Ситуационные задачи
при проектировании современного урока
Волгина Алёна
Александровна,
учитель физики МБОУ
«СОШ №55»,
г. Новокузнецк
Согласно ФГОС второго поколения одной из
основных задач учителя физики состоит в формирование представлений о
системообразующей роли физики для развития других естественных наук.
Одна из компонентов
качества образования – знания, умения, компетенции, которые помогут учащемуся в
решении реальных проблем и задач, возникающих в жизненных ситуациях.
Рубинштейн
С.Л. в качестве цели обучения выделяет 2 стороны: освоение определенной системы
знаний и развитие способностей ребенка. Прочность усвоения
знаний зависит не только от последующей специальной работы по их закреплению,
но и от первичного восприятия материала, а осмысленное его восприятие – не
только от первичного с ним ознакомления, но и от всей последующей работы,
включая и повторительную.
Можно выделить 6
компонентов процесса обучения: 1) внимание; 2) мотивация; 3)выборочное
восприятие характеристик; 4)поиск и воспроизведение информации; 5)практическое
применение; 6)обратная связь.
Продуктом
педагогической деятельности является формируемый индивидуальный опыт ученика. Данный
опыт можно получить только
в процессе решения проблем повседневной жизни, в процессе применения знаний и
умений на практике, и в этом плане огромным потенциалом обладают ситуационные
задачи.
Ситуационные задачи
позволяют обобщать знания, полученные в процессе изучения разных предметов. При
этом они могут способствовать расширению образовательного пространства ребенка.
Решение ситуационных задач, основанных на привлечении школьников к активному
разрешению учебных проблем, приближенным к реальным жизненным ситуациям,
позволяет школьнику научиться - быстро ориентироваться в динамично
развивающемся и обновляющемся информационном пространстве, получать,
использовать и создавать разнообразную информацию, принимать
обоснованные решения и решать жизненные проблемы на основе полученных знаний,
умений и навыков
Ситуационные
задачи – это задачи, позволяющие ученику осваивать интеллектуальные операции
последовательно в процессе работы с информацией, описывающую учебную, как
правило, проблемную ситуацию: ознакомление – понимание – применение – анализ –
синтез – оценка, что полностью соответствует компонентам процесса обучения.
Специфика
ситуационной задачи заключается в том, что она носит ярко выраженный
практико-ориентированный характер, но для ее решения необходимо конкретное
предметное знание. Зачастую требуется знание нескольких учебных предметов.
Главным элементом задачи является проблемный вопрос, который должен быть
сформулирован таким образом, чтобы ученику захотелось найти на него ответ.
Ситуационные
задачи могут выступать в качестве ресурса развития мотивации учащихся к
познавательной деятельности. Процесс решения ситуационной задачи всегда
предполагает «выход» ученика за рамки учебного процесса, в пространство
социальной практики, что позволяет ситуационной задаче стать инструментом
организации социальной практики учащихся.
Рассмотрим основные подходы к разработке ситуационной
задачи.
Первый подход –
построение задачи на основе соответствующих вопросов учебника.
Второй подход
основан на применение выделенных типах практико-ориентированных задач, которые
необходимо научиться решать каждому ученику.
Третий подход
основан на проблемах реальной жизни, познавательная база решения которых
закладывается в соответствующих учебных дисциплинах.
Полученная информация нужна не только для оценивания,
но и и для получения информации о том, чему необходимо ученику научиться, какие
умения освоить. Причем это нужно в первую очередь, ученику, ибо одной из задач
ситуационных заданий является развитие аутентичной оценки (оценки учеником
своих учебных успехов).
Четвертый подход
обусловлен необходимостью отработки предметных знаний и умений, но не на
абстрактном учебном материале, а на материале, значимом для ученика.
Применение решения ситуационных задач позволяет ученикам достичь требуемого
уровня знаний, путем наиболее для них удобным, удобным в том смысле, что
стратегия работы учащихся соответствует их когнитивным стилям.[1],[2],[3]
В качестве примера
применения ситуационных задач в школьном образовательном процессе рассмотрим
урок физики в 7-м классе по теме «Измерение массы тела на весах».
Конспект урока
Класс: 7
Продолжительность
урока:
45 минут
Цель: Создание
условий для формирования у учащихся представлений о измерении массы тела на
весах.
Задачи: - обучающие:
создание условий по формированию представлений о массе тела и способе ее
измерения с помощью весов;
-развивающие: продолжить развитие внимания,
мышления (моделирование, аналогия, конкретизация);
-воспитательные: продолжить формирование работы
самостоятельно, представлять и отстаивать свое мнение, культуру учебного труда;
Формируемые
УУД:
регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Средства вербальные:
устное слово, печатное слово (книга);
наглядные: рычажные весы ;
Тип
урока:
урок изучения новой темы.
Краткий
план урока:
1. Актуализация
(8 минут)
2. Формулирование
темы урока. Постановка цели и задач урока (5 минут)
3. Рассмотрение
и анализ понятия «Масса тела. Весы. Измерение физической величины» (8 минут)
4. Закрепление
(практическое применение полученных знаний) (15 минут)
5. Подведение
итогов (6 минут)
6. Перспектива
(3 минуты)
Технологическая
карта урока
1
этап урока: Актуализация
Деятельность
учителя:
Держит в руках два предмета (сотовый телефон и пенал) и предлагает ответить на
ряд вопросов: («Какой из предметов тяжелее? Почему? А как это можно
проверить? А если у меня 1 предмет, как измерить его массу?»)
Деятельность
ученика:
Отвечают на вопросы учителя
Формируемые
УУД:
Регулятивные: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений,
познавательные: сравнивать различные объекты, ; выявлять сходство и различия
объектов , высказывать предположения коммуникативные: составлять небольшие
устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования,
приводить убедительные доказательства
2
этап урока: Формулирование
темы урока.
Постановка
цели и задач урока
Деятельность
учителя:
Совместно с учащимися формулирует цель занятия:
1)
Предлагает учащимся сформулировать тему урока исходя из проведенного опыта;
2)
Составляет этапы изучения темы;
Деятельность
ученика: 1) Формулируют
тему («Измерение массы тела на весах»);
2) Определяют
цель (научиться измерять массу тела на весах);
3) Предлагают
варианты этапов изучения темы (какие весы существуют, что надо сделать прежде
чем измерять массу предметов);
Формируемые
УУД:
Регулятивные: планировать решение учебной задачи, Познавательные: составлять
модель урока, Коммуникативные: составлять план текста
3
этап урока:
Рассмотрение и анализ понятия «Измерение массы тела на весах».
Деятельность
учителя: 1)Предлагает
проанализировать текс и ответить на вопросы.
2)Показывает
картинки весов и предлагает ответить на вопросы (Правильно или нет подготовлены
весы? Выберите весы, которые готовы к работе. )
Деятельность
ученика: 1)Читают текст, анализируют его т отвечают на вопросы в рабочих
листах
2)Просматривают
картинки и отвечают на вопросы учителя
Формируемые УУД:
Регулятивные:
оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений,
Познавательные:
выявлять сходство и различия объектов, высказывать предположения
коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,
находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять план
текста
4
этап урока:
Закрепление (практическое применение полученных знаний).
Деятельность
учителя: Предлагает
выполнить лабораторную работу № 3 из учебника А.В. Перышкина
Деятельность
ученика: Выполняют лабораторную работу и заполняют таблицу в рабочих
листах.
Формируемые
УУД:
Регулятивные: планировать решение учебной задачи ;удерживать цель деятельности
до получения ее результата, Познавательные: анализировать результаты опытов,
элементарных исследований, фиксировать их результаты
5
этап урока:
Подведение итогов.
Деятельность
учителя: 1)Совместно
с учащимися обсуждают, что нового узнали, какие результаты получили, насколько
было успешно для вас это занятие;
2)Обсуждение
домашнего задания (сделать весы из подручных материалов) Деятельность
ученика:1)Обсуждают пройденный материал и задают по нему интересующие
вопросы;
2)Обсуждают
домашнее задание.
Формируемые УУД: Коммуникативные:
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования,
приводить убедительные доказательства
6
этап урока:
Перспектива.
Деятельность
учителя:
1)Задает вопрос ученикам: «Где мы можем столкнуться с измерением массы на весах
в окружающем мире? »;
2)Рассказывает
учащимся, где будет использоваться весы в дальнейшем при изучении физики.
Деятельность
ученика: Отвечают
на вопросы, слушают учителя
Формируемые
УУД:
Коммуникативные: составлять небольшие устные монологические высказывания,
«удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.
Познавательные: высказывать предположения
Рабочий
лист по теме «Измерение массы тела на весах»
Сформулируйте
тему урока:_________________________________________________
Сформулируйте
цель урока:______________________________________________
Определите
этапы изучения темы: ________________________________________
Проанализируйте
текст из учебника А.В. Перушкин 7 класс страница 59, § 21и ответьте на вопросы:
Что
значит измерить?_____________________________________________
В
чем заключается смысл измерения?_______________________________________
Опишите
этапы измерения__________________________________________________
Выполните
лабораторную работу № 3 из учебника А.В. Перышкина страница 204. Оформите
лабораторную работу в тетрадях для лабораторных работ в соответствии со
следующим планом
Тема:
Цель:
Приборы
и оборудование:
Таблица:
Расчеты:
Вывод:
Заполните
таблицу с учетом результатов опыта
№
п/п
|
Наименование
тела
|
Масса
тела, г
|
Объем
тела, м3
|
Плотность
тела,кг/м3
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
Выполните
домашнее задание: Сделайте весы из подручных материалов и опишите их принцип
действия.
Литература
1.
Васильев
А.А., Акмеологический подход к профессионально-педагогической подготовке
современного учителя физики/ Приоритеты развития высшего образования
России: Сборник материалов научных и методических трудов научно-педагогических
работников. В 4-х ч. – Ч.1. Современные тенденции развития высшего образования.
– Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2014. – 328 с.-С.213-220
2.
Хуторской,
А.В. «Технология проектирования ключевых компетенций и предметных компетенций»
[Электронный ресурс] /А.В. Хуторской // Интернет- журнал "Эйдос". Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/
3.
Ситуационные задачи при обучении физики
[электронный ресурс] - Новомосковск, 2014г. – Режим доступа: http://freeref.ru/wievjob.php?id=413415