Инфоурок Другое СтатьиСоциализация и воспитание, их соотношения в широком и узком социальном смысле

Социализация и воспитание, их соотношения в широком и узком социальном смысле

Скачать материал

 Социализация  и  воспитание,   их соотношения  в широком  и  узком социальном смысле.

Рассмотрев различные трактовки понятия «воспитание», можно определить общие признаки :целенаправленность, усвоение ребенком социального опята, создание условий для усвоения определенных норм.

Отличительными признаками является, что воспитание в широком социальном смысле это объективно-закономерное явление действительности, неразрывно связанное с развитием человеческого общества, в узком социальном смысле, воспитание - основной процесс социализации, в педагогическом значении же это целенаправленная содержательная деятельность педагога,  содействующая максимальному развитию личности ребенка.

 Специфика воспитательного процесса, который, с одной сто­роны, включает в себя обучение, а с другой - формирование разнообразных социальных и духовных отношений, повлекла за собой разграничение в педагогике понятий воспитания в широком и узком смысле. Так, когда оно обозначает весь про­цесс всестороннего развития личности, включая обучение и специальную воспитательную работу по формированию у нее социальных и разнообразных духовных отношений, оно пони­мается в широком значении. В узком же смысле воспитание обозначает специфический процесс формирования социальных и духовных отношений

В реальной педагогической деятельности, выделение в общем воспитательном процессе его спе­цифических сторон — обучения и воспитания в узком смыслев известной мере носит условный характер, они всегда органически связаны между собой, проникают друг в друга. Нельзя, например, сформировать у учащегося такое качество, как веж­ливость и уважение к людям, не прибегая к элементам научения при раскрытии моральной сущности этих пра­вил, при выработке соответствующих умений и привы­чек поведения.

Всякое воспитание, рассматриваемое в его широком и уз­ком значении, начинается с обучения, базируется на нем и не может осуществляться в отрыве от него. Но и само обуче­ние нуждается в воспитательном подкреплении и, в частнос­ти, в формировании у учащихся таких нравственных отноше­ний, как прилежание, упорство в преодолении трудностей и т.д. Вот в этой неразрывной связи обучения и воспитания, их органическом единстве проявляется важная сущностная характеристика последнего и его весьма существенная зако­номерность. Из нее со всей непреложностью следует вывод:  нельзя осуществлять действенное воспитание без хорошо по­ставленного обучения, равно как и нельзя успешно обучать без умелого воспитания.

2. Приведите примеры из педагогической практики, иллюстрирующие следующие особенности воспитательного процесса: а) длительность, 

Длительность воспитательного процесса означает, что отношения человека и личностные качества развиваются и формируются не одномоментно. Они являются результатом длительной воспитательной работы и, конечно, самовоспитания. Невозможно за одно занятие воспитать у ребенка, например, патриотизм или бережное отношение к природе. Сложность воспитательных результатов предполагает систематичность, кропотливость, последовательность действий воспитателя. Например,  «Программа патриотического воспитания учащихся», которую реализуют в одном из образовательных учреждений.. Целью программы является:  Создание  и совершенствование системы патриотического   воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.

Поставленная цель реализуется через следующие задачи: 

Воспитание у учащихся любви и уважения к родному краю.

Развитие патриотического воспитания учащихся.

Создание условий для творчества, их гражданского становления и формирование активной жизненной позиции.

Сохранение и укрепление традиций связанных с Вооруженными силами Российской Федерации.

Изучение  и пропаганда национальных традиций, культуры народов России.

Одномоментно выполнить все намеченные задачи и достичь цели не возможно, т.к.. все поставленные задачи реализуются поэтапно, при помощи деятельности педагогов и учащихся, а так же мероприятий , проводимых для реализации поставленных звдвч.

 

б) вариативность и неопределённость результатов воспитания.

Результаты процесса воспитания в одних и тех же условиях его протекания могут быть различны. Это обусловлено целым рядом факторов: с одной стороны индивидуальными различиями воспитанников, их социальным опытом, отношением к воспитанию, с другой - профессиональной подготовленностью воспитателей, их мастерством.

Например, инклюзивное (включающее) образование дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института, в дошкольной и школьной жизни.

 

 В одних и тех же условиях одинаковыми действиями можно добиться разных итогов. Это обусловлено персональными характеристиками воспитанников, их отношением к воспитанию. Уровень профессиональной подготовленности педагогов, их профессионализм, умение сотрудничать с детьми помимо прочего оказывают большое влияние на ход воспитания и результаты

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация и воспитание, их соотношения в широком и узком социальном смысле"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 2009
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тандилян Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тандилян Ирина Сергеевна
    Тандилян Ирина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137374
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек