Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий занятия по сказкам К.И.Чуковского для детей подготовительной логопедической группы.

Сценарий занятия по сказкам К.И.Чуковского для детей подготовительной логопедической группы.

Скачать материал

В мире сказок К.И.Чуковского.

Занятие для детей подготовительной логопедической группы.

 

Цели:

Коррекционно-образовательные:

-учить детей связно и последовательно излагать свои мысли.

-совершенствовать умение детей драматизировать сказку.

-совершенствовать навык ведения диалога.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать моторику,внимание,память,мышление,воображение и фантазию.

-Закреплять умение выражать эмоции радости.страха.

Воспитательные:

-Воспитывать умение работать и играть в коллективе.проявляя свою индивидуальность.

Оборудование: Чудо-дерево,выставка с портретом и произведениями К.И.Чуковского,рисунками детей.элементы костюмов для детей,домашняя утварь (самовар,ложки.посуда),блюдо с пирогами и пр.

Ход занятия:

        (под музыку дети входят в зал)

Педагог: Как у наших у ворот

                Чудо-дерево растет.

                 Чудо,чудо,чудо,чудо.

                 Расчудесное!

                 Не листочки на нем,

                 Не цветочки на нем,

                 Сапоги да башмаки,

                 Словно яблоки!

                 Посмотрите,какое Чудо дерево «выросло» у нас в зале!

                 Дети, вы знаете, кто написал эти строки? Правильно. Корней Иванович Чуковский. Стихи и сказки Чуковского знают и любят дети и взрослые во всем мире, потому, что в них всегда добро побеждает зло. Сегодня мы с вами поговорим о сказка К.И.Чуковского. а поможет нам в этом волшебное Чудо – дерево.

Посмотрите, сколько здесь туфель,сапог,ботинок… и на каждой паре, что-то написано.Сейчас посмотрим….Ребята, это вопросы и задания к сказкам К.И Чуковского.

Вопрос 1.;Что вы знаете о К.И.Чуковском?

Вопрос 2: Какие вы знаете сказки Чуковского?

Вопрос 3: Из какой сказки эти строки-«У меня зазвонил телефон…»

Вопрос 4: Все сказки этого автора написаны в стихотворной форме.Давайте поиграем в рифмы.Подберем рифмы к словам-муха.комарик,паук,блошки.

Вопрос5: Назовите вашу любимую сказку.За что вы ее больше всего любите?

Вопрос 6: Подберите слова-признаки к героям сказки «Муха- Цокотуха».

                  Муха- какая? Комарик – какой?

Вопрос 7: Придумайте другой конец сказки «Муха- Цокотуха».

Вопрос 8: А давайте покажет спектакль «Муха- Цокотуха»? Итак, мы начинаем!

           1-й : Нам читали книжки

                   Рассказывали сказки

                   Скажу вам честно-честно

                   Все это не напрасно.

           2-й: Садитесь поудобнее.

                   Слушайте внимательно

                    Покажем вам спектакль

                   Просто замечательный!

         ВСЕ: Муха- цокотуха!

           (звучит музыка.Муха вбегает в зал)

       Муха: Ах,какой чудесный день!

                  Встать с постели мне не лень.

                   Приглашу я в дом гостей

                   Угощу их повкусней

                   Схожу-ка я на базар

                   И куплю самовар

                   Чай «Ахмад» для гостей заварю

                    И ватрушек с вареньем куплю.

                 (бежит по залу, видит монетку)

        Муха: Ах, смотрите, там что-то лежит

                   И на солнышке ярко блестит.

                   Подойду поближе, посмотрю внимательно.

                   Это же монетка!

                   Ах, как замечательно!.

                   Я слышу ярмарки веселой голоса,

                   Скоморохи там творят любые чудеса!

          (Лотошники встают по углам с девочками)

         1-й: Ближе, ближе подходите!

                 Да глаза свои протрите

                 Мы – веселы лотошники

                 Скоморохи- пересмешники.

         2-й:Зазываем вас на веселый базар

                Здесь на каждом прилавке-

                 Затейный товар!

         Муха: Стол большой хочу накрыть я

                    Где посуду мне искать?

                    Вижу чашки. Вижу блюдца

                    Где же ложки. Не видать!

        1-й: Наши ложки знает целый мир

                Наши ложки-самый лучший сувенир

        2-й:Мы можем гжель вам предложить

              Посуду для души купить

              Снежно- белая посуда,

              К нам на ярмарку пришла и цветами расцвела.

       3-й: Самовары.! Кому самовары!

               Самовары хороши!

                Расписные от души.

                Там травка вьется, там цветы

                 Чудесной,дивной красоты!

      Муха: Самовар мне нужен к чаю

                 И его я покупаю

                 С полною теперь сумой

                 Возвращаюсь я домой.

(Лотошники садятся на места. Выдвигается стол.Муха бежит вдоль участников.видит букашек).

         Муха: Эй.тараканы! бейте в барабаны!

                    Музыку веселую на весь мир включай!

                    Муха-цокотуха всех зовет на чай!.

        Букашки: Нас муха в гости пригласила

                          И никого не позабыла

                          Музыканты, поскорей,

                          Заиграйте веселей!.

                (Букашки танцуют. На стол ставится угощение. Паук прячется в углу).

Муха: Ах, прошу вас гости дорогие!

           Не стесняйтесь!

           Поудобнее рассаживайтесь, угощайтесь!.

                (Гости разливают чай, пьют.Звучит песня «К нам гости пришли».Из угла выходит Паук, тянет Муху в центр зала)

Паук: Меня к чаю не позвали

           Самовар не показали

           Я вам это не прощу

           Тебя, Муха, утащу!

Муха: Дорогие гости, помогите!

           От Паука- злодея, защитите

           Мы так дружно  с вами веселились

           Почему же от меня вы отступились?

Букашки: Мы боимся с Пауком сражаться

                 Лучше нам  под лавкой отлежаться.

         (Приседают и трясутся.Паук опутывает Муху веревкой)

Букашки: Что же делать? Как же быть?

                  Муху как освободить?

         (Под музыку «залетает» Комарик, нападает с саблей на Паука, распутывает Муху).

Комар: Я злодея победил?

 Все: Победил!

Комар: Я тебя освободил?

 Все: Освободил!

Комар: А теперь душа- девица!

             На тебе хочу жениться!

Все: Слава! Слава! Комару- победителю!

          (Все танцуют)

Муха: А сейчас, а сейчас!

           Наш веселый перепляс!

                (Танец детей)

Педагог: Вот и сказочке конец!

                А кто слушал!

Все: Молодец!                   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия по сказкам К.И.Чуковского для детей подготовительной логопедической группы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
