Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Счастлив тот , кто счастлив в своей семье"

"Счастлив тот , кто счастлив в своей семье"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение

«Кзыл-Агашская  основная общеобразовательная школа»

Москаленского муниципального района Омской области.

 

 

 

 

 

 

 

            

         

 

 

«Счастлив тот , кто счастлив в своей семье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мажитова Айгуль Хайролловна

Учитель начальных классов Кзыл- Агашской основной общеобразовательной школы.

 

 

 

 Пояснительная записка.

Очень важно именно сегодня привлечь внимание к положению семьи. В наши дни родителями быть дорого и трудно. Это подтверждается сокращением полной российской семьи ; увеличением количества бездетных и однодетных семей; неполных семей. Объясняется такое положение материальными проблемами семьи в новых нарождающихся рыночных отношениях. Главный вопрос, стоящий перед родителями ,- как прожить, во что одеть и обуть детей, как их выучить и вылечить. Всё это увеличивает напряжение в семье, конфликты между мужем и женой, напрямую сказывается на детях: их воспитании, развитии, организации досуга, развлечений и т. д.Материальные неурядицы вызывают изменения в системе нравственных ценностей, этических норм. Нам нужны чёткие ориентиры, куда вести свой семейный корабль. Новый кодекс о браке и семье всё ещё находится в стадии доработки и обсуждения.

Мы с детства воспитаны на том , что семья – это опора, крепость, начало начал. Известно влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей. Действительно, семья – это одно из немногих мест , где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Уникальность семьи в том, что она может передать детям социальный опыт , правильно интегрировать ребёнка в большой мир. Родительская любовь, с одной стороны, доверие ребёнка к родителям, с другой, создают совершенно особые условия для познания мира, человеческих отношений, прав и обязанностей. Семья – это микромодель общества.  

Налажена работа по социальному обеспечению многодетных семей.

В рамках реализации национальных проектов «Об Образовании», 

«Здоровье»- «Материнский капитал» школа также должна  принять непосредственное участие. С этой целью  в школе проводятся  всевозможные мероприятия  с привлечением родителей.    

 

 

 

 

 

« Счастлив тот, кто счастлив в своей семье»

Цели:

1.Воспитание чувства любви к своей семье и гордости за неё, чувство уважения к родителям.

2.Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, творческих способностей семьи.

3.Привлекать родителей к участию в школьных мероприятиях.

  Предварительная подготовка:

1.Оформление  стенда «Семейные традиции и праздники»

2.Фотовыставка «Загляни в семейный альбом»(кадры из семейного альбома)

3.Оформление выставки  семейных поделок ; рисунки; блюдо домашней заготовки.

Оборудование:

1.Аудиотехника и фонограмма

2.Призы.

 

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые бабушки и дедушки, мамы и папы, дети, внуки, золовки и деверя, да все те вместе, проходите в двери - «Вся родня вместе и душа на месте».  Мы с вами долго готовились к нашему празднику и хорошо поработали. Сегодня я думаю получиться интересный и откровенный разговор о семье, любви и счастье.  Думаю , что вам  есть о чем поделиться друг с другом, о чём рассказать нашим гостям . Хочу обратить внимание на слова Л.Н.Толстого «Счастлив тот, кто счастлив в своей семье» Надеюсь ,что небольшие состязания помогут ощутить в чём сила семейных отношений. Пусть победит сильнейший, а выиграет семья!

Для выявления самых сильных у нас в зале присутствует компетентное жюри: (представление жюри)…..,……. Критерии оценивания: оригинальность, лаконичность, творчество.

   Каждая семья любит побывать в гостях и также принимать гостей у себя дома. С чего начинается приём гостей? (с приветствия). Наш 1- конкурс – « Приветствие ». У каждого на столе лежат листочки с планом участия на этом конкурсе:

1.     Возраст семьи.

2.     Родственные отношения

3.     Увлечения, особые дарования, любимые виды искусства и спорта.

( Итоги жюри ).

Я вижу откровенный разговор у нас получается.

 2-конкурс « Почести « Наш регион издавна считается  многонациональным. (Все осужденные веками находились на ссылках в Сибири). Но у каждого народа почитают кого? Правильно старших. Члены каждой команды по выбору вытягивают задания. ( «Одного гуся разделить на 6 членов семьи», « Приём дедушки и бабушки в казахской семье» , «Приезд внезапных гостей «, «Поездка к друзьям в русскую семью « и т .д.).

(Итоги жюри).

   В век новейших преобразований и технологии одни страдают от безделья , другие не находят времени даже отдохнуть от  своих работ. Да, государственных предприятий очень мало, но в то же время  государство даёт возможность каждому реализовать свои способности с прибылью для страны и для самого себя (семьи ). Наш следующий 3- конкурс «Семейный бизнес».За определённое время каждая семья думает и расписывает свой бизнес.»Какое выгодное дело с выручкой для семьи можете попробовать ? Как распределить обязанности между членами семьи? Пока вы думаете, ребята из кружка «Весёлые нотки» исполнять  музыкальные номера.

  (Итоги жюри).

   Дело у вас уже есть . Что является всем делам помощницей ?

 ( Пословица). Перед вами часть пословиц семейной тематики . Они всем знакомы , но учитывается своя оригинальная концовка или начало.

1………………… .- там счастье есть.

2.Ворота стоят на двух столбах , а…………  .

3…………………  -лишь бы в семье был лад.

4.Милые бранятся ………………...

5………………..недалеко падают.

( Пословицы и поговорки из национального фольклора).

  (Итоги конкурса).

      А теперь пора проверить:  на сколько семьи творчески ответственны. Может, вы поделитесь рецептами и советами.

 5 – конкурс  «Домашнее задание»:

 1.Музыкальный номер

  2. Семейное  блюдо.

           (Итоги  жюри).

Ведущий.    Все политические партии рано или поздно перестают  существовать. «Партия» под названиям «семья»  живёт уже много веков . И за эти столетия люди не придумали иного объединения , но подтвердили мысль : чем больше в семье доброты и взаимопонимания , тем прочнее отчий дом.

( Награждение и поощрение  семей по номинациям; «Самая творческая семья», «Самая артистичная семья», «Самая оригинальная семья», «Самая мудрая семья», «Самая гостеприимная семья».)

 

 

  

      

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Счастлив тот , кто счастлив в своей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 930
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажитова Айгуль Хайролловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажитова Айгуль Хайролловна
    Мажитова Айгуль Хайролловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7129
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой