Инфоурок Физическая культура Статьи"Шотландские Горские спортивные игры"

"Шотландские Горские спортивные игры"

Скачать материал

Есть такие виды соперничества, которые появились здесь много лет назад и теперь пользуются популярностью в различных странах мира. Это, например, футбол, регби, крикет, гольф, легкая атлетика… А есть так называемые сугубо Шотландские Горские Спортивные игры, история которых началась много веков назад.

В 1057 году на престол в Шотландии взошел король Малькольм Синмор. Как человек решительный, безрассудной храбрости он требовал от своих воинов, чтобы те воспитывали в себе «силу духа, воли и тела», устраивал между ними состязания, в ходе которых надо было проявлять силу, ловкость и мастерство. Солдаты с удовольствием участвовали в таких «военных смотрах». С годами эти воинские турниры увлекли и «гражданских лиц», превратились в праздники с участием бардов, музыкантов, танцоров.

 

Атмосфера и тогда много веков назад и сейчас в ходе современных Горских игр полна дружелюбия и веселья. Звучат волынки. Представители разных кланов одеты в национальные наряды. Причем, цвет килта – юбки в клетку свидетельствует о принадлежности к строго определенному клану. Любой желающий может принять участие в соревнованиях. В каких? В основном это упражнения по поднятию и метанию различных тяжестей. Расскажем о некоторых:

 

Толкание камня.

 

Здесь нет стандартного размера у булыжников, которые толкают одной рукой из-за шеи. Особенно популярны два вида. Первый - Open Stone, когда общий вес камня оставляет от 16 до 22 фунтов у мужчин и от 8 до 12 фунтов у женщин. Швыряй, как хочешь и как можно дальше. И это доступно очень многим. А вот второй вид - Braemar Stone - посложнее. Вес камня составляет от 20 до 26 фунтов для мужчин и 13-18 фунтов для женщин. Условие строгое – ноги должны оставаться неподвижными.

 

Метание тяжести на расстояние.

 

«Снаряды» изготавливаются из металла. Они различной формы в виде сферы, полусферы или куба. К ним цепочкой крепится рукоятка в виде кольца, треугольника или буквы «D». Вес -56 фунтов для мужчин и 28 фунтов – для женщин. Общая длина не превышает 18 дюймов.

 

Метание молота.

 

Головка молота - сферической формы и сделана из металла, а ручка из дерева, бамбука, ротанга или пластика. Ротанг и бамбук более популярны, чем дерево или пластик. Общий вес молота составляет: от 16 до 20 фунтов для мужчин и от 12 до 16 фунтов для женщин. Во время броска ноги спортсмена должны быть строго неподвижны. Изменять положение ног можно только непосредственно после броска.

 

Подбрасывание столба.

 

Столб делается из дерева и представляет собой бревно, более толстое с одной стороны и, соответственно, более тонкое с другой. Не существует точных размеров и массы ствола, единственное, они должны быть такими, чтобы, по крайней мере ,половина участников соревнования могла перевернуть его (естественно в броске). Хотя обычные его размеры колеблются от 15 до 19 футов в длину, а вес составляет от 65 до 130 фунтов.

 

Состязание начинается с того, что участник берет столб за легкий конец в вертикальном положении (если после этого спортсмен не выдержит веса столба и уронит его, это все равно засчитывается за попытку). После этого начинается сам бросок. Атлет разбегается и подбрасывает столб вверх и вперед так, чтобы тяжелый конец уткнулся в землю, а легкий, соответственно, упал на землю по направлению разбега игрока.

 

Подбрасывание снопа.

 

Сноп представляет из себя мешок или пластиковый пакет, наполненный подходящим материалом, например, соломой, сеном или веревками. Его бросают через перекладину с помощью вил. Общий вес снопа составляет: 20 фунтов для мужчин и 12 фунтов для женщин. Бросок может быть совершен любым способом, но с помощью вил, имеющих как минимум два острия.

 

 

 

 

Игра щеток и камней.

 

Многие из нас сейчас знают о спортивной игре кёрлинг, включенной в программу Олимпийских игр. Оказывается, свое начало она берет в Шотландии. Происходит от английского слова curl – "спираль, завиток". Первое упоминание о керлинге относится к далекому шестнадцатому веку. В горной части Шотландии был найден обломок камня с выгравированной датой. Поэтому именно Шотландия считается теперь родиной керлинга.

 

Зимой на замерзших озерах в промежутках между войнами шотландские горцы тренировались и играли в эту игру. Сначала использовались обычные обломки скал, но в восемнадцатом веке английские солдаты «оптимизировали» камни, предав им такой вид, какой они имеют сейчас. Со временем игра трансформировалась, изменялись и развивались правила.

 

Регби

 

Нельзя не упомянуть об этом виде спорта, который сейчас получил распространение по всей планете. А началось все 7 апреля 1823 года в городке Регби, где состоялся матч, посвященный годовщине победы под Ватерлоо. Шестнадцатилетний Уильям Вэбб Эллис в разгар сражения за мяч схватил его обеими руками и побежал. В то время это было нарушением правил игры, но именно это действие привело к созданию нового вида спорта. И он был назван так же, как и город, в котором состоялся этот знаменитый матч, – регби. На стенах колледжа, в котором учился Уильям Вэбб Эллис, до сих пор висит мемориальная доска с таким текстом:«Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году. У шотландцев она получила наибольшее распространение и признательность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Шотландские Горские спортивные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2018 756
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боярчук Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20444
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 703 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек