Дата__18.09____
№ урока___11_____ Класс _5___
Тема: Согласные
звуки и буквы. Глухие и звонкие согласные.
Цель: систематизировать
и углублять знания учащихся по материалу урока, улучшать навыки распознавания и
характеристики глухих и звонких согласных звуков; формировать умения различать
звуковой и буквенный состав слова; расширять кругозор, развивать творческие
способности; содействовать развитию орфографических, пунктуационных и
грамматических навыков, умений работать самостоятельно, способствовать
воспитанию самостоятельности и взаимоконтроля, партнёрских взаимоотношений.
Оборудование:
учебник, дидактический материал, плакат «Звуки и буквы».
Тип урока: комбинированный
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
распознавать
глухие и звонкие согласные, характеризовать звуковой и буквенный состав слов, совершенствовать
орфографические умения при работе с орфограммами «Проверяемые согласные в корне
слова», «Правописание приставок».
Личностные:
иметь
положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению курса русского
языка, понимать необходимость грамотного письма.
Метапредметные:
познавательные
–
осуществлять рефлексию
способов и условий действия, выбирать наиболее эффективные способы решения в
зависимости от конкретных условий;
регулятивные
– обращаться
к способу действия, оценивая свои возможности, прогнозировать результат и уровень
освоения способов действия;
коммуникативные – организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, планировать
способы работы.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Этап
актуализации опорных знаний
1) Проверка
д/з (по упражнению)
2) Игра «Да –
нет»
Фонетика –
это наука, которая изучает звуки и буквы (нет)
В русском
языке 10 гласных звуков (нет)
В русском
языке буква «я» может обозначать 2 звука (да)
В русском
языке 10 букв, обозначающих гласные звуки (да)
Все
остальные буквы обозначают согласные звуки (нет)
Все согласные
звуки могут быть твердыми и мягкими (нет)
Звук «й»
всегда мягкий (да)
3) Работа с
предложением
Пр…б…ж…л
…в…н-ц…р…в…ч д…м…й, н…ш…л л…г…ш…чь… к…ж…, бр…с…л в п…чь.
Можно ли назвать
эту запись предложением? (признаки) Кто смог ее прочитать? Почему удалось это
сделать? Запишите правильно это предложение в тетради.
Гласные и
согласные звуки помогают нам различать слова, а буквы помогают их правильно
записать, поэтому нужно уметь делать правильный выбор.
4) Орфографический
минимум (2 человека по 5 слов)
Ра…бежаться,
и…чезнуть, ра…будить, ра…сказ, бе…численный, во…противиться, ра…дать, и…ход,
бе…конечность, бе…брежный.
Проверка
правильности выполнения. Сформулируйте название правила (правописание
приставок). Что нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова? (глухие и
звонкие согласные).
3. Определение
темы и целей.
Дополните тему нашего урока. Поставьте
цели (вспомнить…, проверить…, сделать…)
4. Мотивация
учебной деятельности.
Итак, сегодня мы
вспомним то, что вы знаете о глухих и звонких согласных. И мы уже увидели, для
чего это нужно.
5. Восприятие
нового материала.
Работа со схемой
на стр. 19 (упр. 33). Расскажите о глухих и звонких согласных (для подготовки
используйте рамку «Советы помощника»).
Физкультминутка.
Практическое
закрепление
Упр. 34,
распределите слова в 2 столбика (по заданию). С чего начнем работу (произнесём
слово). Какое слово осталось ненаписанным, почему? Сколько согласных звуков в
слове «лаял»? докажите свою точку зрения (можно затранскрибировать)
Работа с текстом
(упр. 36).Чтение стихотворения, беседа по тексту. Что представили себе во время
чтения?
Работа по
объяснению слова «дол» (словарная статья)
Выполнение заданий
1) цвёл,
свеж, снова, край
2) лес, наш
3) дождевой
4) май, рай
(комментирование
ответов)
6. Подведение
итогов урока. Рефлексия. Оценивание.
Что нового вы для
себя открыли на уроке? Что у вас получилось и не получилось? Почему? Что
вспомнили?
Кого из
одноклассников вы могли бы похвалить?
7. Домашнее
задание: упр. 33 (составить предложения или рассказ)
Давно ли цвёл
зелёный дол,
Лес шелестел
листвой,
И каждый лист был
свеж и чист
От влаги дождевой.
Где этот летний
рай?
Лесная глушь
мертва.
Но снова май
придёт в наш край
И зашумит листва.
Р.Бёрнс