        О чём говорят эти строки?

-        Из какого облака образовалась наша планета?

-        Какова форма Земли?

-        А  что у Земли внутри?

-        Вспомните из курса « Природоведение», какие внешние оболочки Земли вам известны,?

В процессе беседы обучающиеся отвечают на вопросы учителя с опорой на имеющиеся знания.

1.3.Создание проблемной ситуации

Интеллектуальная разминка

 - Изучая  географию в 6 классе,  вы узнаете о каждой из этих оболочек более подробно. А начнём изучать мы планету Земля с оболочки, название которой скрыто в ребусе. У вас у всех на столах лежит технологическая карта, в которой имеется ребус.

Задание 1. Разгадайте ребус, назовите спрятанную земную оболочку.

Приложение 1.

 - С чем мы будем знакомиться?

 - Изучение раздела «Литосфера» мы начинаем со знакомства о том, что находится внутри Земли.

Формируют учебные гипотезы для решения проблемы

2.Операционно-исполнительский

2.1.Целепологание и планирование

Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности.

 - Как вы думаете, какая тема нашего урока?

 - Тема нашего урока «Внутреннее строение Земли».

Сегодня на уроке вы узнаете, что такое «литосфера»,  углубите  представление о внутреннем строении Земли, методах  изучения внутреннего строения Земли, о различиях   строения  материковой и океанической земной коры

Мотивация.

Итак,  начинаем наше путешествие. У нас современнейший корабль, но не для подводного путешествия, а для подземного.

Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Учитель объясняет учебный материал,  демонстрируя презентацию с использованием интерактивной доски. (слайды 1-9)

 -  Ребята, слушая  рассказ и используя слайды  «Внутреннее строение Земли», постепенно углубляясь  в недра Земли,  мы будем знакомиться с её внутренним строением. Свои наблюдения вы  будете заносить в  технологическую карту, лежащую у вас на столах.

Задание 2.

-        Каково внутренне строение Земли?

-        Что вы можете сказать о ядре, мантии?

-        Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство. Какое?

-        Внутренне строение Земли на рисунке показано цифрами. Что обозначает каждая цифра?

        - Какая оболочка занимает большую долю? Меньшую?

Давайте сравним заполненную вами таблицу с таблицей на слайде.(приложение 2)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Topo.jpg

 

Отвечают на вопросы учителя в ходе эвристической беседы, работают с иллюстрационным материалом презентации и таблицей.

В результате учащиеся овладевают навыками самостоятельного рассуждения, правильному использованию географических терминов.

Учебное сотрудничество с учителем.

 

Самопроверка, устранение  неточностей.

2.3.Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Самостоятельная работа и самопроверка, анализ и синтез

И вот мы добираемся до самого главного слоя в строении Земли. Ведь на его поверхности мы все живём. Называется он - земная кора.

Используя материал учебника на стр.79-80, рис 64 учебника, заполните схему строения земной коры.

Задание 3.

 (учащиеся сверяют свою выполненную работу с таблицей на слайде).

(приложение 2)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Topo.jpg

 - С какими типами земной коры вы познакомились?

 - Чем отличается материковая земная кора от океанической?

 - Молодцы, вы славно потрудились! Давайте сейчас немного отдохнём.

 

Физкультминутка

 

- А как же узнали всё это о строении Земли?

 - Да, уже давно земная кора самым внимательным способом изучается специальной наукой – геологией.(слайд 10)

 - Ученики, увлекающиеся географией подготовили сообщение  о Кольской сверхглубокой скважине.

 - Ребята, наша планета удивительная и таинственная. Ещё много неизвестных мест на Земле, которые предстоит вам открыть. Мы же с вами географы.

 

 

 

Самостоятельно создают алгоритм деятельности для поставленной задачи, поводят анализ рисунка, заполнение схемы.

Опираются на знания, полученные  ранее.

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Выполнение упражнений для снятия напряжения плечевого пояса, гимнастика для глаз.

 

Запись термина в тетрадь.

 

 

Сообщение учащегося о скважине на Кольском полуострове.

2.4.Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практические действия

 

 - На этом бы можно и закончить наше путешествие, но остается невыясненным один вопрос. А что же такое литосфера?

 - Используя текст учебника на стр.81, дайте ответ на этот вопрос.

Тестирование (приложение 3)

 Самостоятельное  извлечение необходимой информации для разрешения проблемной ситуации, умение выражать свои мысли, выполнение тестовых заданий.

 

3.Рефлексив-но-оценочный

3.1.Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Повторение и обобщение.

 - Что нового вы узнали о литосфере, внутреннем строении земного шара, земной коре?

Игра «Эрудит». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек.

 - Я знаю, что литосфера – это оболочка Земли.

 - Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.

 - Я знаю, что литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.

 - Я знаю, что литосфера – каменная оболочка Земли («литос» – камень, «сфера» – шар).

 - Я знаю, что земная кора делится на материковую и океаническую…

На основе анализа и синтеза делают самостоятельные выводы и обобщения, обсуждение тестового задания.

3.2.Ситуация оценки образовательных результатов

 Подведение итогов.

 Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

 - Как вы думаете, мы справились с этими задачами?

 - То есть цель урока достигнута?

В технологической карте напечатаны смайлики, которые показывают настроение. Отметьте, какое настроение было у вас сегодня на уроке.

(приложение 1)

 - Где вам могут  пригодиться полученные знания?

Выставление оценок , их комментирование, указание на достижения и недоработки учащихся.

Д \З § 12, творческое задание: напишите стихотворение, сказку или рассказ о литосфере.

 

Подведение итогов урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по географии на тему "Внутреннее строение земного шара""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
