Конспект мероприятия «Игровая эстафета».
Направление – физическое воспитание.
Вид – спортивная деятельность.
Форма – соревнование.
Информационные ресурсы: http://sc-pr.ru/sport/639-sport_12.html
http://melody24.net/artist/videos/Музыка+Для+Разминки , http://supermuzlo.com,
Оборудование: ложки, теннисные мячи, обручи, кубики, мячи, кегли, скакалки, гимнастические палки, магнитофон, плакат, фишки.
Цели:
Коррекционно –воспитательные:
выработка волевых качеств, повышение организованности и дисциплины.
Коррекционно – образовательные:
закрепление навыков выполнения, спортивных упражнений.
Коррекционно – развивающие:
содействие укреплению здоровья и физическому развитию детей.
Задачи:
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать у детей командный дух, стремление доводить дело до конца. Воспитывать чувство сопереживания.
Коррекционно – образовательные:
отрабатывать двигательные упражнения.
Коррекционно – развивающие:
коррекция и развитие координации, внимания у детей.
Планируемый результат:
Соблюдение всех требований соревнований, положительно – эмоциональное состояние воспитанников.
Четкое выполнение спортивных упражнений.
Понимание важности укрепления здоровья.
Ход мероприятия.
Организационный момент (В спортзале звучит музыка).
- Добрый день, все присутствующим на данном мероприятии!
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость, показать
И сноровку доказать.
2. Основная часть
2.1 Введение в тему мероприятия
- Сегодня мы проведем игровую эстафету между двумя группами участников, которые покажут нам свою сноровку, энергичность, проявят взаимовыручку, терпение и понимание. Девиз наших соревнований (на плакате): (читаем вместе)
«Спорт — это здоровье, спорт — это успех,
спорт — это дружба, спорт — сильнее всех!»
2.2 Приветствие участников педагогом (исполнение переделанной песни на мотив «Пора в путь дорогу!»
Морозным вечером, вечером, вечером,
Когда нам с вами, прямо скажем - Делать нечего,
в спортзал мы дружно все придем,
спортинвентарь весь соберем
И состязания смешные проведем.
Припев:
На старт мы выходим,
костюмы красные, синие оденем дружно мы.
И в школьном спортзале
Свое здоровье все мы укрепим!
Пускай победу трудно получить - пускай!
Но силу воли ты из рук не выпускай!
Играйте вы честно!
Победа вас найдет - ты так и знай!
- Мы призываем команды к честной спортивной борьбе и желаем всем успеха!
2.3 Разминка (под музыку проводит воспитанник – обратить внимание на последовательность выполнения упражнений).
- Всех участников просим разойтись на свои стартовые номера эстафеты.
2.4 Инструктаж (правила поведения при спортивных соревнованиях).
2.5 Эстафета (проводится по периметру прямоугольника для 2 команд одновременно, сколько человек столько этапов и соревнований, участники передвигаются на следующий этап и все повторяется. Так каждый участник сможет попробовать себя в каждом виде задания; а также сохраняется эстафетный вид соревнований).
1этап – пронести мяч в ложке
2 этап – перепрыгни препятствие (2 обруча)
3 этап – проведи мяч между ног
4 этап – перепрыгни барьер (железные стойки)
5 этап – пробеги между кеглями
6 этап – построй пирамиду из кубиков
7 этап – «каракатица»
8 этап – пройди по канату (на равновесие)
9 этап – «пройди на лыжах» (минилыжи или из картона)
тап – проскачи на гимнастической палке.
3.Заключительный этап. Подведение итогов
- Все справились со своим этапом - молодцы! Давайте покричим немножко – слушайте меня внимательно!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – (дети) ура!
Рефлексия
- Давайте составим со словом спорт смысловые сочетания (синквейн):
Спорт какой? (активный, увлекательный, разный…)
Спорт что делает? (организует, укрепляет, тренирует..)
Спорт помогает нам бороться с болезнями и вредными… (привычками).
Спорт что нам дает? (здоровье, силу, …)
-Еще раз поздравляю всех с успехом, всем спасибо!
(награждение витаминками).