Этап урока
|
Задачи
|
Методы и приемы работы
|
ФОУД*
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Организационный момент
|
|
|
Ф
|
Приветствует учащихся.
|
Приветствие:
«Музыка,
здравствуй!...»
(вид
деятельности-пение)
|
Целеполагание и мотивация
|
Создание проблемной ситуации и постановка
проблемы
|
Иллюстративно -
словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой
наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока).
«Контроль»
|
Ф
|
-
Давайте вспомним, что мы с вами изучили на прошлом уроке.
|
Вспоминают что такое опера;
кто написал оперу «Руслан и Людмила»;
кто является автором поэмы…
(вид деятельности - анализ)
|
Актуализация
|
Выявление уровня имеющихся знаний
|
Слайд1
-Посмотрите,
ребята на экран и скажите, какой вид оркестра перед нами?
- А
по каким инструментам вы это определили?
Слайд
2 -определите, какой вид
оркестра сейчас перед вами?
- А
по каким инструментам вы это определили?
Слайд
3
- А
как называется этот вид оркестра?
|
- Оркестр духовых инструментов.
- трубы,
тубы, валторны, тубы, большой барабан и. т. д.
- Оркестр
русских народных инструментов.
- по балалайкам, баянам, ложкам.
-симфонический.
Здесь присутствуют валторны, контрабасы, скрипки, орган,
фортепиано, виолончели, тромбоны, арфа, кларнет, гобой, большой барабан
(вид деятельности – работа с наглядными пособиями)
|
Первичное освоение материала
|
Выдвижение предположений и обоснование
гипотезы
|
Объяснительно-иллюстративный
|
|
- Как видите, существует огромное количество
разных музыкальных инструментов. Но, как, же мы отличаем их, по каким
признакам?
Слайд 4
Совершенно
верно. Мы отличаем музыкальные инструменты по внешнему виду, но самое главное
по тембру. Тембр – это окраска звука. А также тембр – это одно из средств
музыкальной выразительности. Каждый человеческий голос имеет свою окраску,
свой тембр. Свой тембр или свое определенное звучание имеет и каждый
музыкальный инструмент. Благодаря тембру мы можем различать и голос человека
или музыкального инструмента, не видя его, а только слыша.
|
- По внешнему виду, по звуку
Записывают определение слова
«тембр»
|
Осознание и осмысление учебной
информации
|
|
|
Ф, И
|
Игра» Угадай по голосу»
|
Один ученик выходит к доске, встает
спиной классу. Остальные учащиеся по одному говорят ему слово (н, привет), а
он узнает их по голосу.
|
Динамическая пауза
|
Физминутка
|
|
Ф
|
|
(вид деятельности-музыкально
пластическое движение)
|
Первичное проверка понимания
|
Создание проблемной ситуации и
постановка проблемы
|
|
Ф
|
Слайд 5
- Кто этот
человек?
- Какие его
произведения нам уже известны.
- Сегодня мы познакомимся
ещё с одним произведением С.С. Прокофьева. Это- симфоническая сказка «Петя и
волк».
|
- Композитор, дирижер –
Сергей Сергеевич Прокофьев.
- « Болтунья», « Утро», «
Вечер» из альбома для детей « Детская музыка», балет «Золушка»
|
|
Частично-поисковый метод
|
Г
|
- Сегодня на уроке будут
работать творческие группы, которым были даны домашние задания по теме нашего
урока сегодня. И я приглашаю 1-ю творческую группу, чтобы они рассказали нам об этой сказке.
- Я приглашаю
вторую творческую группу, со своим домашним заданием.
Слайд 6
-Давайте скорей
познакомимся с героями сказки и их музыкальными темами. Мы с вами сейчас
послушаем тему каждого персонажа.
- А сейчас заполните карточки. Которые
лежат перед вами
|
1 ученик.
Композитор
сочинил эту сказку в 1936 году всего лишь за 4 дня!!! Что же необычного в
этой сказке, что она стала знаменита на весь мир???
2 ученик
В отличие от оперы, где
артисты поют свою тему, в симфонической сказке С. Прокофьева темы героев
исполняют инструменты симфонического оркестра. Сюжет сказки рассказывает
повествователь, а музыкальные характеристики играют разные музыкальные
инструменты.
3 ученик
Композитор, создавая
сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже
взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С.С. Прокофьев
был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического
оркестра в увлекательной форме, в виде сказки
Ученики кратко раскрывают
содержание этой сказки: рассказывают и изображают, помогая себе мимикой,
жестами, интонацией, импровизацией. Изображая птичку, утку, кошку, мальчика -
Петю, старенького - дедушку. Учитель помогает в сценке детям фразами.
(вид деятельности- слушание)
Ученики
заполняют таблицы.
(вид
деятельности-работа с карточками)
|
Первичное закрепление учебного
материала.
|
Проверка правильности решения проблемы
|
Частично-поисковый, исследовательский
метод
|
Г
|
А теперь проверим, как вы поняли эту
тему.
Приглашаю группу, которая заполняла
таблицу «Средства музыкальной выразительности»
Какие средства музыкальной
выразительности использовал композитор, когда изображал Петю?
Приглашаю следующую группу, которая
определяла какой инструмент озвучивает тему каждого персонажа.
|
- Петя
-
Дедушка
-птичка
-утка
- кошка
- волк
-
охотники
- Петя
-
Дедушка
-птичка
-утка
- кошка
- волк
-
охотники
|
Домашнее задание
|
|
|
И
|
Составить синквейн
|
|
Рефлексия
|
|
|
Ф
|
Слайд 7
Сегодня
я узнал…
Больше
всего мне понравилось…
Я понял,
что симфоническая сказка-это…
Сегодняшние
знания я могу применить…
|
(вид деятельности-размышления по поводу
услышанной информации)
|