Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 4»
Корсаковского городского
округа Сахалинской области
Сценарий внеклассного мероприятия
«Чтение с комментированным обсуждением нивхской сказки ««Мудрая»
нерпа» в литературной версии В.Санги» (к 80 – летию писателя)
Автор: Пашкова Елена Владимировна,
педагог – библиотекарь
г.
Корсаков
2015 год
Цель
проведения мероприятия:
1.
Формирование у учащихся знаний мировой
культуры;
2.
Знакомство с произведениями устного
поэтического творчества коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока;
3.
Ознакомление с жизнью и творчеством
первого нивхского писателя В.М.Санги;
4.
Закрепление навыка анализа и обсуждения
произведения;
5.
Развивать аналитическое
мышление;
внимание, память, речь; расширять кругозор учащихся;
6.
Прививать любовь к
родной стране; воспитывать вдумчивое отношение и уважение к правам и
мировоззрению других людей.
Задачи проведения мероприятия:
развивать интерес учащихся к культуре российских народов, воспитывать уважение
к национальному фольклору народов Сибири и Дальнего Востока, познакомить
учащихся с характерными особенностями, жанрами и мировосприятием разноязычных
этносов.
Оборудование: компьютер, записи
этнической музыки, мультимедийный проектор (на экране портрет В.М. Санги),
книжная выставка, картинки с изображением нивхских орнаментов, листы бумаги А4
(по количеству учащихся), карандаши.
Возраст учащихся: 3 – 4 класс.
Место проведения: учебный класс.
Предварительная работа: подготовить с
учащимися чтение сказки «Мудрая нерпа» по ролям.
Ход мероприятия:
Дети проходят в кабинет под звуки
мелодичной этнической музыки.
Ведущая (педагог – библиотекарь): От
Чукотки до Тихого океана, захватывая почти всю Арктику, почти всю Сибирь и
почти весь Дальний восток, протянулись земли, которые стали колыбелью жизни для
множества разноязычных этносов. В далёком прошлом зарождались сюжеты их
народного фольклора с огромным многообразием жанров: мифы, предания, сказки,
героические сказания. Это мир чудес, огромное бесценное богатство народов
Севера: нивхов, ороков, нанайцев, эвенков, удэгейцев, алеутов, эскимосов.
Невозможно оценить душу народа, его многовековой опыт жизни в тайге и тундре,
его поэзию, его мудрость, нажитую в ежеминутной борьбе с холодом и голодом. А
ведь именно этому учит нас и бесхитростная сказка о животных, и волшебное
героическое сказание о борьбе за свободу и выживание целого народа. Сегодня в
мировом сообществе растёт интерес к российскому национальному фольклору. Весь
мир смог познакомиться с ним, благодаря национальным писателям и поэтам,
которые сберегли и сохранили от исчезновения великолепные фольклорные
произведения коренных народов Севера. Они были собраны и переведены на русский
и другие языки мира и даже проиллюстрированы. Так появились прекрасные работы
первого нивхского писателя Владимира Михайловича Санги. Ребята, сегодня 18
марта Владимир Михайлович встречает своё восьмидесятилетие.
1 ученик: Писатель Владимир Санги
родился 18 марта 1935 года в нивхском стойбище Набиль. Семья рано потеряла
отца. Владимир, его мать, слепая
бабушка, сестра и брат остались без
кормильца. В 1944 году он начал учиться в школе для нивхских детей. Учился увлечённо
и вскоре был переведён в русскую десятилетку. Уже в школьные годы у него
обнаружились большие литературные способности: сочинения на уроках литературы
он мог написать стихами. Вскоре его стихи стали появляться в районной газете.
2 ученик: У Владимира Санги был
широкий круг интересов. Он увлекался не только литературой, но и был неплохим
спортсменом, исследовал историю и язык своего народа. В 1952 году Санги был
принят на подготовительные курсы Ленинградского Педагогического института им.
А.И.Герцена, после окончания которых, стал студентом этого института. Через
семь лет с дипломом учителя он вернулся на Сахалин. Он стал работать учителем
географии и физкультуры в Александровском педагогическом училище и в Ногликской
школе – интернате, занимался изучением культуры своего народа. Санги заново
знакомился с родным краем, своим народом, на который получил возможность
посмотреть как бы со стороны.
3 ученик: Санги много ездил по
Сахалину. Эти годы раскрыли ему глаза на жизнь своего народа, они стали периодом
глубинного осмысления жизни. Вскоре в 1962 году в Сахалинском книжном
издательстве вышел небольшой сборник его рассказов. В этом же году он был
принят в члены Союза писателей. В конце 90 – х годов В.М.Санги был избран
вождём рода Кетнивгун. Он лауреат Государственной премии России им. М.Горького,
член международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и
социальном Совете ООН.
1 ученик: Пожалуй, нет на Сахалине
селения или стойбища, где бы ни побывал неутомимый исследователь. Зимой – на
собаках, летом – на лодках, а чаще пешком он пробирался в самые отдалённые
стойбища
охотников и рыбаков. Полные рюкзаки
записей наблюдений и древних преданий привозит с собой писатель из каждого
путешествия. Одной из основных тем творчества В.Санги стала тема человека и
природы. Любовь к сахалинской неповторимой природе, животному и растительному
миру особенно выражается в сказках.
Ведущая (педагог – библиотекарь):
Очень часто в народных сказках Сахалина и Курильских островов основные события
происходят в таёжных буреломах, поросших густым лесом непроходимых сопках, на
безлюдных побережьях. Чаще всего сказочные события происходят в зимнее время
года. Это объясняется особыми природно – климатическими условиями севера
Дальнего Востока: преобладанием холодного времени года над тёплым. Сказки о
животных в фольклоре народов Дальнего Востока встречаются чаще, чем бытовые или
волшебные. Звери, птицы и рыбы – помощники или противники человека. Они могут
принимать человеческий облик, наделяются умением думать, нередко им свойственны
хитрость и коварство. Сказки учат смелости и находчивости при встрече с
опасным животным, побуждают жить в дружбе со всей природой, разумно
пользоваться дарами тайги и моря. Многие сказки дальневосточных народов
известны в литературной обработке Владимира Михайловича Санги, Чунера
Михайловича Таксами, Василия Васильевича Чесалина, Олега Павловича Кузнецова и
многих других авторов. Литературная обработка – это изложение сказочного
повествования в соответствии с литературными нормами, уточнения сюжета и
персонажей при сохранении языковой выразительности и этнических особенностей.
2 ученик: Нивхские сказки Санги очень
похожи на русские народные сказки о животных. В них высмеиваются и осуждаются
отрицательные стороны героев: жадность, глупость, безразличие. Эти черты,
конечно, присущи и людям. Основной целью сказки становится поучение. Через
поступки и действия сказочных героев объясняется, что такое добро и что такое
зло. Несмотря на то, что героями сказок Санги являются животные, читатель
понимает, что, как и сказки других народов, его сказки не о животных, а о
чертах человеческого характера. Все произведения Санги учат человека
оставаться в любой ситуации человеком, учат быть добрым, смелым, отзывчивым и
обязательно любить природу, которая является нашим общим домом.
3 ученик: Издавна нивхи славились ещё
как и талантливые художники. Они украшали своим искусством всё: орудия труда,
жилище, предметы быта, костюмы. Очень примечательно, что у мастеров существовал
закон, который гласил, что любой узор не должен копировать орнамент другого
мастера. Орнамент нивхов отражает явления природы и никогда не повторяется, в
то же время любой, как книгу, может его прочитать. Среди мотивов в орнаменте
часто встречаются листья деревьев, изображение птиц, парные спирали и листовые
узоры с симметрично расположенными завитками.
Ведущая (педагог – библиотекарь):
Ребята, давайте рассмотрим с вами картинки с национальным нивхским орнаментом.
Выделите, пожалуйста, основные мотивы орнамента, изображённого на картинках.
Ребята, ваши одноклассники подготовили для вас чтение сказки «Мудрая нерпа» по
ролям. Чтение сказки.
Вопросы для обсуждения сказки:
1.
Назовите основных героев сказки. Какая
героиня сказки часто является героиней русских народных сказок?
2.
Какими чертами наделена лиса в нивхской
сказке? Похожа ли она на «русскую « лису?
3.
Какая, по – вашему, нерпа? Можно ли
назвать нерпу умной, хитрой?
4.
Почему нерпа поучала всех животных?
5.
Какие черты характера высмеиваются в
сказке?
6.
Напомните, какой народ сочинил сказку
«Мудрая нерпа»?
7.
Кто автор литературной версии?
Ребята,
нарисуйте, пожалуйста, рисунки по мотивам прочитанной сказки, используя
элементы нивхских орнаментов.
Ведущая
(педагог – библиотекарь): Ребята, сегодня мы познакомились с нивхской сказкой,
которую донёс до нас замечательный писатель Владимир Санги. Санги – народный
писатель. Он понимает, что культуру нивхов надо спасать, не дать ей исчезнуть
бесследно вместе со стариками. В своих произведениях он стремится создать образ
типичного нивха: сына природы, исконный национальный характер, пытается
рассказать о судьбе своего малочисленного народа, затерянного в вековой тайге и
на берегах Охотского моря, учит любить свой народ, пытается донести до
общества, что сохранить свою самобытность они могут только живя в своей
естественной среде обитания, наедине с природой.
Список используемой литературы:
1.
Фольклор народов Крайнего Севера и
Дальнего Востока России/Сост. Е.Р.Акбальян. – М.: Северные просторы, 2002. –
544с. (Северная библиотека школьника);
2.
Сказки Сахалина/Сост. М.Высоков,
О.Кузнецов, Т.Роон – Ю - Сахалинск, 1996. – 94с. ;
3.
Санги В. У истока: Романы, повести,
рассказы. – М. : Современник, 1981. – 464с., ил.;
4.
Санги В. Избранные произведения в двух
томах. – Ю –Сахалинск, 2000. – 285с.;
5.
http://rud.exdat.com/docs/index-621971.html;
6. http://festival.1september.r;
7. http://lib.rus.ec;
8. http://hrono.ru;
9. http://rg.ru.