Разработка
урока по русскому языку в 9 классе с казахским языком обучения.
Тема: Сложноподчиненные предложения с
придаточными образа действия
Лексическая тема: Слово об Олжасе
Цели урока:
·
Формирование знаний о СПП с придаточными образа
действия, способствовать прочному усвоению изучаемого материала на основе
выполнения разнообразных видов заданий;
·
Развитие умений находить в тексте СПП с
придаточными образа действия;
·
Развитие интеллекта , логического мышления,
письменной и устной речи;
·
Повышение интереса к предмету, воспитание у
школьников чувства гордости за Родину
Тип урока:
комбинированный
Вид урока:
частично-поисковый
Методы: метод
ассоциации, метод направленного чтения
Оборудование: интер@ктивная доска, таблица, слайды
Эпиграф
урока:
Олжас из когорты редких людей,
про которых говорят:
« Пришел, увидел, победил»
Г. Толмачев
Ход урока:
I . Организационный
момент
I I . Метод
ассоциации
Составить
кластер в виде солнца. Сколько лучей у солнца?
1
группа 2
группа 3 группа
I I I . Изучение
нового материала.
Сообщаю, что
сегодня мы поговорим об известном поэте, общественном деятеле Олжасе
Сулейменове. Казахстанцы, которые по праву гордятся им, назвали его «Человеком
века».
Работа с таблицей.
Обращаюсь к
девятиклассникам с вопросом, что им известно об этом поэте. Предлагаю записать
ответы в обобщенном виде в первую колонку таблицы
Олжас
Сулейменов
Во второй колонке ученики записывают вопросы,
на которые они хотели бы получить сейчас ответ .
Работа с учебником
Предлагаю ознакомиться с текстом «Слово об
Олжасе», составить план к нему, выделить ключевые слова и словосочетания.
Словарная
работа.
Работаем с разделом «Словарь» из учебника,
определяем лексическое значение слова (1 группа), подбираем к ним синонимы (2
группа), составляем с ними предложения, используя их в качестве опоры (3
группа).
Геолог – нефтяник, специалист, талант на
троих, диву даешься, товарищ по цеху, арбитр, высокая проба, арбитр, эрудиция,
публицистика, самородок, видение мира.
Работа
над эпиграфом урока
Чтение учащимися эпиграфа урока, перенос в
тетрадь.
Беседа по вопросам:
1.К когорте каких людей относится поэт? (
Высказывания учащихся)
2.Объясните смысл латинского изречения
«Пришел, увидел, победил»
Слова Юлия Цезаря, которыми, как передает
Плутарх и его биографии, он известил одного из своих друзей в Риме о быстро
одержанной им победе над понтийским царем Фарнаком при Зеле
(Быстро одержанная победа) Работа
над содержанием текста
Задание из раздела
1.Определите верные и неверные высказывания (да
или нет)
·
По образованию Олжас – геолог- нефтяник
·
Геологи, строители, нефтяники, археологи приходят к
Олжасу как к товарищу по цеху
·
Он с готовностью подскажет идею, выступит, где
следует, арбитром
·
Поэт не поражал слушателей на встречах своей
эрудицией
·
У Олжаса нет особой способностей раскладывать
информацию по полочкам
·
Поэты 60-х годов словно расступились, освобождая
законное место самородку из Казахстана.
2. Озвучьте рисунку (их четыре) в соответствии
с текстом
Работа с учебником
1.
Учащиеся самостоятельно читают теоретический
материал в учебнике о СПП с придаточными образа действия.
2.
Разбор предложений учащимися трёх групп по
таблице, спроектированной через компьютер на экран интерактивной доски
1. Олжас читает так, что ясно слышится каждое слово
2. Музыка так захватила его, что он забыл обо всём на свете.
3. Пишите так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. (Ч)
|
Закрепление.
3.
Найти и выписать из текста «Слово об Олжасе» СПП с
придаточными образа действия .
4.
Составить их схемы .
5.
Выводы учащихся.
6.
Обобщение.
7.
Д/з. Написать эссе «Олжас – Человек века»
Завершаю урок
строками из поэмы О.Сулейменова :
Люди!
Граждане всей
Вселенной !
Гости галактик!
Хозяева Шара!
Вы не хотите
пропасть бесследно?
Живите,
Живите,
Живите с жаром !