Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Дифференцированный подход в обучении английскому языку"

Статья "Дифференцированный подход в обучении английскому языку"

Скачать материал

Дифференцированный подход в обучении
английскому языку

М.Л. Антонова, преподаватель английского языка ГПОУ «Беловский техникум технологий и сферы услуг»

Одной из наиболее актуальных проблем методики преподавания иностранных языков в СПО  является дифференцированный подход в обучении.

Дифференциация происходит от латинского differentia, – что в переводе означает – «различие, разделение».

В педагогической энциклопедии понятие «дифференциация» трактуется следующим образом: дифференциация обучения – способ организации учебного процесса, при котором учитываются индивидуально-типологические особенности личности (способности, интересы, склонности, особенности интеллектуальной деятельности). Дифференциация характеризуется созданием групп обучающихся, в которых элементы дидактической системы различаются. Понятие дифференцированного обучения имеет более узкий смысл. Дифференцированное обучение – процесс обучения, организованный с учетом индивидуально-типологических особенностей обучающихся.

Необходимость дифференциации проистекает от имеющихся у людей различий. В условиях классно-урочной системы без введения дифференциации процесс обучения организуется одинаково для всех обучающихся и, оказывается, по-разному эффективен. Среди обучающихся разных возрастов имеются обучающиеся с высоким, средним и низким уровнем развития как практического, так и словесно-логического компонентов продуктивного мышления, с относительным преобладанием интуитивно-логического мышления над словесно-логическим. Часть обучающихся, обладающие логическим мышлением, хорошо усваивают предметы естественнонаучного цикла, но не испытывают склонности и интереса к гуманитарным дисциплинам. Есть обучающиеся с хорошо развитым образным мышлением, глубоко чувствующие, но не любящие точные науки.

Дифференциация обучения позволяет организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, обеспечить усвоение всеми обучающимися содержания образования, которое может быть различным для разных обучающихся, но с обязательным для всех выделением инвариантной части. Процесс обучения в условиях дифференциации становится максимально приближенным к познавательным потребностям обучающихся, их индивидуальным особенностям.

Немаловажной задачей процесса обучения является развитие обучающегося: его интеллектуальной, эмоционально-ценностной, волевой сфер. При организации дифференцированного обучения, усиливаются развивающие функции процесса обучения.

Цель дифференцированного обучения – обеспечить каждому обучающемуся условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения им содержания образования.

Зачастую дифференциация в обучении английскому языку основывается не на индивидуальных особенностях личности обучающегося, a лишь на индивидуальных пробелах в его знаниях. Способности обучающихся  к изучению английского языка не одинаковы: одним язык даётся легко, другим — c большим трудом.

Современная методика обучения иностранным языкам ориентирует на коммуникативность и предполагает широкое использование на уроке учебно-речевых ситуаций, которые представляют собой совокупность речевых и неречевых условий. Преподавателю необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности (социально-культурные, возрастные, коммуникативные,  эмоциональные, статус обучающегося в учебной группе, его самооценку), интересы, склонности, так как это позволяет обеспечить высокий уровень учебной и коммуникативной мотивации. Я стараюсь дифференцированно подходить к распределению ролей с учетом выше перечисленных особенностей. Это возможно благодаря составлению методической характеристики группы совместно с классным руководителем,  можно формировать пары для составления диалогов по разным темам, или группы для работы над конкретным учебным материалом; следить за изменениями в развитии различных видов речевой деятельности и включать обучающихся в те виды работ, которые способствуют эффективному развитию коммуникативных навыков; управлять использованием обучающимся его потенциальных возможностей, влиять на формирование познавательной мотивации. Ниже приводятся примеры дифференциации при распределении ролей на основе психологической направленности личности:

              Проговаривание однотипных текстов позволяет формировать гибкие и прочные знания: по этому принципу я формирую группу обучающихся, которые имеют хороший словарный запас, выполняют задания очень быстро, чаще работая в паре или группой. За то же время, которое дается остальным обучающимся, они могут успеть составить и проговорить не один диалог. Поэтому, для них можно подготовить три-четыре ситуации, чтобы они могли меняться парами и рассказывать друг другу однотипные диалоги, изменяя содержание в зависимости от заданной ситуации.

              Для экстравертов желательна частая смена ролей, так как проигрывание новых ролей способствует поддержанию интереса к выполняемой деятельности.   Для них необходимо запастись ситуациями, в которых возможна корректировка отрицательных проявлений индивидуальных характеристик в общении. Необходимо сбалансированное распределение ролей, требующих повелительных конструкций и интонаций, ролей, содержащих просьбы, выражения согласия-несогласия, уверенности-неуверенности, так как экстраверты стремятся к повышенному доминированию в общении. Первые необходимы данной группе обучающихся для ощущения комфорта, вторые помогают им посмотреть на себя со стороны, потренироваться в использовании примеров общения, которые они нередко применяют в естественных условиях, лучше понимать партнеров, учиться соотносить свои действия с коллективным мнением. Очень полезно бывает таких ребят ставить в разные ситуации доминирования. Например, на одном уроке при групповой форме работы такой студент может играть роль капитана команды, имеющего решающий голос, а на другом – роль секретаря, который не участвует в обсуждении, а лишь коллекционирует и записывает идеи группы, либо распределение ролей проводить по жребию.

               Для интровертов нужны роли, хорошо знакомые с точки зрения особенностей речевого поведения: герои телепередач, сериалов, литературных произведений, социальные роли, для изображения индивидуальных особенностей которых интроверту не нужно прилагать особых усилий и абстрагироваться. При этом образ должен быть достаточно четко прописан, должны содержаться четкие инструкции, но при этом подбор языкового материала и логика построения все-таки должны оставаться вариативными. При низком темпе работы такие обучающиеся могут составить один диалог по заданной ситуации, но с привлечением тех знаний, какие они посчитают необходимыми. Однако необходимо включать интровертов в ситуации, которые могли бы корректировать их отрицательные стороны, помогающие преодолеть  стеснительность.

              Меланхоликам предлагается больше жизнерадостных, неунывающих героев, роли активных в общении персонажей, руководящих групповым общением.

Нужно также помнить, что два интроверта редко выходят на контакт и, как правило, такие диалоги не получаются. Поэтому, необходимо сочетание противоположных типов, но при этом, в целях оказания помощи при решении коммуникативной задачи, поддержания разговора, инициативы в диалоге, им можно предлагать заданную логику диалога в виде разговорных клише, форм переспроса, встречного вопроса и т.д.

Образовательный процесс в   СПО – это прежде всего развитие личности каждого обучающегося. Учитывая контингент обучающихся, наиболее эффективными в СПО являются  технологии уровневой дифференциации, адаптивного способа обучения.

Уровневая дифференциация – внутренняя дифференциация по общим способностям и интересам обучающихся, обеспечивающая каждому обучающемуся право и возможность выбора уровня изучения учебной дисциплины.

 Для каждой группы мною подготовлены методические папки с заданиями разного уровня, дидактические карточки, разноуровневые тестовые задания,  тексты для самостоятельного  и контрольного перевода. Обучающиеся могут сами узнать свои возможности, кто какое задание может выполнить: на «3» или на «4», «5».

По сложным  темам подобран информационный материал, т. е. краткое содержание каждой темы, новая лексика, грамматический материал. Воспользоваться таким материалом может любой обучающийся, который пропустил занятие или не усвоил тему во время урока. Он может взять домой этот материал и еще раз повторить пропущенное.

Таким образом, дифференциация обучения прочно вошла в практику работы СПО, что обеспечивает достижение всеми обучающимися базового уровня подготовки по дисциплине «Иностранный язык», который соответствует федеральному государственному образовательному стандарту,  и одновременно, создает условия для развития обучающихся, проявляющих индивидуальные способности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дифференцированный подход в обучении английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 723
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Марина Леонидовна
    Антонова Марина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6267
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов