Инфоурок Другое СтатьиСовременные педагогические и информационные методы обучения русскому языку и литературе. Технология критического мышления

Современные педагогические и информационные методы обучения русскому языку и литературе. Технология критического мышления

Скачать материал

Застрогина Наталья Николаевна

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Нижнедевицкая СОШ » с. Нижнедевицк

Нижнедевицкий муниципальный район

 

Современные педагогические  и информационные методы обучения русскому языку

и литературе. Технология критического мышления.

 

     Перед современной школой общество ставит образовательно-воспитательную задачу: подготовить знающего, мыслящего молодого человека, способного самостоятельно добывать и применять свои знания на практике.

    Решения этой задачи учителя добиваются через поиск новых технологий,  методов и средств, которые помогут обеспечить возможности развития, саморазвития и самореализации личности ученика в современном мире, что напрямую связано с развитием самостоятельности.  Очень важно, чтобы обучающиеся овладевали знаниями и навыками их добывания через самостоятельную деятельность.

    В своей практике встречаю таких детей, которые не хотят добывать информацию, потому что заранее уверены в том, что не справятся,  таким образом, сами себе ставят  диагноз: «не могу», а отсюда вытекают «не буду», «не хочу».  В таких случаях я как специалист вижу проблему в самооценке ребенка.

    Самооценка – это необходимый компонент развития самосознания личности, осознание самого себя, своих умственных, физических способностей, мотивов и целей своего поведения и поступков, отношения к  окружающим людям и к самому себе, немаловажную роль в самооценке играет мнение окружающих людей о личности  ребенка.

    Возникновение и развитие самооценки – это одна из центральных проблем личности, которая во многом зависит от семейного воспитания.  В школу ребенок приходит в 6 -7 лет,  в этом возрасте он уже имеет представление о собственном  Я  ( как правило,  с точки зрения родителей),  но  не может всесторонне и объективно оценить свою деятельность.  В этом случае и родителям, и детям  должен оказать помощь учитель.

    Поэтому в своей работе считаю крайне необходимым выстроить учебно-воспитательный процесс с учетом адекватного развития самооценки всех моих учеников.

    Для этого  успешно использую технологию развития критического мышления, которая представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией. Это совокупность разнообразных приемов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика, затем предоставить ему условия для осмысления материала и помочь ему обобщить приобретенные знания. Целью технологии развития критического мышления является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в жизни.

     В основе урока, построенного по данной технологии, лежат три этапа: вызов, осмысление, рефлексия.  Именно рефлексия (итог урока, обратная связь между   учеником и учителем) воспринимается как самооценка обоих сторон, которая складывается в результате  положительного общения учителя и ученика во время урока.

     Реализации данной технологии способствуют дифференцированные интерактивные (построенные на диалоге)   методы  обучения русскому языку и литературе.  Ученикам с заниженной самооценкой я даю простые задания: придумай вопросы для соседа, но такие, чтобы, в случае его затруднения,  ты смог бы ему оказать помощь;  прочитайте предложение на доске с выделением того гласного, который я отметила большой буквой:   СкАжи-ка,  дядЯ,  вЕдь недарОм  МОсква, спАленная пОжаром, фрАнцузу отдАна.

    Почему знакомая фраза звучит, по меньшей мере, странно?

    Что не так?  В чем я ошиблась? Какая тема сегодняшнего урока?

(Дети самостоятельно формулируют тему урока).

    Для учеников с завышенной самооценкой  даю более сложные задания:       составь кроссворд - презентацию к зачету по теме: «Фонетика»

    Чем осложнено (дано выше)  предложение? (обращением). Что помогает  понять смысл    предложения?  Выполняя эти задания, каждый  ребенок уверен в том, что его работа  будет оценена по достоинству. 

    Большая активность проявляется у пассивных учеников в  работе с интерактивной доской, а также за компьютером, в случае затруднения помогают активные ученики (во время работы с пассивными они «сдерживаются» индивидуальными заданиями повышенной трудности ).

        Что касается литературы, то вряд ли можно преувеличить влияние литературы на формирование личности. Литература - это «искусство слова», и, если слово формирует мысль, значит, искусство слова способно повлиять на образ мысли. Множество примеров, подтверждающих это влияние, можно найти в истории литературы, которая сохраняет и передаёт из поколения в поколение общечеловеческие духовные ценности, обращаясь напрямую к сознанию человека.

         Возникновение русской литературы тесно связано с принятием христианства на Руси. Немного странной кажется эта связь с точки зрения историков: с одной стороны – религия, с другой – литература (мирская область), но эта связь – огромна. Д.С.Лихачев утверждал: «С крещения Руси можно начинать историю русской культуры». Вся культура возникает на почве религии, духовности, которых  так не хватает современным родителям и их детям.

Для изучения  беру произведение И.С.Шмелева «Лето Господне»  На уроке говорю о том, что

тема исторической и родовой памяти важна для человека, настоящее строится по законам прошлого. Это делает мир одухотворённым, «обожествлённым», осмысленным. Соблюдение древнего порядка помогает человеку быть нравственным. При таком понимании ежедневные дела превращаются в обряд, исполненный смысла.  Даю задание сравнить жизнь, семейный уклад человека восьмидесятых годов XIX века   и XXI .  Через сравнение приходим к пониманию, что  в будничном проявлении жизни мы постигаем Бога ( «Чувствуется мне в этом великая тайна — Бог», «Чистый понедельник»). 

        Как никогда актуально стоит проблема возможности жизни человечества в связи со всем живым, с миром Божьим.   Всех героев  В.Астафьева разделяем по умению обрести мир в своей душе.

        Особое место уделяется на уроках писателям и поэтам,   жившим  в столетие «неверия», но не изменившим христианской вере и принципам, таким как Солженицын, Пастернак, Бунин. Особое внимание уделяется биографическим сведениям в виде  индивидуальных заданий, подготовке презентаций, сообщений, докладов, рефератов.

     Считаю, что на уроках русского языка и литературы очень важна для самооценки ситуация успеха.  Для ребенка неважно, какую работу он выполнил (это учитель знает:  простую или сложную), главное -  СПРАВИЛСЯ или НЕТ?  Вот это  «справился»  дает возможность понять, что он МОЖЕТ, он не хуже других. Это значит,  что завтра он выполнит другую, более сложную работу, которая доставит ему удовольствие, он  получит высокую оценку,  будет стараться, никогда не скажет: «Не могу! Не хочу!».

    Таким образом, следует отметить, что в результате учебно-воспитательного процесса, основанного на использовании технологии развития критического мышления,  обучающийся не испытывает чувства страха и неувереннocти в себе  перед оценкой учителя, как во время занятий, так и во время контрольных работ. Овладевая рефлексивными умениями, учащийся становится полноправным субъектом образования.  Включение субъекта в самооценку способствует формированию у него критического отношения к полученным результатам, составлению верного представления об уровне своих возможностей, более точному соотношению оценки со стороны и самооценки, что помогает в процессе обучения и поможет в дальнейшем избегать многих неприятных ситуаций в профессиональной и личной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные педагогические и информационные методы обучения русскому языку и литературе. Технология критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 293
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Застрогина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Застрогина Наталья Николаевна
    Застрогина Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 13804
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе