Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСоциально-нравственные проблемы рассказа Л.Толстого "После бала"

Социально-нравственные проблемы рассказа Л.Толстого "После бала"

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе

Социально-нравственные проблемы в рассказе Л.Толстого «После бала».

Дидактическая цель урока: формирование целостного видения мира искусства как отражения человеческой жизни, закономерностей его создания через метапредметный подход и междисциплинарные связи, развитие культурологической, ценностно-смысловой и коммуникативной компетенций.

Задачи:

1.    обобщение единичных знаний в систему, для этого формирование понимания художественной идеи Толстого о единстве социальной и нравственной справедливости, ответственности человека за все, что совершается в жизни, неучастие во зле;

2.    развитие умений осуществлять логические операции (сопоставлять, анализировать, сравнивать);

3.    развитие речевых и коммуникативных умений;

4.    развитие умения совместной деятельности, объективного оценивания своего вклада в решение общих задач коллектива.

Организационные формы: главной формой организации учебной деятельности учащихся является работа в малых группах, преобладают активные и интерактивные методы и приемы обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран; мультимедийная презентация учителя, разработанные карточки-задания для групп, словарь урока, высказывания Л.Н.Толстого о смысле жизни, Ф. Шопен. Мазурка ХХ, репродукция картины В. Кандинского «Красное пятно» («Черное пятно»)

Ожидаемые результаты:

Личностные:

- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку.

Метапредметные:

-умение строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения;

- умение работать в группе - владение навыками самопрезентации, умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.

- умение видеть культурологические связи.

Предметные:

-понимание литературы как особого способа познания жизни;

-воспитание квалифицированного читателя, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных высказываниях в жанре рассуждения аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

- формирование потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с писателем в процессе читательского восприятия.

 

Ход урока

1. Этап – мобилизующий Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. Вступительное слово учителя. (Метод учебного диалога).

-Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке. В начале урока мне хотелось задать вам необычный вопрос: какое у вас сейчас душевное состояние?

- У меня тоже в душе волнение и радость от встречи с вами.

- Что влияет на душевное состояния человека?

(Примерные ответы: ситуация, в которую попадает человек. Ситуации разные, а значит, и мы испытываем разные чувства, порой совершенно противоположные).

- А какие чувства у вас возникли после прочтения рассказа Л.Толстого «После бала»? Всё ли было понятно? Возникли ли какие вопросы?

Рассказ начинается словами: Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что всё дело в среде... А я думаю, что всё дело в случае.    Л. Толстой

-Какие слова можно отнести к категории нравственности? Нравственности.   Что значит нравственность? (добро, справедливость, всё хорошее, что есть в человеке )Звучат ли эти проблемы в рассказе?

 Что означает среда? Общество. А звучат ли в рассказе общественные проблемы?

О каких проблемах рассказа мы будем говорить? Сформулируйте тему урока.

Какова цель урока?

1.      Выявить социально-нравственные проблемы рассказа.

Как будем достигать цель?

1.      Исследовать текст

2.      Провести наблюдения над языковыми средствами

3.      Выявить социально-нравственные проблемы

Актуализация знаний.                 Словарь урока.

 

Создавая художественное произведение, писатель стремится не только выразить нахлынувшие на него мысли и чувства, но выразить их так, чтобы, обретя изящную форму, они с наибольшей силой воздействовали на читателя.

Художественное произведение не хаотичное собрание эпизодов, описаний, монологов и диалогов.

Каждая часть, каждый эпизод произведения, их расположение, их связь друг с другом способствует раскрытию идей писателя, и помогают воспринять произведение как единое целое.

Попробуем это доказать знанием теории литературы. .Составим словарь урока.

Я называю понятие , вы находите определение этого понятия, и на планшете записываете цифру.

 

Композиция.

Антитеза.

Рассказ.

Художественная деталь.

Рассказ в рассказе.

1. Малый повествовательный жанр, небольшое прозаическое произведение, отличительный  особенностью которого является небольшое количество действующих лиц, ограничение художественного пространства , наличие емких деталей, выразительной концовка, иногда — присутствие рассказчика.

2. Построение художественного произведения.

3. Резкое риторическое противопоставление образов, состояний или понятий, связанных между собой внутренним смыслом или общим устройством.

4. Значимый, выделенный элемент художественного образа, выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку.

5. Это художественный прием, когда герой произведения начинает рассказывать что-то, и его рассказ заключён в рамку, что помогает осознать, подчеркнуть идею автора.

Мы повторили понятия, а теперь вставьте пропущенные слова в текст.

Повествование ведется от лица …, вспоминающего ….

Рассказ заключен в «……», такой прием называется ……

Это событие произошло в один день, а точнее ночь, и включает два эпизода:………….. и ……………..

Какая из частей называется как рассказ, почему?

Чтение под музыку описание бала и описание эпизода после бала. Какой приём использует Толстой в  описании бала и после бала. А можем ли мы выдвинуть гипотезу, для чего автор использует приём антитезы?  Донести идею.

Сегодня мы будем в роли исследователей. Работая с текстом произведения, попытаемся понять, что же хотел до нас донести автор?

1 ряд (Описание бала и после бала)

бал

                          После бала

музыка

Музыка

цвет

цвет

Буфет

татарин

зала

солдаты

Варенька

 

эпитеты

эпитеты

Какой приём использует автор в описании бала и плаца?

 

Бархатные платья, брильянтовая фероньерка, белые плечи, белые перчатки, белое платье с розовым поясом, атласные башмачки, море шампанского.

Что-то черное, страшное приближалось ко мне; что-то пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека.

Звуки, характер музыки

Бал был чудесный; музыканты знаменитые; мазурка, кадриль, вальс.

Доносилась какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка, бой барабанов.

 

2 ряд  (полковник)

бал

После бала

лицо

Лицо

одежда

одежда

фигура

фигура

перчатка

Перчатка

отец

Военный

Какой приём использует автор в описании полковника?

 

Описание полковника

Высокий, статный, красивый, свежий, лицо румяное, с подвитыми усами, радостная улыбка, выпячивающаяся грудь, любящий, внимательный отец.

Статная фигура двигалась рядом с наказываемым; Самоуверенный, гневный голос полковника, кричащего: «Будешь мазать? Будешь?»; Безжалостный, жестокий полковник, уверенный в своей правоте

3 ряд (Иван Васильевич)

бал

После бала

Психлолгическое состояние рассказчика

Психлолгическое состояние рассказчика

 

 

 

 

 

 

Чувство

Чувство

Психологическое состояние рассказчика

1)Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я был добр, я был не я, а какое-то неземное существо, не знающее зла, способное на одно добро;

2)Я не только любовался, но с восторженным умилением смотрел на них;

3)Я обнимал в то время весь мир своей любовью; я испытывал в то время какое-то восторженно-нежное чувство(к отцу ее);

4)Бесконечно счастлив.               

 

На сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска, такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища; Но только стал засыпать, услыхал и увидел опять все и вскочил.

 

Какой приём использует автор в своём рассказе? Почему?

Какая часть главная в рассказе? Почему?

Изменился ли полковник? Нет. Что указывает на это? Художественная деталь. Полковник верит в необходимость расправы.

Как  меняется И.В.? Как изменилась жизнь героя? Почему он отказывается от службы?Он делает свой нравственный выбор: не участвовать во всеобщем зле. Иван Васильевич, чтобы сохранить душу, делает свой выбор. 
Не участие во зле – нравственный выбор героя

Так решается нравственная проблема рассказа.

А социальная?

Дополните недостающее соответствие в таблице

«По закону» (принятому в обществе)

 

Полковник

Иван Васильевич

Социальное (общественное)

Нравственное (общечеловеческое)

(По закону нравственному, божескому)

Полковник убежден, что делать «надо все по зако­ну»: перед танцем натянуть замшевую перчатку на правую руку, вынуть «шпагу из портупей», отдать «ее услужливому молодому человеку…» А если придет случай, ударить (этой рукой провинившегося солдата.)

-В чем проявляется контраст?

Сформулируйте художественную идею произведения.

В основе рассказа идея единства нравственной и социальной справедливости. Неучастия во зле. Ответственность человека за все, что случается в мире

 

40-е годы 19в,время Николая1 (события, изображённые в  рассказе)

1900-е годы                   (современная автору эпоха)

Начало 21 века – современная читателю эпоха

                                                      

 

Актуален ли рассказ сегодня? Чем?

Какими нравственными качествами должен обладать писатель, создавший такой рассказ?Восстановите высказывание Толстого, выберите нужное.

« Смысл жизни в служении( людям, себе). Жить для одного себя(можно, нельзя). Это духовная(жизнь, смерть). Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе (любви и добра, ненависти и зла)»

 

Поискам добра, служению добру великий писатель был верен всю свою долгую жизнь. Ещё  в зале старого яснополянского дома, когда  Толстому было 5 лет, он узнал первую и самую памятную игру, которая приучала творить добро. Эту игру придумал старший брат Николенька. Однажды, вспоминал Л.Н.Толстой, он «объявил нам, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг  друга… эта тайна была, как он нам говорил, написана им на зелёной палочке, а палочка зарыта у дороги, на краю оврага…»

Всю свою жизнь  Л.Н. Толстой  шёл по пути самопознания, анализировал свои поступки, описывал переживания своей внутренней жизни. Ему удавалось  хорошо знать людей и удивительно ярко и точно их описывать.     

Подведения итогов урока на рефлексивной основе.

Работа с высказываниями Л.Н. Толстого               

У Вас на столах цитаты - слова великого Толстого (Приложение 7)

Выберите ту, которая соответствует вашему душевному состоянию, возникшему сегодня на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания Л.Н. Толстого о смысле жизни

 

« Смысл жизни в служении людям. Жить для одного себя нельзя. Это духовная смерть. Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе любви, и добра»

 

«Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе»

 

«Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью и понимать его. Оно зависит не от обстоятельств, а от себя»

 

 

«Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой».

 

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»

 

 

«Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно»

 

«Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть»

 

 

«Прошлой ночью я подумал во сне, что кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в то движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним»

 

«Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви».

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

 

5.Выставление оценок

6.Домашнее задание:

1.подготовить сообщение о Л. Толстом.

2.Прав ли Иван Васильевич, выбирая позицию уйти от зла, не участвовать в нём? (5-10 предложений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания Л.Н. Толстого о смысле жизни

 

1.« Смысл жизни в служении людям. Жить для одного себя нельзя. Это духовная смерть. Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе любви, и добра»

2.«Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе»

3.«Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью и понимать его. Оно зависит не от обстоятельств, а от себя»

4.«Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой».

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»

5.«Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно»

6.«Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть»

7.«Прошлой ночью я подумал во сне, что кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в то движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним»

8.«Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви».

9.«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

 

Высказывания Л.Н. Толстого о смысле жизни

 

1.« Смысл жизни в служении людям. Жить для одного себя нельзя. Это духовная смерть. Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе любви, и добра»

2.«Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе»

3.«Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью и понимать его. Оно зависит не от обстоятельств, а от себя»

4.«Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой».

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»

5.«Есть только одно важное для всех дело в жизни - улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно»

6.«Зло только внутри нас, то есть там, откуда его можно вынуть»

7.«Прошлой ночью я подумал во сне, что кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в то движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним»

8.«Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви».

9.«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

 

 

 

3 ряд (Иван Васильевич)

Бал

 

Психлолгическое состояние рассказчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувство

 

3 ряд (Иван Васильевич)

 После бала

 

Психлолгическое состояние рассказчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувство

 

3 ряд (Иван Васильевич)

Бал

 

Психлолгическое состояние рассказчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувство

 

3 ряд (Иван Васильевич)

 После бала

 

Психлолгическое состояние рассказчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувство

 

 

2 ряд  (полковник)

бал

После бала

лицо

лицо

одежда

одежда

фигура

фигура

перчатка

перчатка

отец

 

Какой приём использует автор в описании полковника?

 

 

2 ряд  (полковник)

бал

После бала

лицо

Лицо

одежда

одежда

фигура

фигура

перчатка

Перчатка

отец

 

Какой приём использует автор в описании полковника?

 

 

2 ряд  (полковник)

бал

После бала

лицо

лицо

одежда

одежда

фигура

фигура

перчатка

Перчатка

отец

 

Какой приём использует автор в описании полковника?

 

 

2 ряд  (полковник)

бал

После бала

лицо

лицо

одежда

одежда

фигура

фигура

перчатка

Перчатка

отец

 

Какой приём использует автор в описании полковника?

 

 

 

 

1 ряд (Описание бала и после бала)

бал

                          После бала

музыка

музыка

цвет

цвет

Буфет

татарин

зала

солдаты

Варенька

 

эпитеты

эпитеты

Какой приём использует автор в описании бала и плаца?

 

 

1 ряд (Описание бала и после бала)

бал

                          После бала

музыка

музыка

цвет

цвет

Буфет

татарин

зала

солдаты

Варенька

 

эпитеты

эпитеты

Какой приём использует автор в описании бала и плаца?

 

1 ряд (Описание бала и после бала)

бал

                          После бала

музыка

музыка

цвет

цвет

Буфет

татарин

зала

солдаты

Варенька

 

эпитеты

эпитеты

Какой приём использует автор в описании бала и плаца?

 

1 ряд (Описание бала и после бала)

бал

                          После бала

музыка

музыка

цвет

цвет

Буфет

татарин

зала

солдаты

Варенька

 

эпитеты

эпитеты

Какой приём использует автор в описании бала и плаца?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-нравственные проблемы рассказа Л.Толстого "После бала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
