Инфоурок Русский язык КонспектыСложное предложение 4 класс 21 век

Сложное предложение 4 класс 21 век

Скачать материал

Урок 123

Тип урока : ОНЗ

Тема: «Сложное предложение».

Цель: формирование у обучающихся понятий: простое и сложное предложение, умение различать сдожносочинённое и сложноподчинённое предложения.

Задачи: 
-наблюдать и делать выводы о том, в каких предложениях можно задать вопрос от одной части предложения к другой.
-развивать умения отличать простые предложения с однородными членами от сложных предложений; конструировать предложения.
-воспитывать интерес и любовь к родному языку, его образности и красочности. 

Познавательные УУД: осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения; обобщать. 

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; 
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. 

Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; 
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы. 

Личностные УУД: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре. 

 

 

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему нам дорог чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный.

-Что значит владеть языком? Как вы понимаете это выражение?

-Итак, начинаем урок русского языка.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

I Чистописание.

-Прочитайте слова:

-пассажир, перрон

-Определите букву, которую мы будем писать сегодня на минутке чистописания: эта буква обозначает парные, глухие, мягкие и твёрдые согласные звуки в словах.

-Какая это буква? Почему?(Звук «п» в слове пассажир-парный ,глухой, твёрдый; звук «пь» в слове перрон парный глухой , мягкий.)

-Определите порядок следования  букв в этом ряду.(Ппа  Пап  Ппа  Пап.)

-Допишите строку до конца, соблюдая закономерность.

II Словарная работа.

- Вы прочитаете новое словарное слово, если разгадаете ребус:

S ʼe 6 ʼ вие

-Какое слово у вас получилось?(Путешествие.)

-Запишите это слово на новой строке один раз, поставьте ударение, подчеркните «опасные места» .

-Как это слово связано с предыдущими?(Оно словарное.)

-Прочитайте пословицу с этим словом:

Хочешь узнать человека - соверши с ним путешествие.

-Объясните ее смысл.

-Сегодня мы и отправимся  в путешествие по разделу «Как устроен наш язык», где откроем новые знания о русском языке, где вам предоставится возможность узнать друг друга.

-С чего мы начинаем открытие новых знаний?(С повторения.)

-А что нам надо повторить? (То, что понадобится для открытия новых знаний.)

- Прочитайте записи на доске:

1) Мороз пощипывает  нос и щеки.

2)Я люблю, когда мороз пощипывает нос и щёки.

3)Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву.

-Ребята, что это? (Это предложения?)

-Докажите, вспомнив определение предложения. (Предложение -это слово или группа слов, связанных по смыслу, которые выражают законченную мысль).

-Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы.)

-Назовите грамматическую основу первого предложения.

-Молодцы! Ребята, что мы повторили? (Что такое предложение, грамматическую основу предложения.)

-Что будет дальше на нашем пути?(Задание, в котором будет что-то новое.)

-Зачем вы его получите?( Чтобы мы сами узнали, что еще не знаем.)

-Сколько грамматических основ в оставшихся предложениях?:

2)Я люблю, когда мороз пощипывает нос и щёки.(Я люблю. Мороз пощипывает.)

3)Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву.(Ударит мороз. Иней посеребрит.)

 

3.Выявление причины затруднения.

-Кто не  выполнил это задание?

-Что вы пока не смогли сделать? (Мы пока не смогли найти грамматическую основу в двух оставшихся предложениях.)

-Кому удалось выполнить это задание? Назовите количество грамматических основ (-Две). Каким правилом-эталоном вы пользовались? Как обоснуете свой ответ?

-В чём ваше затруднение? (Я пока не могу обосновать, по какому правилу нужно определить  грамматическую основу в этих предложениях).

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать ,в каких предложениях могут быть две грамматические основы).

-Давайте попробуем сформулировать тему урока. Предположите, как называются предложения, в которых более, чем одна  грамматическая основа.

-Сложное предложение.

5.Реализация  построенного проекта.

-Давайте вернёмся к предложениям:

Я люблю, когда мороз пощипывает нос и щёки.(Я люблю. Мороз пощипывает.)

Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву.(Ударит мороз. Иней посеребрит.)

-Из скольких частей состоит первое предложение? (Из двух).

-Прочитайте первую часть, назовите грамматическую основу. (Я люблю.)

-Прочитайте вторую часть ,назовите грамматическую основу.(Мороз пощипывает.)

-Как связаны части между собой? (По смыслу.)

-Из скольких частей состоит второе предложение? (Из двух).

-Прочитайте первую часть, назовите грамматическую основу. (Мороз ударит.)

-Прочитайте вторую часть, назовите грамматическую основу. (Иней посеребрит.)

-Как связаны части между собой? (По смыслу.)

 

-Где можно найти интересующую нас информацию? (В учебнике).

-Наш учебник,  как всегда ,нам поможет. Ключик к тайнам языка найдите на с.141.Прочитайте информацию с ключиком про себя.

*Учащиеся читают про себя.

-Что вы теперь знаете? Какое предложение называется сложным? (Если оно состоит из 2-х или более частей, а в каждой части есть грамматическая основа).

-Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

-Какой следующий шаг на уроке? (Тренироваться в нахождении сложных предложений.)

Физкультминутка

-Но сначала отдохнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Сейчас мы с вами немного потренируемся в применении нового знания.

-Откройте с.142,упр.2. Прочитайте задание. (Выписать только сложные предложения).

-А как найти сложное предложение в тексте? Как СП отличить от ПП?( В сложном предложении  две или более грамматических основ.)

-Сначала прочитайте образец. (Дети записывают у доски:

1.Мама спросила у одного военного, где находится Красная площадь.

2.Он объяснил нам, и мы очень скоро пришли.

3.Я смотрел на часы, а они звонили.

-Какой следующий шаг на уроке?( Проверить, сумеем ли мы выполнить похожие задания самостоятельно.)

7.Самоконтроль с самопроверкой по образцу.

-Соедините стрелочками начало и конец пословиц. Объясните их значение (устно).

-Затем запишите в тетрадь только СП.

 

 

Незнайка лежит,                                           до Киева доведет.

Каждый шаг пути                                            а Знайка далеко бежит.

Дорогу осилит                                                 прибавляет частицу радости.

Язык                                                                идущий .

 -Переходим к проверке с.р.  Какие пословицы у вас получились?

-Проверьте себя по образцу. Как зафиксируете правильность выполнения задания? (если всё верно, поставим +, если нет -?)
- Какое сложное предложение вы записали? ( Незнайка лежит, а Знайка далеко бежит.

-А как вы его нашли? Что обязательно нужно сделать, чтобы определить СП?

-Кто из вас ошибся?

- В чём ошибка? (…)

-Исправьте ошибку.

-Сделайте вывод. (Потренироваться дома.)

-Кто не ошибся?

-Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

Групповая работа.

-Сейчас вы поработаете в группах. Вам необходимо собрать СП из частей.

-Докажите, что оно сложное. (Две грамматических основы, связанные по смыслу.)

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

Что ж, наше сегодняшнее путешествие по разделу «Как устроен наш язык» закончилось. Подведём итог.

-Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке? (Узнать ,в каких предложениях могут быть две грамматические основы.)

-Вам удалось достичь цели? (Да.)

-Какие качества ученика вам пригодились на уроке?

-Теперь я вам предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили с.р. без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на ВЕРХНЮЮ ступеньку. Если вы выполнили с.р., но у вас остались вопросы , поставьте себя на СРЕДНЮЮ ступеньку. Если вы ошиблись в с.р.,у вас остались вопросы,поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Домашнее задание: составить пять  сложных предложений  , записать их  в тетрадь и выделить грамм.основы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложное предложение 4 класс 21 век"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
