Инфоурок Иностранные языки СтатьиСовременные информационные и педагогические технологии

Современные информационные и педагогические технологии

Скачать материал

 

 

 

 

ТЕМА

«Современные информационные и педагогические технологии»

 

 

 

 

Подготовила:  А.Р. Махутова –

учитель немецкого и английского языков

МБОУ «Улейская СОШ»

 

 

 

2019 год

 

Введение

    Цель педагогических технологий – повысить эффективность образовательного процесса, гарантировать достижение запланированных результатов обучения. Главное – ориентация на личность школьника.

    Педагогические технологии или методы обучения являются компонентом системы обучения, компонентом учебно-воспитательного процесса наряду с целями, содержанием, организационными формами и средствами обучения. Вся система обучения обусловливается используемой концепцией обучения. В свою очередь, каждый учебный предмет компонент единой системы образования, школьной системы образования. Важно определиться, какие основные концептуальные подходы в большей мере отвечают современным требованиям школьного образования. В век информационного общества, когда особое значение придается умению работать с информацией, развитию самостоятельного критического мышления, системы образования ориентированы на личностно-ориентированный подход

     Особенность предмета “иностранный язык” состоит в том, что целью обучения является не столько знание о самом предмете, т.е. о языке (языковая компетенция), сколько выработка определенных навыков и умений разных видов речевой деятельности на основе знаний о способе деятельности (коммуникативная компетенция). Язык есть культура, т.е .культурные знания передаются в процессе обучения языку через аутентичный языковой материал. Именно эта специфика обусловливает то, что, выбирая те или иные педагогические технологии, мы – учителя иностранного языка – должны учитывать необходимость:

а) предоставления устной практики каждому ученику группы на всех этапах формирования навыков и умений;
б) учитывать при этом индивидуальные способности и возможности учащихся;
в) предусмотреть возможность эффективной обратной связи, т.е. управления учебны
м процессом.

     Личностно-ориентированный подход основной акцент делает на организацию познавательной деятельности ученика, с учетом его индивидуальных особенностей интеллектуального развития, особо подчеркивая уважение достоинства личности ученика. В настоящее время использование современных образовательных технологий, обеспечивающих личностное развитие ребенка за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности (воспроизведение оставшегося в памяти)  в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

·        проблемное обучение;

·        разноуровневое обучение;

·        исследовательские методы в обучении;

·        проектные методы обучения;

·        технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

·        обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа;

·        информационно-коммуникационные технологии;

·        развивающее обучение;

·        здоровьесберегающие технологии и др.

      Необходимость поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его  активным субъектом деятельности учения, организовать его взаимодействие с другими учащимися, придать учебному процессу реальную практическую направленность заставляет отдавать предпочтение таким технологиям.

     Все они в той или иной степени являются проблемными методами. Это значит, что основой обучения, развития и совершенствования умений речевой деятельности должна быть проблема. Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления. Речь идет о критическом мышлении, умении работать с информацией, что предполагает:
умение анализировать информацию (выделять главную мысль, основные мысли сообщения, умение сопоставлять полученную информацию с ранее известной или дополнительно найденной, делать соответствующие выводы для решения поставленной проблемы);

    Среди современных образовательных педагогических технологий я выделю те, которые применяла и применяю на практике:

·                   Проектные методы обучения позволяют интегрировать знания учащихся из разных областей при решении одной проблемы, дают возможность применить полученные знания на практике. Важно подчеркнуть, что проектная методика имеет широкую практическую направленность (на создание реального речевого и неречевого-материального продукта); позволяет сочетать самостоятельную индивидуальную работу с групповой и коллективной; обеспечивает выход речевой деятельности в другие ее виды (трудовую, эстетическую); стимулирует самостоятельный поиск учащимися нужной информации; требует развития творческой фантазии для того, чтобы выигрышно организовать найденную информацию и представить другим.

    Я, как учитель, постоянно задумываюсь над тем, как сделать процесс обучения немецкому языку более результативным, как активизировать познавательную деятельность учащихся, как развить их творческий потенциал на уроках и во внеурочной деятельности. Основная цель моей работы – способствовать формированию личности учащихся нашей сельской школы, способных успешно адаптироваться в дальнейшей жизни и быть востребованными. Многие наши дети недостаточно заинтересованы в изучении иностранного языка, у части школьников отсутствует положительная мотивация, они часто сталкиваются с трудностями и не успевают полностью усвоить материал. Поэтому я стараюсь  применять такие образовательные технологии, которые открывают возможности для всех обучающихся в плане овладения иноязычной культуры, в формировании коммуникативной компетенции. В своей практике я использовала проектный метод, дающий возможность ученику поставить цель, выбрать способ действия, участвовать в обсуждении проблемы, подводить итоги. Проект организует обучение через желание, мотивирует интерес к самостоятельному приобретению знаний и применению на практике. Это и есть суть компетентностного подхода в обучении иностранным языкам.

    Работая над проектами, я пришла к выводу, что если целенаправленно и систематически использовать их в работе при обучении иностранному языку, то эффективность будет высокой. Например, у моих учеников увеличилась скорость чтения, улучшилось  качество перевода текста, систематизировалась работа над словарным запасом и с другими источниками (грамматические справочники, лексиконы и т. п.). Работа над проектом позволяет расширить кругозор учащихся, развивает коммуникативные навыки, умения, повышает интерес к предмету. Каждый ребенок учится высказывать свое мнение. Проектная методика дает большие возможности для активной устной практики, помогает учащимся в дальнейшей их учебе.

·                   Технология обучения в сотрудничестве - Предполагает обучение в малых группах. Главная идея обучения в сотрудничестве — учиться вместе, а не просто помогать друг другу, осознавать свои успехи и успехи товарищей. Существуют разные варианты обучения в сотрудничестве.

В своей практике я разнообразила эти варианты творческим подходом применительно к своим ученикам, соблюдая основные принципы обучения в сотрудничестве:

1.Формирование групп учащихся до урока с учетом психологической совместимости детей. В каждой группе должны быть ученики разного уровня обученности.

2.Задание группе с распределением ролей между членами группы.

3.Оценивание работы всей группы (оценка ставится одна на всю группу; оцениваются не столько знания, сколько усилия учащихся).

4.Выбор учителем учащегося из группы для отчета выполненного группового задания.

    Данная технология органично вписывается в классно-урочную систему, не затрагивает содержания обучения, позволяет наиболее эффективно достигать результатов обучения и раскрывать потенциальные возможности каждого ученика.

    Учитывая специфику предмета «Иностранный язык», эта технология обеспечивает необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого ученика в группе, предоставляя каждому возможность осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых умений и навыков.

 

·                   Информационные образовательные технологии. Наибольшую актуальность вопрос о роли современных информационных технологий получил в связи с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющих выход в глобальную сеть. Применение информационных технологий в процессе обучения дает возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся. Основная цель использования Интернета — формирование коммуникативной компетенции, которая предусматривает формирование способности к межкультурному взаимодействию.   Компьютерные   телекоммуникации   предоставляют   такую возможность. Ученик вступает в живой диалог (письменный или устный) с реальным партнером - носителем языка.

    Технологические возможности мультимедийных средств велики, т.к. они позволяют мне организовать разнообразную учебную деятельность учащихся, значительно повышают эффективность и мотивацию обучения. Информационные образовательные технологии, на мой взгляд, действительно являются эффективными, способствуют реализации известных дидактических принципов организации учебного процесса, наполняют деятельность учителя принципиально новым содержанием, позволяя ему сосредоточиваться на своих главных функциях — обучающей, воспитательной и развивающей.

    Используя информационные технологии, учитель стремится к реализации всех потенциалов личности — познавательного, морально-нравственного, творческого, коммуникативного и эстетического. Чтобы эти потенциалы были реализованы на достаточно высоком уровне, необходима педагогическая компетентность в области владения информационными образовательными технологиями. Поэтому одной из важных качественных характеристик личности современного учителя является медиакомпетентность. Технологические возможности мультимедийных средств велики, т.к. для поддержания и повышения интереса обучающихся к изучению иностранного языка, в частности, немецкого языка, они позволяют мне организовать разнообразную учебную деятельность учащихся, значительно повышают эффективность и мотивацию обучения.

   Современные информационные и педагогические технологии – совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для целенаправленного воздействия на формирование личности с заданными качествами; это деятельность, направленная на создание условий для формирования уровня образованности личности.

    Освоение и внедрение новых образовательных технологий, направленных на дифференциацию и индивидуализацию процесса обучения – приоритетные направления в повышении профессиональной компетенции педагогов.

 

 

 

Литература:

1. Апатова Н.В. «Информационные технологии в школьном образовании»

2. Полат Е.С. «Методика проектов на уроках иностранного языка». ИЯШ, №1, 2000 г.

3. Полат Е.С. «Обучение в сотрудничестве». ИЯШ, №3, 2001 г.

 4. Полат Е.С.  «Интернет на уроках иностранного языка». ИЯШ, №3, 2001 г.

5. Сальникова Т.П. Педагогические технологии: Учебное пособие /М.:ТЦ Сфера, 2005.

6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.,1998.

7. Журнал «Иностранные языки в школе»: 

№ 6 2002г.

№ 5 2003г.

№ 8 2005г.

№ 3 2007г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные информационные и педагогические технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2022 143
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махутова Алла Робаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махутова Алла Робаковна
    Махутова Алла Робаковна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23920
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе