Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока русского языка в 7 классе. Обобщение и систематизация знаний по теме деепричастие

Сценарий урока русского языка в 7 классе. Обобщение и систематизация знаний по теме деепричастие

Скачать материал

Сценарий урока русского языка в 7 классе. Обобщение и систематизация знаний по теме деепричастие

 

Цель: способствовать систематизированию и обобщению знаний о деепричастии.

Задачи:

 - систематизация знаний о деепричастии;

- формирование умений применять свои знания на практике;

- развивать диалогическую и монологическую речь.

1. Организационный момент. Записывается тема, дата, формулируется тема урока.

     Я предлагаю вам создать книгу, которую мы условно назовём: «Знания о деепричастии». Каждая страница это то, что вы знаете об этой части речи. Надеюсь. Что в нашей книге не будет пропущенных страниц.

2.Практическая работа.

Первая страница. Признаки деепричастия. Как вы понимаете, что такое сказка?

Сейчас, я расскажу вам сказку, которая называется «Отцы и дети», а вы попытайтесь ответить на вопрос: «в чём суть спора главных героев сказки?»

«Отцы и дети».

     Все дети в той или иной мере повторяют своих родителей. Деепричастие не исключение. Самая близкая родня деепричастия – Наречие и Глагол. От Глагола Деепричастие унаследовало основу. Деепричастие имеет ряд общих с Глаголом грамматических признаков. А также сходный с глагольным вопрос.

     С Наречием Деепричастие роднит его способность оставаться не изменяемым, чтобы не происходило вокруг. Кроме того, Деепричастие откликается на вопрос Наречия, а в предложении, как и Наречие, является обстоятельством.

     Но все дети, вырастая, стремятся к самостоятельности. Вот и деепричастие туда же!

- Я вполне самостоятельная часть речи! Требую соответствующего отношения и места в системе самостоятельных частей речи! – громогласно заявляет Деепричастие, шокируя общественность.

- Что ты, что ты! Ты всего лишь, одна из моих форм, наряду с причастием! – настаивает Глагол.

- Наречие, ну скажите же хоть что-нибудь!

     Но Наречие молчит. Оно не вмешивается, оно всегда неизменно и постоянно. И свою неизменяемость, оно ценит превыше всего.

     Извечный вопрос отцов и детей. Вечная проблема самостоятельности и независимости .(Газета «Русский язык». Издательство «Первое сентября»).

     Итак, в чём суть спора главных героев сказки? Объясните, почему мог возникнуть этот удивительный лингвистический спор?

     В сказке «Отцы и дети», говорилось о том, что деепричастие унаследовало признаки глагола и наречия. Что же конкретно есть у деепричастия от глагола и наречия? Покажите эти признаки, дополнив схему.

                                     Деепричастие имеет признаки

 

Итак, что такое деепричастие?

Вторая страница. Орфографические правила.

     Я расскажу вам следующую сказку. А вы попытайтесь ответить на вопрос: «О каких орфографических правилах идёт речь в сказке?»

«Фамильная ненависть».

    Давно это было! Никто и не вспомнит сейчас, почему частица НЕ стала враждовать с глаголом. Как ни старались другие части речи примирить частицу НЕ с Глаголом, но у них не получалось!

      НЕ при всяком удобном случае заявляла: «Не хочу!» «Не буду!» «Не пишите нас вмести!»

     Смиряла свою гордость непримиримая частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и не мог употребляться самостоятельно. «Ненавижу! Недоумеваю! Негодую! Мне от всего этого нездоровится, но Глаголу несдобровать!» - мрачно изрекла частица НЕ, вынужденная стоять рядом с Глаголом.

     Так и шло всё из поколения в поколение. Частица НЕ так не любит Глагол, что не признаёт и Деепричастие! Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно и только в некоторых случаях вынуждена терпеть неприятное соседство.

     Вот до чего доводит фамильная ненависть!

(Газета «Русский язык». Издательство «Первое сентября»).

     Итак, о каких орфографических правилах идёт речь в сказке?

Работа в парах. Обобщите эти два правила и расскажите их с примерами.

Упражнение. Записать слова, доказать, что они являются деепричастиями и объяснить написание НЕ с деепричастиями.

     Ненавидя, не удивляясь, не зная, недоумевая, не оглянувшись, не открываясь, не устояв, не обращая, не улыбаясь, не говоря.

     Итак, как пишется НЕ с деепричастиями?

Третья страница. Пунктуационные правила.

     Я расскажу вам ещё одну сказку. А вы попытайтесь ответить на вопрос: «о каком правиле идёт речь?»

«Бунт»

- Безобразие! Произвол! Это возмутительно! – с такими криками, пыхтя и сопя, в тронный зал вкатилось неуклюжее Деепричастие.

- Наказать бунтовщиков!

     Разъярённого правителя тщетно пытались успокоить подданные. Что же довело его до такого состояния?!

     Много лет назад Деепричастие издало указ, что оно не будет обособляться, то есть выделяться запятыми. Приказ правителя соблюдался безоговорочно. Но самый главный советник Деепричастия убедил его, что это необходимость. И теперь независимо от тог, одно оно или в окружении подданных, в начале, в середине или в конце предложения, оно всегда обособляется!

(Газета «Русский язык». Издательство «Первое сентября»).

    Итак, о каком правиле идёт речь? Что такое деепричастный оборот?

Покажите с помощью схем постановку знаков препинания при деепричастном обороте. Составьте предложения на каждую из схем.

Упражнение (на карточках). Записать предложения, графически выделить деепричастный оборот.

     Итак, что такое деепричастный оборот?

     Скажите, а какой страничке в нашей книге не хватает?

Четвёртая страничка. Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида.

     Схематично изобразите образование деепричастий совершенного и несовершенного вида. Обратимся к предложениям, которые мы с вами записывали, и проиллюстрируем эти схемы примерами.

3.Подведение итогов. Рефлексия.

     Итак, мы попытались совместно создать «книгу о деепричастии». Что  мы повторили? Мы делали это вместе, а теперь попытайтесь откровенно, индивидуально оценить свои знания.

      У вас на столах листочки, на которых написано, то, что вы должны знать о деепричастии. Если вы уверены, что усвоили и поняли данную тему «+», если нет – «-», если сомневаетесь или не всё понятно и остались вопросы – «+ - ».

4.Домашнее задание. На выбор: - Я рассказала вам сказки, в которых деепричастие вечно чем-то недовольно. Попробуйте рассказать о деепричастии иначе – как о дружелюбной, весёлой части речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока русского языка в 7 классе. Обобщение и систематизация знаний по теме деепричастие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий урока русского языка в 7 классе. Обобщение и систематизация знаний по теме деепричастие

 

Цель: способствовать систематизированию и обобщению знаний о деепричастии.

Задачи:

 - систематизация знаний о деепричастии;

- формирование умений применять свои знания на практике;

- развивать диалогическую и монологическую речь.

1. Организационный момент. Записывается тема, дата, формулируется тема урока.

     Я предлагаю вам создать книгу, которую мы условно назовём: «Знания о деепричастии». Каждая страница это то, что вы знаете об этой части речи. Надеюсь. Что в нашей книге не будет пропущенных страниц.

2.Практическая работа.

Первая страница. Признаки деепричастия. Как вы понимаете, что такое сказка?

Сейчас, я расскажу вам сказку, которая называется «Отцы и дети», а вы попытайтесь ответить на вопрос: «в чём суть спора главных героев сказки?»

«Отцы и дети».

     Все дети в той или иной мере повторяют своих родителей. Деепричастие не исключение. Самая близкая родня деепричастия – Наречие и Глагол. От Глагола Деепричастие унаследовало основу. Деепричастие имеет ряд общих с Глаголом грамматических признаков. А также сходный с глагольным вопрос.

     С Наречием Деепричастие роднит его способность оставаться не изменяемым, чтобы не происходило вокруг. Кроме того, Деепричастие откликается на вопрос Наречия, а в предложении, как и Наречие, является обстоятельством.

     Но все дети, вырастая, стремятся к самостоятельности. Вот и деепричастие туда же!

- Я вполне самостоятельная часть речи! Требую соответствующего отношения и места в системе самостоятельных частей речи! – громогласно заявляет Деепричастие, шокируя общественность.

- Что ты, что ты! Ты всего лишь, одна из моих форм, наряду с причастием! – настаивает Глагол.

- Наречие, ну скажите же хоть что-нибудь!

     Но Наречие молчит. Оно не вмешивается, оно всегда неизменно и постоянно. И свою неизменяемость, оно ценит превыше всего.

     Извечный вопрос отцов и детей. Вечная проблема самостоятельности и независимости .(Газета «Русский язык». Издательство «Первое сентября»).

     Итак, в чём суть спора главных героев сказки? Объясните, почему мог возникнуть этот удивительный лингвистический спор?

     В сказке «Отцы и дети», говорилось о том, что деепричастие унаследовало признаки глагола и наречия. Что же конкретно есть у деепричастия от глагола и наречия? Покажите эти признаки, дополнив схему.

                                     Деепричастие имеет признаки

 

Итак, что такое деепричастие?

Вторая страница. Орфографические правила.

     Я расскажу вам следующую сказку. А вы попытайтесь ответить на вопрос: «О каких орфографических правилах идёт речь в сказке?»

«Фамильная ненависть».

    Давно это было! Никто и не вспомнит сейчас, почему частица НЕ стала враждовать с глаголом. Как ни старались другие части речи примирить частицу НЕ с Глаголом, но у них не получалось!

      НЕ при всяком удобном случае заявляла: «Не хочу!» «Не буду!» «Не пишите нас вмести!»

     Смиряла свою гордость непримиримая частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и не мог употребляться самостоятельно. «Ненавижу! Недоумеваю! Негодую! Мне от всего этого нездоровится, но Глаголу несдобровать!» - мрачно изрекла частица НЕ, вынужденная стоять рядом с Глаголом.

     Так и шло всё из поколения в поколение. Частица НЕ так не любит Глагол, что не признаёт и Деепричастие! Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно и только в некоторых случаях вынуждена терпеть неприятное соседство.

     Вот до чего доводит фамильная ненависть!

(Газета «Русский язык». Издательство «Первое сентября»).

     Итак, о каких орфографических правилах идёт речь в сказке?

Работа в парах. Обобщите эти два правила и расскажите их с примерами.

Упражнение. Записать слова, доказать, что они являются деепричастиями и объяснить написание НЕ с деепричастиями.

     Ненавидя, не удивляясь, не зная, недоумевая, не оглянувшись, не открываясь, не устояв, не обращая, не улыбаясь, не говоря.

     Итак, как пишется НЕ с деепричастиями?

Третья страница. Пунктуационные правила.

     Я расскажу вам ещё одну сказку. А вы попытайтесь ответить на вопрос: «о каком правиле идёт речь?»

«Бунт»

- Безобразие! Произвол! Это возмутительно! – с такими криками, пыхтя и сопя, в тронный зал вкатилось неуклюжее Деепричастие.

- Наказать бунтовщиков!

     Разъярённого правителя тщетно пытались успокоить подданные. Что же довело его до такого состояния?!

     Много лет назад Деепричастие издало указ, что оно не будет обособляться, то есть выделяться запятыми. Приказ правителя соблюдался безоговорочно. Но самый главный советник Деепричастия убедил его, что это необходимость. И теперь независимо от тог, одно оно или в окружении подданных, в начале, в середине или в конце предложения, оно всегда обособляется!

(Газета «Русский язык». Издательство «Первое сентября»).

    Итак, о каком правиле идёт речь? Что такое деепричастный оборот?

Покажите с помощью схем постановку знаков препинания при деепричастном обороте. Составьте предложения на каждую из схем.

Упражнение (на карточках). Записать предложения, графически выделить деепричастный оборот.

     Итак, что такое деепричастный оборот?

     Скажите, а какой страничке в нашей книге не хватает?

Четвёртая страничка. Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида.

     Схематично изобразите образование деепричастий совершенного и несовершенного вида. Обратимся к предложениям, которые мы с вами записывали, и проиллюстрируем эти схемы примерами.

3.Подведение итогов. Рефлексия.

     Итак, мы попытались совместно создать «книгу о деепричастии». Что  мы повторили? Мы делали это вместе, а теперь попытайтесь откровенно, индивидуально оценить свои знания.

      У вас на столах листочки, на которых написано, то, что вы должны знать о деепричастии. Если вы уверены, что усвоили и поняли данную тему «+», если нет – «-», если сомневаетесь или не всё понятно и остались вопросы – «+ - ».

4.Домашнее задание. На выбор: - Я рассказала вам сказки, в которых деепричастие вечно чем-то недовольно. Попробуйте рассказать о деепричастии иначе – как о дружелюбной, весёлой части речи.

 

 

Скачать материал
