Этап
|
Время
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Комментарии, соблюдение САнПИН
|
Организационный этап.
|
1 минута
|
Мотивировать учащихся
к работе на уроке
|
Приветственное
слово учителя
|
Словесные методы
|
Приветствует
учащихся. Озвучивает тему и цели занятия. Озвучивает эпиграф, создает
положительный эмоциональный настрой.
|
Приветствуют
учителя. Записывают тему на доске.
|
Соблюдены
|
Этап проверки домашнего задания.
|
2 минуты
|
Т.к. это первый
урок в данном разделе, то в качестве опроса только озвучиваем темы проектов,
по которым необходимо написать публичные выступления
|
Озвучивание тем
проектов
|
Фронтальный
опрос
|
Фиксирует темы
на флипчарте.
|
По очереди
озвучивают темы.
|
Соблюдены
|
Этап всесторонней проверки знаний.
|
Отсутствует, т.к. это первое занятие
|
Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
|
10 минут
|
Выяснить
понимание основных вопросов темы
|
Постановка учебных
вопросов, проблемных вопросов, основополагающего вопроса
|
- Мозговой штурм
-Словесные
методы
|
Организует
мозговой штурм: «Ваши ассоциации со словосочетанием «публичное выступление»?»
Постановка
учебных вопросов
1. Как часто
вы сталкиваетесь с публичными выступлениями?
2. Где это
происходит?
Постановка
проблемных вопросов
1. Каждая ли
публичная речь положительно вами воспринимается?
2. От чего это
зависит?
Переходим к
основополагающему вопросу урока
1. Как сделать
публичную речь интересной и запоминающейся?
|
Один учащийся у
доски записывает ассоциации, которые называют другие.
Отвечают на
вопросы, добавляют ответы друг друга
|
Соблюдены
|
Этап усвоения новых знаний.
|
10 минут
|
-Изучить фазы публичного выступления;
- формировать информационную культуру через
использование ЦОР
|
https://e.edu.kz/lcms/resources/523377905
(ЦОР №555)
(открывается по принципу работы в модуле № 4)
|
- Индивидуальная
работа за компьютером,
- объяснительно-иллюстративный
метод
|
- Объясняет, как
работать с ЦОР,
- направляет
деятельность учащихся, объясняет, как схематично работать с материалом по
теме
|
- Знакомятся с
ЦОР;
- составляют
схему «Основные разделы публичного выступления, их краткая характеристика (не
более 5 ключевых слов по разделу)»
|
Соответствует,
т.к. в 11 классе допускается 30 минут работы с компьютером
|
Этап закрепления новых знаний.
|
20 минут
|
- Выявить
степень усвоения изученного материала;
- развивать
навыки публичного выступления
|
- Учебное
тестирование;
- публичные
выступления;
- подведение
итогов урока
|
- Тестирование;
- словесные
методы
|
Организует
проверку знаний учащихся по теме (Тесты к ЦОР № 555). Оказывает по мере
необходимости помощь ученикам. Контролирует самостоятельность выполнения
тестов.
Участвует в
выборе тем публичных выступлений для учащихся:
1 ученик выходит
из класса, остальные придумывают тему, которую необходимо в течение 1 минуты
развить. После выступления организует оценку по принципу «+» - что сделано
хорошо и «++» - что нужно улучшить.
Подводит уроки,
дает устную оценку работе учащихся .
|
Отвечают на
тесты.
Готовят
выступления.
Участвуют в
выборе тем. Участвуют в анализе выступлений.
|
Соответствует.
Работа с компьютером – 5 минут.
|
Этап информации учащихся о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
|
2 минуты
|
- Соотнести поставленные
задачи с достигнутым результатом.
- мотивировать
учащихся на
выполнение домашнего задания
|
Домашнее
задание: подготовить выступление на 1 минуту для видеозаписи (тема
свободная). Подготовить предварительный план речи по теме своего проекта.
|
Беседа
|
Объясняет
алгоритм выполнения домашнего задания.
Возвращается к
основополагающему вопросу урока.
|
Записывают
домашнее задание.
Отвечают на
основополагающий вопрос.
|
Нормы соблюдены
|