Урок - мероприятие
для учащихся 3 класса на тему: «Басни Крылова»
Цели:
·
знакомство с возможностями информационно-коммуникационных
технологий и применением их на практике;
·
развитие речи (обогащение словарного запаса при изучении новых
понятий), развитие памяти, развитие внимания, умения выделять главное, умения
применять знания одного предмета при изучении другого;
·
содействие воспитанию нравственных качеств обучающихся;
·
выработка организованности, доброжелательности, общительности,
самостоятельности, взаимопомощи;
·
создание ситуации успеха, повышение мотивации обучения;
·
формирование информационных компетентностей, учебно-познавательных
и общекультурных компетентностей обучающихся.
Задачи:
образовательные –
·
повторение и обобщение пройденного материала по теме: «Басни И.А.
Крылова» обучающимися 3 класса;
·
демонстрация возможностей использования ИКТ;
·
формирование умения и навыков выступления перед аудиторией и
демонстрации результатов своей работы обучающимися класса;
воспитательные –
·
воспитание положительного отношения к честным, благородным, добрым
поступкам у обучающихся 3 класса;
·
формирование ответственности за качественное выполнение работы у
обучающихся класса;
развивающие –
·
формирование познавательного интереса, творческой активности
обучающихся;
·
выявление и использование связей информатики с другими учебными
предметами;
·
развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать,
делать выбор.
Оборудование и дидактический материал:
·
компьютер,
·
проектор,
·
книги с баснями для выставки,
·
рисунки учащихся
·
презентация «Басни Крылова» (приложение
№ 1).
Подготовительный этап.
Подготовлена компьютерная презентация на тему: «Басни И.А.
Крылова».
Ученики подготовили рисунки, инсценировку двух басен «Мартышка и
очки» и «Зеркало и обезьяна», чтение басен с листа, нашли прочтение басни
актёром, мультфильм по басни Крылова «Лиса строитель»
План мероприятия:
·
Организационный момент.
·
Определение темы и целей мероприятия.
·
Рассказ о жизни И. А. Крылова с использованием презентации «Басни И.А.
Крылова».
·
Инсценировка басен.
·
Прослушивание басни «Стрекоза и Муравей» (актёр читает)
·
Чтение басен учащимися с листа
·
Чтение басни родителями.
·
Просмотр мультфильма по произведению И.А. Крылова «Лиса строитель»
·
Игровые моменты: «Узнай героя по реплике», «Соотнеси пословицы с
баснями».
·
Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, гости!
2. Определение темы и целей мероприятия.
- Посмотрите на доску (приложение № 1), на выставку книг,
на ваши рисунки и скажите, как можно назвать тему нашей встречи? (Ответ)
- Итак, мы начинаем мероприятие, посвящённое творчеству Ивана
Андреевича Крылова.
3. Рассказ о жизни И.А. Крылова (приложение № 1 слайды
1 – 8)
Ученик:
Кто
не слыхал его живого слова?
Кто
в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные
творения Крылова
Мы
с каждым годом любим всё сильней.
Из
биографии писателя
Родился
Иван Андреевич 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера.
Семья
была бедной и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования. В
свободное время мальчик читал книги из отцовского сундучка, восполняя тем самым
недостаток образования.
Свою
литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Писать басни
он начал в 37 лет и подписывался «НАВИ ВОЛЫРК».
Прожил
долгую жизнь, он умер на 76 году и написал более 200 басен.
Популярность
басен Крылова была огромна уже при жизни поэта.
Ребята,
а вы знаете, что такое басня? (Ответы детей).
Басня – это краткий рассказ (чаще в стихотворной форме),
носящий поучительный смысл, высмеивающий человеческие пороки.
Признаки
жанра:
простой
сюжет;
иносказательность;
мораль;
персонажи (чаще всего животные и растения).
В Санкт-Петербурге сооружен памятник Крылову. На каждой
стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, – барельефные
изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен
на деньги, которые собрали по всей России
Афоризмы из басен И.А. Крылова уже при его жизни
использовались его современниками наряду с пословицами и поговорками.
И.А.Крылов обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными,
образными выражениями-сравнениями
«Крылатые выражения»
1.А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
2.Да только воз и ныне там.
3.Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
4.Мартышка к старости слаба глазами стала.
5.От радости в зобу дыханье сперло.
6.Я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
4.Инсценировка басен «Мартышка и очки»,
«Зеркало и обезьяна» (приложение № 1 слайды №9,10)
5.Прослушивание басни «Стрекоза и Муравей»
(актёр читает)
6.Чтение басен учащимися с листа: басни
«Кошка и Соловей», «Квартет», «Слон и Моська». Чтение
детей по ролям и индивидуально.
7.Чтение басни родителями.
В начале мероприятия родители выбирают басню, а затем читают.
8.Просмотр мультфильма по произведению
И.А. Крылова «Лиса строитель»
9.Игровые моменты: «Узнай героя по
реплике» (слайд 11), «Соотнеси пословицы с баснями»(слайд 12-15)
Ученик: А сейчас давайте поиграем!!! Узнаем героя
по реплике!
1.
«Ты всё пела? Это дело:
Так
поди же попляши!» (Стрекоза и Муравей.)
2.
«А… (кто он?) в углу, припав за уксусным бочонком…трудится над курчонком»
(Кот и Повар)
3.
«Лишь были б жёлуди:
Ведь
я от них жирею» (Свинья под дубом)
4.
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как
тянешь плавно и протяжно:
Во
всём лесу у нас такой певицы нет!» (Кукушка и петух)
5.
«Я удавилась бы с тоски,
Когда
б на неё хоть чуть была похожа» (Зеркало и Обезьяна)
6.
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь». (Квартет)
7.
«Голубушка, как хороша…» (Ворона и Лисица)
8.
«Знать, она сильна, Что лает на Слона!" (Слон и Моська)
9.
"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:» (Мартышка и очки)
10. Проведение рефлексии и подведение итогов
урока.
- Итак, мы провели мероприятие, посвящённое Ивану Андреевичу
Крылову.
- Пожалуйста, оцените урок и результат вашей деятельности.
Раздаются
карточки, в которых учащиеся и родители подчёркивают или дописывают свои
ощущения и впечатления от урока.
Подчеркни один из вариантов.
|
Урок
мне…
|
понравился
/ не понравился
|
Что
особенно понравилось /
не
понравилось
|
Новая
для тебя информация
|
Нужно
ли учить басни
|
да
/ нет
|
На
уроке мне было…
|
скучно
/ интересно
|
Урок
показался мне …
|
коротким
/ длинным
|
За
урок я…
|
устал
/ не устал
|
- Урок хочу закончить словами П.А.Вяземского:
"Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль.
И не забудут, этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят".
П.А. Вяземский.
Библиография.
http://
festival1.september.ru/articles/551234/pril1.doc: Сеина Альбина Аминовна
Литературное
чтение. 4 класс: поурочные планы по учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой / авт.
– сост. Л.И. Рудченко. – Волгоград: Учитель, 2008.
В
океане света: Книга для чтения в 4 классе. В 2-х частях. Ч. 1 – 3-е изд.,
перераб. – М.:Баласс, 2003.
Тетрадь
по литературному чтению. 4 класс. – Изд. 2-е, испр. – М. : Баласс, 2007.
http://skalabuhin.narod.ru
http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/Sbornik_pis
http://www.teremok.in/images