Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Арктика прошлое, настоящее, будущее"

Статья "Арктика прошлое, настоящее, будущее"

Скачать материал

АРКТИКА ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Северьянова Лариса Александровна

Преподаватель, высшая квалификационная категория

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждения

Ямало-Ненецкого автономного округа

«Новоуренгойский многопрофильный колледж»

г. Новый Уренгой

Аннотация.

Люди с давних времен жили на берегах холодных северных морей и осваивали территорию. Сегодня мировые державы готовы к переделу арктических пространств. Ямал составная часть огромной Арктики. Салехард станет центром обсуждения проектов и программ развития Арктики. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа будет развивать инфраструктуру и поддерживать частных предпринимателей.

Ключевые слова: Крайний Север; Арктика.

Abstract.  Adaptation of the alien population to extreme conditions of the Far North is complicated «polar stress syndrome», the main features of which are insomnia, anxiety, nervousness, metabolic formation of a special type. Successful adaptation depends on the initial state of health and the constitutional type of person, and the lifestyle and the length of stay in the Far North.

Keywords: Far North; Arctic.

 

Слово "Арктика" имеет греческое происхождение и означает "страна большого медведя" – по созвездию Большой Медведицы.

Арктика охватывает арктический географический пояс и северную часть субарктического. Ее площадь около 25 млн. км2, из которых около 10 млн. занимает суша и около 15 млн. км2 – водная поверхность. Сушу Арктики составляют части территории России (северные районы Мурманской, Архангельской и Тюменской обл., Красноярского края, республики Якутия, Магаданской обл.) и Канады (территория Юкон, северо-западные территории, Квебек, Ньюфаундленд), а также владений США (Аляска), Дании (Гренландия) и Норвегии (Шпицберген).

Животный мир Арктики не очень разнообразен: белые медведи, северные олени, овцебыки, зайцы, песцы, лемминги, белые совы, вороны, тундровые куропатки; в полярных морях – тюлени, моржи, белухи и нарвалы. Многие – занесены в Красную книгу. Символ Арктики – белый медведь - в связи с нынешним потеплением и уменьшением площади льдов переживает не лучшие времена. Медведям, которые обычно проводят часть времени на дрейфующих льдинах, в связи с потеплением и сокращением площади льдов приходится преодолевать большие расстояния в поисках пищи, порою, долго плыть – в новостях нередко появляются сообщения, что медведи (в общем-то, неплохие пловцы) не выдерживают марафонских дистанций и тонут.

Люди тысячелетиями жили на берегах холодных северных морей, полностью обеспечивая свое существование за счет окружающей природы и находясь в гармонии с ней. На памяти современного человека Арктика – это почти всегда и везде суровая ледяная пустыня, куда надо во что бы то ни стало добраться: пешком, на собаках, лыжах, на коче, ледоколе, на вертолете, самолете, дирижабле, воздушном шаре, а потом геройски выживать и, еще лучше, возвратиться на родину с победой.

По общепринятым официальным источникам возраст возникновения первых поселений в Арктике – 10 тысяч лет до н.э. (возникновение на дальневосточном Севере протоэскимосской культуры). По непринятым – еще 30-15 тыс. лет до н. э. климат Арктики был теплым и мягким, и именно здесь, в Арктике располагалась страна Гиперборея (дословно: находящаяся за Бореем – за северным ветром) – родина нашей цивилизации…

Русские поморы и землепроходцы уже в середине XVI века, используя притоки сибирских рек, совершали плавания в Северный Ледовитый океан и вдоль его берегов. В 1648 г. группа мореходов во главе с "торговым человеком" Федотом Поповым и казачьим атаманом Семеном Дежневым обошла на кочах Чукотский полуостров и вышла в Тихий океан. 

Несмотря на целый ряд экспедиций в начале ХХ века, многие из которых сделали крупные географические открытия, Северный Ледовитый океан оставался малоизученным.

В советское время исследованию и практическому освоению Северного морского пути было придано значение государственной важности. Начиная с 1923 г. в течение всего лишь десяти лет на побережье и островах Северного Ледовитого океана было построено 19 полярных радиометеорологических станций. Вскоре Россия стала лидером в освоении и исследовании Северного полюса. В 1929 г. известный полярный исследователь Владимир Визе выдвинул идею создания первой полярной научной дрейфующей станции.

С 21.05.1937 г. по 25.07.1991 г. было 88 смен на дрейфующих станциях. За весь период выполнено 211383 синоптических срока, 3366 глубоководных гидрологических станций с определением температуры и солености на стандартных горизонтах, отобраны десятки тысяч проб и проведены различные анализы. Взято 727 проб грунта, измерено 47070 глубин океана. Проведена 105191 серия измерений потоков прямой, суммарной, рассеянной, эффективной радиации и радиационного баланса. Запущено 32859 аэрозондов.

После 12-летнего перерыва Государственный флаг России был вновь поднят в Центральной Арктике 26 апреля 2003 года на первой российской дрейфующей станции “Северный полюс-32». Цель – научные исследования и наблюдения за погодой, одна из задач экспедиции – изучение процессов изменения климата.

Сегодня ведущие мировые державы приготовились к переделу арктических пространств. Россия стала первым арктическим государством, подавшим в 2001 г. заявку ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Заявка России предполагает уточнение территории арктического шельфа площадью более миллиона квадратных километров.

В отличие от Антарктиды, которая, согласно запротоколированным международным договоренностям, является “территорией мира”, Арктика сегодня – арена начинающихся, а в перспективе, возможно, острых разногласий между странами, чья территория лежит на берегах Северного Ледовитого океана. Причина - ресурсы: добыча промысловых рыб, а главное, запасы нефти и газа на континентальном шельфе, не до конца еще разведанные.

За последние десятилетия Арктика неузнаваемо изменилась. В настоящее время на этой гигантской территории проживает около 4 миллионов человек, среди них коренные жители Крайнего Севера: чукчи, ненцы, коми, селькупы и другие. В арктической зоне построены большие современные города: Салехард, Мурманск, Норильск, Тромсе, крупные промышленные предприятия, через Арктику проходят морские, воздушные и наземные транспортные пути.

Ямал составная часть огромной Арктики, именно Салехард, скорее всего, станет центром обсуждения проектов и программ развития Арктики.

Например, «Газпром», добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% всей российской добычи). Новые месторождения - главный ресурс роста добычи газа в России. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала — Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского — составляют 5,9 трлн м3 газа, 100,2 млн т. конденсата и 227 млн т. нефти. Для обеспечения транспортировки ямальского газа до 2030 г. планируется создать уникальную, не имеющую аналогов в России газотранспортную систему нового поколения, которая станет существенным вкладом в полномасштабную реконструкцию российской газотранспортной системы. ОАО «НОВАТЭК» - завод СПГ в районе п. Сабетта. Предполагается ввод двух очередей завода мощностью 7,5 млн т каждая. Завод будет работать на базе Южно-Тамбейского месторождения, в планах также подключение к проекту освоения месторождений Тамбейской группы. Южно-Тамбейское месторождение является крупнейшим на севере полуострова Ямал: запасы газа в нем составляют 1,3 трлн м3. Реализация проекта строительства завода СПГ позволит России занять лидирующие позиции в освоении арктических технологий разработки месторождений углеводородного сырья.

Важным является проект Северного широтного хода Обская-Салехард-Надым-Пангоды-Новый Уренгой-Коротчаево в рамках программы мегапроекта «Урал промышленный - Урал полярный». Будет достроена узловая станция Обская-2, будут проложены участок железной дороги, который свяжет Салехард с имеющейся сетью общедоступной Северной железной дороги, линия Салехард-Надым, будет сооружен мост через Обь, планируется достроить и ввести ряд других путей.

А также много других проектов. Поэтому Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа объявило, что будет развивать инфраструктуру и готово поддержать частных предпринимателей.

 

Литература:

1. Исторические даты Арктики – http://arctictoday.ru/history

2. РИА Новости – http://ria.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Арктика прошлое, настоящее, будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 1041
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Северьянова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7426
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе