Сценарий занятия для младших
подростков «От здоровых привычек - к здоровой жизни» в рамках акции «Спорт
против наркотиков»
Авторы:
Учитель физкультуры Карпова
Т.П.
Школа №20
Цель: психологическая мобилизация учащихся
на самооздоровление, создание положительного эмоционального настроя.
Задачи: актуализировать знания о вредных и
полезных привычках;
расширить спектр представлений о спорте и спортивных достижениях;
предоставить возможность посоревноваться в физических упражнениях и наглядно
увидеть различия в физической подготовке;
сформировать мотивацию для занятий физкультурой и спортом и улучшения
физических показателей;
тренировать ловкость и силу;
сплотить класс как команду;
дать представление о видах первичной медицинской помощи.
Инвентарь: скакалки, теннисные мячи и
корзины, секундомер, микрофон, рулетка, лимон, лук, яблоко, бинты, пластырь,
вата, кусок клеенки, кусочек шерстяной ткани, доска результатов.
Ход занятия.
Приветствие и вступительное слово ведущего: «Мы собрались
здесь для того, чтобы померяться силой, ловкостью, эрудицией. Для того, чтобы
научиться тому, чего вы еще не умеете. Для того, чтобы понять: если другой в
чем-то лучше вас сегодня, то завтра вы можете быть лучшим. Надо только
поставить цель и добиваться ее.
Быть здоровым сейчас модно. Не болеть – престижно. Быть
ловким и умным – красиво. Человеческие возможности практически безграничны.
Тренируйте свое тело, растите духовно, будьте счастливы!»
Далее представители команд от каждого класса получают
конверты с вопросами, которые они обсуждают со своими классами.
1-ый конверт «а) Перечислите полезные привычки.
б) Перечислите вредные привычки.
в) Закончите предложение «Чтобы
не болеть, надо…»
2-ой конверт а) Перечислите виды спорта
б) Перечислите виды спорта на
Олимпиаде в Пекине, где наши спортсмены завоевали медали».
В это время другие представители команд участвуют в
следующих состязаниях.
1. Прыгалки-скакалки (за 30 секунд прыгнуть через скакалку
как можно больше раз).
2. Отжимания (отжаться от пола как можно больше раз. Время не
регламентировано).
3. Закидывание мячей (закинуть в корзину из десяти мячей
как можно больше)
4. Командные прыжки (каждый из команды прыгает по очереди,
замеряется расстояние прыжка и подсчитывается общий для команды результат).
Результаты записываются на доске.
Следующий конкурс – ответы на вопросы первого конверта.
Участники выстраиваются в затылок друг другу и по мере ответа меняются местами
(первые становятся последними) Команды отвечают по очереди. Если ответа у
команды нет, она выбывает из игры, получая 10 утешительных очков. Вторая
выбывшая команда получает 20, третья – 30, команда-победитель – 40 очков.
После окончания этого соревнования ведущий дополняет ответы
участников (см. Приложения)
Далее проходит конкурс ответов на вопросы второго конверта.
Правила и порядок присуждения баллов такой же как в предыдущем конкурсе
(дополнение: команда выбывает из игры также за два неправильных ответа или
неоднократного повторения уже названного вида спорта). После окончания этого
соревнования ведущий также дополняет ответы участников (см. Приложения)
Для участия в последнем конкурсе вызываются по одному
представителю от команды. Каждый получает задание с завязанными глазами собрать
предметы, необходимые для лечения или оказания первой помощи (предметы лежат на
столе перед ними).
Первому участнику: найти что-то полезное для простуженного
человека (лимон, яблоко и лук). Второму – помочь человеку, у которого рана
(пластырь, вата, бинт). Третьему - собрать предметы, необходимые для оказания
помощи при переломе (линейка в качестве шины, бинт, вата). Четвертому – помочь
при обморожении (шерстяная тряпочка, вата, кусок клеенки).
Собравший предметы быстрее всех получает 40 очков, далее –
по убывающей (30, 20, 10 соответственно).
Заключительная часть.
Поздравление победителей, вручение грамот, благодарность
всем участникам, организаторам и помощникам.
Примечание. Участники
заранее отбираются классными руководителями, однако программа занятия им не
сообщается. Учащиеся заранее получают сведения о необходимых предметах для
первой медицинской помощи, однако также не оговаривается, что эти сведения им
пригодятся в игре.
Приложения
Примерный перечень полезных привычек
- Чистить
зубы
- Умываться
- Принимать
душ (ванну)
- Соблюдать
режим дня
- Правильно
питаться (есть фрукты, овощи, пить соки)
- Регулярно
убираться в квартире
- Помогать
родителям
- Заниматься
физкультурой и спортом
- Делать
ежедневную зарядку
- Гулять
на свежем воздухе
- Больше
двигаться
- Проветривать
комнату
- Учиться
новому
- Мыть
руки
- Посещать
врача с целью профилактики
- Закаливать
организм
- Читать
книги
Примерный перечень вредных привычек
- Курение
- Пить
спиртные напитки
- Принимать
наркотики
- Вести
малоподвижный образ жизни
- Смотреть
много часов телевизор (сидеть за компьютером, играть в игры на мобильном)
- Переедать
- Недоедать
(увлекаться диетами)
- Бесцельно
тратить время
- Питаться
в Макдоналдсе
- Грызть
ногти
- Опаздывать
- Использовать
в речи слова-паразиты
- Поздно
ложиться спать
- Больше
отдыхать, чем трудиться.
Перечень «медальных» видов спорта на Олимпиаде
в Пекине.
Бокс, борьба, велоспорт, волейбол, гандбол, художественная
гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, плавание, прыжки в
воду, синхронное плавание, современное пятиборье, стрельба, стрельба из лука, теннис,
тяжелая атлетика, фехтование.