Сценарий
урока для учителей (12 «А» класс)
ко «Дню Учителя».
Цель: Создание условий для самореализации
личности, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному
делу, развитие творческой деятельности учащихся.
Повеселиться, получить
заряд хорошего, праздничного настроения.
Оборудование:
1) ручки и листочки;
2) конфеты;
3) 2 парты, 3 стула, 3
тетради, подарок – набор авторучек;
4) ватман – 3 шт,
маркеры;
5) фонограммы.
Подготовка: подборка песен, фонограмм; создание
презентации; съемка видеоролика; подборка материала; ведущие заранее готовят
физ.минутку.
Ход мероприятия:
Учитель 1: Митёхин Олег
Учитель 2: Удот Евгений
I.Организационное
начало.
Учитель 2: Здравствуйте ребята! Я ваш новый
учитель. Зовут меня Игорь Петрович. Но сегодняшний урок я буду вести не один.
Учитель 1: Здравствуйте, учащиеся 12 «А»
класса. Ко мне можно обращаться Игорь Петрович.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель 2: Используя современные супер -
инновационные технологии, нами был разработан мульти - интегрированный урок с
использованием русского языка, математики, географии и изобразительного
искусства. Тема нашего урока: «Школьный день наоборот».
Учитель 1: Как вы думаете, о чем мы сегодня
поговорим?
III. Основная часть урока.
Учитель 1: Ну, как же удивительно! Каждый из
вас приходит на урок с разными целями и задачами.
Учитель 2: Главная цель нашего урока – это получить
хорошее настроение и заряд бодрости на весь учебный год. А для этого нам
понадобится:
У 1:-ведро фантазии,
У 2:-чаша умений,
У 1:- умелые руки,
У 2:- натренированный ум.
Вместе: Все готовы?
У 1: Кто не готов – дневник на стол!
Учитель 2: Сегодня урок необычный! Сегодня мы
поговорим о том, как учитель проводит время в школе и как он успевает делать
все запланированные дела.
3.1. Тест на
профессиональную пригодность.
Учитель 1: Чтобы вы сразу настроились на
работу, проведем тест,
посмотрим
на сколько развит ваш кругозор. Каждый правильный ответ – 6 баллов.
Учитель 2: Итак, мини-тест:
(Учителям раздаются листочки и ручки)
1. Коты заботятся больше
о чистоте своего тела, чем собаки. Они умываются, старательно вылизывают свою
шерсть. Почему? Потому что хотят…
а) лучше выглядеть;
б) не выдать себя запахом;
в) собираются на
свидание;
г) на зло собакам?
2. Кто десять ночей
подряд лечит несчастных зверят:
а) Кашпировский;
б) доктор Ватсон;
в) Айболит;
г) Чумак?
3. Перед вами части
света. Какая из них наименьшая по площади:
а) Африка (29,9);
б) Европа (10,2);
в) Азия (44,4);
г) Америка (42,1).
4.Поговорка «От горшка
два вершка» известна каждому. Сколько же сантиметров входит в 2 вершка:
а) 9 см;
б) 6 см;
в) 12 см;
г) 4 см?
5.Какой процент от массы
тела составляет кровь:
а) 15%;
6) 7%;
в) 6%;
г) 20%?
6. Закончите цитату: - Выхожу один я…
а)на дорогу
б)на работу
в)на медведя
г)в поле
7. Есть формула…
а)Исаева-Штирлица
б)Ньютона-Лейбница
в)Менделеева-Баринова
г)Какая вам разница
Подсчёт баллов:
Правильный ответ - 6
баллов, а неправильный -0.
1 – Б 4 – А 7 - Б
2 – В 5 - Б
3 – Б 6 - А
Учитель 1: Если вы набрали 38-42 баллов, то
вы просто гений и вам место в Академии наук. Если у вас 34-37 баллов, то вы
отличный учитель, у вас хорошие ученики. Если у вас менее 37 баллов – Вы
настоящий учитель! Вы наш! Мы любим вас!
Учитель 2: Молодцы!
3.2. Слова наоборот.
Учитель 1: Вы все профессионалы, которые
получили дипломы в любимых ВУЗах.
Учитель 2: По жизни вы решали множество
задач, с которыми не каждый представитель другой профессии способен справиться.
Учитель 1: Сейчас перед вами будет ещё задача,
да не одна.
Учитель 2: Вам необходимо будет расшифровать
слова, которые появятся на доске. Когда будете готовы, поднимите руку.
ВОЗОНК - ЗВОНОК
ОРТЕДКИР – ДИРЕКТОР
ОЧТИИКНЛ – ОТЛИЧНИК
ЛУКАКЫНИ – КАНИКУЛЫ
ЬТУЛЧЕИ – УЧИТЕЛЬ
РАМПЕЕЕН – ПЕРЕМЕНА
ФЕГРОИГАЯ – ГЕОГРАФИЯ
Учитель 2: Просто замечательно! Вы справились
со всеми словами. И очень быстро!
Учитель 1: Надо полагать! Это же
профессионалы.
3.4. ФИЗМИНУТКА.
Учитель 1: Есть ощущение, что ученики немного
засиделись?!
Учитель 2: Предлагаю размяться.
Учитель 1: Встаём около своих стульев. Кому
неудобно….выходим на сводобное пространство.
Учитель 2: Руки на поясе. И повторяем за
нами.
(выполняют упражнения)
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с
нами
Раз, два, три!
Учитель 1: Молодцы! Присаживаемся на свои
места
3.6. «Словесная
зарисовка»
Учитель 1: Продолжаем нашу работу! Учителя и ученики
такие разные. В прошлом году, на уроке, вы рисовали хулигана!
Учитель 2: А каков он - идеальный ученик?
Какими качествами он обладает? Давайте подумаем над этими вопросами и выполним
следующее задание… – на каждую букву алфавита нам нужно указать качество
ученика.
Примеры: А – аккуратность; Б –
бережливость; В – выдержанность; Г – гостеприимность, гуманность; Д –
дружелюбность; Е – естественность; Ж – жизнерадостность; З – застенчивость; И –
искренность; К – красота; Л – любознательность, любовь; М – милосердие; Н –
непосредственность; О – оптимизм; П – послушание; Р – радость; С – сила воли; Т
– тактичность; У – усердие, ум; Ф – фанатизм; Х – хороший специалист (ученик);
Ц – целеустремленность; Ч – человеколюбие; Ш – шаловливость; Щ – щедрость; Э –
энергичность; Ю – юмор; Я – яркость.
Учитель 2: Вы совершенно правы, ученики все
такие разные! Давайте сейчас попробуем изобразить своего идеального ученика на
бумаге! Фантазия приветствуется. Нужно будет защитить свою работу перед
классом.
У вас 5 минут на
выполнение! - (защита)
Учитель 1: Сейчас нам нужно условно разделиться на
три команды. Каждый ряд – 1 команда. У каждой Команды есть ватман и маркеры, можно
приступать к работе.
(выполнение работы, защита).
3.7. Упражнение
«Проверка тетрадей»
Учитель 1: Каждый учитель знает, что такое проверка
тетрадей!
Учитель 2: Дааа, нелёгкий это труд.
Учитель 1: С годами опыт приходит. Сейчас мы
проверим, кто же набрался этого опыта.
Учитель 2: Просим команды выбрать представителей.
Комментарий: Участникам конкурса садятся за
парты, им выдают по одной тетрадке. По сигналу ведущего игроки начинают
«проверку». Игрок должен на одной стороне листа поставить «СМ», а на другой —
поставить подпись. Тот, кто справился с заданием быстрее остальных, становится
победителем. Перед тем, как вручить приз, ведущий проверяет, все ли странички
подписаны.
3.8. Упражнение «на
уроке музыки».
Учитель 2: Следующее упражнение «Музыкальное».
Учитель 1: Вы уже, наверное, догадались, по названию,
что сейчас мы с Вами будем петь.
Учитель 2: Сейчас вы получите слова песни,
которая вам всем знакома.
(на мотив песни
"Улыбка " из кинофильма "Карнавальная ночь")
1 куплет:
Если вам порою грустно и печально,
Если на уроках кто-нибудь
шалит,
Это не нарочно и уж не
специально,
Просто это сИльно в них
энЭргия бурлит.
Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час!
И хорошее настроение
Не покинет долго нас!
2 куплет:
Если на уроках плохо
отвечают,
Если забывают формулы
учить,
Мы ведь по заслугам тоже
получаем,
И умеем огорченье наше
сразу скрыть.
Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час!
И хорошее настроение
Не покинет долго нас!
3 куплет:
Если всё так плохо, но не
бесполезно...
Значит надо сразу силы
приложить!
Если постараться, и
слегка напрячься,
То получится науку в
головы вложить!
Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час!
И хорошее настроение
Не покинет долго нас!
Учитель 1: Сегодня мы с вами славно повеселились,
поразмышляли…
Учитель 2: и расширили свой кругозор!
Учитель 1: Урок на тему «Школьный день наоборот»
можно считать завершённым.
Учитель 1: Вот и подошел наш
весёлый урок к концу!
Учитель 2: Спасибо, что вы с нами, наши
дорогие учителя!
Учитель 1: Без вас и ваших знаний нам прожить
нельзя!
Учитель 2: Еще раз поздравляем вас!
Ведущие (вместе): Учителя вы высший класс!