Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольные конфликты: виды. причины, пути разрешения.

Школьные конфликты: виды. причины, пути разрешения.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ школьные конфликты.docx

ШКОЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: пути разрешения

   Конфликты – довольно распространённая ситуация в общении. Они являются естественной частью нашей жизни, могут ожидать нас при встрече с новым человеком или в беседе с давно известным. В какой-то мере они даже необходимы для развития ситуации и отношений, для роста личности.

     Конфликт (лат. confliktus) – означает столкновение противоположно направленных сторон, мнений, сил, поэтому конфликт – это отсутствие согласия между двумя и более сторонами: лицами или группами.

     Движущей силой любого конфликта является столкновение целей, интересов и мотивов его участников.

     Психологи выделяют пять типовых стилей поведения в конфликтных ситуациях, в зависимости от того, чьи интересы и как отстаиваются во время конфликта:

 Конкуренция – стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другого.

Сотрудничество – выбор альтернативы, максимально отвечающей интересам обеих сторон.

Компромисс – выбор, при котором сторона что-то выигрывает, но что-то и теряет.

Уклонение – уход от конфликтных ситуаций, от достижения собственных целей.

Приспособление – принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого.

 

Шесть ступенек к разрешению конфликта

1. Чего я так хочу, что это привело к конфликту? Чего хочет человек, с которым у меня конфликт?

2. Из-за чего возник конфликт? Нам обоим хочется получить одно и то же? Или мы хотим, чтобы что-то разное происходило одновременно? Например, спорим ли мы из-за футбольного мяча или же из-за того, в какую играть игру во время перемены и какую смотреть телевизионную программу?

3. Могу ли я придумать решение, при котором мы оба получим, чего хотим? Сколько таких решений я могу придумать? Сколько мы их можем придумать вместе с моим противником? Сколько решений нам могут подсказать одноклассники?

4. Какое из этих решений самое лучшее? К чему приведет каждое из предлагаемых решений? Буду ли я доволен их результатами? Будет ли доволен мой противник?

5. Какие решения наиболее приемлемы для нас обоих? С каким из них мы оба согласимся? Будем ли мы придерживаться этого решения?

6. С чего нам следует начать после того, как мы примем решение, и из чего будет ясно, что мы не ошиблись? Будем ли мы придерживаться этого решения в дальнейшем?

Основные правила поведения в конфликтной ситуации.

1.   Правило справедливого отношения к инициатору конфликта.

Для того, чтобы конфликт с первого же шага не пошёл по «кривому пути», нужно справедливо и, главное терпеливо отнестись к инициатору столкновения: сразу же «с порога» не осуждать, не отмахиваться, не бранить, а внимательно и доброжелательно его выслушать.

 2.   Не расширять предмет ссоры, зону конфликта.

Под предметом понимается причина недовольства партнёра: что конкретно не устраивает. Конфликт обычно разгорается вокруг какой-либо конкретной ситуации, идеи, поступка. Если уж он возник, лучше остаться в рамках спорной проблемы, не переносить его ни на что другое. Когда предметов конфликта много, ссора неизбежно затягивается, и «ей не видно конца». Сократите чисто претензий!

 3.   Правило позитивной формулировки острой ситуации.

«У меня сегодня очень болит голова, вы не могли бы говорить немного потише?»

Инициатор как бы находит постороннюю причину, заставляющую его предъявить претензию, что ослабляет напряженность ситуации, способствует смягчению конфликта.

 4.   Правило эмоциональной выдержки.

Самое обязательное условие спора – максимально возможный спокойный и ровный тон высказываний, точность и продуманность слов. В голосе и словах не должно быть и намека на раздражённость, гнев, упрёк, оскорблений в адрес партнёра.

Очень трудно оставаться спокойным, когда вам предъявляют беспочвенные обвинения, оскорбляют, предъявляют нелепые (с вашей точки зрения) требования и претензии. Это,  как правило свидетельствует о том, что конфликт вызван какими-то глубинными интересами, которые вам необходимо учесть, чтобы найти решение проблемы и восстановить взаимоотношения.  

 5.   Правило обезличенного спора.

Избегайте личных конфликтов, затрагивающих чувства собственного достоинства человека. Нельзя, чтобы претензии по поводу громкого телефонного разговора человека переходили в оскорбление его личности. «Вы не просто громко говорите, вы – болтун!»

 

Воспитание самостоятельности – дело хорошее, особенно когда речь идет о подростках.
Однако школьники младшего и среднего возраста пока еще не обладают дипломатиче­­скими способностями. Стоит ли ожидать, что в конфликтной ситуации они смогут сохранить хладнокровие, найти адекватное решение проблемы, не усугубляя ее и не нанося ущерб своему здоровью? Если вы знаете, что у ребенка не складываются отношения с учителем, вмешаться необходимо.
Конечно, роль родителей состоит не в том, чтобы отвечать за все проступки ребенка и ограждать его от любых проявлений недовольства со стороны педагогов. Задача папы и мамы – помочь школьнику разобраться в нюансах проблемы и показать возможность конструктивного диалога с учителем. Кроме того, активное поведение родителей уравнивает силы конфликтующих сторон.

Конфликт – это всегда неприятно. Но из любой ситуации есть выход. Воспользуйтесь нашими советами.

1 Оценка ситуации

Не допускайте, чтобы противостояние ребенка и учителя затянулось. Вот несколько признаков, по которым уже на ранней стадии можно определить, что у ребенка сложились напряженные отношения с учителем:
– школьник пренебрегает учебой или каким-то одним предметом: отказывается выполнять домашние задания, портит учебник, ведет тетрадь неряшливее, чем обычно;
– ребенок рисует на учителя карикатуры, пренебрежительно или агрессивно отзывается о нем, раздражается, когда вы задаете вопросы о его уроках.

2 Беседа с ребенком

Чтобы понять причины конф­­ликта, оценить его остроту и принять какие-либо меры, необходимо выяснить точки зрения противоборствующих сторон. Будьте готовы к тому, что две эти версии могут сильно отличаться друг от друга.
Главная цель вашего разговора с ребенком – дать ему возможность выразить свои негативные эмоции. Только после этого сын или дочь смогут принять от вас помощь в конструктивном решении проблемы. В ходе беседы обратите внимание на несколько важных моментов:
– когда ребенок будет рассказывать об отношениях с учителем, он может заплакать, повысить голос, использовать грубые слова и обидные прозвища учителя. Не прерывайте эту пламенную речь;
– после того, как ребенок выплеснет свои переживания, по­­просите его остановиться на нюансах конфликта. Например, предложите школьнику вспомнить, когда учитель впервые выразил свою неприязнь к нему, в каких ситуациях педагог начинает повышать голос и т.д.;
– в ходе беседы демонстрируйте ребенку свое сочувствие, не
выражая при этом агрессии в адрес учителя. Ваша задача – убедить школьника в том, что ни у него,
ни у учителя нет стремления причинить зло противнику. Просто им трудно понять друг друга.
– в конце разговора разработайте совместный план дейст­­вий. Прекрасно, если предложения будут исходить от ребенка. Допустим, он может пообещать воздерживаться от тех действий, которые раздражают педагога, более старательно готовить домашние задания и т.д. В то же время родителю не стоит ограничивать себя ролью слушателя. Постарайтесь убедить ребенка в необходимости вашего разговора с учителем, пообещав при этом прийти в школу после уроков, чтобы одноклассники ни
о чем не узнали.

3 Разговор с учителем

Беседуя с педагогом, следите за тем, чтобы разговор строился на основании конкретных фактов, а не его личных впечатлений. Не стесняйтесь уточнять и переспрашивать, почему учитель сделал именно такие выводы насчет поведения школьника.
Учитывайте не только особенности действий ребенка, но и нюансы атмосферы учебного заведения: отношения в классе, стиль преподавания учителя. Не заискивайте перед преподавателем, не преувеличивайте вину своего ребенка, чтобы снизить накал страстей. Не бойтесь, что учитель «испортит жизнь» вашему сыну или дочери. Вы защищаете права ребенка, стремясь к тому, чтобы он комфортно чувствовал себя в школе. Если преподаватель злоупотребляет властью, на него всегда можно найти управу через завуча, директора или представителей департамента образования. Посмотрите на конфликт с высоты своего жизненного опыта. Разве из-за того, что у вас когда-то была тройка по письму, вы не можете устроиться на хорошую работу или не имеете друзей?
Не забывайте, что за возникновение, ход и результат конфликта отвечает педагог – как человек, профессионально занимающийся воспитанием детей. Если разговор с учителем зашел в тупик, спросите прямо: каким он видит благополучный выход из сложившейся ситуации?

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. 5-е изд. — СПб.: 2013;

2.     Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Актуальные проблемы конфликтологии. — М.: Изд-во СГУ, 2011;

3.     myshared.ruamp/215487/

4.     infourok.ruvidi-konfliktov…puti-ih-razresheniya

5.     festival.1september.ruarticles/589109/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьные конфликты: виды. причины, пути разрешения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ШКОЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ.ppt

Скачать материал "Школьные конфликты: виды. причины, пути разрешения."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьные конфликты





учитель биологии
 МБОУ СОШ №44
Денишаева Э.Н.

    1 слайд

    Школьные конфликты






    учитель биологии
    МБОУ СОШ №44
    Денишаева Э.Н.

  • Конфликт - -  столкновение противоположно направленных сторон, мнений, си...

    2 слайд

    Конфликт -
    - столкновение противоположно направленных сторон, мнений, сил, поэтому конфликт – это отсутствие согласия между двумя и более сторонами: лицами или группами.
        
    Движущей силой любого конфликта является столкновение целей, интересов и мотивов его участников.

  • Виды школьных конфликтов1. ученик — ученик
2. ученик — учитель
3. учитель - р...

    3 слайд

    Виды школьных конфликтов
    1. ученик — ученик
    2. ученик — учитель
    3. учитель - родители
    4. ученик — родители
    5. родители — родители
    6. родители — администратор и т. д.

  • Детские конфликтыКонфликтогенные факторы:
Возрастные кризисы
Социализация уча...

    4 слайд

    Детские конфликты
    Конфликтогенные факторы:
    Возрастные кризисы
    Социализация учащихся
    Специфика педагогического процесса

  • Разрешение конфликтаПроникнуть в суть конфликта
Побеседовать с «правым»
Побес...

    5 слайд

    Разрешение конфликта
    Проникнуть в суть конфликта
    Побеседовать с «правым»
    Побеседовать с другим оппонентом
    Побеседовать с друзьями обеих сторон
    Побеседовать с неформальными лидерами
    Определить скрытое содержание конфликта
    Определить, в чем правы и не правы обе стороны

  • Наихудший, наилучший и вероятный варианты развития 
Вмешательство либо нет  т...

    6 слайд

    Наихудший, наилучший и вероятный варианты развития
    Вмешательство либо нет третьей стороны
    Продумать программу максимум (3-4 вар)
    Программа минимум — смягчить остроту
    Обсудить обе программы с друзьями, лидерами, внести коррективы
    Взять на себя роль
    координатора
    Обобщить позитивный
    и негативный опыт

  • Виды конфликтов между учениками и учителямиКонфликт деятельности
Конфликты по...

    7 слайд

    Виды конфликтов между учениками и учителями
    Конфликт деятельности
    Конфликты поступков
    Конфликты отношений

  • Конфликты в педагогической деятельности 
легче 
предупредить, 
чем разрешить!

    8 слайд

    Конфликты в педагогической деятельности
    легче
    предупредить,
    чем разрешить!

  • Памятка учителю1. Не превращайте учеников в инструмент борьбы!
2. Учитесь кон...

    9 слайд

    Памятка учителю
    1. Не превращайте учеников в инструмент борьбы!
    2. Учитесь контролировать свои негативные эмоции!
    3. не выясняйте отношения в присутвии учеников!
    4. Не стремитесь стремительно переделать ученика!

  • 5. Никогда на своих уроках не давайте негативных оценок деятельности и лично...

    10 слайд

    5. Никогда на своих уроках не давайте негативных оценок деятельности и личности коллег!
    6. Уважайте себя и других!
    7. Не злоупотребляйте своим положением!
    8. Используйте юмор в общении!
    9. Жизнь коротка. Тратить её на конфликты не очень умно!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2017 2384
    • RAR 478.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денишаева Эльвира Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денишаева Эльвира Наримановна
    Денишаева Эльвира Наримановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27553
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой