Инфоурок География Другие методич. материалыСценарий урока : "Прошлое, настоящее и будущее Ростова-на-Дону" к 270 летию

Сценарий урока : "Прошлое, настоящее и будущее Ростова-на-Дону" к 270 летию

Скачать материал

Интерактивный урок   «Прошлое, настоящее и будущее Ростова-на-Дону»

Цель:

продолжить формирование интереса и уважения к малой Родине, воспитание гражданина и патриота, развитие чувства верности своему Отечеству.

Задачи: 

- дать более глубокие знания о достопримечательностях своего города, об его историческом прошлом, памятниках.  

- воспитывать патриотические чувства любви к своему городу; вызвать чувство заинтересованности; развивать эмоциональную сферу учащихся;

- формировать умение представлять результаты исследовательской деятельности; учить вести диалог с собеседником.

Тип урока – интерактивный (использование компьютерных технологий)

Форма – урок - виртуальное путешествие (работа с разноплановыми источниками) на основе ознакомления с историческими объектами города.

Ход урока

Слово гостя….

Вступительное слово учителя: Сегодня наша школа в третий раз распахнула свои двери для3236 учащихся. Ваш первый урок в этом учебном году проведу я, Крылова Ирина Юрьевна. На нашем уроке  присутствуют почётные гости …….Это будет необычный урок и он будет посвящён нашему городу.  Для Ростова этот сентябрь особый месяц, ведь он отмечен значимым событием.

Вопрос: Кто из присутствующих подскажет мне, каким?

Учащиеся предполагают, что речь идет о юбилее города.

Все верно, ребята. Ростову исполняется 270 лет. С точки зрения человеческой жизни это немало. Но если сравнивать Ростов с другими городами, то он находится в  цветущем возрасте, и за 270 лет его истории город сумел пройти путь от поселения при таможне и крепости до столицы Дона, Южного федерального округа, города-миллионера, крупнейшего промышленного и культурного центра страны.

А сейчас я вас всех приглашаю окунуться в историческое прошлое Ростова-на-Дону.

Включить  видео ролик с 4 секунды

Под видеоролик песочная история учащимися рассказывается история города Ростов-на-Дону « Прошлое и  настоящее  « Ростова-на-Дону»

Начало ролика.

Стих. Когда-то здесь казачья вольница гуляла, 
Станичный край лихих сорви-голов .
Сердца их доблестью хмельной пылали 
И неприступность крепостных валов 
Азовской крепости и Алексеевских ворот. 
История о том и до сих пор живет. 
Ростов на Доне - порт пяти морей ,
Мой город, я тобою очарован, 
Горжусь тобой, историей твоей, 
Серебряной подковой Дона. 


 Ведущий:

В августе 1695 года Петр Первый со свитой ехал по донскому правобержью. Направлялся он из Черкасска к Азову и думал о том, какой нелегкой будет борьба с турками, которые обосновались тогда в устье Дона. Обозы уже прошли к Темернику, и Петр спешил догнать войска. День был жарким, и все подустали. У дороги шумел источник, пробиваясь к Дону. По преданию, Петр слез с коня, попросил чашу, напился холодной и прозрачной, как стекло, воды, потом обтерев усы, произнес: - Богатый источник! Так и окрестили с тех пор родник «Богатым», а когда возникла здесь слободка, дали ей имя «Богатяновка». Слободка стала много лет спустя одной из посадских улиц – Богатяновским переулком. Соседняя с ней улица именовалась Петровской – в царскую честь.

Ведущий:  " В декабре 1749 года императрица Елизавета Петровна подписала указ с повелением «учредить таможню русскую на Дону, у устья реки Темерника, против урочища, называемого Богатый Колодезь, где и донские казаки могут вести свою торговлю с приезжими греками, турками и армянами».    6 апреля 1761 года императрица Елизавета Петровна своим указом присвоила новой крепости имя св. Димитрия Ростовского.

 Ведущий: В 1779 году Екатерина II поселила здесь для поднятия экономического значения края крымских армян. Они образовали город Нахичевань, что значит - "первый привал".    

Ведущий: В 1807 году бывшая крепость стала уездным городом, а чуть позже и получила официальное название. Тогда же город стал динамично развиваться как торговый центр, благо это позволяла его география.

В 1811 году Ростову был жалован герб и первый план. Но по-настоящему закипела жизнь здесь с 60-х годов XIX века после отмены крепостного права, после прокладки железных дорог. Ростовский порт стал крупнейшим (уступающим лишь Одессе) хлебоэкспортным портом России.

 Ростов славился своими ярмарками, тут пересекались пять крупнейших дорог (трактов): Черноморский, Кавказский, Харьковский, Бахмутский, Одесский.  

Росли рабочие окраины - Нахаловка и Темерник. Благоустраивался и центр. «Главной улицей, красою города является Большая Садовая. Это, так сказать, ростовский «Невский проспект»,- несколько высокопарно писал незадолго до первой мировой войны публицист А. М. Ильин.  

 

Ведущий:  Великая Отечественная война   нанесла городу страшные раны: Ростов был включен в число 10-ти наиболее пострадавших городов  России. В героическую летопись Великой Отечественной Войны Ростов вошел как город, где Красная Армия перешла от обороны в наступление. Ростов-на-Дону в планах фашистского командования был стратегической целью – недаром Геббельс назвал его «Воротами Кавказа». Но, именно здесь, у «Ворот Кавказа» в ноябре19 41-го Вермахт потерпел первое крупное поражение.

Ведущий: В период оккупации города фашисты расстреляли и замучили десятки тысяч мирных жителей, около 50 тысяч человек угнали в лагеря. В развалины были превращены центральные районы города, взорваны и сожжены здания театров, фабрик, институтов, школ и больниц. 

После освобождения города 14 февраля 1943 года ростовчане ценой неимоверных усилий возродили город и сделали его еще краше.

Ведущий:   8 мая 1983 года  к 40-летию освобождения Ростова-на-Дону от нацистских  войск состоялось торжественное открытие памятника - стелы «Воинам освободителям». 

За мужество и героизм, проявленный защитниками города в годы войны, Ростову–на-Дону в мае 2008 года было присвоено гордое звание «Города воинской славы».

Ежегодно 9 мая на театральной площади города проходит парад Победы.

 Сегодня мы с вами живем в мирное время, и уже готовимся отмечать в будущем году 75-летие Великой Победы, а значит 75 лет мирной жизни на нашей земле

Ведущий: Визитной карточкой  нашего  города, бесспорно,   является грандиозный монумент  памятник «Тачанка», который появился на берегу канала реки Дон  в 1977 году.Этот памятник  встречает каждого, кто въезжает в   город с юга.  

Ведущий: Наша область является крупнейшим в России сельскохозяйственным регионом. Её по праву можно называть «Житницей России». Донской край – это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а ещё окрашенные золотом пшеничные поля.

Предприятие  «Ростсельмаш» входит в пятерку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники. Днем создания «Ростсельмаша» считается 21 июля 1929 года.

Ведущий: Грандиозным памятником эпохи индустриализации в Ростове остается  Ростовский Академический театр драмы имени М. Горького.   Уже тот факт, что в лондонском музее макет театра стоит рядом с макетом московского собора Василия Блаженного, говорит об уникальности этого здания.   Его силуэт, повторяющий линию трактора, увековечил революционно-романтические идеи «смычки» города и деревни. 

Ведущий: Ворошиловский мост  через реку Дон   получил  своё название благодаря одноимённому проспекту, продолжением которого он является.

Ведущий: К чемпионату мира по футболу   на левом берегу реки Дон в 2018 году был построен стадион « Ростов Арена». Который может вместить 43500 человек.

 Ведущий: Сегодня Ростов-на-Дону – это огромный город с более чем миллионным населением. Он далеко раздвинул границы старого Ростова. Сейчас это крупный  промышленный, научный и культурный центр на юге нашей страны, а кроме того, очень важный транспортный узел. Недаром его называют воротами Кавказа и портом пяти морей. Город стал центром всего донского края. Современный город делится на 8 крупных районов. Мы с вами живём в Советском районе города Ростова-на-Дону. В этом году  Ростов отмечает   свой юбилей -270 летие со дня образования города.  Празднование юбилея состоится в традиционный День города, который проводится ежегодно в сентябре.

В городе много старинных и современных домов, магазинов, исторических достопримечательностей. Также много высших учебных заведений, 4 театра, цирк, кинотеатры, музеи, зоопарк, стадионы. А зелёный наряд города: это его парки, скверы, сады, великолепные клумбы.  

Учитель: Большая Родина всегда начинается с малой – с города, где родился человек,   с семьи,   с дома, со двора. Все это имеет свою историю, особенности, свои традиции. Впечатляющие рассказы ребят–позволили сегодня нам с вами окунуться в историческое прошлое и настоящее родного города, узнать историю его возникновения, проследить шаг за шагом, как постепенно Ростов из таможни, из небольшого города послепетровской Руси, стал столицей юга России, Южного федерального округа, города-миллионера , крупнейшего промышленного и культурного центра страны. Пройти такой путь дано немногим городам.  Лучшее завтра – начинается сегодня.

Включить презентацию

Учитель: История развития города неразрывно связана с людьми, которые его населяют. В нашем городе жили и живут  многие великие люди, которые любили свой родной город, и многое для него делали.  Город гордится заслуженными  учёными, врачами, военачальниками, спортсменами, писателями, музыкантами…..

  Листать друг за другом слайды

-( слайд 2) Ю́рий Андре́евич Жда́нов   советский и российский учёный, ректор Ростовского государственного университета.

--( слайд 3) Семён Михайлович Буденный советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней.

- ( слайд 4) Фёдоров Святослав Николаевич Талантливый хирург, автор многих изобретений и открытий в офтальмологии.

-( слайд 5)  Солженицын Александр Исаевич русский писатель, драматург, эссеист- публицист, поэт, общественный и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии.

-( слайд 6) Имя Юрия  Абрамовича  Башмета сегодня - высочайшая планка исполнительского искусства современности.

-( слайд 7) Понедельник Виктор Владимирович 

-( слайд 8) Берест Алексей Прокопьевич- советский офицер, участник Великой Отечественной войны.  Во время штурма Рейхстага, совместно с М. А. Егоровым и М. В. Кантария при поддержке автоматчиков роты И. Я. Сьянова выполнил боевую задачу по водружению Знамени Победы на крыше немецкого Рейхстага   1 мая 1945.

 -( слайд 9)   Многие ростовчане стали знамениты в своей профессиональной деятельности, творчестве. Но думается, что Ростов во многом все-таки создавался трудами тех, кто так и не стал знаменит, кто прожил достойную жизнь, был честен в своей профессии, стремился жить «по совести», создал семью и передал эти свои принципы своим детям и внукам. Среди этих людей и ваши отцы и матери, дедушки и бабушки. Именно эти ростовчане своим отношением, поступками, делами определяли и определяют каким быть городу: чистым и ухоженным, цветущим и зеленым. От личной позиции, неравнодушия «рядовых» ростовчан зависит в городе многое, если не сказать почти все. Надеюсь и вы являетесь такими же неравнодушными жителями своего города.

Предлагаю  заглянуть в старый Ростов через чёрно-белые  фотографии и узнать по ним современный  облик Ростова.

-( слайд 10)   Ростовский цирк после правильного ответа - (слайд 11)  

--( слайд 12)   Железнодорожный вокзал  после правильного ответа -  (слайд 13)  

- ( слайд 14)   администрация города    после правильного ответа - (слайд 15)  

- ( слайд 16)   Соборная площадь  после правильного ответа - (слайд 17)  

-( слайд 18)   Центральный вход в парк Горького после правильного ответа - (слайд 19)  

Включить видео - песня Ростов-город, Ростов-Дон без звука!!!

 Учитель:

 Вопрос: Мне интересно, ребята, а за что вы любите Ростов-на-Дону?» (короткие ответы детей)

- Современное развитие Советского района. Какое оно?

Мы с вами сегодня окунулись в прошлое Ростова, поговорили о настоящем, а каким вы видите будущее своего города?

 

Заключение

Вернуться к презентации слайд 20

Опрос  по QR-коду( звучит песня Ростов - город, Ростов-Дон)

Начало формы

1. 

В каком году основан Ростов-на-Дону?

В 1849 году

В 1749 году

В 1719 году

 2. 

На каком берегу Дона город лежит большей своей частью?

На правом

На левом

 3.

К каким морям имеет выход Ростов-на-Дону?

К Чёрному, Азовскому, Каспийскому, Балтийскому и Белому

К Карскому, Азовскому, Чёрному, Охотскому и Белому

К Морю Лаптевых, Азовскому, Каспийскому, Охотскому и Белому

4. 

На какой площади Ростова-на-Дону горит вечный огонь?

На Гвардейской площади

На площади Советов

На площади Карла Маркса

 5.

Ветви какого дерева изображены на гербе города?

Дуб

Ива

Ясень

Объявление и показ результатов.

Конец формы

 

   Учитель: Возвращаясь к теме нашего урока: «Прошлое, настоящее и будущее Ростова-на-Дону» я искренне верю, что Ростов как место жизни, творчества, позитивного и быстрого развития, способен предоставить вам возможности для профессиональной карьеры и счастливой личной жизни. Иначе бы у него была совершенно другая, тихая, провинциальная судьба малого города.

Поздравляю с Днём города и от всей души хочу пожелать, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать нашему городу. Пусть каждый здесь будет счастлив, любим и успешен в своём деле. Всем мира и добра!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока : "Прошлое, настоящее и будущее Ростова-на-Дону" к 270 летию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 622
    • DOCX 41.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Ирина Юрьевна
    Крылова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 430018
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе