Инфоурок Другое КонспектыСценарий заседания УМС "Преемственность - установление связи и баланса между частями учебного курса на разных стадиях изучения"

Сценарий заседания УМС "Преемственность - установление связи и баланса между частями учебного курса на разных стадиях изучения"

Скачать материал

Совместное заседание

учебно-методического сообщества учителей естественно-математического цикла и гуманитарного циклов; учителей начальной школы; воспитателей дошкольной группы МБОУ ООШ №21 п.Герби Верхнебуреинского района, Хабаровского края.

«Преемственность в образовании - установление связи и баланса между частями учебного курса на разных стадиях изучения»

 

 

Часть 2 Создание условий для адаптации обучающихся I ступени обучения при переходе на II ступень обучения и успешного продолжения образования в 5-м классе (1 часть была посвещена переходу детей из дошкольной группы в начальную школу)

 

 

Комплекс подготовительных мероприятий:

·        Проведено анкетирование учащихся с целью выявления уровня адаптации пятиклассников.

·        Посещены уроки, внеклассные мероприятия и классные часы в 5 классах.

·        Проведены опросы нынешних и предыдущих классных  руководителей на предмет выявления групп риска обучающихся по посещаемости и успеваемости.

·        Проверены тетради по математике и русскому языку.

·        Проверены дневники учащихся.

·        Проверены классные журналы

 

Цель: Выстраивание ориентиров изменения системы оценивания в связи с требованиями ФГОС, анализ и эффективность создания условий для адаптации обучающихся I ступени обучения при переходе на II ступень обучения и успешного продолжения образования в 5-м классе.

Задачи:

1) Проанализировать эффективности использования правил преемственности в ОУ;

2)Определить степень соответствия существующей системы оценки результатов освоения учащимися программ начального и основного образования новым ФГОС по всем составляющим оценки (планируемые результаты, показатели и критерии оценки уровня их достижения, используемый инструментарий).  выработка единых требований, форм и методов работы с детьми, индивидуального подхода к ученикам и классу в целом;

3)Обсудить основные проблемы, возникающих в работе с учащимися 5-х классов;

4)Определить основные направления совместной работы педагогического коллектива, родительской общественности, ученического коллектива по оптимизации образовательного процесса в 5-х классах.

 

Ход 2 части заседания учебно-методического сообщества:

 

1.Учителям предлагается написать свои ассоциации со словом «переход»? (Слова должны начинаться с букв данного слова – на выбор педагога).

Варианты учителя и воспитатели вывешивают на доску в виде дорожки.

 

2. Сообщение темы, цели, задач, актуальности заседания:

Понятие адаптации непосредственно связано с понятием "готовность ребенка к школе" и включает три составляющие: адаптацию физиологическую, психологическую и социальную, или личностную.  Все составляющие тесно взаимосвязаны, недостатки формирования любой из них сказываются на успешности обучения, самочувствии и состоянии здоровья ученика, его работоспособности, умении взаимодействовать с педагогом, одноклассниками и подчиняться школьным правилам. Успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций свидетельствуют о физиологической, социальной или психологической готовности ребенка.

Особое место здесь занимает преемственность в оценивании, которая при переходе в основную школу сохраняется частично.

3. В связи с этим внимание педагогов акцентируется на сайте site@preemstvennost.ru (слайды 3,4)

Профессиональное сообщество "Преемственность в образовании"
ООО "Центр развития человека "Успешный человек будущего" не только поможет решить достаточно сложные вопросы, связанные с переходом с одной ступени обучения детей на другую; но и дадут возможность:

·        Участвовать в вебинарах и конференциях в режиме онлайн или просматривать видеозапись мероприятий. Получить сертификат участника и методические материалы.

·        Пройти обучающие программы или дистанционные курсы повышения квалификации. Получить удостоверение о повышении квалификации

·        Проводить вебинары и он-лайн трансляции ваших мероприятий с демонстрацией вашего профессионального опыта. Получить благодарственный сертификат за трансляцию опытом.

·        Опубликовать свои статьи в наших электронных периодических изданиях. Получить свидетельство о публикации.

·        Создавать и публиковать свои авторские разработки с привлечением участников нашего экспертного сообщества.

·        Принимать участие в работе инновационных площадок,   творческих групп, а также размещать информацию об инновационной деятельности вашей образовательной организации и приглашать к сотрудничеству.

·        Создавать авторские дистанционные обучающие курсы.

·        Знакомиться с педагогами и специалистами из различных регионов России.

·        Получить консультации у экспертов сайта по разработке и оформлению нормативных документов

·        Принимать участие в супервизиях (супервизия -наблюдение за чьей-то работой) по различным случаям педагогической деятельности

 

4. После знакомства с сайтом педагогам предлагается вернуться к «дорожке», с которой и начиналась вторая часть заседания УМС. Оказывается, что наши дорожка за это время «превратилась» (спасибо ИКТ) в игровое поле (слайд 5) Каждому учителю предлагается (после небольшого раздумья) предложить игроку – Машеньке короткую (1-2 предложения) инструкцию по игре, рекомендации, как Машеньке быстрее и без потерь пройти весь игровой путь.

Естественно, такие рамки обсуждения не дают возможности проговорить подробно правила игры. Более того ведущий заседания намеренно делает акцент на «несостыковках» в высказываниях педагогов, подводя их к  выводу о факторах риска при переходе обучающихся I ступени обучения на II ступень.

5. Обсуждаются факторы риска. Ведущий заседания просит учесть, что переход детей в пятый класс из начальной школы – это стресс и для педагогов. В чем?

Педагоги, разбившись на группы классные руководители, учителя начальной школы, учителя среднего звена,  выдвигают свои версии (слайды 6,7,8):

·        Переход в пятый класс - это своеобразное испытание и не только для школьников, но и для педагогов.

·        Классному руководителю необходимо за короткое время узнать детей и их семьи, научиться эффективно управлять деятельностью учащихся, быть их проводником и наставником.

·        Учителю начальной школы предстоит доказать, что он хорошо подготовил школьников к обучению в старшем звене и вооружил их всеми необходимыми знаниями, умениями, навыками, как учебными, так и общеучебными.

·        Не следует также забывать, что пятиклассники - это уже младшие подростки, и подходы к их обучению нужно строить в соответствии с этим возрастным периодом.

6. Итак, что же вызывает стресс у пятиклассников?

(коллективная работа по заполнению 9 слайда)

7. С начала учебного года у детей возникает ряд сложностей организационного и учебного характера.

Педагоги делятся на группы, выбирают из «закрытого списка» обозначенные проблемы и (через 5 минут группового обсуждения) выдвигают 2 спикеров от группы: один из которых подробно расшифрует заявленную проблему; второй озвучит предлагаемые группой способы ее профилактики. (слайды 10, 11, 12, 13, 14)

В список обсуждаемых вопросов можно включить следующие:

·        Большое количество учителей вместо одного порождает вариативность поведения школьников.

·        Одни учителя предпочитают «живые» уроки, когда дети активно работают, самостоятельно или сообща выдвигают гипотезы, всевозможные предположения, устанавливают причинно-следственные связи, вступают в учебные дискуссии, спо­рят с товарищами, отстаивая свою точку зрения. Другие педагоги отдают предпочтение более спокойным урокам. Основными их лозунгами становятся: «Отвечаем только с поднятой рукой!», «Никаких споров и совместных решений! Это слишком шумно». К тому же придется удерживать в голове несколько версий, высказанных детьми, и давать им оценку.Как выстроить модель своего поведения на каждом конкретном уроке? Пока ребенок решает для себя эту новую задачу, он может попасть в число неуспешных школьников и его отметочный статус будет установлен педагогом без соответствия с реальными возможностями.

·        Отсутствие эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Экономя время урока, педагоги порой забывают о том, что если у школьников, пришедших к ним на урок, есть волнения, тревоги, обиды, раздражения, то это не лучшим образом скажется на результатах занятия, и процесс обучения не станет эффективным. Поэтому целесообразно посвятить 2-3 минуты на ликвидацию негативных эмоций и создание доброжелательной рабочей атмосферы урока. Особенно в этом нуждаются дети, у которых в начальной школе учитель уделял данному фактору большое значение.

·        Отсутствие гибкого переноса традиций классного коллектива в средней школе. Пятиклассники обычно очень тяжело переживают, когда рушатся традиции, которые они вместе с учителем создавали и хранили на протяжении четырех лет. Это организация и проведение дней именинника,  консультаций слабоуспевающим, выпуск тематических классных газет, совместные поездки за город, написание писем болеющим детям и так далее.

·        Отсутствие коллективных средств обучения. Следует помнить о том, что в подростковом возрасте ведущей деятельностью для школьников становится деятельность общения. Приоритеты от учителя и родителей перемещаются к сверстникам. Теперь именно они становятся наиболее значимыми в жизни подростка, в том числе и пятиклассника. Ребята хотят взаимодействовать со сверстниками и в учебной деятельности.

·        Наличие большей свободы и самостоятельности. При всем положительном отношении к предоставлению свободы и самостоятельности пятиклассники порой не знают, как правильно распорядиться этими ресурсами, цену которым знает каждый взрослый здравомыслящий человек. Из-за неправильного толкования обозначенных понятий детьми часто приходится сталкиваться с нарушениями дисциплины.

·        Ослабление внешнего контроля за выполнением домашних заданий. Нередко с переходом в пятый класс педагоги фиксируют небрежность записей в рабочих тетрадях, отсутствие необходимых учебных принадлежностей на уроках, записей с номерами домашних заданий и, как результат, отсутствие и самих домашних работ. На это влияют многие факторы, одним из которых является ослабление внешнего контроля за выполнением домашних работ со стороны учителя и родителей.

·        Личностный контакт с учителями. Не следует забывать, что пятиклассники - народ эмоциональный. И во многом школьную жизнь они воспринимают через призму собственных эмоций. Отношение к предмету определяется личностным отношением к учителю, а не наоборот. Если нравится учитель, то нравится и предмет.

В данном перечне обозначены далеко не все проблемы, которые могут возникнуть у пятиклашек. Однако было бы не справедливо говорить, что переходу в среднее звено сопутствуют лишь проблемы и препятствия.

8. Предложенные участниками УМС мероприятия по профилактике дезадаптации учеников 5 класса выносятся в план работы (слайд 14,15)

9. И, конечно же, нельзя забывать о такой силе, как родители. Ведь для них переход любимых и единственных детей  с I ступени обучения на II  тоже сильнейший стресс. Задача педагогов на этом этапе не потерять в родителях союзников (что, к сожалению, наблюдается достаточно часто).

Педагогам предлагается провести «мозговой штурм» по составлению памяток – рекомендаций для родителей пятиклассников. (слайд 16)

10. Рефлексия.

Педагогам предлагается вернуться к заданию, с которого начиналась 2 часть заседания УМС. Предлагается написать свои ассоциации со словом «переход»? (Слова должны начинаться с букв данного слова – на выбор педагога). Но в этот раз ассоциации педагогов должны быть связанны с опасениями педагогов, связанными с переходом учеников в 5 класс. После написания листочки комкаются и с экспрессией бросаются в мусорное ведро, стоящее на приличном расстоянии от педагогов.

Вывод: Мы осознаем риски, связанные с адаптацией детей при переходе на 2 ступень обучения, мы видим пути решения этих рисков, мы не от всех рисков сможем избавиться, «выбросив их в корзину», но (и это главное!) в нас есть силы и желание избавиться самим, избавить наших учеников и их родителей от опасений и тревог при взрослении нашего ДРУГА – ученика 5 класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий заседания УМС "Преемственность - установление связи и баланса между частями учебного курса на разных стадиях изучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Совместное заседание учебно-методического сообщества учителей естественно-математического цикла и гуманитарного циклов; учителей начальной школы; воспитателей дошкольной группы по данному сценарию было проведено в МБОУ ООШ №21 п.Герби Верхнебуреинского района, Хабаровского края и касалось вопросов преемственности.

Заседание проходило в форме дискуссионного клуба.

Отдельно была загружена презентация. Приглашаю на мой сайт на платформе ИНФОУРОКА, чтобы "соединить" презентацию и данное пояснение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2018 364
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Галина Аникиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Галина Аникиевна
    Васильева Галина Аникиевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 87741
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе