Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий открытого урока в 6 классе (сложная структура дефекта) по письму на тему: «Звук и буква «К»

Сценарий открытого урока в 6 классе (сложная структура дефекта) по письму на тему: «Звук и буква «К»

Скачать материал

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Колледж малого бизнеса № 4 СП Школа

 

 

 

 

 

 

Сценарий открытого урока

в 6  классе

(сложная структура дефекта)

по письму

на тему:

«Звук и буква «К»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Соболева Н.В

 

 

Цель урока: Систематизировать знания учащихся о характеристике и графическом написании звука и буквы «К»; учить писать строчную букву «к».

 

Задачи:

 

Образовательная: систематизировать знания учащихся о звуке и букве «К»; учить писать строчную букву «к».

Коррекционная: корригировать внимание, память, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать

         - взаимопонимание и взаимопомощь при выполнении заданий;

         - положительную мотивацию к изучению букв.

 

Оборудование: тетради, ручки, карточки разно уровневые задания к уроку; карточки для оценивания своей деятельности на уроке, использование ИКТ технологий, презентация для урока  «Звук и буква К».

 

Межпредметные  связи: чтение, грамота, логокоррекция;

 

 

используемые методы: игра, словесные, наглядные, практические.

 

 

 

 

 

 

 


Сценарий урока

 

 

время

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 уро­вень

2 уровень

3 уровень

2 мин.

1.Организационный момент:

Для учителя:

ü    настроить учащихся на урок;

ü     проверить подготовку и настрой учащихся на урок письма.

Слайд № 1.

Для учащихся:

проверить свою готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Урок  письма. Проверьте всё ли готово к уроку (ручки, тетради, дневники).  Всё это лежит аккуратно на ваших партах.

 

Учащиеся самостоятельно готовятся к уроку, проверяют всё ли необходимое лежит на партах.

Помогают подготовиться к уроку более слабым  учащимся класса.

 

 

 

 

 

 

С  помощью учителя и учащихся первого уровня проверяют готовность к уроку.

5 мин.

2.Проверка знаний:

Для учителя:

ü    Проверить степень усвоен­ности изученных звуков (букв).

Слайд № 2

Для учащихся:

ü    Вспомнить названия и характеристики пройденных звуков (букв).

Игра «Волшебный мешочек».

Инструкция: в мешочке лежат карточки с буквами, вы вынимаете по одной карточке и называете какая буква на ней изображена, определяете: гласный или согласный звук; как графически обозначается (красным или синим).

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно  выполняют задание, по возможности помогают выполнять задание более слабым учащимся класса.

 

 

 

 

 

 

С  maх помощью учителя и учащихся первого уровня выполняют задания .

11 мин.

3.Актуализация опорных знаний и представлений.

Для учителя:

ü    Продолжать учить выделять первый звук в слове;

ü    Систематизировать знания учащихся о характеристике и графическом написании звука и буквы «К»;

ü    учиться писать строчную букву «к».

Слайд № 3-6

Для учащихся:

ü     учиться выделять первый звук в слове;

ü     учиться писать строчную букву «к».

- Посмотрите на слайд, назовите какие на нём предметы изображены (появляются картинки с изображением кота, красок, кисточки; под ними написаны слова: кот, краски, кисточка).

- С какого звука начинаются все эти названия предметов? – Правильно со звука «к».

Характеристика звука: определение гласной он или согласный.

Сообщение темы урока.

Показ как пишется строчная буква «К», написание её по воздуху, затем  письменно в тетрадях.

Учащиеся самостоятельно  называют кто изображён на слайде, по возможности помогают выполнять задание более слабым учащимся класса.

С  maх помощью учителя и учащихся первого и второго уровня выполняют задания.

Пишут букву в воздухе с помощью учителя;

письменно – с помощью руки учителя; некоторые - самостоятельно по обводке.

Самостоятельно читает и выделяет первый звук в словах, даёт характеристику звуку, по возможности помогает выполнять задание более слабым учащимся класса.

С помощью учителя читает и выделяет первый звук в словах, даёт характеристику звуку, по возможности помогает выполнять задание более слабым учащимся класса.

Самостоятельно пишут в воздухе, а затем и в тетради строчную букву «К».

3 мин.

4.Физ. минутка.

Для учителя:

ü    преду­пре­дить ги­поди­намию у уча­щихся.

Слайд № 7

Для учащихся:

ü    переклю­читься с дея­тельности, на деятельность.

 

- Мы долго и слаженно работали, давайте немного отдохнём. Выполняется физминутка (читает текст стихотворной физминутки и выполняются действия):

 Кот играет на баяне,
Зайчик наш на барабане,
Ну а ослик на трубе 
Поиграть спешит тебе.
Если будешь помогать,
Будем вместе мы играть.

 Учитель читает текст и подсказывает какие действия следует выполнить.

10 мин.

5.Закрепление учеб­ного материала.

Для учителя:

ü    закрепить представление учащихся звуке «к»;

ü    тренировать в выделении первого звука в слове.

Слайд № 8-9

Для учащихся:

ü    тренироваться в выделении первого звука в слове.

 

- Мы с вами вспомнили с вами звук (букву)

 « К». Посмотрите на слайд: на нём изображены предметы, давайте найдём предметы, названия которых начинаются со звука «К»  и покажем их.

 

Самостоятельно находит те предметы, названия которых начинаются со звука «к» и показывает их, по возможности помогает выполнять задание более слабым учащимся класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

С небольшой помощью находит те предметы, названия которых начинаются со звука «к» и показывает их, по возможности помогает выполнять задание более слабым учащимся класса.

С maх помощью учителя и учащихся первого и второго уровня выполняют задания.

 

4 мин.

6. Итог урока и оценки.

Для учителя:

ü    подвести итог;

ü     оценить работу учащихся на уроке;

ü    продолжить формирование адекватной самооценки учащихся.

Слайд № 10-11

Для учащихся:

ü    Ответить на обобщающие вопросы;

ü    Оценить свою деятельность.

Обобщение урока: ответы на поставленные вопросы.

Давайте попробуем оценить свою работу на уроке, с помощью карточек лежащих на вашем столе, поднимите ту карточку, которая по вашему мнению соответствует вашей работе на уроке:

 активно работал на уроке

 работал на уроке

 пассивно работал на уроке

Учащиеся самостоятельно  отвечают на обобщающие вопросы и оценивают вою работу, по возможности помогают выполнять задание более слабым учащимся класса.

С maх помощью учителя и учащихся первого и второго уровня отвечают на обобщающие вопросы и оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

5 мин.

7.Задание на дом.

Для учителя:

ü    Добиться самостоятельного выполнения предложенного учителем задания с учётом психофизических особенностей учащихся.

Для учащихся:

ü    Попробовать максимально самостоятельно выполнить д/з.

Учитель даёт задание на дом и объясняет алгоритм его выполнения.

Самостоятельно писать строчную букву «к»

 

 

 

 

Выполняют домашнюю работу с min помощью родителей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого урока в 6 классе (сложная структура дефекта) по письму на тему: «Звук и буква «К»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
