Бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение
Орловской области
«Мезенский педагогический колледж»
КОНСПЕКТ
урока
русского языка
на
тему: «Собственные и нарицательные
имена
существительные.»,
проведенного
во 2 «А» классе
гимназии
№39 им. Фридриха Шиллера г.Орла
студенткой
41 группы
Пантюхиной
Анастасией Александровной.
Методист (Карелина
Ю.Л.)_______
Учитель (Сафонова
М.Н.)_______
Дата проведения: 21.02.2018
Оценка:____________
Орел 2018 г.
Тема: «Собственные
и нарицательные имена существительные».
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с
именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена
собственные и нарицательные.
Планируемые результаты
Предметные:
·
Учащиеся научатся понимать суть понятий «имена собственные», «имена
нарицательные»;
·
Учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные;
· Учащиеся научаться писать
собственные имена существительные с заглавной буквы.
Метапредметные:
Познавательные:
·
У учащихся будут формироваться навыки работы с разными видами
информации;
·
У учащихся будут формироваться навыки сравнивать и сопоставлять
числа;
·
Учащиеся научатся различать однозначные и двузначные числа.
Регулятивные:
·
У учащихся будет развиваться умение контролировать свою
деятельность;
·
У учащихся будет развиваться способность выполнения пробного
действия;
·
У учащихся
будет формироваться умение соотносить свои знания, определять проблему.
Коммуникативные:
·
У учащихся будут формироваться навыки планировать учебное
сотрудничество с учителем и со сверстниками;
·
У учащихся будут формироваться навыки аргументировать своё мнение;
·
У учащихся будут формироваться умения слышать и слушать друг
друга.
Личностные:
·
У учащихся будет формироваться интерес к изучаемым областям
знания;
·
У учащихся будет формироваться положительное отношение к
уроку, понимание необходимости учения;
·
У учащихся
будет формироваться адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
План:
1.
Организационный момент.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (4 мин)
2.
Актуализация знаний.
Фиксирование индивидуальных затруднений в пробной учебной деятельности. (7 мин)
3.
Выявление места и причины
затруднений. ( 3 мин)
4.
Построения проекта выхода из
затруднений. (9 мин)
5.
Реализация построенного
проекта. (10 мин)
6.
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи. (2 мин)
7.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. ( 5 мин)
8.
Включение в систему знаний и
повторение. ( 2 мин)
9.
Рефлексия учебной
деятельности. Итог урока. ( 3 мин)
Ход урока
I.
Организационный момент.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня
урок окружающего мира проведу у вас я.
-
Солнце поднимается,
Утро
начинается,
Город
просыпается,
А
в городе просыпаются жители…(на слайде рисунки: солнце, город, девочка,
мальчик, щенок и записаны слова – солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)
-
Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день
дела будут идти хорошо.
-
Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.
-
Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!
II.
Актуализация знаний.
Фиксирование индивидуальных затруднений в пробной учебной деятельности
-
Прочитайте слова, записанные на экране. ( солнце, утро, город, девочка,
мальчик, щенок)
-
Какой частью речи они являются?(именем существительным)
-
Почему вы так решили?(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
-
Как можно разделить данные существительные на две группы? (одушевлённые и
неодушевлённые)
-
Какие существительные называются одушевлёнными?
-
Какие существительные называются неодушевлёнными?
-
Разделите лист перегибанием на две части.
-Запишите
самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена
существительные, во второй столбик – одушевленные.
-
Проверьте себя. (на слайде: солнце девочка
утро мальчик
город щенок)
-
Оцените правильность выполнения «смайликом»
-
Молодцы, с этим заданием справились. (На стенах на карточках развешены
слова: Маша, Катя, Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Николаевск, Волгоград, дети,
карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро)
-
Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена
существительные.
выберите
из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.
-
Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
-
Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об этих словах.
III.Выявление места и
причины затруднений
Чтобы
узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах.
Распределите
слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к
одной группе, запишите их в четвёртую - без названия.
Вспомните
правила работы в парах и приступайте.
(на
слайде: Распределите слова по группам: Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов,
Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов.)
-
Оцените «смайликом» работу своей пары: дружно, сплоченно вы работали или нет.
-
Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?
-
Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?
( на слайде таблица)
-
А теперь оцените «смайликом» правильно ли ваша пара выполнила задание.
-
Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых
трёх столбиков от последнего?
-
Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?
-
Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых
трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего –
нарицательными именами существительными.
-
Попробуйте назвать тему нашего урока.
(на слайде: Собственные и нарицательные имена существительные.
-
Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?
А
чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.
Сегодня
на уроке мы узнаем …
научимся …
попробуем …
-
Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а
какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить
на практике.
IV. Построения проекта
выхода из затруднений
-
А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные»,
«нарицательные имена существительные»?
-
Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому
что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и
никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё.
Собственное имя называет только вас.
С
какой буквы пишутся имена собственные?
-
А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена
существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.
-
В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?
-
Прочитаем правило в учебнике на странице 52.
-
Какие существительные мы называем собственные?
С
какой буквы они пишутся?
А
у кого еще может быть своё собственное имя?
Правильно
клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные.(слайд)
Приведите
примеры собственных имён существительных.
-
Прочитаем правило в учебнике на странице 53.
-
Какие существительные мы называем нарицательные?
С
какой буквы они пишутся?
Приведите
примеры нарицательных имён существительных.
Физкультминутка:
РАНО
УТРОМ В ПАРК ХОДИЛИ,
ТАМ
СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.
А
ПОТОМ С ГОРЫ КАТИЛИСЬ,
ВЕСЕЛИЛИСЬ
И РЕЗВИЛИСЬ.
В
КАТЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В
МАРИНУ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,
В
ВАРЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.
ПОЛУЧИЛСЯ
СНЕЖНЫЙ КОМ.
ХОЛОДНО
ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,
ПОБЕЖИМ
СКОРЕЙ ДОМОЙ!
Встретились
ли в словах физминутки собственные имена существительные?
-
Покажите «смайликом» как вы поняли, какие имена существительные называются
собственными, а какие нарицательными.
V. Реализация построенного
проекта
Молодцы,
но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до конца в этой теме.
-
А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.
-
Снова посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена
существительные. Подойти, снять любую карточку, прочитать существительное и
определить, какое оно – собственное или нарицательное и объяснить почему.
-Какие
существительные мы называем собственные?
С
какой буквы они пишутся?
-
Какие существительные мы называем нарицательные?
С
какой буквы они пишутся?
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
-
Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам
собственным.
-
Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?
VII. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону
Запишите
данные слова через запятую.
Саша.
Гриб. Балхаш. Караганда. Цветок. Земля. Воробей.
- Какое
слово можно написать по-разному? Почему? (земля-Земля)
Составьте
предложения со словом земля, где это слово употребляется как нарицательное имя
существительное и как собственное.
(
Например: Вся земля покрылась пушистым снегом. Наша планета Земля очень
большая)
- А сейчас
мы поиграем.
Игра
«Найди пару» (Учащиеся
получают карточки с именами существительными. У одних- нарицательные, им
необходимо найти соответствующую пару с собственным существительным)
Река Ишим
Озеро
Балхаш
Космонавт-
Тохтар Аубакиров
Писатель-
Мухтар Ауэзов
Столица
Алпамыс
Поэт-
Александр Пушкин
Батыр-
Астана
Собака-
Жучка
Страна-
Казахстан
VIII. Включение в
систему знаний и повторение
-
Наше урок подходит к концу.
-Какой
тема нашего урока?
-Какие
целы вы ставили для себя в начале урока?
Достигли ли мы
целей?
Сегодня на уроке я
узнал (открыл для себя…
научился …
могу похвалить себя и одноклассников за ….
IX. Рефлексия учебной
деятельности. Итог урока
Домашнее задание:
стр. 52, 53 правилоР. Т. стр.27 упр. 57, 58.
Оцените
«смайликом» свою работу на уроке.
С каким
настроением вы заканчиваете урок, покажите «смайликом».
Я сегодня была у
вас в гостях. А в гости принято ходить с подарками. Угадайте цвет той коробки,
в которой лежит подарок. Есть подсказка – на коробке написано нарицательное имя
существительное.
-Мне было приятно
с вами работать. Урок закончен. До свидания!