Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета "School - Инфо"

Школьная газета "School - Инфо"

Скачать материал

"School - ИНФО"

Выпуск №3 – 4

Школьная газета

Выходит 1 раз в месяц

 

В этом номере:

 

·       5 октября - День военного разведчика.

·       18 октября - День памяти войсковой казачьей славы.

·       20 октября  - День рождения ВМФ России

·       29 октября - День рождения Комсомола

·       30 октября - День памяти жертв политических репрессий

·       4 ноября  - День народного единства

·       Встреча Нового 2018 года

 

Главный редактор: Петренко Г.Н.; газету выпустили Завьялова А., Лещенко Ю., Шевцова П., Локтев Д. (7 класс)

 

      День военного разведчика

 
 


                     День военного разведчика

     День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой. Этот праздник отмечается в России ежегодно 5 ноября.

                     История дня военного разведчика

     День военного разведчика был установлен приказом Министра обороны Российской Федерации Сергеева Игоря Дмитриевича № 490 от 12 октября 2000 года. Дата 5 ноября была выбрана не случайно: этот день можно по праву считать днём рождения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Оно было создано в 1918 году по приказу Реввоенсовета РСФСР, который утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило регистрационное управление (РУПШКА) с функциями координации усилий разведорганов подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба Красной Армии. Значение военной разведки для вооружённых сил сложно переоценить. В 2008 году премьер министр Российской Федерации Владимир Путин, в своей поздравительной речи обращенной к военным разведчикам и приуроченной к 90-летию ГРУ Генштаба России сказал следующее:  «Безупречная выучка, компетентность, уникальный опыт, накопленный поколениями ваших предшественников и сегодня помогают сотрудникам управления самоотверженно следовать своему служебному долгу, выполнять самые сложные и ответственные задания и твердо стоять на страже национальных интересов России».

     В нашей школе прошёл месячник патриотической работы «Я - патриот своей страны». В рамках месячника состоялись мероприятия, приуроченные к Дням воинской славы, памятным датам и профессиональным праздникам. Для формирования здорового образа жизни младшие классы со своим учителем провели соревнования, на которых дети проявили ловкость, быстроту и силу.              

 

 

 

День войсковой казачьей славы

     История праздника берёт своё начало в 1813 году, когда 16-19 октября состоялось крупнейшее сражение Наполеоновских войн — Битва под Лейпцигом, в котором принимали активное участие казачьи подразделения. 16 октября в составе кавалерийского соединения под командованием генерала Петра Палена казаки участвовали в захвате французской батареи у деревни Вахау. В тот же день, в результате контратаки, французская кавалерия под командованием маршала Мюрата чуть не захватила холм, где находились монархи и командование союзных войск (в том числе и император Александр I), но была остановлена Лейб-гвардии казачьим полком под командованием полковника Ивана Ефремова. Казаки особого корпуса генерала Матвея Платова участвовали в сражении в составе армии под командованием генерала Леонтия Беннигсена, и, преследуя после битвы неприятеля, взяли в плен около 15 тысяч человек. Казакам-гвардейцам были пожалованы 22 серебряные трубы с надписью: «За отличия против неприятеля в минувшую кампанию 1813 года», а также Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой. В царствование императора Николая I в память победы под Лейпцигом 18 октября (4 октября по старому стилю) был установлен полковым праздником Лейб-гвардии казачьего полка.

     В рамках месячника патриотической работы в школе прошли мероприятия, посвященные этой дате.

 

 

     В нашей школе прошёл месячник патриотической работы. В 5-9 классах прошёл классный час к этому празднику.

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать    Днём основания Российского военно-морского флота.

     В то время в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже — Тихоокеанский, Черноморский, Северный флоты и Каспийская флотилия.

     В 1-й половине 18 века русские моряки сделали много важных географических открытий. В 1740 году В.Беринг и А.Чириков основали Петропавловск-Камчатский, в 1741 году открыли пролив и достигли западного побережья Северной Америки.

     В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества.

     Впервые в нашей стране этот праздник отпраздновали в январе 1992 года.

                                                                                           

         День Народного Единства    

      Известно, что 4 Ноября — праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Однако, согласно архивным документам, 4 ноября не является днем окончательного освобождения, так как стены Кремля на этот момент еще были осаждены вражескими войсками.

     4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.

     Князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы. Дата постройки храма потерялась в истории, но точно известно, что он был освящен в 1636 году. В годы правления царя Алексея Михайловича 4 ноября было провозглашено Днем благодарности Пресвятой Богородице, а в церковном календаре праздник значился, как Празднование Казанской иконе Божией Матери. Значимый для страны праздник отмечали на Руси вплоть до 1917 года, большевики, пришедшие к власти, сразу же убрали его из списка праздничных дней.

     Возможно, молитвы и зарядили бойцов новыми силами и помогли им справиться с оккупантами, но основную роль все-таки сыграло сплочение людей. Под руководством Минина и Пожарского сражалось более десяти тысяч воинов народного ополчения. Среди них были люди различных национальностей и сословий. Считается, что именно 4 числа, во время совместной молитвы, они сплотились, соединились единой общей целью и вместе двинулись навстречу захватчикам. Именно единство в целях помогло столь разным людям найти общий язык и прийти к долгожданной победе с иконой в руках.

 

http://nocens.ru/img/posts/2013-11/1383520905_gqbhjr_dmoa.jpg

     В нашей школе, также как и во многий школах страны были проведены мероприятия, посвящённые Дню Народного Единства.

 

 

День рождения комсомола

     Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии.

В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – РКСМ. В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован в ВЛКСМ. За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек.

В рамках месячника в школе прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню.

 

 

 

 

30 октября - День памяти 
жертв политических репрессий.

Дата этого дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенным в тюрьмах и лагерях. С этого времени советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного.

В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 г.

8 октября 1991 года решением Верховного Совета РСФСР 30 октября было объявлено «Днем памяти жертв политических репрессий». Этот день особо понятен и близок для тех, кто испытал на себе политические репрессии 30-50-х годов.

 

      

 

 

          Классный час (5-9) «День памяти жертв политических репрессий».

  

        Встреча 2018 года

 

     В нашей школе прошел праздник «Новогодний карнавал». Мы веселились, танцевали, показывали сказку. Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляньями.    Согласно традициям  в доме устанавливается новогодняя ёлка. Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. Ёлку наряжают и украшают разнообразными игрушками. Старый Новый год — это праздник, отмечаемый в соответствии с Новым годом по юлианскому календарю. В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной.

 

 

                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета "School - Инфо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 352
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Галина Николаевна
    Петренко Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50461
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек