Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Чтение с комментированным обсуждением нивхской сказки "Мудрая нерпа" в литературной версии В.Санги"

Сценарий внеклассного мероприятия "Чтение с комментированным обсуждением нивхской сказки "Мудрая нерпа" в литературной версии В.Санги"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

Корсаковского городского округа   Сахалинской области

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

 

«Чтение с комментированным обсуждением нивхской сказки ««Мудрая» нерпа» в литературной версии В.Санги» (к 80 – летию писателя)

 

http://lib.rus.ec/i/47/540747/TAG_upload_iblock_268_26896db153ec7b8079d3d043a88cb3f9_jpg389906                        Автор:  Пашкова  Елена Владимировна,

педагог – библиотекарь

 

 

                                         г. Корсаков

                                           2015 год

 

http://sakhalinmuseum.ru/eimg/0b9cfb2787c1edb61e972d4d21ac9fef.jpg

Цель  проведения мероприятия:

1.     Формирование у учащихся знаний мировой культуры;

2.     Знакомство с произведениями устного поэтического творчества коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока;

3.     Ознакомление с жизнью и творчеством  первого нивхского писателя В.М.Санги;

4.     Закрепление навыка  анализа и обсуждения произведения;

5.     Развивать аналитическое мышление; внимание, память, речь; расширять кругозор учащихся;

6.     Прививать любовь к родной стране; воспитывать вдумчивое отношение и уважение к правам и мировоззрению других людей.

Задачи проведения мероприятия: развивать интерес  учащихся к культуре российских народов, воспитывать уважение к национальному фольклору народов Сибири и Дальнего Востока,  познакомить учащихся с характерными  особенностями, жанрами и мировосприятием разноязычных этносов.

Оборудование: компьютер,  записи этнической музыки, мультимедийный проектор (на экране  портрет В.М. Санги), книжная выставка, картинки с изображением нивхских орнаментов, листы бумаги А4 (по количеству учащихся), карандаши.

Возраст учащихся: 3 – 4 класс.

Место проведения: учебный класс.

Предварительная работа: подготовить с учащимися чтение сказки «Мудрая нерпа» по ролям.

http://www.slovoart.ru/sites/default/files/images/08/01-spiral/Eyuka1_s.jpg

Ход мероприятия:

Дети проходят в кабинет под звуки мелодичной этнической музыки.

Ведущая (педагог – библиотекарь): От Чукотки до Тихого океана, захватывая почти всю Арктику, почти всю Сибирь и почти весь Дальний восток, протянулись земли, которые стали колыбелью жизни для множества разноязычных этносов. В далёком  прошлом зарождались сюжеты  их народного фольклора с огромным многообразием жанров: мифы, предания, сказки, героические сказания. Это мир чудес, огромное бесценное богатство народов Севера: нивхов, ороков, нанайцев, эвенков, удэгейцев, алеутов, эскимосов. Невозможно оценить душу народа, его многовековой опыт жизни в тайге и тундре, его поэзию, его мудрость, нажитую в ежеминутной борьбе с холодом и голодом. А ведь именно этому учит нас и бесхитростная сказка о животных, и волшебное героическое сказание о борьбе за свободу и выживание целого народа. Сегодня в мировом сообществе растёт интерес к российскому национальному фольклору. Весь мир смог познакомиться с ним, благодаря национальным писателям и поэтам, которые сберегли и сохранили от исчезновения великолепные фольклорные произведения коренных народов Севера. Они были собраны и переведены на русский и другие языки мира и даже проиллюстрированы. Так появились прекрасные работы первого нивхского писателя Владимира Михайловича Санги. Ребята, сегодня 18 марта Владимир Михайлович встречает своё восьмидесятилетие.

1 ученик: Писатель Владимир Санги родился 18 марта 1935 года в нивхском стойбище Набиль. Семья рано потеряла отца. Владимир, его мать, слепая

     http://stranamasterov.ru/img4/icraft2013/09/29/j104589_1233869400.jpg

бабушка, сестра и брат остались без кормильца. В 1944 году он начал учиться в школе для нивхских детей. Учился увлечённо и вскоре был переведён в русскую десятилетку. Уже в школьные годы у него обнаружились большие литературные способности: сочинения на уроках литературы он мог написать стихами. Вскоре его стихи стали появляться в районной газете.

2 ученик: У Владимира  Санги  был широкий круг интересов. Он увлекался не только литературой, но и был неплохим спортсменом, исследовал историю и язык своего народа. В 1952 году Санги был принят на подготовительные курсы Ленинградского Педагогического института им. А.И.Герцена, после окончания которых, стал студентом этого института. Через семь лет  с дипломом учителя он вернулся на Сахалин. Он стал работать учителем географии и физкультуры в Александровском педагогическом училище и в Ногликской школе – интернате, занимался изучением культуры своего народа. Санги заново знакомился с родным краем, своим народом, на который получил возможность посмотреть как  бы со стороны.

3 ученик: Санги много ездил по Сахалину. Эти годы раскрыли ему глаза на жизнь своего народа, они стали периодом глубинного осмысления жизни. Вскоре в 1962 году в Сахалинском книжном издательстве вышел небольшой сборник его рассказов. В этом же году он был принят в члены Союза писателей. В конце 90 – х годов В.М.Санги был избран вождём рода Кетнивгун. Он лауреат Государственной премии России им. М.Горького, член международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном Совете ООН.

1 ученик: Пожалуй, нет на Сахалине селения или стойбища, где бы ни побывал неутомимый исследователь. Зимой – на собаках, летом – на лодках, а чаще пешком он пробирался в самые отдалённые стойбища

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSB-t-WjpkmX2oNG1HBDSVEX1BnsHU2S3MzRfMCguiEkAJkMa-YQg

 

охотников и рыбаков. Полные рюкзаки записей наблюдений и древних преданий привозит с собой писатель из каждого путешествия. Одной из основных тем творчества В.Санги стала тема человека и природы. Любовь к сахалинской неповторимой природе, животному и растительному миру особенно выражается в сказках.

Ведущая (педагог – библиотекарь): Очень часто в народных сказках Сахалина и Курильских островов основные события происходят в таёжных буреломах, поросших густым лесом непроходимых сопках, на безлюдных побережьях. Чаще всего сказочные события происходят в зимнее время года. Это объясняется особыми природно – климатическими условиями севера Дальнего Востока: преобладанием холодного времени года над тёплым. Сказки о животных в фольклоре народов Дальнего Востока встречаются чаще, чем бытовые или волшебные. Звери, птицы и рыбы – помощники или противники человека. Они могут принимать человеческий облик, наделяются умением думать, нередко им свойственны хитрость и коварство. Сказки учат смелости и находчивости при  встрече с опасным животным, побуждают жить в дружбе со всей природой, разумно пользоваться дарами тайги и моря. Многие сказки дальневосточных народов известны в литературной обработке Владимира Михайловича Санги, Чунера Михайловича  Таксами, Василия Васильевича Чесалина, Олега Павловича Кузнецова и многих других авторов. Литературная обработка – это изложение сказочного повествования в соответствии с литературными нормами, уточнения сюжета и персонажей при сохранении языковой выразительности и этнических особенностей.

                                http://www.slovoart.ru/sites/default/files/images/29/06-dom/09-ornament/Ornament_3207.jpg

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTEdvveys0HMa8RyW11Sfg-Ty58XTxSdFQgVCs051KOrdhj2CX

2 ученик: Нивхские сказки Санги очень похожи на русские народные сказки о животных. В них высмеиваются и осуждаются отрицательные стороны героев: жадность, глупость, безразличие. Эти черты, конечно, присущи и людям.  Основной целью сказки становится поучение. Через поступки и действия сказочных героев объясняется, что такое добро и что такое зло. Несмотря на то, что героями сказок Санги являются животные, читатель понимает, что, как и сказки других народов, его сказки не о животных, а о чертах человеческого характера. Все произведения Санги  учат человека оставаться в любой ситуации человеком, учат быть добрым, смелым, отзывчивым и обязательно любить природу, которая является нашим общим домом.  

3 ученик: Издавна нивхи славились ещё как и талантливые художники. Они украшали своим искусством всё: орудия труда, жилище, предметы быта, костюмы. Очень примечательно, что у мастеров существовал закон, который гласил, что любой узор не должен копировать орнамент другого мастера. Орнамент нивхов отражает явления природы и никогда не повторяется, в то же время любой, как книгу, может его прочитать. Среди мотивов в орнаменте часто встречаются листья деревьев, изображение птиц, парные спирали и листовые узоры с симметрично расположенными завитками.

Ведущая (педагог – библиотекарь): Ребята, давайте рассмотрим с вами картинки с национальным нивхским орнаментом. Выделите, пожалуйста, основные мотивы орнамента, изображённого на картинках. Ребята, ваши одноклассники подготовили для вас чтение сказки «Мудрая нерпа» по ролям. Чтение сказки.

 

Картинки по запросу картинка нивхские сказки

Вопросы для обсуждения сказки:

1.     Назовите основных героев сказки. Какая героиня сказки часто является героиней русских народных сказок?

2.     Какими чертами наделена лиса в нивхской сказке? Похожа ли она на «русскую « лису?

3.     Какая, по – вашему, нерпа? Можно ли назвать нерпу умной, хитрой?

4.     Почему нерпа поучала всех животных?

5.     Какие черты характера высмеиваются в сказке?

6.     Напомните, какой народ сочинил сказку «Мудрая нерпа»?

7.     Кто автор литературной версии?

Ребята, нарисуйте, пожалуйста, рисунки по мотивам прочитанной сказки, используя элементы нивхских орнаментов.

Ведущая (педагог – библиотекарь):  Ребята, сегодня мы познакомились с нивхской сказкой, которую донёс до нас замечательный писатель Владимир Санги. Санги – народный писатель. Он понимает, что культуру нивхов надо спасать, не дать ей исчезнуть бесследно вместе со стариками. В своих произведениях он стремится создать образ типичного нивха: сына природы, исконный национальный характер, пытается рассказать о судьбе своего малочисленного народа, затерянного в вековой тайге и на берегах Охотского моря, учит любить свой народ, пытается донести до общества, что сохранить свою самобытность они могут только живя в своей естественной среде обитания, наедине с природой.

 

 

Картинки по запросу картинка нивхские сказки


Список используемой литературы:

1.      Фольклор народов Крайнего Севера и Дальнего Востока России/Сост. Е.Р.Акбальян. –  М.: Северные просторы, 2002. – 544с. (Северная библиотека школьника);

2.     Сказки Сахалина/Сост. М.Высоков, О.Кузнецов, Т.Роон – Ю - Сахалинск, 1996. – 94с. ;

3.     Санги В. У истока: Романы, повести, рассказы. – М. : Современник, 1981. – 464с., ил.;

4.     Санги В. Избранные произведения в двух томах. – Ю –Сахалинск, 2000. – 285с.;

5.     http://rud.exdat.com/docs/index-621971.html;

6.     http://festival.1september.r;

7.     http://lib.rus.ec;

8.     http://hrono.ru;

9.     http://rg.ru.

                             

 

 

 http://www.biblioteka46.edusite.ru/images/korennyienarodyipriamur-ya.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Чтение с комментированным обсуждением нивхской сказки "Мудрая нерпа" в литературной версии В.Санги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 1846
    • DOCX 575.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашкова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашкова Елена Владимировна
    Пашкова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11997
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой