Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСовременные методы подготовки к ГИА по иностранному языку

Современные методы подготовки к ГИА по иностранному языку

Скачать материал

Современные методы подготовки к ГИА по иностранному языку

 

 

Раздел ГИА

Перечень методов

Краткое описание

Пример заданий

Говорение

Коммуникативный метод

Коммуникативный метод  развивает все языковые навыки - от устной и письменной речи до чтения и аудирования. На уроках  учитель создает ситуации, в которых ученики  общаются в парах друг с другом, в группах.  Работая в группе, учащиеся проявляют речевую самостоятельность. Они могут помогать друг другу, успешно корректировать высказывания собеседников. что вместо специально подгоняемых под активную лексику и изучаемую грамматику учебных текстов и диалогов в нем в качестве основного приема используется имитация ситуаций из реальной жизни.

Составь диалог на тему «Моя любимая еда»

Интерактивный метод

Учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идёт обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причём, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность и навыки взаимодействия, переводит её на более высокие формы кооперации и сотрудничества. Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведёт к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач

Познакомься с новым другом. Узнай его/её имя, возраст, что он/она любит делать. Разыграйте диалог с одноклассником по ролям.

 

Кейсовый метод

Метод конкретных учебных ситуаций. Преподаватель подбирает кейс, определяет основные и вспомогательные материалы, разрабатывает сценарии.

Задача преподавателя, как следует из данного определения, состоит в подборе соответствующего реального материала, а учащиеся должны разрешить поставленную проблему и получить реакцию окружающих (других студентов и преподавателя) на свои действия

Изучи предложенные фразы, обоснуй собственное мнение.

Метод проектов

Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления учащихся и ориентирует их на совместную исследовательскую работу.

Распределитесьпо группам, выберите тему проекта, составьте план защиты проекта

Письмо

Применение ИКТ

Специальные тренажеры позволяют развивать навыки  подготовки к экзамену в тестовой форме.

Восстановите правильный порядок следования предложений

Чтение

Метод разноуровневого обучения

Это технология обучения  детей с разными способностями. Создание наиболее благоприятных условий для развития личности ученика как индивидуальности. Успешность усвоения учебного материала, темп овладения им, прочность осмысления знаний, уровень развития учащихся зависит от познавательных возможностей и способностей учащихся, обусловленных многими факторами, в том числе особенностями восприятия, памяти, мыслительной деятельности и физическим развитием. Ведущая идея технологии разноуровневого обучения является - учение без принуждения, т.е. создание реальных условий овладения учебным материалом на разных уровнях, в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей личности, создание условий для развития творческого потенциала каждого школьника. При организации

самостоятельной работы на уроке, учитель дает индивидуальные задания. Самостоятельная работа может быть проведена на различных этапах урока.

Прослушайте интервью и составьте список проблем, о которых говорится.

 

Аудирование

ИКТ или лингафонный кабинет

Учащиеся прослушивают задание в удобном для себя режиме с использованием наушников.

Прослушайте текст дважды, отметьте праильные утверждения.

 

Задание 1.2. Ознакомьтесь с актуальным перечнем нормативно-правовых документов, регламентирующих проведение ЕГЭ, на сайте http://www.ege.edu.ru/ru/main/legal-documents/  и согласитесь / не согласитесь с предложенными ниже утверждениями (в случае несогласия укажите правильный ответ:

 

Утверждения  (поставьте рядом «Да» или «Нет», укажите верный ответ):

 

1. Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность.

Нет, документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность только для лиц, не достигших 14 лет и не имеющим паспорт.

2. В день экзамена участнику ЕГЭ в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

 Да

3. Рекомендуем взять с собой на экзамен только необходимые вещи. Необходимые личные вещи участники ЕГЭ обязаны оставить в специально выделенном в аудитории месте.

Да

4. Во время экзамена участники ЕГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ; выходить из аудитории можно.

Да, но выходить из аудитории можно только в сопровождении организатора вне аудитории.

 

5. Черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке Каждому участнику ЕГЭ вместе с экзаменационными материалами выдается форма для направления в ГЭК замечаний о нарушении процедуры проведения ЕГЭ.

Да, черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке.

Нет, форма для направления в ГЭК не выдается. 

 

6. Участник или его официальный представитель ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Нет, только сам участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

7. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Да

 

8. При установлении фактов нарушения установленного порядка проведения экзамена, которые могли повлечь за собой искажение результатов экзаменов всех участников ЕГЭ, любой член ГЭК принимает решение об аннулировании результатов ГИА по соответствующему учебному предмету для всех участников ЕГЭ и о допуске к экзаменам в дополнительные сроки участников ЕГЭ, непричастных к фактам выявленных нарушений.

Нет. После поступления апелляции в КК ответственный секретарь КК регистрируют ее в журнале регистрации апелляций, после чего информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени и месте рассмотрения апелляции. При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями проведения ЕГЭ.

 

9. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Нет. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами члену ГЭК. Член ГЭК, принявший апелляцию, в тот же день направляет ее в КК.

 

Задание 1.3. Составьте словарь терминов ГИА (для справки посетите сайт http://www.ege.edu.ru/ru/main/brief-glossary/ )

 

Таблица 1 Словарь терминов ГИА

 

Термин

Описание термина

Апелляция

– это процедура, призванная защитить интересы участника ЕГЭ в случае выявления нарушений процедуры проведения ЕГЭ или несогласия с результатами ЕГЭ, основанной на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого. Заявление об апелляции подается в письменной форме в конфликтную комиссию субъекта Российской Федерации. Подробнее о правилах подачи апелляций читайте в разделе АПЕЛЛЯЦИЯ

ГИА выпускников 9 классов

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - форма оценки степени и уровня освоения обучающимися 9-х основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта. ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (ОГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГИА также проводится в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА).

ГИА выпускников 9 классов

 

 

Задания типа А

 

это тестовые задания, каждое из которых  требует выбрать правильный  вариант ответа из нескольких предложенных. Ответы на задания этого типа обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы без участия экспертов-предметников.

Задания типа В

 

это тестовые задания, в каждом из которых требуется  дать краткий ответ, в виде формулы, одного или нескольких слов, букв или чисел. Ответы на задания этого типа обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы без участия экспертов-предметников.

Задания типа С

 

это задания теста, в которых отсутствуют варианты ответов и необходимо самостоятельно сформулировать свой ответ в виде одного или нескольких предложений или формул. Проверка правильности ответов на эти задания производится с помощью специально подготовленных независимых экспертов-предметников с использованием четко определенных критериев оценивания. Результаты оценивания экспертов заносятся в компьютер и обрабатываются.

КИМ

 

Контрольные измерительные материалы (КИМ) — экзаменационные материалы различных видов, которые выдаются участникам ГИА на экзамене. КИМ разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС специалистами ФГБНУ «ФИПИ».

Кодификатор

 

Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных организаций для ЕГЭ – один из документов, регламентирующих разработку КИМ. Он представляет собой перечень элементов обязательного минимума содержания среднего и основного общего образования по учебному предмету, в котором каждому элементу содержания присвоен собственный код. Кодификатор составлен на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего общего образования, базового и профильного уровней по каждому предмету.

 

Первичный балл

 

Первичный балл – это предварительный балл ЕГЭ, который получается путем прямого суммирования числа правильных ответов, каждый из которых имеет определенный коэффициент. Каждое выполненное задание ЕГЭ оценивается количеством баллов от 1 до 6. Максимальное количество первичных баллов за все задания КИМ по разным предметам колеблется от 37 до 80. Первичные баллы ЕГЭ преобразуются в тестовые с помощью методики шкалирования.

ФБД

 

Федеральная база данных об участниках и о результатах ЕГЭ, содержит информацию об участниках ЕГЭ, результатах ЕГЭ и выдаваемых участникам ЕГЭ свидетельствах о результатах ЕГЭ, о работниках, привлекаемых по решению уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации к проведению ЕГЭ, о пунктах проведения ЕГЭ, а также федеральный банк тестовых заданий, данные о контрольных измерительных материалах для проведения ЕГЭ, ключах и критериях их оценивания.

ФИС

 

ФИС - федеральная информационная система обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Эксперт

Эксперты ПК - лица, привлекаемые к проверке экзаменационных работ участников ЕГЭ (ответов на задания с развернутым ответом) и отвечающие следующим требованиям:

    • наличие высшего образования;
    • соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах;
    • наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (не менее трех лет);
    • наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее чем 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором;
    • наличие положительных результатов квалификационного испытания, организованного и проведенного в порядке, установленном ОИВ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные методы подготовки к ГИА по иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2017 1231
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санарова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санарова Елена Алексеевна
    Санарова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7483
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе