Инфоурок Другое Статьи"Система подготовки участников городских конкурсов по ИТ на занятиях творческого объединения." Выступление на V городская конференция «Современная практика информатизации образования», г. Дубна, 24.03.2010

"Система подготовки участников городских конкурсов по ИТ на занятиях творческого объединения." Выступление на V городская конференция «Современная практика информатизации образования», г. Дубна, 24.03.2010

Скачать материал

Система подготовки участников городских конкурсов по ИТ на занятиях творческого объединения.

 

 

Карасева Анна Юрьевна

Учитель информатики

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»,

педагог дополнительного образования ЦДТ

г Дубна Московской области

 

 

В наше время детям и нам, учителям предлагается большое количество самых разных творческих конкурсов. И во многих из них хочется не только поучаствовать, но и  получить признание своей работы.

Создание творческой работы - это всегда исследование, поиск, изучение неизвестного, а значит, работая над проектом вы узнаете много нового и научитесь делать то, чего раньше делать не умели.

Работа над проектом проходит в несколько этапов:

1 этап: Подготовка.

На этом этапе мы с детьми определяемся с темой работы, выявляем цели и задачи, которых  хотим достичь в результате совместных действий.

2 этап: Планирование.

Планируя свои действия, мы определяем, что уже известно по выбранной теме, а  что нет и отвечаем для  на вопрос: «Что предстоит сделать?». Это и будет ваш план действий, фронт наших работ:

а) определить источники информации;

б) определить способы сбора и анализа информации;

в) определить способы представления результатов;

г) выработать критерии оценки результатов и процесса;

д) разделить задачи (обязанности между членами команды).

Многие проекты выполняются в группе, и самая большая трудность – правильно распределить обязанности и выбрать для каждого члена команды направление его действий. Это очень важно, так как неправильное распределение обязанностей может привести не только к распаду творческой группы, но и провалу всего проекта. 

III этап: Исследование.

На этом этапе мы собираем информацию во множестве источников и учимся применять разнообразные методы исследования, например: анализ литературы, анкетирование,  интервью, поиск в Интернет и т.д.

На этапе исследования обычно собирают информацию, решают промежуточные задачи. Основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты.

В работе над проектом «Школьные выпуски» Змиенко Анастасия, Королева Анна, Чибис Георгий использовали метод исследования архивов школьного музея. В этом году школа отметила свой 40-летний юбилей, и в работе ребят есть небольшой фото-рассказ о каждом выпуске.

В работе над проектом «Моя родословная» Гуринова Маргарита использовала методы интервью и опроса. Она беседовала со своими родными и близкими, записывала все и собрала свой фото-архив. В своей работе Рита рассказала о всех своих родных до пятого  колена, узнала в каких уголках России находятся истоки ее Рода.

В работе над проектом «А что у вас на столе?», группа исследователей (Битков Денис, Самохвалов Евгений, Ядров Михаил) использовали метод опроса (проводили анкетирование) и исследования.  В самом начале ребята узнали об истории появления на нашем столе самых разных овощей и фруктов,  затем собрали о них загадки – и появилась идея создания игры. С этим проектом мы планируем провести классные часы, посвященные правильному питанию в начальном и среднем звене.

IV этап:   Результаты и выводы, оформление проекта

Это этап анализа информации, формулирование выводов. Все наши проекты мы представили в виде компьютерных презентаций и докладов. Оформленный проект должен содержать:

·  титульный слайд (название проекта, автор, школа, класс, консультанты, дата исполнения);

·  оглавление;

·  вступление (включает обоснование выбора темы);

·  основная часть, содержащая описание основных этапов создания проекта;

·  заключение (содержит основные выводы);

·  источники информации, в том числе библиография (в соответствии с принятыми стандартами);

·  приложения (рисунки, фотографии, карты, таблицы, графики, стенограмма интервью, анкеты).

На этапе оформления работ ребята активно повышали свой уровень владения ИКТ:

- научились сканировать документы (ABBYY Fine Reader 9.0 Professional Edition);

- обрабатывать полученные изображения (обрезать, ретушировать, сжимать изображение – Paint, Adobe Photoshop CS2, MS Picture Manager);

- создавать фоны для презентаций (Paint, Adobe Photoshop CS2);

- продумывать дизайн оформления презентаций (MS Power Point 2003-2007);

- создавать многоуровневые презентации(MS Power Point 2003-2007)/

V этап: Представление результата, презентация

Самые лучшие наши проекты в этом учебном году мы представляли на городские конкурсы «Школьной фотохроники» и «Детских презентаций».

VI этап: Оценка результатов

В городском конкурсе «Школьной фотохроники» работа Гуриновой Маргариты «Моя родословная» и работа Змиенко Анастасии, Королевой Анны, Чибиса Георгия «Школьные выпуски» были отмечены  Дипломами I степени.

Не останавливаясь на достигнутом, Гуринова Маргарита продолжила изучать корни своей родословной. Она узнала, что в ее роду были участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Ее  презентация   «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» участвовала  в городском конкурсе  «Детских презентаций», где была отмечена Благодарностью.  На XII Городской НПК работа Риты заняла I место.

Проект «А что у вас на столе?» Биткова Дениса, Самохвалова Евгения, Ядрова Михаила на городском конкурсе «Школьной фотохроники» была отмечена Дипломом II степени.

Создание успешного проекта возможно не только при помощи и поддержке учителя – руководителя проекта, но и друзей – единомышленников,  и самое главное -  родителей. Во многих наших проектах их помощь  неоценима. Они помогали собирать материалы, учились вместе их  исследовать, анализировать и представлять в виде проекта.

Работа над созданием проекта у  ребенка, как правило,  имеет положительный эффект: повышает самооценку, развивает кругозор, коммуникабельность, позволяет получить новые и закрепить полученные умения и навыки, помогает найти взаимопонимание  в семье.

Исходя из моего опыта проектной работы с детьми, я убеждена, что этот метод творческой деятельности заслуживает более пристального внимания и внедрения  в практику  каждого учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система подготовки участников городских конкурсов по ИТ на занятиях творческого объединения." Выступление на V городская конференция «Современная практика информатизации образования», г. Дубна, 24.03.2010"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 420
    • DOCX 650.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассадина Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассадина Анна Юрьевна
    Рассадина Анна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 54837
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой