Инфоурок ОБЖ СтатьиСкоро в стране празднуют день ГО

Скоро в стране празднуют день ГО

Скачать материал

Скоро в стране празднуют день ГО

 

Ежегодно, в октябре в России отмечают важную для страны дату – день образования Гражданской обороны. В начале тридцатых годов прошлого века в СССР с целью защиты мирного населения в случае вооруженного нападения была создана система местной противовоздушной обороны, которая и легла в основу будущей Гражданской обороны нашей страны. За многие десятилетия своего существования система Гражданской обороны претерпела серьезные изменения. Однако несмотря ни на что не потеряла своей истинной сути – быть армией спасения для гражданского населения.

Напомним, Положение о противовоздушной обороне территории СССР было утверждено 4 октября 1932 года Советом Народных Комиссаров. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР - основы будущей системы Гражданской обороны страны.

Основной задачей противовоздушной обороны являлось обеспечение бесперебойной работы тыла страны и защиты населения, С этой целью были организованы формирования различного назначения, занимавшихся защитой населения; рабочие и служащие прошли обучение мерам противовоздушной и противохимической защиты, организованы более тысячи пунктов по воздушно-химической обороне. В конце 30 годов в связи с возрастающей военной угрозой со стороны фашисткой Германии было предложено использовать аэростаты для воздушного заграждения, задымление в целях маскировки объектов и развивать прожекторную службу.

Важнейшим этапом в истории Гражданской обороны (МПВО) Ленинграда стал период Великой Отечественной войны. В ходе систематических воздушных налетов вражеская авиация сбросила на город более 5 000 фугасных и 100 тысяч зажигательных бомб. В среднем по городу на каждый квадратный километр городской территории ежедневно производилось 245 выстрелов. Усилиями подразделений МПВО города на Неве, которые состояли в основном из женщин, подростков и пожилых людей, были потушены тысячи пожаров и возгораний, разобраны сотни очагов поражения, спасены десятки тысяч человек, восстановлены тысячи зданий, сотни километров путей транспортного сообщения и система городского хозяйства, разминированы тысячи гектаров территорий города и области, обезврежены несколько миллионов взрывоопасных предметов.

В задачи МПВО входило не только тушение пожаров и организация укрытия населения в бомбоубежищах, но и множество тяжелой и не слишком приятной работы - заготовка дров для больниц и детских садов, организация эвакуации нетрудоспособного населения, оказание помощи пострадавшим при бомбежках и захоронение тел погибших. Существовала серьезная угроза применения химического оружия и бойцы МПВО обучали население применению противогазов, обеспечивали их выдачу; были готовы к проведению дегазации. Занимались они и восстановительными работами, разбором завалов.

Родина высоко оценила их тяжелейший труд и проявленные при этом доблесть и героизм, наградив МПВО Ленинграда (единственную в стране) орденом Красного Знамени.

В 60-е годы с появлением ракетно-ядерного оружия начался качественно новый этап по совершенствованию МПВО - создание комплекса средств, который позволил бы не только защитить людей, но и обеспечить функционирование системы жизнедеятельности государства в условиях применения оружия массового поражения.

В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система - Гражданская оборона СССР. Согласно принятому Положению «О гражданской обороне СССР» гражданская оборона являлась системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и строилась по территориально-производственному принципу. Ее предназначение четко обозначило временные границы использования гражданской обороны - на случай применения ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия.

Однако история дальнейшего развития гражданской обороны показывала необходимость применения сил ГО для борьбы с последствиями стихийных бедствий. Сама жизнь начала поворачивать гражданскую оборону от чисто оборонных мероприятий к решению задач мирного времени. Очевидно, что защита от ЧС мирного времени превалирует в сознании людей. Поэтому в соответствии с Указом Президента РСФСР от 19 ноября 1991 года на базе Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров РСФСР и Штаба гражданской обороны РСФСР был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. Этим самым было положено начало создания                     в России современной государственной системы защиты населения                       и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

18 февраля 1992 года решением правительства Российской Федерации образована чрезвычайная служба России – Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). В январе 1994 года создано Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). На это ведомство возложены следующие задачи: предупреждение чрезвычайных ситуаций, защита населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, ликвидация последствий стихийных бедствий, обеспечение постоянной готовности сил и средств к действиям в мирное и военное время, оказание гуманитарной помощи.

Гражданская оборона в России сегодня — это система защиты населения, одинаково эффективная в условиях как мирного, так и военного времени, отличительной чертой которой  является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

                                                                                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Скоро в стране празднуют день ГО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ "Военная техника сухопутных войск РФ"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 40. Сухопутные войска (СВ), их состав и предназначение. Вооружение и военная техника СВ
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.10.2018
  • 6222
  • 181
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 243
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлев Михаил Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлев Михаил Юрьевич
    Яковлев Михаил Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3220
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе