Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий общешкольного праздника Труда

Сценарий общешкольного праздника Труда

Скачать материал

Раннее утро. Площадь старинного городка. Все окна и двери еще закрыты. Жителей не видно, но по гербам и вывескам можно угадать, кто здесь живет. Над дверью булочника красуется крендель. Моток золотой нити и огромная игла указывает на жилище злато швейки. В глубине площади стоит сам замок. Рядом с ним расположены дома Мастеров. Вот- вот они начнут мастера просыпаться. Самыми первыми на улице появляются фонарщики потому, что они гасят фонари. В этом городе тоже есть фонарщик. А вот и он.
Появляется фонарщик, подходит к фонарю.
Фонарщик: Ну, вот и пришел новый день! Что ж, солнышко, теперь ты принимайся за работу. А фонари пусть отдохнут до следующей ночи.
Фонарщик гасит фонари и уходит.
Ведущий: А вот и окно булочницы. Чувствуете, как вкусно пахнет свежим хлебом.
Ведущий подходит ближе к дому булочницы.
Ведущий: Доброе утро, тетушка Марта!
Тетушка Марта: Доброе утро!
Ведущий: Чем вы так озабочены?
Тетушка Марта: Хочу, чтобы к завтраку на столе у каждого жителя нашего городка появился свежий вкусный хлеб! А еще я готовлю свои знаменитые на весь город  нежные булочки с маком. Благодарные жители приходят ко мне в лавку каждое утро, я не должна их подвести.
Ведущий: Кстати, у тетушки Марты очень милая соседка - злато швейка. Просыпается она тоже рано и сразу за работу.
Что это там слышится из окна злато швейки:
Златошвейка: Лишь бы с моими мастерицами успеть сшить платье тетушке Марте, а еще выполнить заказ нашего дровосека – весь кафтан его прохудился. А к пятнице нужно успеть расшить серебром и золотом платья к празднику нашим маленьким принцессам.
Ведущий: Какие они милые люди, как стараются друг для друга. Рядом  с ними живут очень  приветливые и добрые подружки! Они заняты тем, что придумывают и шьют удивительные шляпки.
А вот и  шляпницы,  о чем они говорят?
Первая: Без нас - никуда! Праздник просто не состоится. Ты знаешь, я придумала совершенно замечательную шляпку, посмотри, правда хороша!
Вторая: Очень изящная. Я тоже всю последнюю неделю придумывала всем наряды к празднику, и конечно совершенно забыла про себя!

Ведущий: а вон из того окна раздается стук долота и стамески. Что ты делаешь, мастер?

Мастер: выполняю заказ на новые ставни и красивую вывеску. В моем деле главное аккуратность и терпение. Не люблю спешить, но работу хочу успеть до праздника.

Ведущий: А вот и еще один замечательный мастер – сапожник. Чем занимаешься,  мастер, в такую рань?

Сапожник: все жители города приходят ко мне с заказами: кому сшить, а кому и отремонтировать туфли нужно. У жены нашего цирюльника порвались сапожки и отвалился каблук, а какой же праздник без туфель!
Ведущий: кстати цирюльник  тоже принимается за работу! А самое приятное место в нашем городе - цирюльня. Приятно видеть локоны до плеч, замысловатые пучки, бантики в волосах. Давайте послушаем  разговор цирюльника и посетительницы.

Посетительница: Вы знаете, я приглашена на праздник!
Цирюльник: Вы конечно, желаете быть самой очаровательной?
Посетительница: Несомненно!
Цирюльник: Я думаю, что смогу помочь вам.
Ведущий: сколько здесь мастеров! У каждого из них золотые руки. О каком же празднике они все говорят? Ну конечно, о празднике ТРУДА! (мастера выходят на сцену)

 

Чтец  1 .        Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

                        Нетрудно, а все-таки надо уметь.

                           За что ни возьмись, нужно мастером стать

                          И дело любое уметь выполнять!

 

Чтец 2 .         Сломалась игрушка - умей починить,

                        А новую сам научись смастерить,

                           Недаром ребятам смекалка дана,

                           Во всем и везде помогает она.

 

Чтец 3 .          Умей, если нужно, заштопать чулок,

                        Без помощи свой приготовить урок,

                            Будь первым в ученье, будь первым в труде,

                            У нас белоручек не любят нигде.

 

Каждый из вас знает, что на земле нет ничего важнее и почётнее труда, без труда нет добра. Сегодня мы празднуем наш традиционный праздник, который мы назвали «Мастера своего дела». Кто это? Какого человека называют мастером своего дела?  Трудолюбие, добросовестность, целеустремленность, сила воли и желание добиться МАСТЕРСТВА – вот качества, которые сделают вас мастерами.

Издавна каждый человек был мастером своего дела.
Обычно мастерство передавалось в семье из поколения в поколение. Обучение начиналось с раннего возраста и уже к 12 годам осваивались основы избранной профессии. Если выбиралось мастерство отличное от того, каким владели родители, то дети проходили обучение у других мастеров.

Сегодня всё большее количество людей осознаёт, что главное в жизни – найти и исполнить своё предназначение. Для большинства людей  ясно, что владеющий мастерски своим ремеслом, честно работающий  на благо своей родины человек всегда будет успешным среди равных ему Мастеров своей Жизни. Этих людей невозможно сделать нищими, они всегда в состоянии обеспечитить себя и семью,  ведь их ремесло, их мастерство никому у них не отнять. Обретая его однажды, мы обретаем его навсегда.

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,—
Золотых, стальных, алмазных,—
Нет священней слова: «труд»!

Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.

Все искусства, знанья, книги —
Воплощенные труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видны их следы.

И на место в жизни право
Только тем, чьи дни — в трудах:
Только труженикам — слава,
Только им — венок в веках!

Но когда заря смеется,
Встретив позднюю звезду,—
Что за радость в душу льется
Всех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,
Каждый щедро награжден,
Если труд, хоть скромный, малый,
Был с успехом завершен!

 

 

Согласно толкового словаря русского языка С.И. Ожогова, Н.Ю. Шведовой: мастер, это – “Специалист, достигший высокого искусства в своём деле”. Как точно сказано: искусство в своем деле! И в нашей школе работают мастера своего дела. Как здорово, что – человек – мастер! Это значит, свое дело он делает  не просто хорошо, а отлично и по-совести. Мы все стремимся иметь дело с мастерами своего дела. Какого зубного врача вы выберите? Конечно, мастера. А портного или строителя, водителя или повара? МАСТЕРА! А это лишний раз подтверждает, что не профессия красит человека, а человек свою профессию, если конечно он профессионал.

 

 Для всех специалистов в своей профессии этот танец.

 

Подходит к завершению еще один учебный год. Стали взрослыми наши выпускники. И так хочется нам, взрослым, чтоб не забыли они все то, чему учили их столько лет в школе. Самое главное – трудиться. И где бы ни работал человек, главное честно выполнять свои обязанности и стараться сделать все для того, чтоб про тебя сказали: «Да, он настоящий мастер своего дела!».

 

Песня:

Куда уходит детство

Его нам не вернуть

И впереди у всех нас

Свой необычный путь

Куда уходит детство

Немного задержись

Страницы жизни взрослой

Листать не торопись

 

И зимой и летом

Каждый день из года в год

В школе наши жизни без хлопот

Но к концу подходит

Той дороги колея

Кто-то в классе школьном, но не я…

 

Куда уйдем из школы,

В какие города?

Но смело заверяем - учились мы не зря

И где бы мы не жили

Запомним навсегда

Успехов мы добьемся

Лишь с помощью труда

 

 

Да, у девятиклассников школьная жизнь подходит к завершению. Хочется верить, что все они будут честно жить и добросовестно трудиться. Ну а станут ли они мастерами, это будет зависеть только от них. Первые профессиональные навыки все они получили в школе, а насколько старательно они учились  мы сейчас проверим.

Добро пожаловать на конкурс «Мастер своего дела».
Сегодня здесь собрались ребята, которые изучают столярное дело, швейное дело, с/х труд, но в конкурсе будут участвовать только старшие ребята,  которые покажут нам свои умения. Каждый должен будет проявить свою индивидуальность, выдумку, изобретательность, а мы посмотрим, насколько вы готовы стать мастерами. Наш конкурс «Мастер своего дела» начинается!

 

Состав команд:

Бушмелев  А.

Баркина Я.

Повесина М.

Мищенко П.

Спирякова Н.

 

Повесин Д.

Чернышов Д.

Куришко О.

Шабардин М.

Панкратова Н.

 

Состав жюри: учителя трудового обучения

 

Конкурсная программа:

 

1.     Название и девиз команды (домашнее задание)

2.     Разминка:

поочереди команда называет пословицу или поговорку о труде, кто последний, тот победил.

3.     Конкурс «Пантомима»:

на экране показан один из инструментов или приспособлений, которые вы используете на уроках трудового обучения. Один уч-ся пытается изобразить то, что показано на экране, а другой, глядя на него, но не видя экран, угадать этот инструмент. 2 человека от команды, показывают по очереди.

4.     Конкурс «Модельер»:

смастерить наряд из газет, журнальных листов, бумажных полотенец, бумаги для окон с помощью булавок и прищепок.

 

Пока команды трудятся, смотрим отчеты 5 и 6 классов «В нашем классе мастера – золотые руки».

5.     Конкурс «Глазомер».

 По два участника от команды (столярник и сельхозник), определить размеры брусков, разметить ящик для пикировки томатов 5\5.

 

6.     Конкурс «Черный ящик»

(вопросы поочередно командам), отвечайте только тогда, когда уверены в ответе, второй ответ не принимается.

·               Изделие относится к плечевой группе. Выполняется в основном из хлопчатобумажной ткани. При пошиве применяются сл. швы: двойной, окантовочный, шов в подгибку с закрытым срезом. Эта вещь делает ночной сон

более комфортной. (ночная сорочка)

·               Изделие относиться к поясной группе. Выполняется из всех видов ткани. Может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (брюки)

·               Изделие используется во время принятия пищи или для украшения дома. Форма этого изделия может быть разной. Для пошива обычно применяют хлопчатобумажные или льняные ткани. Отделкой служит тесьма, кружево или вышивка. (салфетка)

·               Изделие относится к специальной одежде. Шьют из хлопчатобумажных или льняных тканей. Могут быть частью национального костюма. Бывают с нагрудником и без него. Надевают при выполнении домашней работы, приготовлении пищи, работы в саду.  (фартук)

7.     Конкурс «Семь раз отмерь – один раз отрежь!»

Командам выдаются изделия с дефектами и ошибками в изготовлении. Найдите ошибки. (выдать бумагу и ручки, ошибки должны записать).

 

Пока команды трудятся, смотрим отчеты 7 и 8 классов «В нашем классе мастера – золотые руки».

 

8.     Конкурс «Что посеешь, то и пожнешь»

Внимание на экран (вопросы по с\х труду)

Какой же урожай мы вырастили? Каждой команде выдается по мешку овощей и фруктов. Вы на ощупь должны определить сколько и каких овощей в этом мешке. (дается 1 мин)

 

9.     Конкурс «Исторический»

На 1 этаже школы расположен маленький музей русского деревенского быта. Хорошо ли вы знаете его экспонаты? Вопрос: какие деревянные предметы быта представлены в музее? Как использовали эти предметы (валёк, чесалки).

 

Пока готовятся ребята, 9 класс представляет свои изделия ручного труда.

 

Жюри подводит итоги конкурсов.

 

Как мы видели, наши старшеклассники постарались показать все свои знания и практические навыки столярного дела, швейного дела и с\х труда. Весь год ребята трудились в школьных мастерских вместе со своими учителями. Давайте приоткроем двери мастерских и посмотрим, как это было.

Награждение грамотами лучших учащихся школы по трудовому обучению и ручному труду.

В честь всех мастеров сегодняшнего праздника этот танец.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольного праздника Труда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В любой школе - интернате большое значение имеет организация трудового обучения и воспитания учащихся. Наша школа - не исключение. Для того, чтоб поддержать желание трудиться, приносить пользу обществу, сформировать трудовую мотивацию, в конце каждого учебного года мы проводим праздник Труда. На этом большом мероприятии  подводятся итоги трудового обучения по профилям и итоги занятий ручного труда. 

В представленном материале - сценарий такого праздника. Он так же может быть использован и в работе учителей массовых школ, для проведения праздника внутри одного класса. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 745
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домнина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домнина Надежда Викторовна
    Домнина Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26941
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов