Инфоурок Начальные классы ТестыШаблон анализа и тексты контрольных работ по русскому языку.(4 класс)

Шаблон анализа и тексты контрольных работ по русскому языку.(4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ таблица анализа и тексты контрольных работ по русскому языку.doc

ДИКТАНТЫ

Могучий дуб

 

         Рос на опушке могучий дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность, тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом.

         Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть дети. Всем дуб дарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое место отдыха.

 

На лугу

 

         Зелёный луг блестит на солнце. По всей окрестности разливаются запахи цветов и трав. Вот голубые колокольчики. Вьётся цепкий душистый горошек. Сладким медком пахнет розовый клевер. Белеют крупные ромашки с золотой серединкой. Ползают по былинкам жучки с пёстрыми спинками. А в густой траве сидит большой зелёный кузнечик. Над лугом льются звонкие голоса птиц.

 

Весной

 

         Стояла поздняя весна. С черёмухи осыпались последние белые лепестки. Птицы свили гнёзда и затихли. Подросли и осмелели зайчата. Они стали похожими на взрослых красивых зайцев. Я подъехал к лугу. Он был мокрый и холодный от росы. Я тихо бродил около полянки. Вдоль поляны тянулась узкая тропа. Вот нора крота. Она осыпалась и заросла травой. Хрустнул сук. Мелькнула серая тень. Это пробежала полевая мышь.

 

На поляне

 

         Долго ждёшь прихода весны. И вот она на пороге. Пригревает вешнее солнце. Оно съедает последний снег. С горки по дорожке бегут ручьи. Они наполняют до краёв глубокую лужу и спешат дальше. У старого пня опустели зимние квартиры. Ожил под тёплым солнышком и огромный лесной муравейник. С раннего утра до позднего вечера хлопочут его жители. Они несут в дом травинки, сосновую иголку. Показался лось. Он осмотрел местность, попил холодной воды из лужицы и скрылся. Удивительной жизнью наполнена поляна!

 

 

 

 

 

 

Цветы

 

         Пришла ранняя весна. Солнце разбудило лес. Тёплые лучи растопили снежинки на верхушке сосны. Упали первые капельки на снег. Они пробили сугроб. Появились первые проталины. Из-под снега стали показываться зелёные стрелки. А вот и первые подснежники! Набухли на деревьях пахучие смолистые почки. На лесных полянках появилась молодая травка.

         Наступает поздняя весна. Запели над ручьями голосистые соловьи. В тиши леса проснулся ландыш. Он издает нежный запах. А как красивы его белые колокольчики! Цветы – подарки весны. Сохрани их!

 

                                              Лето

 

Стоит жаркое лето. Светит горячее солнце. Земля, трава, кусты дышат зноем.

         Неожиданно повеял легкий, свежий, отрадный ветерок. Он пахнет мёдом, ягодами, грибами.

         Вот ель. Мохнатые ветки ели похожи на большие лапы. Под серым смолистым стволом ёлки стоит круглая, как блинок, сыроежка. На её зелёную блестящую шляпку от ветерка посыпались старые иголки. Озорной ветер подгоняет их.

 

Как зимуют рыбы

 

Осенью рыбы выбирают местечко для зимовки. Сом зимой неподвижно лежит в ямке на дне. Широкий плоский лещ опускается в глубину и тоже ложится на дно. Лещи лежат рядками и не шевелятся. Щука и судак дремлют в тёмных ложбинках – овражках. Только налим всю зиму разгуливает по реке. Под толстой ледяной крышкой будут ждать рыбы весну.

                                            

                                             Летний дождь

 

         Стоял жаркий денёк. Вдруг потянул ветерок. Набежала тучка. Она не закрыла солнце. Пошёл дождик. Яркое солнце освещало окрестности. Дождевые капли тяжело ударяли по травке, деревьям, цветам. Они повисали на веточках, листочках и травинках. В каждой дождинке,

в каждой капельке играл солнечный луч. Дождь перестал. Взгляните на небо! Кто выстроил красивый мост от деревни до деревни? От земли идёт лёгкий парок. Воздух наполняет запах полевых цветов.

                                       

 

 

        

 

 

 

                                               Ласточка

Весной лесные чащи издали мерцают розоватым опушением. А летний лес с тенистой листвой, зелёным сочным цветом, с ягодами и грибами притягивает всех.

         Однажды шёл я в лес. В лугах ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня, задевала за плечо, жалобно кричала. Я не мог догадаться о причине её поведения. Знакомый дед Митрий объяснил простую вещь. Человек спугнёт сотни кузнечиков, жуков. Ласточка ловит их и кормится без заботы.

        

                                                Раннее утро

 

Утренняя заря осветила местность. Звёзды на небе стали бледнеть и погасли. Взошло солнце. Золотой луч заиграл на вершине могучего дуба. С речки потянул лёгкий свежий ветерок. Задрожали листья на осине. С веток осыпались хрустальные капли росы.

         Окрестности засверкали яркой зеленью. В густой чаще зазвенели весёлые голоса птиц. Хорошо идти по узкой лесной тропинке. Длинные тени ложатся под ногами.

         С ветки на ветку лохматой ели прыгает белочка.

         Скоро в гнёздах запищат маленькие птенчики. Лес наполнится звуками, трелями, птичьими разговорами.

 

Как лечат диких зверей?

 

         Когда звери болеют, им дают лекарства. Медведю лекарство кладут в его любимое варенье. Обезьяне кладут его в сладкий чай. В зоопарке есть больница для животных. Там лечит зверей особый врач. Этого доброго Айболита называют ветеринар. Но как лечить тигра? С полосатым хищником врачи идут на хитрость. Зверя сажают в очень узкую клетку. Тигр прижат к стене. Как он убежит?

 

Поздняя весна

 

         Пробежали весенние деньки. Прилетели скворцы, ласточки, соловьи. Радостно щебечут птицы. В ближней чаще на берёзке грач вьёт гнездо. На листочках играет солнечный луч. На ели появились молодые хвоинки.

         В чудесных трясинах болота лежат тонны съедобных даров. Закричал кулик, заквакали лягушки. Пойдешь узкой тропинкой к речке и увидишь росу на полях. Вода несёт жизнь растениям, птицам, животным. Резвятся на полянке весёлые зайчата. Греются на солнце рыжие лисята. От ёлки к ели тянутся следы. Белочка скачет от ветки к ветке. На сирени, липе, тополе появляются листочки.

 

Анализ контрольных работ по русскому языку в          классе.                                                       Учитель:

Контролируемый элемент

Дата

 

 

 

Кол – во уч – ся   по списку

 

Кол – во уч – ся   выполняющих работу

 

Диктант без ошибок

 

Допустили 1, 2 ошибки

 

Допустили 3 и более ошибок

 

Допустили ошибки при (в)

 

Пропуск, замена, искажение

 

Б/гласная

 

Ь показатель мягкости

 

Разделительный ь

 

Ь после шипящих

 

Разделительный ъ

 

Проверяемые согласные

 

Непроизносимые согласные

 

Удвоенные согласные

 

Написание приставок

 

Написание предлогов

 

Написание суффиксов

 

Жи-ши, ча-ща, чу-щу

 

Чк, чн, щк, щн

 

Перенос слов

 

Большая буква в им. собственных

 

Безударное окончание им. сущ.

 

Безударное окончание им. прилаг.

 

Личные глагольные окончания

 

Знаки препинания между однородными членами предложения

 

Оформление предложения

 

Раздельное написание слов в предложении

 

Оценки за диктант

 

«5»

 

«4»

 

«3»

 

«2»

 

% успеваемости

 

% качества

 

 

 

 

 

СПИСЫВАНИЕ

Аист

        

         Щурясь от яркого солнца, мы смотрели на небо. В воздухе кружили птицы. Они почти не двигали большими крыльями. Птицы тихо спускались. Вот над нашими головами стая разлетелась в стороны. Самый сильный аист подлетел к дереву. На вершине чернели остатки старого гнезда. На другой день он стал чинить гнездо. Аист носил ветки, траву, мох.

         Наступил вечер. Аист сел у гнезда. Он закинул голову назад. Густые перья у шеи встали. Птица громко застучала длинным клювом. Это была весенняя песня аиста.

 

                                               Весенние хлопоты

 

         Наступил март. Прилетели грачи и начали устраиваться в своих гнёздах. Высоко в воздухе льётся трель жаворонка. На солнечном припёке стала показываться молоденькая зелёная травка.

         Просыпается и берёза. Влага из земли поднимается по стволу, расходится по всем ветвям и доходит до почек. Жадно пьют почки влагу и начинают разбухать и расправляться. Крошечные листочки в них поднимаются и высовываются своими острыми головками из почек. Они просятся навстречу тёплому весеннему солнцу. И вот начинают вскрываться почти одна за другой. Из них появляются нежными язычками душистые листочки.

 

Моржи

 

         В северных полярных морях водится крупный морской зверь – морж. Вес его доходит до тонны. Питается морж рыбой. Голова у него, как у слона, вооружена двумя крепкими большими клыками-бивнями. Морж обладает необычайной силой. На льду он неуклюж и малоподвижен. В воде же трудно найти ему соперников в силе и ловкости. Моржи держатся стадами. В летнее время увидишь их на льду. Они лежат и греются на солнышке. Моржата играют, резвятся, съезжают с высоких ледяных гор-торосов.

 

Звёздный городок

 

         Под Москвой есть городок под  названием Звёздный. Местность вокруг чудесная. В  окрестностях городка – леса и озёра. Жители Звёздного – известные всему миру космонавты. В городке живут их семьи. Здесь готовят космонавтов к полётам. Отсюда улетают они в звёздные дали. Интересная работа ждёт их на орбите. Счастливых дорог вам, отважные люди!

 

 

 

Озаглавьте текст, спиши.

                                                    

В-1

         Закатилось солнце. Угасает день. Смолкают голоса птиц.

         Но вот в тишине из оврага послышалась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щелкнул, издал протяжный свист. Помолчал минуту, вновь засвистел, рассыпался трелью.

         Кто же это так хорошо поет в сумерках?

         Вот он сидит на суку. Сам темный, серый, ростом с воробья, только потоньше и постройнее.

         Птичка подняла головку, открыла клюв. Легко и свободно полились звуки соловьиной песни.

 

В-2

         У нас весна длится три месяца. Весенние изменения следуют в строгом порядке. Никогда стриж не прилетит раньше жаворонка. Ландыш не зацветет раньше подснежника.

         В апреле поются одни песни, в мае раздаются другие.

На берегу лесной речки можно услышать соловья. Он любит прятаться в густых зарослях. Чyдными звуками начинают заполняться все окрестности.

         Соловей прижимается к ветке, старается вытянуться во весь рост, расправляет, потом складывает свои крылышки. Все его маленькое тельце дрожит, а глазки блестят.

         Во всем мире не услышишь песен красивее соловьиных.

 

СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

         Хотя Крыльцо с Дорожкой и общается, но чуть что…

– Я-то тебя выше! – высокомерно напоминает Крыльцо. И в подтверждение своих слов кивает на сбегающую с Крыльца Лесенку.

         А против Лесенки Дорожка как раз ничего не имеет. Напротив, к Ступенькам у Дорожки самые лучшие чувства – ведь им-то все равно, кто из них выше, а кто ниже…

Они только вместе – Лесенка!

         И Дорожка тогда… лишний раз убеждается, что Крыльцо ее ставит в тупик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охраняйте природу

 

         В нашем краю есть удивительное озеро. Особенно оно красиво весной. Луч солнца скользит по воде. Озеро блестит, сверкает. На озере много островов. Они все усыпаны множеством цветов. Кругом тишь. Красота радует глаз.

         В воскресные дни мы на разъездах установили посты. Рядом в лесах растут подснежники. Охапки цветов несут люди домой. Но в доме цветы долго не живут, погибают. А вот любители больших букетов этого не понимают.

 

Предание об озере Селигер

 

         Жил на Селигере охотник. Он стрелял из лука диких уток. Его стрела случайно попала в белого лебедя. Лебедь долго бился, пока не утонул. Из крыльев выпали перья и остались на воде. Водяные слёзы капали с белых лодочек.

         Охотнику жаль стало лебедя. Лук и стрелы он бросил в озеро. Утром на том месте, где утонул лебедь, охотник увидел лёгкие, как перья, белоснежные цветы. Это были водяные лилии.

 

Гнездо на болотце

 

         Лесная дорога вывела нас к лесному болотцу. У берегов вода затянулась мхом. Земля под ногами ходила ходуном. На середине болотца была чистая вода и островок. Там росли сосенки.

         Но вот в небе появилась большая птица. Крылья у неё были широкие, клюв загнут крючком. В когтях она тащила рыбину. Птица сделала круг над озером и села на сосну. Запищали в гнезде голодные птенцы. Мать с нежностью стала их кормить.

 

Наши скромные цветы

 

         Я очень люблю простые лесные цветы. Ранней весной, как только растает снег, мы идём далеко в лес. Там мы любуемся цветами ожившего леса. Эти простые цветы нравятся нам больше пышных садовых.

         На самом берегу ручья, у зеленого лесного болотца, густо цветут незабудки. Очень красивы эти маленькие голубые цветы. В крошечных их лепестках как будто отразилась голубизна летнего неба.

         Прячась в высоких зарослях камыша, тихо струится живой лесной ручеёк. Колышутся зелёные травинки. Приятно смотреть на чистый голубой ковер разросшихся у ручья незабудок.

 

 

 

Дружная семейка

 

         Из всех грибов самые дружные – опята. Они по тонкой жёрдочке пробегут, на дерево всей ватагой влезут, старый пень плотным кольцом окружат.

         Ранним утром пришёл я на знакомую поляну. Через четверть часа моя корзина полна, а опят вроде как и не убыло. Расселились они по краям, по кочкам, облепили пеньки.

         И решил я друзей пригласить на щедрую поляну. Но на этот раз опята удивили нас. Два часа кружили по поляне – нет грибов.

         Ничего не поделаешь, опята – дружные ребята. Они вместе пришли и уходят все разом.

 

 

Чудеса в облаках

 

         Меня первый раз взяли в настоящий поход. Мы работали на Кавказе. Я должна была возвращаться рано и готовить для всех обед.

         По утрам мы просыпались почти при ясном небе. Облака летали у нас под ногами. Они были белыми и очень плотным слоем расстилались. Мне всегда казалось, что по ним можно легко пройти от одной вершины до другой. Когда я бродила по горам, облака догоняли меня. Я шла в светлом тумане. Но вот облака поднимались, и весь день царило южное солнце.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шаблон анализа и тексты контрольных работ по русскому языку.(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном сборнике я собрала тексты для контрольных работ по русскому языку  для  4  - 3  классов и добавила таблицу для анализа выполненной работы  обучающимися. Шаблон таблицы  составлен  в удобной  форме, позволяющий легко  корректировать  критерии проверки , оценивать в процентном соотношении успеваемость и качество знаний по проверяемой теме. Данные  этой таблицы помогут учителю оценить выполненную работу , увидеть основные пробелы у учащихся  в изученной теме , наметить  план работы по  устранению пробелов.

Сюда же поместила тексты для списывания, которые можно распечатать и использовать на контрольных уроках.Надеюсь, данный материал станет полезным для коллег.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 3969
    • ZIP 13.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрук Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрук Татьяна Васильевна
    Петрук Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 205076
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе