Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинения-миниатюры в 6 классе

Сочинения-миниатюры в 6 классе

Скачать материал

Пейзажные зарисовки учащихся 6-го класса

на уроке русского языка

Наблюдать  за изменениями в природе очень интересно и увлекательно. Но как иногда сложно описать то, что видишь вокруг себя и какие чувства при этом испытываешь. Чем больше пробуешь, тем яснее мысль, тем лучше и красивее  речь. Мы учимся, мы  пробуем, мы творим, мы пишем. Перед вами сочинения-миниатюры о зимней природе учащихся 6-х классов. Сочинения на одну тему, но в каждой работе  –  частичка индивидуальности, зоркости и душевной чуткости  автора.

Дьяченко В.Н.

 

Вечером я подхожу к окну, чтобы запустить своего кота домой. Но иногда мне хочется посмотреть, что происходит на улице. Тишина. Вечером зимой небо чёрное, ни одной звёздочки нет, только большой и яркий фонарь освещает улицу. Внизу стелется гладкая снежная дорога. Около яркого фонаря лежат большие белые сугробы. Вдали виден большой, освещённый фонарями стадион. Так и хочется выйти и пойти чистить снег на свежем воздухе. Каждое время года прекрасно по-своему. Но зимний вечер–неповторимое по красоте и ощущению время.

Козырев Георгий

 

Вышел  подышать свежим воздухом и полюбоваться прекрасным вечером. Сижу на скамейке около зелёного забора. Возле меня - маленький куст и большая дряхлая рябина. Они в инее, а на рябине ещё сохранились ярко-красные  маленькие ягодки. Крыши домов покрыты снегом, и окна все замёрзшие. В домах топятся печки. Небо синее, виднеются просветы лучей красного солнца, яркий закат! Снег, как всегда, белоснежный, нападал большими сугробами, но на дороге он грязный и чёрный. Ощущаю холодный воздух, потрогал ледяной снег. Хорошее настроение! Хорошая погода. Появляется настроение писать.

Боровских Даниил

 

 

 

Я сижу перед окном и вижу, как медленно наступает ночь, вспоминаю, как я сегодня шла в школу. Голые деревья, покрытые лёгким пушком, белый пушистый, искристый снег, неровная дорога – всё это я вижу изо дня в день. Больше всего мне нравится проходить по дороге в нашем школьном саду – по ней легко идти. Я чувствую, что вдыхаю свежий морозный воздух полной грудью. Выходя из тени на солнце, я ощущаю тепло. Вспоминаются строчки великого поэта, А.С. Пушкина:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;..

Я думаю, что красота зимней природы России несравненна!

Крамаренко Вера

 

Вечером, когда я иду из школы, интересно, а иногда и забавно наблюдать за природой. Снежинки плавно падают на белоснежную землю. Кривые силуэты деревьев, словно монстры, но когда подходишь ближе, видишь в каждом доброго зверька. На небе сверкает полярная звезда, тёмная дорога уходит вдаль и сливается с тёмно-синим небом. Хочется попасть в лес и побродить там, хочется любоваться зимней природой. Вспоминаются слова из русской народной сказки: «Упадёт с дерева снег, птица вспорхнёт, сучок треснет, ветер в деревьях зашумит…» Лето – прекрасная пора, но зима тоже великолепна. В природе всё разное, и невозможно понять, что тебе нравится больше из времён года…

Степанова Алиса

 

 

Из моего дома виден большой двор. На улице темнеет. Передо мной красуются снежные деревья. От света фонарей снег искрится. Я вижу тёмно-синее небо, на нём очень много звёзд. Из окна люблю понаблюдать за людьми. Все куда-то спешат. На улице тихо,  лишь изредка доносится шум машин. В морозном воздухе, задумавшись, опускаются на землю снежинки. Вечером на улице белоснежно, ни одного шороха. Как же прекрасна наша природа! Хочется  выйти и подышать вечерним свежим  воздухом. Зима, конечно, хорошее время года, но каждый год я с нетерпением жду  наступления лета.

Гумаршина Лера

Я сижу перед окном. За ним - холодная зима. На улице стоит жалкий куст малины, из-за сугробов его веточки еле видны. За окном стоит дерево в обычном виде. Искрящийся зимний снег лежит сугробами. Я смотрю и любуюсь, забыв обо всём. Белоснежная зима, кажущаяся бесконечной, скоро закончится. Я очень люблю зиму. Хоть это холодное время года, но прекрасное.

Седова Настя

 

За чашкой чая прекрасно любоваться из окна нашей зимней природой. Всё прекрасно, а какая тишина! Идёт снег, и земля  оживает. С каждым шагом зима покрывает землю белым волшебным покрывалом. От одного взмаха деревья покрываются инеем. Воздух чистый и бодрящий. Недавно была снежная буря, как в строчках А.С. Пушкина:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя…

С этими строчками у меня ассоциируется настоящая русская зима. Зима - сказочная и завораживающая пора, но суровая и холодная.

Киселёва Ира

 

Я сижу перед окном и вижу, как падают маленькие искристые снежинки на укрытые снежной шубкой деревья и белые дороги. Кустарники завалены большими сугробами. Видно, как плывут  пушистые облака по зимнему синему небу. Вдали виднеется полоса леса. Иногда можно увидеть, как с крыш домов падают снежные лавины. Провода окутаны слоем снега. Как прекрасна наша русская зимняя природа! Самая пора выходить лепить снеговиков, строить снежные замки или кататься на коньках. Подходят строчки стихотворения С.Есенина «Зима»:

Вот морозы затрещали

И сковали все пруды.
И мальчишки закричали

Ей «спасибо» за труды.

Это прекрасное время года. Мне нравится зима.

Богданов Денис

 

Из моего окна открывается красивый вид на зимний спящий лес и дорогу, ведущую вдаль. Особенно красиво, когда идёт снег. Пушистые снежинки медленно кружатся и ложатся на ветки деревьев. Иногда можно видеть, как незначительная стая птиц перелетает с одних деревьев на другие. С наступлением вечера все люди спешат домой по зимней дороге, освещая её фарами своих машин, и видно, как блестит и переливается снег вокруг.В этот момент очень спокойно на душе, я смогу в тёплой и уютной комнате наблюдать за зимней природой из окна своего дома. Я очень люблю зиму и зимнюю природу, потому что в это время года она кажется особенно сказочной и необыкновенно красивой.

Ломоносова Катя

 

 

Поздним вечером я стою посреди улицы. Всё вокруг в белом снегу. Несильный холод пощипывает щёки. Рядом у ворот фонарь. Посмотришь на тускловатый свет и замираешь от красивого вальса снежинок. Крыши домов прикрыты одеяльцем снега. На небе светят яркие звёзды и ночная королева-луна.От их света поблёскивает снег. Всё сверкает. У меня возникает ощущение, как будто я в сказке. Мне вспоминаются строки А. С. Пушкина: «Великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит». Но только «блестя» не на солнце, а под  луной. А ещё мне хочется лечь на снег и смотреть на звёздное небо. Я люблю зиму, потому что это прекрасное время года.

Маленьких Кристина

 

 

Каждое время года прекрасно по-своему. А зимой, мне кажется, особенно хорошо! Берёзки в лесу окутаны инеем, как кружевом. Вот птичка сидит на веточке. Вдруг испугавшись вспорхнула, и иней плавно кружась, падает вниз. Сосновый бор словно сказочный загадочный мир.

 За моим окном во дворе можно увидеть большого снеговика, который в своих тоненьких ручках-веточках  держит большую метлу.

Зимой природа находится в состоянии покоя, как будто спит в ожидании весны.

Шагирова Аня

 

 

Сегодня вечером я решила посмотреть в окно и понаблюдать за зимней природой. Я люблю сидеть с чашечкой чая в руках и наблюдать,как снежинки за окном, словно балерины, танцуют свой танец в воздухе.

Деревья и кусты сирени окутаны в белое пушистое одеяло, будто они легли спать в мягкую постель. Начинает темнеть, и на небе появляются звёзды и луна. В этот момент ты остаёшься наедине со своими мыслями, и тебе кажется, что весь мир вокруг застыл.Моя душа наполняется радостью в такие моменты, как будто случается волшебство, и почему-то вспоминаются строки из стихотворения А.А.Фета:

Чудная картина,

Как ты мне родна,

Белая равнина,

Полная луна…

Хочется сразу позвонить подруге, поделиться своими впечатлениями и рассказать ей о том, как красива зима!

Баландина Лиза

 

Я сижу вечером перед окном и наблюдаю за зимней природой.За окном видна лишь лиственница, которая каждую зиму опадает и покрывает снег жёлтыми иголками. Небо вечером чаще всего бывает хмурым, мутным и серым. Через дорогу, покрытую коркой льда, стоят припорошенные снегом дома. А возле нашего дома стоит фонарь уличного освещения, в свете которого, когда идёт снег, очень хорошо видны снежинки. Хочется выйти на улицу и долго-долго смотреть на бесконечный хоровод белых ажурных снежинок. 
Светло-пушистая,

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!

Дорогой бурною

Легко проносится,

Не в высь лазурную,

На землю просится. (К. Бальмонт)

         Когда падает снег, я чувствую, как мир вокруг обновляется, изменяется, живёт вместе со мной.

Казакова Наташа

 

Я вышла прогуляться с собакой. Передо мной красовались снежные  деревья. На них блестел снег. Небо было голубое, на нём не было облаков. Ярко светило зимнее солнце. Я пошла в лесопарк. Там был пушистый искристый снег. На берёзе сидел красногрудый дятел. На дорожке было множество различных следов. Как же прекрасна природа! Смотришь вокруг, и душа наполняется радостью. В лесопарке можно вдохнуть полной грудью свежий морозный воздух. Радостные ожидания и новые надежды наполняют мою душу. Вспоминаются строки А.Н. Плещеева:  « Как будто счастье впереди, И унесла зима заботы!» Свежий воздух и зимняя природа вызывают восторг, но я с нетерпением жду лета.

Бессонова Лиза

 

Утро. Я сижу перед окном и наблюдаю за зимней природой. На нежно-розовом чарующем небе показались первые солнечные лучики. Серебрятся большие белоснежные сугробы.  Голые ветки сада покрылись тонким слоем пушистого инея.Безлюдная дорога немного поблёскивает от ледяной корки. Морозно и тихо. В такие минуты на душе тепло, а на сердце весело.

Хороша ты, о белая гладь!

Греет кровь мою лёгкий мороз.(С. Есенин)

Как всё-таки красива и удивительна русская зима!

Усачёва Арина

 

Когда я просыпаюсь и подхожу к окну, я вижу напротив дом, который ещё не завалило снегом. К вечеру дом засыпан этими «холодными звёздочками». Вечером иду по заснеженной дорожке, ведущей в лес. Мир в лесочке похож на сказку. Небо, которое темнеет,-замысловатый  рисунок. Солнце, садящееся за горизонт, уже не так тепло греет. Я чувствую, как свежий ветерок щекочет моё лицо. Моих рук касаются снежинки.

Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса,

Ярким пурпуром зажглися

Пред закатом небеса. (И. Бунин)

Зима-хорошее время года!

Козырев Саша

 

Утро. Я сижу  у окна и вижу, как снег переливается от солнечного света. Белый, пушистый, повис на ветвях снег. По осыпающимся снежным верхушкам деревьев перелетают голодные, но шустрые синицы. Выйдя на улицу, я почувствовал, как мороз сковал мне лицо, и ощутил запах морозной свежести. Зимнее утро- чудесное время!

Гегер Данил

 

 

 

 

 

 

 

-Что ты видишь, когда просыпаешься ночью и смотришь в окно? -спросил голос подсознания.

-Я вижу снег… Я чувствую холод морозной ночи, открытое окно, я вижу свои дрожащие руки, продрогшие во время сна. Свежий ветер ударяет мне в лицо и залетает в комнату, переполошив занавески. За порывами ветра на мой подоконник ложатся узорчатые хлопья снега. Подняв глаза, я вижу метель, которая рвёт и мечет, под её гнётом склоняются деревья. Тускло горят фонари.

Как будто волею всезрящей
На этот миг ты посвящен
Глядеть в лицо природы спящей
И понимать всемирный сон.

Теперь я понимаю эти строчки стихотворения А.А. Фета. Зимний сон поистине прекрасен…

Газизова Полина

 

 

Я шла домой поздним зимним вечером. Было темно, но путь освещали луна и звёзды. Деревья понуро свесили свои голые ветки. По краям дорог  – большие сугробы. Если посмотреть на небо, можно увидеть, как падают снежинки, некоторые - на лицо. Чувствуется холодный ветерок, но всё равно очень красиво. Зима - прекрасное и очень красивое время года.

Гарева Катя

 

 

Я смотрю в окно и вижу вечерний зимний пейзаж. Он вызывает у меня улыбку и радость. Небо покрыто звёздами. Идёт снег, везде белые маленькие сугробы. Выхожу на улицу. Чуточку холодно. Дует  ветерок, но, когда вдыхаешь воздух, такое чувство, что ты свободен. Мне кажется, что зима, несмотря на морозы, сугробы и лёд, - хорошее время года.

Попкова Наташа

 

 

Я люблю просыпаться ранним утром. Чтобы успеть всё сделать и иногда выхожу на балкон и наблюдаю за красотой зимней  природы. Сам снег ярко блестит на солнце.  Снег повсюду: на деревьях, на тропинках, на крышах домов и на машинах.Не сказать, конечно, то, что небо голубое утром, оно тёмно-синее. Смотришь вдаль и ощущаешь, как спокойно и красиво зимой на улице. Прям так и хочется одеться и пойти гулять, но надо делать уроки… Мне очень нравится зимняя природа, ведь она так красива!Также хочу привести строки писателя С. Лукьяненко «Можно любить зиму, и нести в себе тепло, можно предпочитать лето, оставаясь осколком льда».

Базаров Илья

Зима- это прекрасная пора. Я люблю смотреть на заснеженную зиму из окна моей комнаты. Прямо передо мной открывается вид на детскую площадку, которая покрыта белым пушистым снегом. Мне нравится наблюдать, как дети играют в снежки, лепят снеговиков и катаются с горки. Также радуются зиме уличные коты, они прыгают по снегу и охотятся на синичек.Слева от моего дома протекает река. Зимой она скована льдом. А за рекой виднеются маленькие дома. Когда за окном мороз, из труб этих домов идёт белый густой дым.  Вдали виднеется тёмный густой лес.

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит…(Ф.И. Тютчев)

Я люблю зиму, природа в это время года красива.

Иванов Саша

 

 

 

Я сижу перед окном, вижу, как весь мой двор занесло снегом. Наблюдаю, как снег одевает голые деревья в белую шубку. Всю детскую площадку укрыло мягким пушистым одеяльцем. Цветные и грязные машины укутала блестящая пелена. Дорога посыпана мелкими кристалликами, которые искрятся под светом уличного фонаря. С удивительного нежного неба падают крупинки белого снега. Душа наполняется радостью, когда видишь эту красоту. «Дивное время – зима.  Морозное, жестокое, но волшебное» (В. Гюго) Я люблю зиму. Зимой всё становится сказочным.

Хадыева Лера

 

В зимнее время, особенно в январе, утро становится прекрасным, что даже замечаешь все тонкости зимы. Обычно в январе слышно пение разных птиц, будь это чириканье воробьёв, свист синичек или карканье ворон. Синицы подлетают к окну, и одни посмотрят и улетают, а другие подлетят, зацепятся «волшебным» образом за выступы у окна и держатся, смотрят. За ними так интересно наблюдать. Прям хочется выйти и насыпать на снежный ковёр семечек, крошек хлеба. Да побольше! Именно мне ,бывает, нравится зима, а бывает, хоть убей, ненавижу. Но больше мне нравится конец января, когда птицы будто оживают и начинают проявлять активность. Ох, эта зима!

Сердюк Аня

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения-миниатюры в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока на тему: "Дефисное и слитное написание сложных прилагательных".
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 66. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных
  • 24.02.2018
  • 676
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 8925
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Вероника Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Вероника Николаевна
    Дьяченко Вероника Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33026
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе