Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья

Статья

Скачать материал

Развитие читательского интереса у школьников.

Формирование читательских умений школьников:

сотрудничество педагогов, родителей и детей

 

М.В. Брюханова, учитель

 МКОУ «Далматовская начальная

общеобразовательная школа»,

Курганская область, РФ

 

    Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют

размышлять, воспитывают самостоятельность суждений.

С.Г. Струмилин

Одной  из важнейших и сложных проблем современной школы является приобщение  младших школьников к художественной литературе. Это связано с тем, что современные дети мало читают, предпочитая книге компьютерные игры.  Ни для кого не является секретом, что читательские интересы во многом определяют личность человека, поэтому процесс формирования их у школьников надо рассматривать не только как педагогическую, психологическую, методическую, но и как социальную проблему.

Особенностями формирования читательского интереса в начальной школе являются интерес ко всему новому (объектам, людям, событиям), любопытство, любознательность, через которые может и должно осуществляться развитие читательского интереса. Взрослый (педагог, родитель) должен научить ребенка выбирать такие книги, которые будут не просто развлекать,  но помогут пережить эмоции более высокого уровня, когда школьник будет соотносить себя с героями книг, сравнивать себя с ними, отделять себя от них, научится отличать в книгах «плохое-хорошее» и таким образом воспитывать в себе личность.

    Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению также чрезвычайно велика. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это улавливает и впитывает. Состав же домашней библиотеки, отражающей вкус, род профессиональных занятий и любительских интересов иногда нескольких поколений, во многом определяет не только отношение к книге, но и круг чтения ребенка. Только специфика детского интереса к чтению заключается  в том, что книга нужна им «здесь и теперь», ведь дети не могут, как взрослые, отложить на будущее свои нереализованные потребности, они просто переключаются на иные средства коммуникации и способы проведения досуга, такие как мультсериалы, кинотеатры, кафе, игровые зоны ТРЦ.

Впервые проблема развития читательского интереса была затронута в работах Я.А. Коменского в XVII веке. Внимание многих великих педагогов –  К.Д. Ушинского,  В.П. Вахтерова,  П.О. Афанасьева,  М.Д. Кобахидзе и др. – тоже было  приковано  к вопросам развития детского чтения. Различным аспектам изучения читательских интересов детей посвящены труды Е.В. Квятковского, Е.П. Крупника, В.А. Левина, Н.Г. Морозовой, Ю.В. Шарова. Сущностные характеристики процесса становления читательских интересов исследовали   М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Л.Г. Жабицкая, О.Б. Коман, З.Н. Новлянская, Ю.У. Фохт-Бабушкин.

         Проблема читательских интересов школьников и сегодня является актуальной. Она находит свое отражение в трудах исследователей по начальному образованию В.Г. Горецкого, О.В. Джежелей, Л.Ф. Климанова, Т.С. Пиче-Оол, З.И. Романовской, Н.Н. Светловской и др. Как же привить детям интерес, сформировать и развить читательские умения?

Разнообразие современных педагогических технологий предоставляет нам возможность развивать читательские интересы детей в увлекательной форме. Не секрет, что на познавательный интерес школьников  к чтению влияет отбор материала, организация учебного процесса, эмоциональная атмосфера общения, оптимальное сочетание различных методов и приемов, постепенное нарастание их сложности, дифференцированный подход, новизна, ситуация успеха, связь с жизненными ситуациями и многое другое. Развитие познавательного интереса во многом зависит и от выбора средств, с помощью которых мы  вводим ученика в мир книг. Можно предложить детям на выбор чтение произведений, разных по тематике, объему, стилю, жанру, трудности содержания и др. Возможность такого выбора быстрее разовьет у школьников  индивидуальный читательский вкус и повысит интерес к уроку. 

          В своей работе, чтобы усилить мотивационную сторону и результативнее провести урок, я сочетаю обучение чтению со специальными заданиями, активно влияющими на становление и развитие необходимых умений и  навыков. Провожу уроки в нетрадиционной форме: урок-концерт, урок-путешествие,  урок-сказка, урок-игра и др.  Современный урок теперь  уже нельзя представить без использования ИКТ. Компьютерные технологии помогают мне активизировать познавательную деятельность учащихся; проводить уроки на высоком эстетическом уровне; привлечь внимание детей к изучаемому вопросу; индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания в работе с текстом, развивающие детское воображение и фантазию.

          За счет повышения техники чтения, выразительности, осмысления прочитанного, четкости произношения растет и самооценка школьников, что также способствует развитию интереса детей к чтению и формирует читательские умения и навыки. При выработке умений  в работе с детьми использую:

·       скороговорные разминки (артикуляционное произношение основных гласных звуков, причем с разной интонацией);

·       выразительное чтение  с ответами на вопросы (или вспомнить, что из текста было известно ранее, а что оказалось новым);

·       осмысленное прочтение с определением (что и почему вызывает смех, радость, печаль);

·       разбитие текста на абзацы (можно их озаглавить, подобрать эпиграф);

·       обсуждение текста во время беседы;

·       «жужжащее» чтение (правил, заданий, текстов с доски и др.): все ученики читают одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать товарищам, каждый со своей скоростью;

·       чтение «по цепочке»;

·       «пятиминутки чтения»: у каждого на парте лежит книга,  и любой урок начинается с того, что дети 5 минут читают в режиме жужжащего чтения, а дальше идет обычный урок;

·       чтение с родителями  дома перед сном;

·       соблюдение режима щадящего чтения (с кратковременным отдыхом), который необходим в том случае, если ребенок не любит читать;

·       троекратный самозамер скорости чтения, когда темп «растет на глазах»;

·       дозированность нагрузки, доступность и посильность заданий;

·       аудирование, «буксир» (прочтение за учителем или повторение за  сильным учеником);

·       повторное прочтение любимых стихов и сказок;

·       для развития смысловой догадки использую упражнение «Угадай». При записи текста пропускаются отдельные буквы, окончания, части слов и даже текста;

·       творческую деятельность учащихся: поиск необходимой информации, стремление переконструировать и переработать текст, возможность изменить  его содержание и др.

·       подбор заданий и  упражнений разного уровня с учетом индивидуальных особенностей детей (составить по произведению вопросы для викторины, подготовить кроссворд, нарисовать иллюстрации к прочитанному материалу; прочитать стихотворение, установить нужный порядок строк и др.).

Информированность, самостоятельность, возможность самоконтроля содействуют позитивному развитию учащегося, а различные задания в системе,   в классной и домашней работе, учат детей работать с текстом произведений, приобретать читательские умения и учебные навыки. Систематическая разнообразная работа создает положительный настрой, способствующий воспитанию интереса к чтению, любви к книге.

Усилия учителя в воспитании читательского интереса могут быть безрезультатны, если нет связи с родителями. Говорят, если в семье читают родители, если в ней высок авторитет книги, то и дети будут увлеченными читателями. Я советую родителям быть терпеливыми в воспитании интереса к чтению, не заставлять читать. Чтение из наслаждения может превратиться в жуткое наказание. Своевременный и тесный контакт с родителями учащихся позволяет мне обрести в их лице необходимых и надежных помощников, углубляющих    у детей интерес к чтению. Используемые мной  формы работы с родителями:

·     коллективная (родительское собрание, беседа, дискуссия, лекция, круглый стол, литературный праздник);

·     групповая (тематическая консультация);

·     индивидуальная (консультация).

Специально для родителей  вывешиваю в информационном уголке список художественной литературы, которую рекомендую почитать с детьми в этом возрасте; высказывания известных людей и статьи специалистов о важности привития любви к чтению; памятки о том, как организовать работу с книгой.

Провожу совместные с родителями праздники,  литературные викторины,  досуги по литературным произведениям различных детских писателей и поэтов. Привлекаю родителей к совместной с учащимися проектной деятельности, изготовлению костюмов для театрализованной деятельности. Поощряю  родителей и детей, посещающих библиотеку (совместно с сотрудниками библиотеки). Стараюсь привлекать к оказанию помощи в обогащении книжного уголка класса.

В обществе нет полного осознания того, что читатель начинается в раннем детстве и его воспитанием занимаются родители и работники дошкольных учреждений, что школа и библиотека не первый, а последующий этап формирования читателя, что чтение детей это показатель интеллектуального, нравственного, культурного, творческого потенциала нации, ее экономического и политического благополучия, ее будущего.

И главным результатом проводимой мной  работы с детьми вижу то, что  несмотря на засилье видеотехники школьники не теряют  интереса к книге:   любят ее, с удовольствием читают, делятся  с друзьями впечатлениями и жаждут новых встреч с ней в детской библиотеке.  И хочется верить, что эта любовь, возможно, сохранится у них на всю жизнь.

Развивая у ребенка умения  и прививая ему интерес к чтению, мы, учителя, открываем перед учеником неисчерпаемые по богатству и разнообразию источники приобретения, расширения и углубления познаний ребенка о себе,       о других людях, о мире, помогаем в продвижении личности к высокому духовному опыту человечества.

Литература

1.   Алексеевская, А. Т. Формирование читательских интересов младших школьников. М., 2008. С. 18.

2.   Беленькая, Л. И. Ребенок и книга. О читателе восьми-девяти лет. – М.: Просвещение, 2012. С. 87-89.

3.   Джежелей, О. В., Сергеева, А. В., Игнатьева, Т. В. Готовимся к урокам внеклассного чтения. М.: АРКТИ ЛАРГОС, 1997. С. 28-41.

4.   Лазарева, В. А. Литературное чтение в современной школе: сборник статей / сост. В.А. Лазарева. М.: Педагогический университет «Первое сентября». 2005. С. 40.

5.   Ниталимова, Л. В., Семенова, С. Н. Развитие читательского интереса младших школьников. М.: Ментор. 2007. №1. С. 11-13.

6.   Эльконин, Д. Б. Этапы формирования действия чтения: Фонемный анализ слов // Эльконин Д.Б. Как учить детей читать. М.: Знание, 2012. С. 73-75.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 268
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Ольга Анатольевна
    Крюкова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95657
    • Всего материалов: 240

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе