Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСочинение - рассуждение "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2015"

сочинение - рассуждение "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2015"

Скачать материал

Эссэ «Я учитель»

Понимаешь, мама. Я'—учитель!

 Видишь, я вхожу, бледнея в класс,

 Это мне решили поручить их —

 Сорок душ и восемьдесят глаз.

 

      Своё сочинение рассуждение я начну с воспоминаний о детстве. Почему я выбрала профессию учителя?

Моё село - старинное  нанайское  село Сикачи- Алян, которое  находится среди символических камней, где в старину над ними камлали нанайские шаманы. В детстве мы с интересом рассматривали на камнях иероглифы, личины и всегда чувствовали многовековую связь с прошлым. А иногда в минуты, когда хотелось побыть одной, я приходила на берег, шла к самому большому и величественному  камню, на котором по старинным преданиям оставила следы своих острых когтей русалка.  Я сидела и чувствовала,  как  постепенно сердце наполняется желанием узнать больше и после школы продолжить образование. 

 В  детстве мы очень любили собирать  маленькие разноцветные камешки округлой формы,  находили старинные бусинки, монеты, каменные скребки древнего человека и передавали всё найденное, то в школьный музей, то  научной экспедиции академика Окладникова, которая вела раскопки на территории нашего села.

А как хотелось раскрыть завесу тайн далёкой старины и проникнуть в самую  суть, узнать побольше! Мы малыши постоянно крутились возле учёных и обо всём их расспрашивали и удивлялись,  как много они знают.

        В моём детстве не было компьютеров. Вся молодёжь села собиралась в центре села  на игровой площадке, где дружно пели, играли в волейбол,  выжигал,  лапту,  номера,  городки и т. д. Новым играм обучали нас  молодые педагоги, которые так же с увлечением участвовали во всех играх.  Мы, малыши, сначала наблюдали, как играют взрослые, а потом сами со временем обучались всему тому, что умели они.  

Выросла я в большой нанайской семье.  Мой отец,  Актанко Лев Петрович, был простым рыбаком и работал в рыболовецком колхозе, но через всю свою жизнь пронёс любовь к А.С. Пушкину.  Все всегда удивлялись, как он мастерски рисовал его портрет.     

 Моя мама, Актанко (Килэр)  Антонина Дигдовна,  работала в мастерской художественных промыслов народов севера.  Я всегда восхищалась красотой её изделий. Шила она мало, но все её изделия отличались красотой и изяществом. А ещё она очень любила петь и танцевать,  участвовала  в художественной самодеятельности.  Помню, как она шила и тихо  пела нанайские и русские песни. Машинка мерно стучала, и в тишине звучал её не громкий, но очень красивый голос. А на праздниках она пела самые озорные частушки. 

 Моя мама была необычайно музыкальна и привила нам любовь к пению. Она сама играла на гитаре, задорно отплясывала и пела русские озорные частушки, которые мы восхищённо слушали и подпевали. Благодаря ей, мы все полюбили пение, импровизации! Дома устраивали настоящие представления с переодеваниями. Распределяли между собой роли и играли спектакли. Знали наизусть многие нанайские песни:

«Буэ, сегдэн най, маси гурунсэл», «Мангбо», «То то то то» и другие,

В доме часто звучали и русские песни: «Ой, Самара, городок», «Яблочко», «Огней так много золотых», «Подмосковные вечера»,  «Тонкая рябина», «Златые горы»,  «На

Муромской дорожке», «Ой, мороз, мороз!», «По Дону гуляет», «Уральская рябина!», «Шумел камыш», «Виновата ли я».         

Перед сном мы слушали мамины нанайские сказки. Некоторые сказки про Мэргэна,  имели магическое  предназначение, они могли успокаивать сильные ветры и непогоду.  Поэтому, когда мама начинала рассказывать сказки, мы вели себя необычайно тихо.  И действительно после того, как мама рассказала сказку, непогода успокаивалась. А мы были просто в восторге от этого. Наша мама - волшебница!

Она учила нас всему тому, что умела сама. 

Благодаря маме я и решила стать учителем и поступила в Николаевское – на – Амуре педагогическое училище народов севера на специальность учитель начальных классов. В училище были все условия для развития моих музыкальных способностей:  пела в хоре, в вокальной группе, играла на домре в оркестре народных инструментов, танцевала в хореографической студии, ходила на гимнастику.

Я учитель... Сколько раз повторяла эту фразу, когда у меня спрашивали  совсем не знакомые люди. Одни восхищались, преклоняли свои головы, другие сочувствовали мне, говоря, что у них не хватило бы нервов работать учителем. А сколько внутренних монологов, сомнений в правильности выбора профессии,  временами переполняли душу, но  я сама себя успокаивала, находила ответы на свои вопросы,  и всё вставало на свои  места. 

Я уже долгие тридцать лет работаю учителем и потому вопрос о сути этой  профессии  мне очень близок и дорог. 

В моём селе  учителя пользовались особым уважением и любовью. Школа была настоящим культурным центром. 

  Учитель - созидатель, Созидатель с большой буквы, ибо творит он Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит - таков и итог профессионального пути педагога. 

Уметь чувствовать ребенка, уважать его, уважать мнение детского коллектива, строить свою работу таким образом, чтобы дети не чувствовали над собой жесткого контроля и в то же время ощущали поддержку, - суть этической культуры учителя. 

Мне импонирует основная идея педагогики сотрудничества - идея гуманного отношения к ученику на основе сохранения его индивидуальной особенности.  Самым ярким воспоминанием,  в моей памяти навсегда останется первый учитель и первый директор.  

Моей первой учительницей начальных классов была Перменко Тамара Владимировна. Очень талантливая, добрая, милая и прекрасная женщина.  Когда я перешла в основное звено, я очень скучала по ней. Но и в старших классах она не забывала про нас, учила нас нанайским танцам. А в выборе учебного заведения помог директор нашей школы Актанко Кирилл Тимофеевич. Замечательный директор и педагог с большой буквы. Светлая им память!!! Кирилл Тимофеевич,  всю свою жизнь,  отдал на то,  чтобы создать комфортные условия для нас,  учеников. Он  построил новую школу,  обеспечил детей горячими завтраками,  создал лыжную базу, краеведческий музей,  расчистил футбольное поле.   Для того, чтобы на переменах мы все были заняты, закупил необходимый игровой инвентарь: шашки, шахматы,  теннис,  волейбольные и футбольные мячи, маленькие мячи, скакалки, обручи.  Для группы продлённого дня купил телевизор, в то время совершенная диковинка, так как не каждая семья могла приобрести телевизор.         

Во дворе школы был установлен  памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны.  Кроме всего этого у нас была очень сильная пионерская  и комсомольская организация. В октябрята, в пионеры, в комсомольцы принимали очень строго,   двоечникам давали возможность исправить свои двойки и только после этого их принимали в организацию.  

Наши педагоги, прежде всего, давали нам знания, учили нас добру и любви. После окончания школы передо мной не стоял вопрос: «Какую профессию выбрать?». Я твёрдо решила выучиться на учителя.

Каждый человек размышляет о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, а учитель вдвойне, так как эта профессия одна из самых ответственных. Размышляя над тем, что значит,  для меня быть учителем, я понимаю, что не могу провести черту, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Для меня учитель - не профессия, не работа, не хобби.  Для меня быть учителем - это образ жизни.

Учитель – это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник. Очень важно понять ребенка, оценить его состояние, быть с ним искренним. Надо всегда его подбадривать, чтобы он верил в себя, хвалить, чтобы он был благодарным, надо учить его верить в людей. Все время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим ученикам в школе, на уроках, создать уютную обстановку в классе. Не боюсь говорить ребенку, что у него сегодня на уроке все получается, и часто произношу добрые слова похвалы в его адрес даже тогда, когда его успехи более чем скромны. Это воспитывает у него уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг более твердым, испытывать чувство похвалы за свой труд, ведь это пробуждает интерес к знаниям. Моя задача - помочь ученику найти себя, открыть свои способности и талант. Понимаю, что это требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Я просто люблю детей, они такие разные, а детский мир такой богатый и разнообразный! Многое беру для себя от них. Я не представляю себя в другой роли, нежели учитель. Учу своих детей радоваться жизни, быть самостоятельными и ответственными за свои слова и поступки. Свой класс сравниваю с небосводом, на котором всегда светит солнце. Лучи этого солнца - взаимопонимание, уважение, любовь, дружба, совместные дела, доверие.

 Я - учитель, а школа - это жизнь, которая не стоит на месте. Здесь всё бурлит, кипит - если, конечно, приложишь определенные усилия. Горящие глаза, удивленновосхищенный возглас, радостные улыбки, сосредоточенный взгляд - вот что волнует меня.

Хочется всё это видеть и слышать как можно чаще, и стараешься, ищешь, думаешь, придумываешь...

Бывают разочарования, не спорю. Но что это за жизнь без трудностей, без

проблем?                                                      

Почему я учитель? Невозможно дать на этот вопрос однозначный ответ. Но что я не хотела бы работать кем-то другим - это я знаю точно!

Для проведения уроков музыки стараюсь создавать детям все условия для полноценного усвоения учебного материала. Приобрела мультимедийные диски для уроков музыки: уроки, музыка, караоке.  На уроках использую деревянные ложки для развития у детей музыкального слуха и развития чувства ритма, для знакомства с композиторами используются портреты композиторов, для знакомства с музыкальными инструментами - учебно-наглядное пособие «Мир музыкальных инструментов», презентации и видео ролики,  созданные мною, пользуются у детей особой любовью.  На уроках применяю  занимательный материал, музыкальные игры и развлечения, здоровье сберегающие технологии, музыкальные общеразвивающие  физминутки, для развития у детей чувства ритма, для общей релаксации,  музыкальные упражнения для глаз, очень помогает интернет. 

 Сенека утверждал: «Уча других, мы учимся сами». Я счастлива, потому что каждый день открываю школьную дверь и вхожу в класс, познаю мир, познаю его вместе с моими учениками. Звенит звонок и ко мне обращаются их взоры - их светлые, ясные, любопытные, смешливые, добрые, озорные, верящие, оценивающие каждый мой шаг глаза. Они много ожидают от меня. И я дарю им счастье познания и общения, тепло своей души, ведь я - учитель. 

 

 

 

Гричихина Людмила Львовна, учитель музыки  МКОУ ООШ с. Синда

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение - рассуждение "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2015""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Своё сочинение рассуждение я начну с воспоминаний о детстве. Почему я выбрала профессию учителя?

Моё село - старинное нанайское село Сикачи- Алян, которое находится среди символических камней, где в старину над ними камлали нанайские шаманы. В детстве мы с интересом рассматривали на камнях иероглифы, личины и всегда чувствовали многовековую связь с прошлым. А иногда в минуты, когда хотелось побыть одной, я приходила на берег, шла к самому большому и величественному камню, на котором по старинным преданиям оставила следы своих острых когтей русалка. Я сидела и чувствовала, как постепенно сердце наполняется желанием узнать больше и после школы продолжить образование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 625
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гричихина Людмила Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гричихина Людмила Львовна
    Гричихина Людмила Львовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17457
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе