Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Диалоговое обучение на уроках русского языка"

Статья "Диалоговое обучение на уроках русского языка"

Скачать материал

Жекенова А.Т.

учитель русского языка и литературы

Назарбаев Интеллектуальной школы

физико-математического направления

г. Семей

Диалоговое обучение на уроках русского языка

 

Аннотация

В данной статье описаны стратегии и формы работы диалогового обучения на уроках русского языка, способствующие  развитию коммуникативных навыков, критического мышления учащихся.

 

Ключевые слова

Диалоговое обучение, коммуникативные навыки, развитие критического мышления, успешный ученик, рефлексия, взаимооценивание.

 

Современный учитель может открыто видеть возможности и способности каждого учащегося, быть уверенным в них, понимать разнообразие действий и поступков с позиции обучаемого. Являясь одним из основных фигур в процессе обучения, способствующим успешности ученика, организовывает урок так, чтобы обучаемый чувствовал себя знающим, думающим, мыслящим, слушающим и слышащим. Учитель не просто фасилитатор на уроке, он и друг, и поддержка учащегося, и главное направляющее лицо в обучении тому, как учиться, и консультант в проведении саморегуляции. Известно, что одним из главных  методов, применяемых на уроке, является диалоговое обучение.

Что такое диалогическое обучение?

По словам В.К. Дьяченко «обучение вне общения не существует. Поскольку сущностью обучения является общение, то обучение происходит так, и только так, как происходит общение между людьми» [1с.19].  Вступая в разговор с учителем и соклассниками, обучаемый вовлекается в определенную деятельность на уроке, которая помогает развить навыки понимания, применения, анализа и синтеза. В связи с тем, что диалог — это взаимный процесс, осуществляемый через общение, в процессе которого происходит обмен информациями, у ученика может наблюдаться прогресс в обучении, а именно в развитии таких навыков как слушать, поддерживать беседу, выражать собственное мнение, логически мыслить, анализировать и оценивать взгляды и идеи других учащихся. Через диалоговое обучение создаётся коллаборативная среда  в классе, которая поможет самоанализу, самооценке и развитию критического мышления учащихся. Прийти к  каким - либо выводам по проведенному уроку или проблемам, возникшим на уроке, поможет саморефлексия учителя. Хочу остановиться на некоторых фрагментах уроков русского языка 7 классе по первому разделу «Путешествия и достопримечательности».

Одной из целей обучения урока было участие учащегося в диалоге. Где обучаемый должен был выступить в роли говорящего и слушающего, понимать содержание речи, определять основную мысль. Для её достижения была проведена стратегия «Одна минута». Учащиеся работали в паре. Задание: расскажите друг другу, как вы провели летние каникулы. В течение одной минуты один напарник рассказывает о своих  летних каникулах. Другой вкратце передаёт классу об услышанном, отмечает важное в рассказе. Затем в следующую минуту они меняются ролями. Данная стратегия позволила учащимся больше узнать друг о друге, преодолеть скованность, страх неправильно выразиться, способствовала развитию навыков слушания, понимания, связной речи, выделения главного в информации.

Немаловажную роль на уроке играет использование ИКТ, которая интегрирует с диалоговым обучением и помогает критическому мышлению обучаемого.  Детям было предложено посмотреть видеоролик «О путешествии в экзотические страны», обсудить в группе, с какой целью люди путешествуют, составить ассоциативную карту (стратегия «Ассоциация», дети узнали, что такое ассоциативная карта), презентовать свою работу. Данная стратегия сконцентрировала внимание ребят на видеоролике, способствовала развитию таких навыков, как воспроизведение увиденного, услышанного, а также дала возможность интерпретировать знания из личного опыта. Барьер при проведении данной работы заключался в том, что дети при составлении кластера  спорили, в какой форме составить карту, за что будет  отвечать каждый и как представить работу, и это несмотря на условия работы и регламент. В итоге ребята пришли к общему решению, выступили. Данная работа помогла увидеть интеллект учащихся через распределение между собой работы. При планировании я предполагала такой дифференцированный подход в обучении осуществить с помощью диалогового обучения. При выполнении данного задания прослеживается интеграция диалогового обучения с обучением критическому мышлению. Каждый старался выдвинуть свою идею, обосновать её. После презентаций работ взаимооценивание проходило с помощью стратегии «Две звезды, одно пожелание». Данное оценивание было дано для улучшения обучения, проводилось оно посредством диалога. Учащиеся других групп отмечали положительные стороны проделанной работы, затем давали свои предложения. Все проведённые виды деятельности были направлены на то, чтобы каждый учащийся мог выразить свою мысль, преодолел психологический, языковой барьеры, научился выступать перед публикой.

Не секрет, что на уроках русского языка коммуникативные навыки  учащихся можно развить через чтение. С целью плавного перехода от одного урока  по данной теме, учащимся в качестве домашнего задания нужно было проделать поисковую работу: найти, принести текст или художественного, или публицистического стиля на тему «Путешествие», прочитать его, доказать,  почему он является текстом того или иного стиля и объяснить, почему он выбрал именно его. На начало урока  была работа в паре, в процессе которого ребята знакомили соседа с проделанной домашней работой.  Затем данная работа нашла продолжение в группе. Группам нужно было выбрать самый интересный текст, теперь уже группе нужно было доказать, почему данный текст самый интересный, какого он стиля и жанра? Перед началом работы детям были предложены критерии успеха. Ребята обсудили критерии успеха и согласились с предложенным вариантом, дополнили. Нужно отметить, что дети учли собственные замечания по поводу работы в группе. Они стали более собранными, выслушивать друг друга до конца, старались просмотреть и изучить тексты, аргументировать свои взгляды.  Во время представления проделанной работы слушающим группам нужно было задавать вопросы высокого и низкого порядка. Детям была предложена «Ромашка» Блума. Так как учащиеся видели её впервые, мне пришлось пояснить по ней о том, какие вопросы могут быть высокого, а какие низкого порядка. Хочется сказать, что для достижения цели обучения (научить осознанному чтению) на данном этапе  урока был использован модуль «Обучение через диалог". Состоялся диалог между учащимися при работе в паре, была кумулятивная беседа в группе,  а учитель лишь направлял деятельность  ребят. Прослеживается интеграция диалогового обучения с критическим мышлением, так как учащимся нужно было аргументировать, задавать вопросы по прочитанному материалу, определять основную мысль текста. Диалог проходил и во время оценивания работ групп по «Критериям успеха». Спикер группы назначал выступающего с оцениванием, тот, следуя критериям, комментировал достижения работы группы, и, если нет достигнутых  моментов, давал рекомендации.

        Наблюдая за учащимися, пришла к выводу, что в процессе обсуждения в группе учащиеся чувствуют себя более уверенно, не боятся выразить свою мысль, подкрепляют свои знания и умения в процессе общения, могут противоречить собеседнику, приводя свои доводы. Видимо, с самостоятельным индивидуальным заданием им справится труднее, потому что не с кем поделиться с сомнениями. Радует, что они не являются просто присутствующими на уроке, а активные деятели. Мне стало ясно, что задания, предполагающие развитие логического мышления, творчества учащихся, общения, нравятся детям. Не нужно лишний раз подсказывать, давать задания, требующие легкого и быстрого ответа, потому что им нравится создавать, «ломать голову», убеждать друг друга, учатся принимать и понимать свои ошибки. Ответы ребят показали, что цели обучения достигнуты: ребята научились слушать, составлять диалог, участвовать в нем, понимать прослушанное и прочитанное, отвечать на «толстые» и «тонкие» вопросы, рассуждать, анализировать, применять полученные теоретические знания на практике, оценивать друг друга  и правильно воспринимать оценку.

  Диалоговое обучение способствует развитию критического мышления и коммуникативных навыков обучающихся.

 

Использованная литература

 

1.Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. - Москва, Просвещение, 1991 г. /  http://sitdikovafm.net/sotrudnishestvo_v-obushevii/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Диалоговое обучение на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 562
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жекенова Алия Тлеубердиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жекенова Алия Тлеубердиновна
    Жекенова Алия Тлеубердиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21327
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек